Каменная горка-5 ЖСПК 793 д. 14 (ул. Неманская-35)

SM_OLKA

New member
Извините, если я кого ввела в заблуждение. Я из соседнего дома-близнеца. Просто в ходе строительства наши дома постоянно сравниваются. Вот я и провела параллели.
 

Иштар

New member
SM_OLKA не из нашего ЖСК)) По словам уполномоченных готовность нашего дома : внешних работ - 51%, а внутренних -78% (если мы не ошибаемся)
а как я поняла со слов уполномоченной, что вместе с пристройкой 100 % дома, а вот отдельно дом 78 %. я так понимаю, нас готовят к тому, что дом будет принят при 78 %-80% готовности, а типа оставшиеся 20 % - это пристройка, которая никак не строицца. я конечно не профи в стройке, но по-моему это полная лажа, готовность дома должна считаться отдельно, но нас как всегда хотят...
 

Andy_ATD

New member
а как я поняла со слов уполномоченной, что вместе с пристройкой 100 % дома, а вот отдельно дом 78 %. я так понимаю, нас готовят к тому, что дом будет принят при 78 %-80% готовности, а типа оставшиеся 20 % - это пристройка, которая никак не строицца. я конечно не профи в стройке, но по-моему это полная лажа, готовность дома должна считаться отдельно, но нас как всегда хотят...
Ну не совсем так, в данной ситуации нас все же не хотят как всегда... :)
Существует такой документ "Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 1 апреля 1998 г. № 132 Об утверждении Порядка определения степени готовности не завершенных строительством жилых домов (квартир)" в котором прописано как рассчитывается степень готовности жилого дома. Сам документ можно найти в интернете, например
http://pravo.kulichki.com/zak/mest/mes03173.htm
или http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=a9e8bcd4c54be25943a9c4cb06f2760b&keyno=0 (извиняюсь за длинный урл, сам сайт похоже закрытого типа, а вот поисковой робот проиндексировал и можно открыть как сохраненную копию поисковика)
Интересны примеры таблиц внизу текста. Т.е. получается в нашем случае проектные работы 100%, изыскательские 100%, строительно монтажные (цифра с потолка) 70%, установленное оборудование 10% и тогда суммарно выйдет 50% или где-то рядом. Но чтобы реально знать все это надо видеть таблицу, составленную МАПИДом, и тогда можно оценить что означают наши 51%, какие работы находятся в какой стадии и т.п. А без этих данных цифра пустая и показывает среднюю температуру по больнице. Скорее надо ориентироваться на дату сдачи дома, которую рассчитает и озвучит МАПИД.
Можно оценить работы по фото, сделанным Вадимом.
Итак, трубы водопровода и отопления - металлопластиковые, с внешней изоляцией вспененным ПВХ, трубы смонтированы, смонтирована система канализации, установлены батареи отопления. В системе отсутствуют приборы учета (разрывы в трубах для их установки).
Подвод электричества к розеткам осуществляется не по каналам в стенах, а по полу вдоль стен. Сверху проводка заливается бетонной стяжкой, и на фотках видно где стяжка есть, а где еще нету.
Так же порадовали окна. По всему ожидалось что будут родные деревяшки, а вот на фото видна марка "brusbox", что означает
http://www.oknaplan.ru/profili/233/
ну и куча положительных отзывов по ним в сети.
Короче, продолжается период ожидания... и строительства, и собрания. Что-то про собрание вообще тишина...
 

nemi

New member
По полу вдоль стен проложены и залиты стяжкой пластиковые трубы отопления к батареям, электричество - внутри стен.
Окна - обычное дерево. Замеченный на фото ПВX вероятно предназначается для балконов.
 

Andy_ATD

New member
По полу вдоль стен проложены и залиты стяжкой пластиковые трубы отопления к батареям, электричество - внутри стен.
Окна - обычное дерево. Замеченный на фото ПВX вероятно предназначается для балконов.
Да, верно, трубы отопления, одна красная а вторая синяя. А к розеткам тогда внутри стен подвод. Сами розетки на уровне пояса. Интересно, сколько народу сразу кинется их переносить ниже? :)
Если на балконах будет ПВХ - уже неплохо.
 

Andy_ATD

New member
Разговор с бухгалтером - срок сдачи дома перенесен на декабрь.
По собранию ЖСПК - надо общаться с Ж.А.
Кто желает ей позвонить?
 

jilik

New member
сроки перенесены но нам об этом видимо знать не обязательно, и судя по тому как и сколько мы строимся это ещё не предел....................
 

Andy_ATD

New member
сроки перенесены но нам об этом видимо знать не обязательно............
Да, толку с наших уполномоченных - как с козла молока. Пока сам не позвонишь председателю или бухгалтеру - никакой информации знать не будешь.
 

Kudya

New member
сроки перенесены но нам об этом видимо знать не обязательно, и судя по тому как и сколько мы строимся это ещё не предел....................


интересно, кто об этом должен сообщать??? Председатель, уполномоченные?
 

jilik

New member
может мне кто нить разъяснит............... если сроки сдачи перенесены на декабрь значит и кредит мы начнем платить с декабря?
 

nickos

New member
может мне кто нить разъяснит............... если сроки сдачи перенесены на декабрь значит и кредит мы начнем платить с декабря?

Да, jilik, льготный кредит платится начиная с месяца, следующего за месяцем сдачи.
 
Последнее редактирование:

kubik2808

New member
как-то странно неделю назад разговаривал с Ж.А. она говорила что уже вот вот чуть ли незавтра будет сдан дом,а тут вот так...???:resent:сегодня ей позвоню...

что-то Ж.А. сегодня вне зоны действия
 
Последнее редактирование:

jilik

New member
такое ачучение что когда с ней разговариваешь то говоришь о разных вещах..........
 

lenkas

New member
да,я с другого жспк,сегодня дозвонилась,вечером она дома,а днем в укс поедет
 
видимо Ж.А. совсем не до нашего дома, у нее теперь несколько ЖСПК-надо успеть за все зарплату получить))
 
Сверху