КГ-2 Нёманская, 66

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ooops

New member
а чего многодетные не учитываются???:scratch: должны учитываться ВСЕ.. а многодетные пусть быстрее идут кредит оформлять. по-моему все в равных условиях находятся.
 

Axigor

ЖСПК-688, Сухарево-5
Для меня, например, все и так ясно. Общеизвестно, что банк всегда кредитует по стоимости кв. м., который утвержден Мингорисполкомом, и эта стоимость всегда ниже, чем реальная.
Общеизвестно, но незаконно. Совсем недавно было не так. Вопрос на самом деле стоит так - почему стоимость выше предельных нормативов?

а чего многодетные не учитываются??? должны учитываться ВСЕ.. а многодетные пусть быстрее идут кредит оформлять. по-моему все в равных условиях находятся.
Вас сталкивают лбами - многодетные не при чем. Положен кредит - можете не платить своими деньгами. Заказчик в справке о выполненных работах указывает ожидаемое выполнение на следующий месяц и потребность в средствах с разбивкой на кредитные и собственные.
 

Мэй Эйко

New member
а чего многодетные не учитываются??? должны учитываться ВСЕ.. а многодетные пусть быстрее идут кредит оформлять. по-моему все в равных условиях находятся.
Может у меня конечно были глюки, но я собственными ушами слышала, как председатель сказал что на многодетных распределять эти суммы не будет. Когда он начал говорить про эти 800 млн. и про доплаты своими средствами, женщина стала возмущаться что у нее 5 детей и как это она заплатит. Вот тогда он это и сказал.

Вас сталкивают лбами - многодетные не при чем.

Никто нас не сталкивает лбами, просто председатель хочет пойти на уступки многодетным.
 

puntufel

New member
как мне объясняла пред, что эти деньги берут до того, как открывается кредитная линия. и если кому положено быть откредитоваными под 100 % и нет лишних метров, они и ждут своего кредита, а остальные платят, ибо им все равно приедтся патить своими. это как я поняла. потом, когда кредиты открыты - те, кто не платил своими платят из кредитных, а у тех, кто платил - из кредита берут меньше.
например, Маше кредитуют 100%, а Паше - только 75%. поэтому Маша не платит, а Паша, условно, палатит и свое, и часть Машиного - к примеру 4 млн. 500. (где 1,5 млн - Машина часть). после открытия кредита след. платеж у Паши должен быть, к примеру, 5 млн., но с него из кредитных средств берут 3,5 млн., а вот из Машиных кредитных добирают эти 1,5 млн.
 

Ludmila_R

New member
Общеизвестно, но незаконно. Совсем недавно было не так. Вопрос на самом деле стоит так - почему стоимость выше предельных нормативов?
А как вы себе представляете эту "незаконность"? Если бы УКС и МАПИД завышали стоимость выполненных работ, там бы уже давно всех посадили, тем более, что банк проверяет все и контролирует.
 

Deep

New member
Может у меня конечно были глюки, но я собственными ушами слышала, как председатель сказал что на многодетных распределять эти суммы не будет. Когда он начал говорить про эти 800 млн. и про доплаты своими средствами, женщина стала возмущаться что у нее 5 детей и как это она заплатит. Вот тогда он это и сказал. Цитата: Сообщение от Axigor Посмотреть сообщение Вас сталкивают лбами - многодетные не при чем. Никто нас не сталкивает лбами, просто председатель хочет пойти на уступки многодетным.
Председатель пусть идет на уступки своими средствами.А то получается "все равны,но кто-то равнее".
 

Deep

New member
как мне объясняла пред, что эти деньги берут до того, как открывается кредитная линия. и если кому положено быть откредитоваными под 100 % и нет лишних метров, они и ждут своего кредита, а остальные платят, ибо им все равно приедтся патить своими. это как я поняла. потом, когда кредиты открыты - те, кто не платил своими платят из кредитных, а у тех, кто платил - из кредита берут меньше.
например, Маше кредитуют 100%, а Паше - только 75%. поэтому Маша не платит, а Паша, условно, палатит и свое, и часть Машиного - к примеру 4 млн. 500. (где 1,5 млн - Машина часть). после открытия кредита след. платеж у Паши должен быть, к примеру, 5 млн., но с него из кредитных средств берут 3,5 млн., а вот из Машиных кредитных добирают эти 1,5 млн.
Это все хорошо конечно,но например для меня эти полтора мил.играют конкретно сейчас ,огромную роль.Потому что мне надо думать как ,откуда и сколько добыть за эти примерно 10 дней(с 15по25!) что бы оплатить не только свое жилье но и Маши,а вот потом уже после взятия кредитов и т.д и т.п эти полтора мил. не столь больно по мне ударят.
И не надо говорить ужасного слово " поднакопить".
 
Последнее редактирование:

puntufel

New member
Deep, нет, я ничего такого вам говорить не собираюсь. просто привела пример. но в реальности, мне кажется, вряд ли это будет аж 1,5 млн. потому что 100% кредита идет ведь на нормируемую площадь, если я правильно понимаю. и таких , у которых нет ни одного лишнего метра, не так и много.... хотя - как тут посчитать. я тож не в восторге, потому что и 1,5, и 500 тыщ - деньги... просто та категория, которой положен полный кредит ни в какую чаще всего платить налом свои не хочет (тем более, если еще и коофициент применят). а платить надо.
 

