КГ-2 Нёманская, 66

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мэй Эйко

New member
Соседи вы чего? Все вскором времени, надеюсь, в одной песочнице встретитесь!!! Вот там и обсудите сколько кому еще детишек надобно.)))) А пока можно вернуться к более актуальным темам.
 

Kwink

New member
Axigor, я как посмотрю Вы затычка в каждой бочке (ветке)...Вы кажется уже построились? ..так почему бы вам не занятся обустройством "своего" дома? Мне кажется мы сдесь можем разобраться без посторонней помощи, что, когда и где нам ставить или не ставить...С таким количеством сообщений, не имея ветки своего ЖСПК, можно показаться человеком, обделенным общением вне виртуального мира...
 

krasapeta

New member
хватит жаловаться на отсутствие денежных средств.... стоите каждый по 20 лет.. за это время можно на еще одну квартиру насобирать, а вы про окна плачетесь...
У нас есть двухэтажные квартиры или это сарказм???
Deep вот поэтому я и съязвила что он строит двухэтажную квартиру в долевом строительстве насобирав много денег.

1. Наш дом был спроектирован с учетом того, что в нем будут устанавливаться обычные деревянные окна, а не стеклопакеты. В домах, где устанавливаются стеклопакеты наверное проектируется немного другая (более мощная) вентиляция. Это связано с тем, что обычные окна пропускают воздух (в строительстве существуют соотв.коэффициенты). И если просто так поменять обычные окна на стеклопакеты, то в квартире становится меньше кислорода.
"Соседик дело в том что при замене окон меняется проект .изменением проекта занимается проектное бюро(гос.учереж-ние)ОНИ НИКОГДА НЕ ДОПУСТЯТ НАРУШЕНИЯ существующих соответствующих коэффициентов.поэтому при предложении председателя поставить окна ПВХ с коэффициентом теплосбережения равным 1(единице) был ответ"нельзя".для нашего дома они не подходят.
 

Kwink

New member
дело в том что при замене окон меняется проект .изменением проекта занимается проектное бюро(гос.учереж-ние)
мне казалось на собрании сказали, что в случае нашего согласия "наши окна" сами займутся изменением проекта.

Т.о. если "Наши окна" будут лично изменять проект либо "отстегивать" за это гос.конторе, то, я сомневаюсь, что будут учитываться какие-либо коэфициенты ( даже если они не соответствуют нормам).
Я думаю, если бы все решили ставить пластик, и другая фирма занялась "изменением проекта", то и там коэфициенты теплосбережения как раз "подошли" бы к нашему дому...
 

krasapeta

New member
Axigor, я как посмотрю Вы затычка в каждой бочке (ветке)...Вы кажется уже построились? ..так почему бы вам не занятся обустройством "своего" дома? Мне кажется мы сдесь можем разобраться без посторонней помощи, что, когда и где нам ставить или не ставить...С таким количеством сообщений, не имея ветки своего ЖСПК, можно показаться человеком, обделенным общением вне виртуального мира.
Axigor по Гражданскому кодексу у нас каждый гражданин имеет право голоса(высказывания) и лишить человека этого права вы не можете.просто если чел-к воспитанный и образованный проигрывает в споре, либо у него закончились аргументы в свою защиту ,он просто промолчит. но судя по вашим сообщениям вы не привыкли быть неправым и лучший ваш аргумент это закрыть кому-то рот или больно обидеть.так поступают только слабые люди(мужчины):new_russian: :punish:применяя свою силу.А опыт чел-ка который построился и вселился для нас ОЧЕНЬ ВАЖЕН.ЕМУ НА МЕСТЕ ВИДНЫ ВСЕ НЕДОЧЁТЫ.а для нас это всё пока виртуально.вы не можете предугадать всё что нас ждёт после заселения. и насколько я понимаю сайт semeistvo создан для общения,обсуждения и обмена опытом.почему-то других"чужих" вы не выгоняете и инфу с других веток читаете и используете.я тоже оставляю свои сообщения на других ветках.:friends:и при этом меня не выгоняют.

