Каменная горка-5, ЖСПК-913, д.32

Benya

New member
Да, информация от преда, что в понедельник можно лететь в БТИ. В пятницу пред и бухгалтер раздадут акты сверки, чтоб мы могли свериться по суммам и раскажут куда (есть варианты) и как перечислят излишки денег. И все, я так понимаю мы их больше не увидим.
 

СОЛь

New member
Отличные новости! Спасибо! А как они нам акты сверки эти раздадут? Через уполномоченных или как?
Кстати, а членские взносы за январь платить надо?
 

SerB

New member
Я так понимаю Серб и Яшки вообще бы запретили бы въезд во двор, пока их дети не подрастут. На самом деле правильно заметили - по арке не летают, и там еще никого не задавили и не побили, а вот по правильной дороге уже не раз аварии случались. Второе - вдоль нашей длинной выездной дороги стоят машины, так что обзора никакого, и тот же ребенок который побежит из соседнего дома через дорогу, чтобы быстрее добраться до остановки с гораздо большей вероятностью попадет (не дай бог) под колеса авто.

Я конечно понимаю, есть такое понятие, что кровь из носу надо вставить свои 5 копеек последними. НО

Вы, извините, дурак, вам необходимо, что бы кого-то задавили, что бы ограничить проезд???
А по правильной дороге случаются аварии, не из-за Яшки и Серба, вопросы задавайте тем из-за кого они случаются.

Разрешение проезда через арку НИКАК НЕ УВЕЛИЧИТ ОБЗОР (!!!!!) на участке за который вы волнуетесь, там как парковали, так и будут парковать.

И чем дети, которые там бегают лучше моих, что бы я рисковал своими.
Иногда лучше думать, чем писать абы писать.
 

Y.by

New member
Я вам скажу это вы дурак, простите за откровенность. Если вы не разобрали - разъясню что водитель проезжающий через арку имеет лучшую обзорность нежели проезжающей по дороге заставленной машинами, тем самым и риск происшествия ниже. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ И НЕ УТВЕРЖДАЛ что правы те кто ездит через арку, как и те которые ставят машины во дворе со стороны дома и не отстаиваю никаких участков - я отстаиваю свое мнение. И вы будете абсолютно правы если вызовете сотрудника ГАИ, который докажет вашу правоту всем виновным.
Что касается меня - я езжу и так и так, в зависимости от ситуации во дворе. И стараюсь оставлять машину вне двора, если нет тяжелых вещей
 
Последнее редактирование:

Benya

New member
нет, за январь, слава Богу, членские не надо. А акты через уполномоченных, им завтра в 13-00 в БелТЭИ раздадут.
 

SerB

New member
Я вам скажу это вы дурак, простите за откровенность. Если вы не разобрали - разъясню что водитель проезжающий через арку имеет лучшую обзорность нежели проезжающей по дороге заставленной машинами, тем самым и риск происшествия ниже. Я НЕ УТВЕРЖДАЮ И НЕ УТВЕРЖДАЛ что правы те кто ездит через арку, как и те которые ставят машины во дворе со стороны дома и не отстаиваю никаких участков - я отстаиваю свое мнение. И вы будете абсолютно правы если вызовете сотрудника ГАИ, который докажет вашу правоту всем виновным.
Что касается меня - я езжу и так и так, в зависимости от ситуации во дворе. И стараюсь оставлять машину вне двора, если нет тяжелых вещей

Аргумент "сам дурак" не лучший аргумент, если не худший.
А сейчас попытаюсь уточнить, что вызвало мою реакцию и КТО же не разобрался.
Обозвал я вас за вот эти слова: На самом деле правильно заметили - по арке не летают, и там еще никого не задавили и не побили

Если вам для установления факта опасности нужен факт "задавили", то меня это категорически не устраивает в любом случае, а в конкретном, где я и моя семья как жители ближайшего подъезда и самые частые пользователи арки, являемся кандидатами из числа первых на роль подопытных кроликов, что бы кому-то ДОШЛО, я возмущен и это мягко сказано.

А сравнивать опасность для детей, которые переходят ПРОЕЗЖУЮ часть и ПЕШЕХОДНУЮ ЗОНУ некорректно и это мягко сказано.
Я категорически не хочу что бы мои дети отойдя 5 шагов от подъезда уже подвергали себя опасности.
Везде в городе люди находящиеся на тротуаре не подвержены опасности как на проезжей части, поэтому не надо приводить в пример детишек, которые перебегают проезжую часть и подвергают себя опасности. Я выходит должен им посочувствовать и поэтому мои должны с опаской ходить по ПЕШЕХОДНОЙ зоне ВОЗЛЕ ДОМА.
 

Benya

New member
ну и дотошный(мягко сказано) вы человек...я так понимаю вы и ваша семья, как жители ближайшего подъезда будут пользоваться аркой только для выхода на детскую площадку, арка больше нужна даже нам, для прохода к будущему магазину. А нашим детям, чтоб пройти на площадку нужно тоже дорогу переходить и нам что, просить чтоб подъезд к дому тоже перекрыли в целях безопасности наших детей? И вообще с маленькими детьми в таком городе, как Минск нужно гулять вместе, а не отпускать даже на детскую площадку одних. Я еще понимаю тех, кто говорит, что неприятно, когда под окнами дорога, а ваши аргументы...
 

Laska_ja

ЖСПК 913, д. 32
Вчера по телефону в БРТИ сказали, что наш дом для оформления у них на 4 февраля.

