Каменная горка-5 ЖСПК 911 д.30

sskiff

кот учОны
Ну и в чём красота?Закатали уже 5 столбиков в КГ в один и тот же оранжево-ржавый цвет!Смотрится отстойно ИМХО.И дёшево.
Да и окна в них всех совдеповские влупили!Печально....
Даже в Масюковщине раскраска домов намного богаче и красивее.Каменная Горка самый мрачный район в плане цвета окраски домов.
Не стоит оно того, Maxi, не стоит.
На вкус и цвет - и волки целы и овцы сыты. Это раз.
Затем, ну нет никакого резона социальному жилью выглядеть богато и престижно. Это априори и это два.
"Даже в Масюковщине" - чем не угодила Масюковщина?
Через 6-7 лет и КГ и Масюковщина будут выглядеть одинаково бледно, а через 10, вообще не будет никакой разницы.А то, что сейчас, то по мне, любая хорошая расцветка утонет в грязи непрекращающейся стройки вокруг.
 

Maxi

New member
Затем, ну нет никакого резона социальному жилью выглядеть богато и престижно.
Согласен.Но в КГ явно перебор с экономией на яркие краски.
Через 6-7 лет и КГ и Масюковщина будут выглядеть одинаково бледно, а через 10, вообще не будет никакой разницы
Не верно,краски сейчас держатся неплохо.
то по мне, любая хорошая расцветка утонет в грязи непрекращающейся стройки вокруг.
Не утонет,если расцветка продумана.Пачкаются оттенки ближе к белому,и именно такие преобладают в КГ, да и белая краска самая дешёвая,не забываем об этом.
 
если 30 июня сдача, то платить наверное будем только в августе.
И еще платить кредит будем не в полном размере, а в %-ом отношении от готовности дома. Т.е. дом построен на 80% - значит платим 80% от суммы кредита в месяц.)
Приветик! Решила к вам заглянуть:)
По поводу кредита ты не права, если дом сдался в июне, то платить нужно будет уже за июль, т.е. месяц в месяц, ане как коммунальные! оплатить нужно будет до последнего числа месяца:) А про процент готовности все верно:)

В соседнем доме увидел классные батареи, не ребристые, а такие современненькие, тоненькие , что несомненно большой плюс, надеюсь у нас такие же будут!!!!???.
сейчас по-моему везде такие ставят (других нигде не видела) и терморегуляторы на каждой батарее и счетчики на тепло у каждой квартиры свои:)

Некоторые окна довольно таки сильно вымазаны в штукатурку(надеюсь их вымоют) , стекло в некоторых дверях треснуто( надеюсь заменят)
по поводу грзных окон, трещин стекол и т.д. пишите все в недоделки все обязаны устранить:)

И, еще вопрос, получается если сдача дома будет до конца июня, то перерасчет в стоимости должен быть тоже к этому времени???
Пререасчет стоимости обычно ближе к выдаче ключей, т.к. дом сдаеться не со 100 процентной готовностью, в стоимость метра включено также озеленение и облагораживание территории, поэтому перерасчет возможно сделать только когда все работы будут выполнены:)

А где это написано??? И вопрос ко всем где написано, что можно сдавать дом не готовый (100%), а 80-90%? Мне в инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску сказали что готовность дома должна быть 100%, его можно сдавать этапами, там ответили, но это не будет являтся полной сдачей, а при сдачи должно быть 100%.
Я не видела такого дома который бы сдался со 100%-ой готовностью, по правилам от сдачи дома до выдачи ключей может пройти от 2-х до 6 -ти месяцев, в это время делают озеленение и облагораживание, устраняют недоделки, заключают договора с водоканалом, газовщиками и дог. на электричество.

Ну техпаспорт на квартиру:)
 

VLADICH

Администратор
Я не видела такого дома который бы сдался со 100%-ой готовностью, по правилам от сдачи дома до выдачи ключей может пройти от 2-х до 6 -ти месяцев, в это время делают озеленение и облагораживание, устраняют недоделки, заключают договора с водоканалом, газовщиками и дог. на электричество.

