Каменная Горка-1: жилой дом по ул. Нёманская, 46 (№30 по г.п., ЖСПК №755)

Марийка

New member
Вопрос с пеней же уже был решено и нам ее так сказать простили. Или опять чего всплыло?

пени было начислено более 40 млн.р. (могу ошибаться +/- пару млн.) Просьба о ее списании была внесена на комиссию в горисполком. Официально принято решение списать только части пени (около 30), а 14млн. с хвостиком выставить к уплате жспк.
 

Alexus

New member
Это провокация или деловое предложение? Знать бы кто за этим стоит....
Это деловое предложение ко всем членам ЖСПК для экономии денежных средств, нервов и т.д. А также, скорейшего заселения. Как я писал выше, можно не платить...до решения суда. Это где-то полгода займет. В итоге, кроме небольшой платы сейчас, выльется сумма минимум раз 5-10 больше (оплата коммунальных услуг на 100%, новая пеня УКС-а, проценты по ней, оплата судебных издержек). А, в случае, если УКС "вспомнит" о списанной пени (на что имеет право в течении определенного промежутка времени в соответствии с существующим законодательством например в "связи со вновь открывшимеся обстоятельствами"), то сумма подпрагнет уже до 20-го этажа. Это уже будет минимум по 380 000 с каждого для начала плюс все расходы, описанные выше. Нам решать что лучше.
P.S. Никто за этим не стоит. Сам планирую жить в этом доме.
 

Alexus

New member
а почему не предложить счастливым обладателям этих двух квартир - заплатить стоимость строительства квартиры и пеню?
Если Вы о тех, кто не заплатил усредненный снос, так за него УКС пеню не выставлял - это отдельная история, в которой конечным получателем является город. Он выставил сумму за несвоевременные платежи тех же дольщиков, которым банки вовремя не перечисляли, за нераспределенную квартиру, которую они построили, но еще за нее никто не заплатил. Вот из чего эта сумма складывается. Это как бы общая сумма, которую надо платить.
 

ALaMs

New member
Не распределенные квартиры ладно. Но года речь идет об уплате других штрафных санкций подход должен быть строго индивидуальным.
Лица которые вовремя не платили и по вине которых образовалась задолженность должны и нести бремя ответственности за пеню начисленную на их задолженность. Обращаю внимание, что решение общего собрания в первую очередь должно соответствовать требованиям законодательства. Это тем кто хотел бы поделить все на всех. Пора уходить от "совкового" принципа.
 

nick2009

New member
У Вас, в свою очередь, есть договор с ЖСПК, т.е. Вы, как член ЖСПК, должны заплатить усредненный снос, если иное не прописано в договоре ЖСПК с УКС-ом.
Нет. Я как член ЖСПК должен платить только то, что прописано в моем договоре с ЖСПК. Договор ЖСПК с УКСом ко мне вообще никакого отношения не имеет.
Следуя вашей логике, если ЖСПК перечислит n-ую сумму на помощь детям Африки - эта сумма автоматически раскидывается на всех членов ЖСПК? Нет конечно. А вот если ЖСПК составит доп. соглашение к договору, в котором будет прописана ваша обязанность перечислить n-ую сумму ЖСПК - надо будет платить. Причем ЖСПК, а не напрямую детям Африки, т. к. договор у нас с ЖСПК.
 

ALaMs

New member
Нет. Я как член ЖСПК должен платить только то, что прописано в моем договоре с ЖСПК. Договор ЖСПК с УКСом ко мне вообще никакого отношения не имеет.
Следуя вашей логике, если ЖСПК перечислит n-ую сумму на помощь детям Африки - эта сумма автоматически раскидывается на всех членов ЖСПК? Нет конечно. А вот если ЖСПК составит доп. соглашение к договору, в котором будет прописана ваша обязанность перечислить n-ую сумму ЖСПК - надо будет платить. Причем ЖСПК, а не напрямую детям Африки, т. к. договор у нас с ЖСПК.

По теме. Покажите мне структуру задолженности с подробной калькуляцией что и как образовалось и я заплачу без вопросов.
 

nick2009

New member
Лица которые вовремя не платили и по вине которых образовалась задолженность должны и нести бремя ответственности за пеню начисленную на их задолженность. Обращаю внимание, что решение общего собрания в первую очередь должно соответствовать требованиям законодательства. Это тем кто хотел бы поделить все на всех. Пора уходить от "совкового" принципа.
Полностью согласен.

По теме. Покажите мне структуру задолженности с подробной калькуляцией что и как образовалось и я заплачу без вопросов.
Никакой калькуляции мне лично никто не предоставил. Нам было сказано оплатить за снос. На вопрос об основании для доп. платежа ответ был:
1. решение мингориспокома 3330 от 29.12.2010
2. постановление совмина 407 от 30.03.2007
Какое отношения я как дольщик имею к этим документам объяснить не смогли.
 

svetlyachok

New member
УРРРА!!!!!! Завтра получим ключики!

интересно, а лифты работать будут?

или надо будет пешком идти
 
В пятницу 29.07.2011 года все членам ЖСПК в 14.00 быть на доме. Будет осуществляться выдача ключей и подписание актов!!!!! Просьба передать эту информацию всем!!!!!
 

Alexus

New member
Нет. Я как член ЖСПК должен платить только то, что прописано в моем договоре с ЖСПК. Договор ЖСПК с УКСом ко мне вообще никакого отношения не имеет.
Следуя вашей логике, если ЖСПК перечислит n-ую сумму на помощь детям Африки - эта сумма автоматически раскидывается на всех членов ЖСПК? Нет конечно. А вот если ЖСПК составит доп. соглашение к договору, в котором будет прописана ваша обязанность перечислить n-ую сумму ЖСПК - надо будет платить. Причем ЖСПК, а не напрямую детям Африки, т. к. договор у нас с ЖСПК.
Вы сильно утрируете по поводу детей Африки. В договоре есть один замечательный пункт (в принципе, он есть вообще во всех договорах): все, что не описано в настоящем договоре, регулируется на основании законодательства РБ - формулировка похожая. Если Вам будет легче, если ЖСПК составит это дополнительное соглашение для оплаты усредненного сноса, то оно его, поверьте, составит на основании существующих постановлений и все равно Вы должны будете заплатить. В противном случае Вас могут просто исключить из ЖСПК.
Вот Вы не хотите (или уже заплатили, но все равно возмущаетесь или вообще Вам не надо его оплачивать) платить усредненный снос. Но откуда тогда ЖСПК возьмет средства для оплаты этих сносов? Только из наших карманов. У него нет других источников доходов.

Не распределенные квартиры ладно. Но года речь идет об уплате других штрафных санкций подход должен быть строго индивидуальным.
Лица которые вовремя не платили и по вине которых образовалась задолженность должны и нести бремя ответственности за пеню начисленную на их задолженность. Обращаю внимание, что решение общего собрания в первую очередь должно соответствовать требованиям законодательства. Это тем кто хотел бы поделить все на всех. Пора уходить от "совкового" принципа.
Может, Вы и правы по поводу нуместности "совкового" метода, но пеня за просрочку по платежем мизерна по сравнению с платежами по нераспределенным квартирам (во множественном числе, потому что их хватало во время стройки на начальном этапе в начале строительства). И с кого из взыскивать? С облисполкома? Тут надо искать компромисс.
 
Последнее редактирование:

Frosia

New member
Я тоже думаю, что эти вопросы не по адресу. Это все наше законодательство. А те, кто просит нас заплатить - исполнители и берут они эти деньги не в собственный карман. Я тоже понятия не имею за что я заплатила такие огромные деньги..но это риторический вопрос к нашему Госсударству.

Интересно, а где ...mmm...Anija, не слышно ее радостных возгласов по поводу завтрашней выдачи ключей)))
 

nick2009

New member
Вы сильно утрируете по поводу детей Африки. В договоре есть один замечательный пункт (в принципе, он есть вообще во всех договорах): все, что не описано в настоящем договоре, регулируется на основании законодательства РБ - формулировка похожая.
Утрирую конечно. Это лишь пример. И пункт такой (или похожий) есть в договоре. Только кроме постановления 407 с обязанностями заказчика (застройщика) в законодательстве РБ я ничего подходящего не нашел.

Если Вам будет легче, если ЖСПК составит это дополнительное соглашение для оплаты усредненного сноса, то оно его, поверьте, составит на основании существующих постановлений и все равно Вы должны будете заплатить.
Составить такое доп. соглашение мало. Нужно еще, чтобы его подписали дольщики. Ну а если я его подпишу - то буду должен платить конечно.

В противном случае Вас могут просто исключить из ЖСПК.
Не могут. Договора под рукой нет сейчас, но, если не ошибаюсь, исключить из ЖСПК могут лишь за систематическую неуплату паевых взносов.

Вот Вы не хотите (или уже заплатили, но все равно возмущаетесь или вообще Вам не надо его оплачивать) платить усредненный снос.
Заплатили. Откровенно говоря, формально я вообще не член ЖСПК :) Но деньги пошли мои, да. И я всего лишь хочу понять, куда и на каком основании они пошли. Если кто-то считает мое желание странным - ради бога. Но для меня 4.1 млн (а это на сегодняшний день 650 баксов) не такая уж и маленькая сумма, чтобы можно было махнуть рукой и сказать "ну и хрен с ней".
И я конечно же не исключаю варианта, что я чего-то не знаю или не понимаю по данной ситуации. Но ваши, Alexus, доводы пока для меня неубедительны, извините.

Но откуда тогда ЖСПК возьмет средства для оплаты этих сносов? Только из наших карманов. У него нет других источников доходов.
Мой бывший сосед-алкоголик тоже не платил за квартиру т к у него не было источника дохода. И он довольно долго не мог понять, что обязанность платить никак не связана с наличием или отсутствием у него денег.
Вообще, пусть пока юристы думают, а мы будем радоваться заселению :)
Всех соседей поздравляю с завершением строительства! :drinks:

Я тоже понятия не имею за что я заплатила такие огромные деньги..но это риторический вопрос к нашему Госсударству.
На риторические вопросы государство не отвечает. Если не отстаивать свои интересы - будем вечными должниками.
 
Последнее редактирование:

Alexus

New member
nick2009, это, к сожалению или к счастью, не мои доводы или аргументы. Я просто констатирую факты, что мы должны заплатить (и заплатили вроде все) согласно этому постановлению. Это наша реальность. Плохие или хорошие законы - это совсем другая история. Я пообщался с практикующими юристами, которые популярно объяснили, что в этой ситуации рыпаться бесполезно. Можно даже подать в суд, но со 100%-ой вероятностью через 10 минут будет вынесено решение в пользу государства.
P.S. Ну и всех с почти получением ключей :)
 

Anddew

New member
Ну вот и дождались. Теперь уже можно думать как тащить холодильник, как врезать замки, как бороться с мусором:victory:
 

Alexus

New member
Ну вот и дождались. Теперь уже можно думать как тащить холодильник, как врезать замки, как бороться с мусором:victory:
Чего тут думать, тут действовать надо :hi:
P.S. Кто-то предложил использовать рядом стоящий кран для подъема тяжестей на этаж...
 

Frosia

New member
Дааааа, это точно))))))))))) Наконец можно подумать о приятном))))))))
 

Владимира

New member
Про кран-это я была. И это была шутка. Хотя... В общем всех с предстоящим радостным событием! Ура!!!
 
Сверху