И еще; в 6-ом подъезде кто-то из 4-хкомнатных квартир выбрасывает окурки в окно. К нам один залетел в открытое для проветривания окно (незатушенный), в другой день просто приземлился на подоконник.

ЛЮДИ! БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ!
 

Benya

New member
Сегодня на собрании уполномоченных председатель подтвердил, что в понедельник можно идти в БРТИ. С 3 декабря нам начисляют коммунальные (техобслуживание. отопление, капремонт), к сожалению пока не пропишемся платить будем в полном объеме, по тарифам юр.лиц.
В принципе все дальнейшие действия расписали в ПАМЯТКЕ, что куда и с чем.
 

Мамзель

New member
Странно,председатель все подтверждает и подтверждает ,что можно идти в БРТИ.....А БРТИ в свою очередь твердит:не раньше 4 февраля......ну еще в понедельник посмотрим...
 

Дмитр

ЖСПК 913 д.32
Вот только что приехал из БРТИ наш дом не зарегистрирован и заказ у меня не приняли. Возможно кто то будет более удачливым в понедельник отпишитесь пожалуйста.
 

Benya

New member
у уполномоченных, котоые вам раздали акты сверки.

1.При получении акта сверки взаиморасчетов заполнить графу "прошу перечпслить" по желанию:
- на погашение основного долга по льготному кредиту;
- на погашение основного долга по кредиту за счет ресурсов банка (т.е. 17%)
- на счет до востребования (открывать не субсчет, р/с должен начинаться на цифру 3) (если сумма наличных превышает 3,5 млн., то необходимы доп. документы для ИМНС): т.е.
*копия договора с ЖСПК
*справка о подоходном налоге всех совершеннолетних, которые входили в состав семьи застройщика
*копии платежных поручений
*справка из ЖСПК
Собирать справки для ИМНС необходимо после регистрации в доме, т.к. документы повезут в 1 налоговую.
При перечислении денег на счет до востребования, чтоб не потерять 2,5% от суммы необходимо подождать (чтоб деньги полежали на счете)1 мес.
Далее вернуть один заполненный и подписанный экземпляр акта сверки с копией договора для перечисления возврата своему уполномоченному.

Для получения техпаспорта иметь при себе: личный паспорт застройщика+справку от ЖСПК о полном расчете (выдавали ранее, не акт сверки)+деньги в сумме 60-100 тыс.руб.

После получения техпаспорта, для регистрации (прописки) по месту жительства, необходимо обращаться в РСЦ по адресу Неманская 22 с 8-00 до 20-00
при получении паспорта с пропиской сразу взять справку в о прописке всех членов семьи, на кого выделялся льготный кредит (кто его брал)

Далее (кто брал льготный кредит) с этой справкой и копией техпаспорта обратиться до 1 марта 2011 в банк, для подтверждения целевого использования кредитных средств.
 
Последнее редактирование:

СОЛь

New member
При перечислении денег на счет до востребования, чтоб не потерять 2,5% от суммы необходимо подождать (чтоб деньги полежали на счете)1 мес.
Это условия Беларусбанка. На самом деле можно указать счет и в другом банке, где комиссия за зачисление и/или снятие будет выгоднее. Например, открыть карт-счет в Технобанке. 12400 руб. за открытие и 0,7% за безналичное зачисление. Всё. Снятие бесплатно в банкомате банка. В Приоре тоже на карте "Трио" вроде неплохие условия. Поэтому беларусбанк не лучший вариант (хоть и удобнее нашему бухгалтеру).
 

Benya

New member
ну это если сумма 3 500 000 , то все равно теряешь 1,05%, а если сумма как у меня 800 000, то заплатишь в Технобанке 2,25% (12 400 - 1,55% от 800 тыс. + 0,7% - по вашим данным), а мне лучше месяцок перетерпеть и вообще ничего не платить.
 

СОЛь

New member
ну это если сумма 3 500 000 , то все равно теряешь 1,05%, а если сумма как у меня 800 000, то заплатишь в Технобанке 2,25% (12 400 - 1,55% от 800 тыс. + 0,7% - по вашим данным), а мне лучше месяцок перетерпеть и вообще ничего не платить.
Все правильно. Но если сумма 10 млн., то имеет смысл.
 

Земляника

New member
Мы сегодня сдали документы в БРТИ! 26 января все будет готово.

Оплата 74 470 для всех однинакова

Оплата 74 470 для всех однинакова
 

rusachok

Member
Соседи, день добрый!
Может кто знает, почему отключают горячую воду днем? Второй день подряд.
Жители 2-го подъезда, пожалуйста, не курите в подъезде! Уже надоело приходить домой, неся за собой этот запах. У каждого же есть балкон, курите там на здоровье!!!!
Давайте уважать друг друга.
 

Y.by

New member
Согласно п. 6.3. ПРИКАЗа МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 1999 г. N 177 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛОГО ДОМА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ Не допускается курение в подсобных помещениях квартиры, где проживают несколько нанимателей или собственников, а также во вспомогательных помещениях жилого дома.
В соответсвии с п. 14 Нарушение Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь,влечет административную, уголовную или иную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает:
Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -
влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин.
 

Pinokio

ЖСПК 913 д.32
Кто знает, если направить переплату на погашение основного долга по льготному кредиту, это означает, что в следующие несколько месяцев по кредиту платятся только проценты, или просто равномерно уменьшается размер выплат в течение 20 лет ?
 
Сверху