как выбрать кашу?

Nata25

New member
Какими кашами Вы кормите ребенка?

Недавно мне наша массажистка сказала, что к примеру манную кашу давать ребенку нельзя - она блокирует вит.Д3 и способствует рахиту, а частое употребление овсянки (более 3р в неделю) способствует атрофированию ворсинок в кишечнике.
А какие каши Вы даете своим детям, чтобы было полезно и не навредить здоровью?
 

Булочка

Well-known member
Nata25, манку мы не едим, мы ее как песочек пересыпать любим :) А про овсянку вы меня напугали, мы ее чаще трех раз в неделю едим :( А вообще гречка и рис, желательно не хлопья, а настоящую, как у папы. Еще кукурузную вот вчера ели, тоже нормально. Но мы аллергией ограничены, как вы знаете :( Да, все каши только на воде, добавляем смесь или фрукты.
 

tribuna

Просто мама
Недавно мне наша массажистка сказала, что к примеру манную кашу давать ребенку нельзя - она блокирует вит.Д3 и способствует рахиту, а частое употребление овсянки (более 3р в неделю) способствует атрофированию ворсинок в кишечнике.
А какие каши Вы даете своим детям, чтобы было полезно и не навредить здоровью?

Мы едим гречку, рис, пшено, кукурузную, ячневую, перловую (это из круп, не хлопья), манку, овсяную (из хлопьев) и 4 злака Нордик. До года давала рисовую, гречневую, кукурзную, овсяную и пшеничную. С года манку (но ее действительно едим редко, хоят нам нравится, особенно с клубникой), с 1,5 пшено и ячневую, с 2 перловую.
 

Малена

New member
Мы до года инстантные каши ели в основном. Иногда сильно разваривала обычную крупу. На полке всегда стояли открытыми пачек 5 - 6 разных. Чередовала каждый день. В основном рис, гречка, кукуруза, а для разнообразия овсяная, пшеничная, мультизлаковые...
С года уже нормальные каши едим. Из круп. Хлопья только овсяные. Пшено начала давать раньше, чем в 1,5. Но, как и манку, оч редко предлагаю. Манку так вообще только когда катастрофически времени не хватает - уж больно скоро готовится. Но сынуля мой любит
 

Baffik

Проектирую
С начала прикорма готовила кашу на молоке пополам с водой, через 2 недельки молоко только немного разбавляю водой (молоко естественно покупаю детское). Покупаю хлопья Миллин Парас (на пачке тигренок нарисован) - гречневые, рисовые, 4 злака, овсяные - чередую кашки, манную 1 раз в неделю не чаще (от манной каши дети вес сильно набирают и до года не рекомендуют давать вообще). Каши солю и добавляю чуть сахара, но не делаю кашу сладкой. Детские каши не покупаю, т.к. они сладкие
 

tribuna

Просто мама
С начала прикорма готовила кашу на молоке пополам с водой, через 2 недельки молоко только немного разбавляю водой (молоко естественно покупаю детское). Покупаю хлопья Миллин Парас (на пачке тигренок нарисован) - гречневые, рисовые, 4 злака, овсяные - чередую кашки, манную 1 раз в неделю не чаще (от манной каши дети вес сильно набирают и до года не рекомендуют давать вообще). Каши солю и добавляю чуть сахара, но не делаю кашу сладкой. Детские каши не покупаю, т.к. они сладкие
Честно? Стало страшно. Детские каши сладкие? Ерунда- есть без сахара и тем не менее соли нет ни в одной каше. А Вы добавляете. Хотя соль и сахар не стоит давать детям в столь раннем возрасте. Детское молоко, говорите? А Вам ни о чем не говорит надпись на упаковке- с 8 месяцев? И то это минимум! Начинать прикорм с каши на молоке как минимум странно. ИМХО! Манку сами же говорите, что нельзя до года, и сами же даете. Где логика????
 

Булочка

Well-known member
Детские каши не покупаю, т.к. они сладкие
Выбор детских каш без сахара, конечно, у нас не велик, но есть и Bebi, и Heinz, и Фрутоняня, и Крошка. Это я вам как мама аллергика говорю. Хлопья - это тоже вариант, но мы их едим на воде без соли и сахара. Можем добавить немного фруктового пюре, запить бифидобактом, овощи тоже неплохой вариант. Молоко с сахаром точно не наш случай:)
 

darni

New member
А мой ребенок вырос на манной каше, т.к. до полутора лет ничего другого не ел вообще. И поверьте, о том что она неполезна, я думала в последнюю очередь. Когда ребенок в год ходит по 6-7 часов голодный и больше ничем его невозможно накормить, молишься о том, чтобы ел хоть что-то. Гречку, овсянку, кукурузную и мультизлаковые каши мы не едим до сих пор. От детских каш растворимых в пачках которые, мы смогли отказаться только после двух лет!!!
А вообще, считаю, что поменьше заморачиваться нужно! Угнетает само выражение "Навредить организму кашами!" Слабо себе представляю, какими это кашами и сколько ж раз в сутки надо кормить, чтобы навредить организму!!!
 

krolichek

New member
А мне очень нравятся кашки Помогайка нестлешные они и по вкусу класные и с бифидами и не очень мелкие(есть что пожевать) Только вот их редко можно найти, может у кого есть в магазинах, подскажите плиз:search:
 

Неждана

New member
А никто не готовит каши (детские, из пачки) на смеси?
Я вот в воду добавляю несколько ложечек смеси, потом кашу.... ест с удовольствием
 

Rukmini

New member
А мы Милин Парас едим. И с них же начинали. Кушали разные каши: гречневую, рисовую, овсяную, ячневую и т.д.. Манку не давала. Хотя моя мама пару раз кормила и манной, но я как-то лояльно к этому отнеслась. Бабушка со всей любовью раза 2-3 манкой накормила... Ничего страшного...

