КГ-3, ЖСПК-972, ул. Налибокская, д.10 (часть-3)

Есть ли необходимость в проведении отчетно-выборного собрания?

  • Да

    Голосов: 19 65.5%
  • Нет

    Голосов: 10 34.5%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

Palachanka

New member
Суседзі, ці ёсць яшчэ нехта, хто будуе трохпакаёвую кв. плошчай 52,94/95,39?
У мяне склалася ўражанне, што такой кватэры ў нашым доме проста няма.
Ва ўсіх, хто будуе 3-кі, іншыя плошчы.
 

VitaminP

New member
По-подробнее расскажите,пожалуйста, последовательность действий для того, чтобы начислили сначала субсидию, а затем льготный кредит.
 

larik

New member
Кто-нибудь умеет выкладывать на первую страничку наши данные: стоимость, кто строится[/QUOTE]

Наверное только админ. Киньте сообщение на дополнение пользователю ELENA321. По моей просьбе она вносила изменения.
 

irina127

New member
ПРИВЕТ ВСЕМ "СОСОДЯМ И НАШИМ ГОСТЯМ" ! larik, на первую страничку , нашей ветки , всю инфу выкладывает автор ВЕТКИ - "Каменная горка 3" ЖСПК №972 дом №22, т.е.- irina127. По этому пишите в л.с.
А вообще и выкладовать то пока нечего .... ?:(
 

yamnayaoksana

New member
Я не понимаю наш ЖСПК был сформирован давно, но на других ветках идет движуха, а у нас тишина
 

zolotce4

New member
По вопросу упразднения поручительства свежая информация на kp.by 23.11.2010.
Гарантом возврата долга перед банком может стать высокая зарплата, залог квартиры или страховка.

В правительстве обещают, что проект документа об отмене института поручительства вот-вот ляжет на стол президента. Предполагается, что скоро получить кредит на квартиру или дом можно будет, не приводя с собой в банк родственников, коллег или знакомых, готовых в случае чего погашать ваши долги. Однако кредиторы все равно будут защищать себя от рисков. Что может заменить поручительство при кредитовании жилья.
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: ЗАЛОГ КВАРТИРЫ
Формально ипотека (то есть выдача кредита под залог покупаемой или уже имеющейся квартиры) в Беларуси существует уже два года. Однако банки неохотно выдают кредит под залог квартиры. По белорусским законам банку сложно забрать квартиру, если человек перестал платить по кредиту. А сделать это, если в квартире живет семья с несовершеннолетними детьми, и вовсе невозможно.
Проблему пытаются решить с помощью нового Жилищного кодекса. Правда, и в этом документе четко не прописано, что неплательщик по кредиту должен собрать вещички и уйти из заложенной квартиры в никуда.
- Выселить из квартиры несовершеннолетних детей можно будет только с согласия органов опеки и попечительства, - уточнил недавно на бизнес-форуме по жилой недвижимости заведующий отделом комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителей Владимир Дмитрук.
Но дело даже не в возможности выселения из заложенной квартиры, а в том, что выселить человека в том случае, если у него нет денег на погашение кредита, просто некуда.
- Неплатежи по кредитам спровоцировали ипотечный кризис в США. Тогда по 70 - 90 тысяч человек каждый месяц лишались заложенного жилья, и оно переходило в собственность банку. Но это не значит, что людей там выгоняли на улицу, - поясняет сотрудник банковской сферы. - Люди переселялись в арендные дома. Там этот рынок очень развит. У тоже предлагают переселять неплательщиков в жилье меньшее по площади, с худшими потребительскими качествами и так далее. А где его взять?
Строительство арендного жилья в Беларуси пока только в планах. Пока что разработан только проект указа по строительству первого экспериментального дома, в котором квартиры будут не продавать, а сдавать внаем.
Кстати, банки не обольщаются, что из-за отмены поручительства белорусы тут же начнут строить квартиры под залог. Во-первых, ставка по ипотечным кредитам может быть выше. А во-вторых, сумма кредита уменьшится. Например, один из банков предлагает кредиты под залог покупаемой квартиры на 70% от стоимости, если же одалживать деньги с поручителями, то банк оплатит уже 80% жилья.
Кроме того, новый Жилищный кодекс (а с ним и нормы по выселению неплательщиков) заработает еще нескоро. По словам Владимира Дмитрука, документ вступит в силу не раньше 2012 года.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ: ЗАРПЛАТА
С одной стороны, что может быть проще: чем больше зарабатываешь, тем больше можешь одолжить у банка. Но вот беда: поручители у нас появились не от хорошей жизни. К сожалению, зарплаты многих белорусов не позволяют им рассчитывать на жилищные кредиты. В том числе и на льготные.
- Я работаю плотником в ПМК, зарабатываю около 800 тысяч рублей в месяц. Жена сидит дома с ребенком, второй ребенок - школьник, живем с родителями, - описал свою ситуацию наш читатель Александр. - Подошла наша очередь на квартиру, пошел в банк за кредитом, а мне говорят, что нужно привести еще трех поручителей. Но пока никого найти не могу!
Чтобы Александр смог построить желанную двушку с помощью льготного кредита без поручителей, его зарплата должна быть не меньше 900 тысяч рублей. А если у кого-то зарплата еще меньше? Или, например, на очереди человек не стоит? Чтобы одолжить 50 - 60 тысяч долларов в коммерческом банке, нужно зарабатывать около 2,5 млн. рублей.
- Банки выдают кредиты исходя из платежеспособности клиента. Чтобы увеличить сумму кредита, некоторые банки учитывают совокупный доход членов семьи и поручителей, - говорит глава Белорусской ассоциации «Недвижимость» Николай Простолупов. - Да, отмена поручительства может упростить процедуру выдачи кредита. Тем более сейчас многие, наслушавшись про суды над поручителями, отказывают своим родным и знакомым, и найти поручителя действительно проблематично. Но вместе с отменой поручителей нужно пересматривать и механизм выдачи кредитов. Например, снижать требования по зарплате кредитополучателей.
ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: СТРАХОВКА
Метод активно используют в Европе и США. Некоторые белорусские банки уже сейчас требуют от своих кредитополучателей заключать договоры страхования жизни. Есть и страховки от невозврата кредита. Если по каким-то объективным причинам вы не сможете рассчитываться с банком (например, заработаете инвалидность или доходы резко уменьшатся), долг за вас покроет ваша страховая компания.
Минус у этого варианта только один - цена вопроса. Допустим, вы одолжили у банка чуть больше 20 тысяч долларов и застраховали свой кредит от невозврата. Договор с банком и страховой компанией у вас на 20 лет. Платить банку вы будете около 900 тысяч рублей в месяц, а страховой компании - 180 тысяч в год. Есть также страховки, которые зависят от суммы кредита (например, страховщику нужно будет отстегивать 1% от всего кредита в год). То есть чем больше кредит, тем больше страховые взносы.
 
Последнее редактирование:

Lara

...сама не ожидала...
Я знаю, что на сегодня льготные кредиты выдают уже с 1 поручителем (не считая того, кто включен в совокупный доход)
 

Palachanka

New member
Скажыце, калі ласка, хто ў нас ,,уполномоченный'' па Ленінскім р-не?
Няма ніякай справаздачы. Навошта мы вас, шаноўныя, выбіралі? Цікава, ці бываюць на нашым Форуме спадарыні Старшынька і бухгалтарка? А можа ім wszystko jedno?
Хай бы павучыліся, як у іншых ЖСПК П і Б працуюць.

Адкажыце, калі ласка, хто ў нас ,,уполномоченные'' па Ленінскім р-не? Як можна з Вамі звязацца. Пакіньце, калі ласка, Ваш тэлефон.
 

Lara

...сама не ожидала...
Пока уполномоченным не раздали списков застройщиков... Поэтому и говорить пока не о чем...
 

zolotce4

New member
Сегодня мне отзвонилась наша бух. В настоящее время наш Совет отрабатывает списки застройщиков. Много сложностей: отсутствуют контакты с многими людьми, имеется не распределенное жилье. В связи с этим не целесообразно производить распределение застройщиков среди уполномоченных. В ближайшее время, при формировании большинства членов ЖСПК, этот вопрос будет отрегулирован. В поддержку Lari могу отметить ее трезвый ум и здравый смысл. Каков смысл переливать из пустого в порожнее?
 
Последнее редактирование:

zolotce4

New member
Тогда как могли проводить собрание? Смысл?
yamnayaoksana, Увы, но это обстоятельсто никак не зависит от нас. Впрочем, лично для меня, куда важнее владеть хоть какой-либо мизерной информацией, чем быть в полном неведении.
 

yamnayaoksana

New member
yamnayaoksana, Увы, но это обстоятельсто никак не зависит от нас. Впрочем, лично для меня, куда важнее владеть хоть какой-либо мизерной информацией, чем быть в полном неведении.

Так вот я в полном неведении
 

Lara

...сама не ожидала...
Тогда как могли проводить собрание? Смысл?

Так вот я в полном неведении
Собрание НЕОБХОДИМО было провести, чтобы организовать кооператив, утвердить его Устав, состав уполномоченных, ревиз.отдел и наконец выбрать предведателя и бух-ра. Это и было проделано. И уже после собрания люди думали-думают будут они в нем стороиться или нет. Поэтому еще и не сформирован ЖСПК на 100 %. Председ-ль занимается регистрацией ЖСПК и др. организацион.вопросами (Вы же понимаете, что никто просто так этим заниматься и не сможет и не захочет), на бух-ре вопрос об открытии р/счета в банке, куда мы потом сможем переводить наши взносы и т.д.
Так что работа идет, просто для нас эта работа пока "невидимый фронт"...
 

Gingerino

New member
Приветствую всех будущих соседей! Кто-нибудь может подсказать - можно ли как-то использовать для строительства чеки "Имущество"...
 

Lara

...сама не ожидала...
Приветствую всех будущих соседей! Кто-нибудь может подсказать - можно ли как-то использовать для строительства чеки "Имущество"...
Если в них нет чеков "жилье" - по-моему, НИКАК.
 

FialCa

Well-known member
Gingerino, Чеки "Имущество" к строительству никакого отношения не имеют. Их можно использовать только для приобретения акций предприятий, по которым после получаются дивиденды.
 

AlexaP1611

Заблокирован
Может кто-то знает когда состоится собрание с предстовителями банка? #128:104500#
 
Сверху