Kwink

New member
Таких, которых кредитуют на 100% нет!!! Банк кредитует только метраж квартиры и то по своей цене. НАПРИМЕР, многодетная семья в составе 5 человек строит трешку 79,61. Банк кредитует тоько квартиру 79,61, а не 100м, пологающиеся на семью. а поскольку цена метра у банка ~1850000, а реальная стоимость ~1950000, то разницу все равно придется платить из своего кармана, т.к. положенная субсидия (в каком бы размере она не была) покрывает только КРЕДИТ. Так что рассчитывать необходимо на всех!
Причем председатель сказал, что за "лишние метры" и остаток от "недокредитования" разобьют на равные части на весь срок строительства.
 

puntufel

New member
Deep, н-да... ну, что я могу сказать... можно попробовать предложить платить всем, а потом пусть те, кому положен кредит на 100% требуют возврата денег. только, боюсь, вряд ли захотят. еще нужно у преда уточнить, может возможно им кредит раньше открыть...

Квинк, понятно, что в реале получается не на сто. но пока кредит не открыт, вы знаете, какой будет коофициент? и сколько нужно своими нести? в вашем примере - 8 млн. а вдруг, они сейчас заплатят, а разница будет меньше? получается, внесли налом, а могли кредитными...
кстати, если коофициент все же знаете, тогда да, разумнее раскидывать на всех. все равно ведь свои вносить...
 

Kwink

New member
При пересчете реальных затрат на строительство в сторону уменьшения стоимости м2 (а как правило в 90% случаях так происходит) есть возможнось забрать разницу себе, но не более внесенной своими деньгами суммы. Остальная часть идет на погашение кредита. Либо, если у кого-то много денег и есть желание, то можно и всю сумму перевести банку в счет погашения кредита.

Квинк, понятно, что в реале получается не на сто. но пока кредит не открыт, вы знаете, какой будет коофициент? и сколько нужно своими нести?

Вообще то да:biggrin:! 0.951
 

puntufel

New member
Kwink, то есть видите, выгоднее совими не вносить, если их и так не хватает. а там, глядишь, и метр пересчитают

н-да. попробуйте убедить платить налом всех. желаю удачи
 

Kwink

New member
пересчитают только после сдачи дома, а платить нужно во время строительства!
 

puntufel

New member
лано, я и без всяких коофициентов своими 25 лямов должна буду. а с коофициентом... но мы пока еще в неведении по поводу этого дела

пересчитают только после сдачи дома, а платить нужно во время строительства!

тогда приводите все эти аргументы преду, и пусть платят все. мол, все равно придется.
 

Kwink

New member
иначе пеня, призрительные взгляды председателя, расстрел и т.д. вплоть до исключения из ЖСПК:evil_admin:

я думаю он и сам все знает
 

puntufel

New member
иначе пеня, призрительные взгляды председателя, расстрел и т.д. вплоть до исключения из ЖСПК:evil_admin:

ага... как же ж. некоторые с такими просрочками еще и ключики получить, и вселяться умеют. но это, наверное, нужно иметь железные нервы

Никто нас не сталкивает лбами, просто председатель хочет пойти на уступки многодетным.[/quote]

иначе пеня, призрительные взгляды председателя, расстрел и т.д. вплоть до исключения из ЖСПК:evil_admin:

я думаю он и сам все знает
вот
 

Landysh

New member
На горячую линию администрации Президента РБ я лично пытлся дозвониться в течении 4 часов, но не удалось.
Но есть адрес, все не безразличные к судьбе стройки и вопросу цены кв.м. призываю пишите!!!!
Адрес: Карла Маркса 38, Минск 220016, Беларусь.

Из практики скажу, 1-е письмо действительно отсылают для разбирательств в нижестоящие инстанции, но если один и тот же вопрос возникает снова и снова проверку проводит КГК и Администрация Президента самостоятельно.

А как вы себе представляете эту "незаконность"? Если бы УКС и МАПИД завышали стоимость выполненных работ, там бы уже давно всех посадили, тем более, что банк проверяет все и контролирует.

О святая наивность. Так садят. Про Николая Кома не знаете что ли.
и про приписки в Мапиде? Почитайте в интеренете.

http://www.kgk.gov.by/news/fbc029afce718d93.html
Например, при строительстве жилого дома в микрорайоне «Сокол» в г. Минске завышение договорной цены составило 1372 млн. рублей. При этом завышение стоимости работ произошло по вине как проектировщика (ООО «Сентград»), так и подрядчика (ОАО «МАПИД»). Более того, Беларусбанк при проведении контрольных обмеров по данному объекту дополнительно выявил завышение договорной цены на сумму 3293 млн. рублей. Также установлено, что ОАО «МАПИД» на 386,2 млн. руб. завысило стоимость выполненных работ при строительстве жилого дома в микрорайоне Сухарево–5.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху