Каменная горка-5 ЖСПК 911 д.30

saser

New member
насколько я знаю, с каждым месяце сумма ежемесячных выплат будет уменьшаться, т.к. сумма кредита будет также уменьшаться, это радует))
Нет, кредит выплачивается равными долями. Иначе пришлось бы в первые месяцы выплачивать миллионы - пока кредит не уменьшился, выплаты за проценты большие.
Поэтому в банке рассчитывают, сколько надо будет за всё время выплатить, и делят на количество месяцев, чтобы получились равные доли.
 

Neznaika

New member
Нет, кредит выплачивается равными долями. Иначе пришлось бы в первые месяцы выплачивать миллионы - пока кредит не уменьшился, выплаты за проценты большие.
Поэтому в банке рассчитывают, сколько надо будет за всё время выплатить, и делят на количество месяцев, чтобы получились равные доли.
Спасибо за пояснение.
 

Oxi_Eva

КГ-5, ЖСПК-911, д.32
Добрый день :hi:

Если я не ошибаюсь :huh:, но сумма ежемесячного платежа по кредиту будет уменьшаться, незначительно конечно, но будет. Т.к. проценты по кредиту начисляются на основную сумму долга, а она каждый месяц будет уменьшаться...:derisive:
Получается, ежемесячный платеж состоит из основной суммы долга (она неизменна) и % по кредиту (они уменьшаются)...

P.S. Может кто был у нас на стройке, что там творится, сдвинулось с места строительство? :flirt:
 

Neznaika

New member
Я конечно-же могу ошибаться но когда я был в банке, там мне сказали, что ежемесячная плата это фиксированная ставка на все годы выплаты кредита. Без всяких уменьшений... Если я правильно понял.
 

saser

New member
Если я не ошибаюсь :huh:, но сумма ежемесячного платежа по кредиту будет уменьшаться, незначительно конечно, но будет. Т.к. проценты по кредиту начисляются на основную сумму долга, а она каждый месяц будет уменьшаться...:derisive:
Получается, ежемесячный платеж состоит из основной суммы долга (она неизменна) и % по кредиту (они уменьшаются)...
Выплаты за основной долг неизменны - это да. Выплаты за проценты уменьшаются с каждым месяцем, т.к. долг уменьшается - это тоже правда. Но банк суммирует все выплаты за проценты за все N лет и делит на N*12 месяцев. Так и получаются равные доли выплат и по процентам.
 

saser

New member
На практике, конечно, выплаты могут меняться (особенно в первое время), но по другим причинам:

1. Например, надо оплатить очередной платёж в 10млн., а у Вас открыта кредитная линия на 100млн. Банк переводит в ЖСПК 10млн., а со следующего месяца Вы уже должны банку платить проценты за пользование кредитом (а сам кредит начинает погашаться после ввода дома в эксплуатацию). А платите Вы проценты только за 10млн. (банк считает, что Вы взяли кредит в 10млн., и делит выплаты за проценты на N лет - равными долями) В следующем месяце очередной взнос, банк опять переводит деньги и пересчитывает выплаты. Таким образом, по мере строительства дома выплаты за проценты увеличиваются.

2. Потом дом ввели в эксплуатацию, сделали тех.паспорт и оказалось, к примеру, что квартира на 3,3 м2 меньше. Банк пересчитывает кредит, и оказывается, что Вам выдали деньги за лишние метры. Тогда Вам в оговоренный в кредитном договоре срок надо эти деньги банку вернуть. И естественно, опять все выплаты пересчитываются, а выплаты за сам кредит и за проценты уменьшаются.

3. В конце строительства цена м2 может уменьшиться. Опять перерасчёт...

и т.д....

Т.е. выплаты могут меняться по разным причинам, но банк всё время пересчитывает их с учётом равных взносов каждый месяц. А вот потом, после заключения окончательного договора с банком, выплаты останутся неизменными. Но опять: Вы же можете досрочно погасить часть кредита (более вероятно) или банк может в одностороннем порядке изменить процентную ставку (менее вероятно).
 

olga_kazei

New member
Добрый день всем! Звонила уполномоченная....до 13 ноября нужно оплатить паевый взнос. Теперь платят молодые семьи. На вчерашний день кредитную линию открыли только 6 человек. Вот такие дела)))
 

Oxi_Eva

КГ-5, ЖСПК-911, д.32
Звонила уполномоченная....до 13 ноября нужно оплатить паевый взнос. Теперь платят молодые семьи. На вчерашний день кредитную линию открыли только 6 человек. Вот такие дела)))

Добрый день, а мне уполномоченная не звонила.... :sorry: а что за паевый взнос? в каком размере.....:shok:
 

Lynx

ул. Неманская, 15
olga_kazei, добрый день! А что значит "Теперь платят молодые семьи"? Паевые взносы-это 35 000, так молодые семьи их и так платили....:unsure:
 

olga_kazei

New member
Lynx,нет паевые взносы - это большие суммы)) А 35000 - это членский взнос.

Oxi_Eva,там бухгалтер сумму давала. У меня 5 млн с хвостиком....
 

Oxi_Eva

КГ-5, ЖСПК-911, д.32
olga_kazei, на сколько я знаю, Молодая семья должна платить, каждый месяц по акты выполненных работ... :read:

а разве наша стройка сдвинулась с места??:shok:

а как они определяют сумму паевых взносов?
 

olga_kazei

New member
Oxi_Eva,да говорили что по актам. не знаю...я звонила бухгалтеру и уточняла. Она сказала, что это теперь платят и молодые семьи, т.к. строительства уже началось. Но я спросила точно ли мне платить, она сказала "да". И это пойдет за лишние метры. Сумму не знаю как она определяет. Попробуйте позвонить уполномоченной. Просто как-то очень резко...я сроки маленькие. Они б еще 12 сказали, что 13 надо оплатить....
 

Oxi_Eva

КГ-5, ЖСПК-911, д.32
olga_kazei, вот и я про это, я же не против оплаты, просто времени маловато....
надо звонить уполномоченной.... :telephone:

olga_kazei, а на основании какого документа Вы будете производить оплату?
 
Последнее редактирование:

olga_kazei

New member
Oxi_Eva, мне просто озвучили сумму. Приходишь в Беларусбанк, называешь сумму и платишь на р/сч ЖСПК. И говоришь, что это паевый взнос.
 

Lynx

ул. Неманская, 15
olga_kazei, вся понятно)) Вы имеете ввиду платежи по актам выполненных работ, просто мне казалось, что эти платежи называються не паевыми))
 

saser

New member
Теперь эти платежи будут выставляться в начале каждого месяца. К примеру, УКС скажет, что выполнено 15%, соответственно надо оплатить 15% от стоимости квартиры. Но, думаю, к декабрю уже многие откроют кредитную линию и эти платежи будут перечисляться из кредита.
 

Oxi_Eva

КГ-5, ЖСПК-911, д.32
Доброе утро.... :rolleyes: :give_rose:
я вчера вечерком звонила нашей Председательнице... она сказала что мы будем каждый месяц платить паевой взнос в размере 10% от стоимости квартиры.... пока не откроем кредитную линию... :big_boss:

А еще она сказала, что строительство идет и на месте нашего домика уже стоит кран....:yahoo:
 
Сверху