мне казалось на собрании сказали, что в случае нашего согласия "наши окна" сами займутся изменением проекта. Т.о. если "Наши окна" будут лично изменять проект либо "отстегивать" за это гос.конторе, то, я сомневаюсь, что будут учитываться какие-либо коэфициенты ( даже если они не соответствуют нормам). Я думаю, если бы все решили ставить пластик, и другая фирма занялась "изменением проекта", то и там коэфициенты теплосбережения как раз "подошли" бы к нашему дому...
А вы всё в своём "репертуаре",не можете без "желчи". ни одна фирма не может сама изменить проект.его утверждает несколько организаций. НЕ будут учитываться какие-либо коэФфициенты , либо "отстегивать" за это гос.конторе если бы это было возможно никто даже не спрашивал бы вашего мнения.а окна ПВХ о которых идёт речь производства МАПИД,поэтому им было бы вдвойне выгодней поставить свои.но в нашей стране ещё существует контроль.хоть за этим.

а разве блок с дверью на балкон будут менять? мне казалось что только окна на кухне и в комнатах без эркера...
блок с дверью на балкон тоже будем менять на стеклопакет с одной ручкой

Kwink, я не понимаю зачем заставлять людей принимать именно вашу точку зрения.вы высказались ,мы вас услышали и поняли.может хватит со всеми ругаться?
 
Последнее редактирование:

Prepod

New member
Основная тема форума плавно перетекла к выяснению сколько детей надо рожать, кому что делать, кому что писать и т.д. А потом удивляемся, почему на форуме так мало людей...

Krasapeta, можно Вас попросить написать выходные данные нормативных правовых актов (название, дата и номер принятия), касающиеся строительства нашего дома?

Axigor по Гражданскому кодексу у нас каждый гражданин имеет право голоса(высказывания) и лишить человека этого права вы не можете.
В Гражданском кодексе о праве голоса ничего не написано :)

так же были выявлены факты нечестности наших застройщиков,когда на собрании от одной квартиры голосовали два человека.так что подписывайте документ у уполном-ных и окна нам поменяют.
Вот это правда! При чем, при голосовании по всем вопросам, а не только по поводу окон. Голосование по поводу жеребъевки у меня тоже вызвало сомнения, но было видно, что попытка возмущения на собрании ни к чему не приведет.
Кстати, что касается распределения квартир, есть отдельная ветка, где предлагаются и обсуждаются вполне разумные варианты http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=88620
 

krasapeta

New member
Krasapeta, можно Вас попросить написать выходные данные нормативных правовых актов (название, дата и номер принятия), касающиеся строительства нашего дома?
Prepod какие именно правовые акты вас интересуют?

В Гражданском кодексе о праве голоса ничего не написано
извиняюсь :blush1: , в Конституции :read:.

Кстати, что касается распределения квартир, есть отдельная ветка, где предлагаются и обсуждаются вполне разумные варианты http://www.semeistvo.by/forum/showthread.php?t=88620
ничего более стоящего чем предложил председатель для себя не нашла. в любом случае останутся недовольные. можно позаимствовать начисление баллов за несвоевременную оплату и дать возможность людям после жеребьёвки поменяться по договорённости между собой.
 

Мэй Эйко

New member
Голосование по поводу жеребъевки у меня тоже вызвало сомнения, но было видно, что попытка возмущения на собрании ни к чему не приведет.
К вопросу жеребьевки, еще можно вернуться когда будет собрание с представителем банка. Меня предложенный вариант устраивает. Вот только мне очень бы хотелось заранне знать какие квартиры выберут себе уполномоченные, чтоб о них уже сейчас перестать думать. Я думаю уже все мечтают о определенном этаже и расположении квартиры.


дать возможность людям после жеребьёвки поменяться по договорённости между собой. __________________
Такая возможность должна быть обязательно!!! Вот например многие не хотят квартиру в торце дома, а я очень хочу. Так что если кто вытянет и не понравится я с удовольствием соглашусь на обмен!!!
 

Prepod

New member
условие 100%согласия было условием УКСа ,видно хотели запугать.на данный момент мы нашли все нормативные акты,в том числе УСТАВ кооп-ва где сказано что решения принимается большинством на общем собрании (можно и опросом, в установленном порядке)
Вот эти "все акты", конечно, если это возможно и не займет у Вас много времени, чтобы их перечислить.
можно позаимствовать начисление баллов за несвоевременную оплату.
Двумя руками за!
Можно было бы еще провести опрос о предпочтениях, как в предлагаемом на той ветке варианте 5. Составить анкету и провести анализ. Думаю, если уполномоченные наотрез откажутся этим заниматься, то найдутся энтузиасты и среди остальных застройщиков.
 