Всякие готовые быстрорастворимые каши не покупала ни разу. Ну вот не могу я дать ее ребенку.:tomato: Там и лецитин, и сахар, и кое-где лимонная кислота (я про Хайнц и прочие), а на пачке написано с 6 месяцев. Зачем ребенку в 6 месяцев лимонная кислота?



Честно? Стало страшно. Детские каши сладкие? Ерунда- есть без сахара и тем не менее соли нет ни в одной каше. А Вы добавляете. Хотя соль и сахар не стоит давать детям в столь раннем возрасте. Детское молоко, говорите? А Вам ни о чем не говорит надпись на упаковке- с 8 месяцев? И то это минимум! Начинать прикорм с каши на молоке как минимум странно. ИМХО! Манку сами же говорите, что нельзя до года, и сами же даете. Где логика????

Не надо так категорично :)
С мамами лучше не спорить, порвут как фантик:biggrin:
Хотя по интернету очень даже безопасно возмущаться:whistle:
Вот заметила, что молодые мамы не воспринимают критику рационально. И даже если ты просто рассказываешь, что у тебя с ребенком все не так, как у нее, то это для некоторых звучит так: "Ты- плохая мать!" А это один из самых сильных страхов у женщин - быть плохой матерью.
Вот стараюсь о-о-очнь деликатно общаться с мамами. Ведь каждая верит, что именно она делает все правильно :)

А никто не готовит каши (детские, из пачки) на смеси? Я вот в воду добавляю несколько ложечек смеси, потом кашу.... ест с удовольствием

Делала так как-то, но не прижилось у нас это.
 

Alyok

New member
Едим Хайнц любопышки с года по утрам и очень прекрасно заходит, рис, гречку из круп. Остальное сама не люблю и ребенку почти не даю.
 

krolichek

New member
Rukmini, вы меня напугали, побежала еще раз проверять состав кашек нестлешовских, так соевый лецитин нашла только в гречневой, в овсяной вроде как нет, и бэби тоже нет.Вообще конечно по качеству продуктов ничто не сравниться с семпером, очень жалко что они не завозятся к нам, может кто слышал почему:scratch:

Да кстати в смеси NAN соевый лецитин тоже есть в роли эмульгатора(куда ж без него)))
 

Неждана

New member
Девочки, я живу в Голландии, тут вообще с детским питанием полный швах. Выбор каш, например, очень маленький - в основном рис, пшеница+рожь+ячмень (детские в пачках). Гречки нету вообще, овсянка в хлопьях. И состав этих каш лучше не читать! Вот, например, для 4-месячных предлагается рис с ванилином (!), с 6 месяцев в ингредиентах мед, экстракт солодки, корица... и куча слов, которые не переводит интернетовский "переводчик". Голландки насчет питания детей, по моим наблюдениям, не заморачиваются вообще - и педиатры в этом их поддерживают. Типа с 6 месяцев ребенку начинать давать все, что сами едите, и вообще быстрее переводить на взрослый рацион. Ну и каши как еда тут непопулярны, все трескают овощи в больших количествах и хлеб. И как-то растут неболеющими :)

А меня вот периодически "клинит" по поводу питания детки. :)
 

Rukmini

New member
Вот, например, для 4-месячных предлагается рис с ванилином (!), с 6 месяцев в ингредиентах мед, экстракт солодки, корица... и куча слов, которые не переводит интернетовский "переводчик".

Вот это да! :nea:
Лучше уж варить ребенку обычную крупу, а потом измельчать блендером до кашеобразного состояния.
 

Ольга_83

Active member
Мы начинали с детских инстантных, но только безмолочные и без сахара, и даже без разнях добавок типа фр. пюре. Просто сама делала либо на смеси, либо фр. пюре добавляла. А месяцев в 9 перешли на хлопья Мюллюн Парас. Вернемся с моря, и будем переходить на взрослые крупы уже. А манку мои дети наверно только в саду попробуют, я сама ее терпеть не могу, и ни разу в жизни не варила :nea:
 

Тенька

Друг семейства
у нас аллергия на коровий белок. каши на воде ест очень плохо,за исключением каш на мамином молоке - заходят на ура, но как сами понимаете сцеживать не большое удовольствие.пробовали на воде и беби гречу, и нестле овсяную.вчера решила поэксперементировать-купила смесь беллактовскую Низколактозную.
Доча сьела с удовольствием кашу на ней, но Высыпало :( весь подбородок и покруг рта красными пятнами.Как же так?
смесь ведь предназначена для питания детей с рождения до года и старше, страдающих непереносимостью лактозы и сахарозы????
 
Последнее редактирование:

krolichek

New member
Тенька, я конечно не спец, но из своего опыта поделюсь, что беллактовые смеси лучше не брать,возьмите лучше что нибудь из нан, а как вы определили что у вас аллергия на коровий белок? я чего спрашиваю что у самой такие подозрения были(дите прям беллактовой соей кормила!! а ее как высыпало) потом я решила все кардинально поменять и просто взяла смесь семпер швецкую аккуратно ввела ее в рацион и все прошло и мы на ней счастливо просидели до 8 мес, а потом и на нан перешли.
 

Тенька

Друг семейства
krolichek, я просто попробовала дать пюре со сливками (написано было с 5 мес), потом кашу молочную беби - пошли пятна на подбородке и вокруг рта - вот я и сделала вывод - что аллергия.
просто возмущена была, ведь беллактом в роддомах докармливают деток.
 
Сверху