То что от от 2-х до 6-ти месяцев и после вы написали все верно, кто спорит ???
Я ГОВОРЮ про готовность самого ДОМА откуда цифра в 80 %, какие могут быть недоделки в доме, а его сдали?
И напишите ЖСПК которые сдали дома неготовыми, и ещё раз повторюсь, сслыка на документ или закон где на то что готовность дома может быть 80-90%, а его сдали??? Или хотят просто получить за досрочность премии?
 
VLADICH, У нас дом сдался в марте, процент по-моему был где-то 80-82%, до сих пор устраняли недоделки, который люди после осмотра указали, посадили деревья, сейчас делают детскую площадку и дорожки во дворе...подъездную дорогу еще не сделали, поэтому ключи еще не дали, как сделают, так и заедем:)
 

apolinaria

New member
VLADICH, может это и есть "сдача дома по этапам"? Сначало 1этап- 80% и т.д в течении 3-4 мес. Думаю, что УКС это все красиво юридически обосновал.
Кто был в доме, что там уже происходит? Может есть фотки или будут?

Кареглазая, настроение уже, наверное, чемоданное?
 

VLADICH

Администратор
apolinaria, нет это не есть 80%, садики, дорожки в готовность дома никак не входят... у меня сестра получила ключи и заселилась пол года назад а садиков, школ нету.. и дорожки не все...

Да все равно нам переживать нечего, кто сдает тот и отвечает за выполненную работу.



Есть варианты как они мутят обычно :
1 вариант) сдают дом готовый, его пересчитывают, люди начинают платить кредит и въезжают через 2 месяца, а есть
2 вариант) сдают дом неготовый и люди платят кредит всю задолженность по дому, а они доделывают, пересчитывают и люди въезжают через 4-6 месяцев ...
РАЗНИЦУ ЧУВСТВУЕТЕ???

Есть ещё тот факт что мы платим дополнительные деньги на премии - это за срочность выполненных работ) (они не маленькие)


Я просто объяснил, как и что есть на самом деле, вопросов мне задавать не надо, на то есть законы, кодексы и много нормативных документов изучайте их, если хотите знать больше.
 

apolinaria

New member
VLADICH, я думаю такую "сдачу дома" -80-90%-ную умно уже обосновали. А что значить "сдавать дом по этапам"?
 

VLADICH

Администратор
apolinaria, Мне сказали могут частями делать или отчитыватся, если вам лучше этапами, я так понимаю, но это не является полной сдачей дома, все равно когда дом сдается должно быть 100%, вот как мне пояснили.


PS Просто тут все пишу и говорят, что сдавать можно 80 %-90%, я хочу знать на основани чего?
 
Кареглазая, настроение уже, наверное, чемоданное?
Ага...осталось совсем чуть-чуть даже не вериься:)

нет это не есть 80%, садики, дорожки в готовность дома никак не входят... у меня сестра получила ключи и заселилась пол года назад а садиков, школ нету.. и дорожки не все...
я говорила не про садики и школы, а про облагораживание: детская площадка, тротуары, подъездная дорога, а также озеленеие:трава деревья возле дома - все это входит в стоимость метра_у нас, например, 174 000 с каждого метра на это идет. Это и будет гдето-10-20% без которых дома сдаються и поэтому кредит платите по проценту готовности, а не 100%
 

VLADICH

Администратор
Кареглазая, это называется инфроструктура)
Я говорил про готовность самого дома)
 

kate12182

New member
вы еще забываете,что после сдачи дома происходит обмер каждой квартиры БРТИ,оформление дворовой территории заключение домового договора с газовщиками,коммунальщиками и т.д.на все уходит 3-6 месяцев.а теперь у меня вопрос?как лучше-чтобы дом сдался со 100% готовностью и был все время оформления документов под охраной неведомо какого сторожа,или все-таки дом сдался с 80-90%готовности,уменьшьлась цена м2,да и в доме пусть потихоньку идет доделки,но постоянно раотают люди,есть бригадир,прораб и почти все это время ваш дом под присмотром и ответственностью СМУ.а то получиться-дом стоял со сторожем,а вся сантехника или уехала незнамо куда или в д....а вы въезжаете и начинаете выяснять-что за 6 месяцев куда делось и когда поставят новое.а так-СМУ работает до самых выдачей ключиков и ответ соответственно только с них.ну это сугубо мое ИМХО,так что ....
 

Maxi

New member
вы еще забываете,что после сдачи дома происходит обмер каждой квартиры БРТИ,
По типовым домам только в теории!


как лучше-чтобы дом сдался со 100% готовностью и был все время оформления документов под охраной неведомо какого сторожа
Однозначно так лучше!


или все-таки дом сдался с 80-90%готовности,уменьшьлась цена м2,да и в доме пусть потихоньку идет доделки,но постоянно раотают люди,есть бригадир,прораб и почти все это время ваш дом под присмотром и ответственностью СМУ
С чего вы взяли что стоимость уменшиться?Как раз наоборот!
Дома сдают на скорую руку чтобы Мапид получил премию!А она будет в конечной цене после перерасчёта.
 
По типовым домам только в теории!
ничего подобного, у нас после сдачи дома была такая комиссия, которая обмеряла квартиры:)

С чего вы взяли что стоимость уменшиться?Как раз наоборот!
перерсчет все равно будет, вот уменьшиться стоимость или увеличиться, это никто вам не скажет, но по тенденциям сдаваемых ранее домов, стоимость уменьшилась (у нас например на 400 тыс с метра:))
 

Maxi

New member
ничего подобного, у нас после сдачи дома была такая комиссия, которая обмеряла квартиры
Была,но для вида:))).Никто каждую квартиру не меряет.
перерсчет все равно будет, вот уменьшиться стоимость или увеличиться, это никто вам не скажет, но по тенденциям сдаваемых ранее домов, стоимость уменьшилась (у нас например на 400 тыс с метра)
Стоимость в КГ ,если считать от начальной договорной, уменьшилась
у Всех, без разницы - вовремя были сданы дома или с задержками!
Я имел ввиду, что если сдадут с опозданием и без премии Мапиду,то будет ещё дешевле!
 
Maxi, просто интрересно вы где-нибудь строитесь или так по темкам ходите и несете минимум позитива?
 

sskiff

кот учОны
Но в КГ явно перебор с экономией на яркие краски.
Нормально-нормально, людям нравится.

Не верно,краски сейчас держатся неплохо.
Ага. Именно сейчас они и держаться неплохо. Поживем - увидем(увидите)

Не утонет,если расцветка продумана.Пачкаются оттенки ближе к белому,и именно такие преобладают в КГ, да и белая краска самая дешёвая,не забываем об этом.
Я говорил о том, что какой бы не была расцветка, суть процесса стройки вокруг ( лично для меня ) не даст ей порадоваться. Это в ближе к теме про вкус и цвет, в эти дома насильно никто не загоняет, нравится - живи, не нравится - не живи. Свободная страна )).


(у нас например на 400 тыс с метра:))
Ну нормально упала цена. Почти как евро. ) Это со 100 кв. - 40 млн.
Только и остается, что удивляться ))
 

VLADICH

Администратор
Кареглазая,
kate12182,
Я вот не понимаю, что вы тут делаете, в чем ваша заинтересованность ? ? ?

Maxi, пишет все верно и подробно, так и я понимаю, но не расписывал и не хочется встревать в бессмысленные дебаты, а уж если в ЖСПК-911, дом сдадут не готовый, то вопросы будут к тем кто сдал. :)
 
Сверху