Мэй Эйко

New member
можно позаимствовать начисление баллов за несвоевременную оплату

Двумя руками за!
Но ведь некоторые вступили в ЖСПК позже и оплачивали предыдущие месяцы. Получается по квитанциям, например, в декабре оплачены сентябрь, октябрь и т.д. Можно конечно поднять документы и определить кто когда вступил в ЖСПК, главное чтоб мы сами не запутались.


Можно было бы еще провести опрос о предпочтениях
Неплохая мысль, но что делать например с 1-м этажем, который врядли кто-то захочет. Да и 9-й многих не устраивает.
А как насчет 2-го (улучшенного) варианта?
 
Последнее редактирование:

krasapeta

New member
tani8,мы к сожалению или к счастью ещё не дошли до этапа кредитования,посему нам сказать нечего.но нервы всколыхнулись,кто знает что ждёт нас впереди?!! а на мою подпись если нужна можете рассчитывать!!!

Вот эти "все акты", конечно, если это возможно и не займет у Вас много времени, чтобы их перечислить
1) это УСТАВ КООПЕРАТИВА. 2)Указ Президента РБ № 43 от 28 января 2008 г. О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок | Недвижимость и строительство в Беларуси

Составить анкету
БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ВАМИ ВАРИАНТ АНКЕТЫ. А Я могу вынести этот вопрос на собрании общем или уполномоченных.

найдутся энтузиасты
ЭНТУЗИАСТЫ ТОЖЕ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ.информацию скиньте в личку или на адрес krasapeta775@tut.by

Но ведь некоторые вступили в ЖСПК позже и оплачивали предыдущие месяцы. Получается по квитанциям, например, в декабре оплачены сентябрь, октябрь и т.д. Можно конечно поднять документы и определить кто когда вступил в ЖСПК, главное чтоб мы сами не запутались.
magor не волнуйтесь,всё можно учесть. проблемы в этом не вижу ,т.к. платить мы ещё по сути и не начинали .все платежи ещё впереди.

Неплохая мысль, но что делать например с 1-м этажем, который врядли кто-то захочет. Да и 9-й многих не устраивает.
на первых этажах в основном квартиры спец.размера.все остальные представлены по одной(могу ошибиться т.к.по старой шахматке) как раз для неплательщиков:biggrin::tomato: есть квартиры метража которых вообще нет на первом этаже(83,05; 97,32) ВСЕХ НЕ ПОМНЮ НО МОГУ ПОСМОТРЕТЬ и добавить.

УВАЖАЕМЫЕ ЗАСТРОЙЩИКИ ЖСПК 903,Д №6!по последним данным(если можно вообще верить госпоже Пехоте) :girl_werewolf: :shok:в конце мая будет заключён договор между УКСом и МАПИДом о дате начала строительства.после этого в течении двух месяцев должны начать строить(опять же с её слов):yahoo:.следовательно, предположительно(в лучшем случае):pleasantry: в мае будет встреча с представителем банка и далее(можно практически на следующий день):dance: можно записываться в банк для открытия кредитной линии:telephone: .УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА УЖЕ СЕЙЧАС ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОРУЧИТЕЛЯМИ:friends: (2 ЧЕЛ-КА,кому и больше) дабы потом не"метать икру":shok: , вовремя внести первый большой взнос(с кредитной линии) и НЕ ПОПАСТЬ (не платить)на пеню:rtfm: ,которую так любит выставлять УКС.деньги не малые.:evil_admin::thank_you:
 
Последнее редактирование:

Мэй Эйко

New member
Krasapeta, можно поподробнее про первый взнос?
Я была на стройке нашего дома сегодня: движение есть, что очень радует. И колодцев канализационных уже не видно, значит сети прокладывать уже закончили или скоро закончат. И дорога для техники уже есть. Скоро начнут строить!!!!
 

Deep

New member
Может кто нибудь подскажет сколько сейчас стоит один чек"жилье"?Буду признательна если кто подскажет.
 

mary-girl

New member
Чек жильё сейчас стоит 27210. Кстати, ещё несколько месяцев назад он был 35000.
 

cop911

New member
А что за первый большой кредитный взнос.. Общий взнос (с общей копилки) или 10% наличными со своего кармана. Кажись со своего кармана отменили, или нет?
 

I_Lucy

New member
Нашли чем хвастаться)))). Не образованием, не профессией, не социальной стабильностью а детьми)). Вот вы бы похвастались этим до военные времена, и после войны)..Когда не было льгот))), когда не щеголяли по горисполкомам)). Я как вспоминаю наше первое собрание аж смешно становится… Надо платить взносы… ..Да какие бла взносы!! Я многодетный отец!!! Подойдите распишитесь….. Ну отдайте же ручки, кто ручки все покрал!!?))) Да не каждый может себе много детей позволить, не каждый и способен.. Просто люди сейчас головой стали думать больше..
Вы знаете, а у меня есть и трое детей, и высшее образование, и хорошая работа. Я вообще многого достигла в жизни (конечно, благодаря Богу, я это понимаю). Так что не надо шаблонов: если много детей - то все голые, босые и необразованные. Конечно, если бы у меня был один ребенок или даже два, мое благосостояние было бы получше (при прочих равных условиях), а может быть и нет - это неизвестно. Но я не жалела ни одной минуты о том, что у меня столько детей, потому что ни какие деньги не компенсируют улыбки моего третьего ребенка. Вот так вот. Совет вам: не бойтесь трудностей, все равно они будут, не те, так другие.
P.S. Кстати, о стабильности, о социальной. Если она достигнута благодаря жизни твоего второго или третьего ребенка, то это малодушие, а не "просто люди сейчас головой стали думать больше".
 
Последнее редактирование:

Соседик

New member
Кто-то "доплачивает" за окна, а кто-то...

Жилье: члены ЖСК добровольно доплатили подрядчику Br2,4 млрд.

20100504-105800-986.jpg
Около Br2,4 млрд. перечислили сверх сметной стоимости члены одного из ЖСК Минской области строителям для того, чтобы те все-таки взялись за проект. Дом, строительство которого началось в ноябре 2008-го, возводился с использованием государственной поддержки для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Отстоявших в очереди неизвестно сколько лет очередников, создавших наконец жилищный кооператив (назовем его "Кооператив К". - ИФ), на предпоследней стадии ожидало шокирующее известие: ни один подрядчик не горел желанием строить 216-квартирный дом в Сеннице. Никто не хотел заключать контракт по сметной стоимости строительства! Да и проект был достаточно сложный - с его выполнением мог справиться далеко не любой подрядчик.
И в этой ситуации, как рассказала корреспонденту портала www.interfax.by начальник Управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Комитета государственного контроля Минской области Валентина Зезюлькина, в ЖСК нашли оригинальный выход. Чтобы не затягивать со строительством и не ждать, пока появится компания, готовая построить дом по цене госконтракта, застройщики заключили дополнительный договор с подрядчиком, согласившись дополнительно оплатить часть затрат сверх сметной стоимости.
"Цена вопроса" оказалась немаленькой - Br2,4 млрд., или около 10% от стоимости дома. В пересчете каждый квадратный метр "подорожал" на Br200 тыс., а каждая квартира - на Br10 млн. и более. Таким образом, при наличии двух контрактов - официального государственного и неофициального дополнительного - началось строительство дома.
Правда, как рассказала В.Зезюлькина, нашлись "отщепенцы": 16 членов кооператива, ссылаясь на проектно-сметную документацию, отказались участвовать в дополнительных сборах. Ничтоже сумняшеся, на собрании членов "Кооператива К" их просто исключили… В том числе потерял право строиться в этом доме и многодетный отец с четырьмя детьми - едва ли у него было "в загашнике" более Br15 млн. свободных средств. Надо думать, что остальные "нуждающиеся в улучшении жилищных условий" ими располагали: для дополнительных сборов кредит в банке не предусмотрен.
Исключенные обратились в суд - и тот признал, что руководство ЖСК поступило по закону! Дескать, это кооператив и общее собрание имеет право "карать" и "миловать". Дополнительные сборы также были признаны законными - поскольку такое решение было принято общим собранием членов ЖСК.
Проверил "сделку" и Комитет государственного контроля по Минской области. И оказалось, что не все так гладко в области налогового законодательства. К подрядчику претензий нет: все средства, полученные в результате дополнительных сборов, были перечислены по "безналу", включены в общую прибыль и обложены налогом. А вот со стороны ЖСК… Как оказалось, председатель кооператива сделал шикарный подарок застройщикам. "Когда он выдавал застройщикам справки на льготирование подоходного налога, то включил в них взносы по обоим контрактам - государственному и дополнительному, чего не имел права делать. Имущественные налоговые вычеты по уплате подоходного налога предоставляются только на суммы официального контракта. В результате члены ЖСК необоснованно были прольготированы на Br288 млн.", - рассказала В.Зезюлькина.
Впрочем, этот вопрос будет решен. Члены ЖСК доплатят по Br1,5-2 млн. и заселятся в новые квартиры, подрядчик получил все, что ему полагается по обоим контрактам. В проигрыше останутся лишь те, кто не "потянул" дополнительные взносы. Безусловно, они имеют право вступить в другой кооператив. Но нет никакой уверенности в том, что и новый ЖСК не станет собирать дополнительные миллиарды для строителей…
А подобные дополнительные сборы уже входят в моду. Как рассказала В.Зезюлькина, такие случаи выявлены и при строительстве домов в Боровлянах (члены ЖСК собрали дополнительно Br2,3 млрд.), и в поселке Лесной (Br511 млн.). Согласно дополнительным договорам застройщики должны дополнительно оплатить повышающие коэффициенты на заработную плату рабочих. В Борисове члены ЖСК дополнительно заплатили подрядчику Br70 млн. - в качестве компенсации дополнительных затрат по оплате труда каменщиков и штукатуров, а также оплате транспортных расходов и т.д.
Как отметила В.Зезюлькина, укореняющаяся практика дополнительного сбора средств связана прежде всего с тем, что члены ЖСК, являющиеся заказчиком при разработке проектно-сметной документации, выбирают проекты домов улучшенной планировки, на строительство которых по утвержденной минимальной стоимости квадратного метра подрядчиков не находится.
Впрочем, не только в членах ЖСК, желающих иметь комфортное жилье, дело. Как отметила начальник Управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК Минобласти, в регионе катастрофически не хватает строительных организаций. В результате, при полном отсутствии конкуренции, подрядчики диктуют условия жилищно-строительным кооперативам. В Минской области создано уже несколько десятков ЖСК, которые ожидают, пока строители наконец доберутся до них. В такой ситуации выручают лишь дополнительные контракты…
"Получается, у нас все стало с ног на голову: вместо того чтобы ЖСК презентовал свой проект и выбрал самое выгодное предложение среди нескольких подрядчиков, застройщики вынуждены доплачивать, чтобы их дом кто-то вообще взялся строить. Что же касается компании-подрядчика, то ее понять можно. Она знала, что выше проектно-сметной документации взять не может, но, учитывая, что спрос превышает предложение, воспользовалась ситуацией: если ЖСК, в который входят 200 человек, готов заплатить тебе и принимает условия - почему бы нет?" - рассказывает В.Зезюлькина.
Цена квадратного метра для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, озвучивается достаточно часто. Однако насколько она реальна? Какая цифра скрывается за дополнительными контрактами?
Сергей Киеня
/ interfax.by /​

В дураках всегда остается тот, кто хочет сэкономить "на халяву"...
Думаем дамы и господа, думаем...
 
Последнее редактирование:

Deep

New member
Кстати, о стабильности, о социальной. Если она достигнута благодаря жизни твоего второго или третьего ребенка, то это малодушие, а не "просто люди сейчас головой стали думать больше".
А родить третьего ради квартиры?? Нет,конечно любимого,но рожденного не из-за любви а ради квартиры???Это конечно не малодушие,это экономически выгодное вложение,социальное благополучие достигнутое путем рождение третьего, постоял на очереди год другой и все и живешь в своей квартире ,даже не переживая особо.
Простите если кого обидела,но просто у нас на предприятии половина таких,у которых разговор примерно такой"Ха,а за нас государство заплатит". Как будто это не ребенок ,а гарант не понятно чего....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху