книжный клуб

Выбираем книгу июня для чтения и обсуждения

  • Елена Минкин-Тайчер, "Эффект Ребиндера"

    Голосов: 11 61.1%
  • Сири Хустведт, "Что я любил

    Голосов: 6 33.3%
  • Мария Галина "Малая Глуша"

    Голосов: 11 61.1%
  • предложить свою книгу

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    18
  • Опрос закрыт .

Nats25

Active member
Nats25, боже мой, какой объем!!! Столько прочесть!
И это далеко не все ;) Вот только отписаться-высказаться не успеваю.


Начала Сири Хустведт, "Что я любил" и что-то так с трудом заходит.

Я из-за вечной невнимательности решила, что ее выбрали к прочтению вместе с Эффектом Ребиндера и Глушей. Как существо добросовестное ;), прочитала все. Занятная книга эта- "Что я любил". Я в изобразительном искусстве полный ноль, а в современном- вообще отрицательное число((( Дальше Репина и Шишкина- темный лес с медведЯми)))) Поэтому сразу предположила, что книга мне не пойдет. особенно в части подробных описаний инсталляций и т.п. Но знаете, что-то в ней определенно есть, потому как дочитала спокойно и неспешно до конца. Ну, какие-то ходы более чем предсказуемы- смерть Мэтью, сына одного из персонажей. А вот отношения отца и всех героев со вторым мальчишкой- лживым испорченным гаденышем (прошу прощения)- есть о чем подумать. В общем, что прочитала- не жалею, не пустая книжка (у меня из прочитанного этим летом антикритерий появился, по сравнению с которым Букварь- почти шедевр :), но это в другую тему))))

Обитель и Ненастье в моби мне сбросила милейшая девушка DIM, за что ей огромное человеческое спасибо!!! Могу послать на почту кому надо, но не раньше пн-вт (дачная ссылка((().
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Я в изобразительном искусстве полный ноль, а в современном- вообще отрицательное число((( Дальше Репина и Шишкина- темный лес с медведЯми)))) Поэтому сразу предположила, что книга мне не пойдет. особенно в части подробных описаний инсталляций и т.п.
Да, именно на этих кущах и застряла...
 

Marina1969

Well-known member
Читаю Свечку. Очень долго, очень много. Пока не понимаю, для чего столько наговорено))))) И вот сказать, что хочется взять и читать безотрывно - нет такого.

Но не брошу:)
 

OksaFoksa

В родных бетонах)
C Днем рождения главную именинницу дня.
Комфорта, успехов, здоровья и достойных книг.
 

RARA

Member
C Днем рождения главную именинницу дня.
Присоединяюсь с удовольствием! Наташа, с днем рождения! Пусть весь тот кайф, который Вы получаете от прочтения хороших книг, проецируется в реальную жизнь!
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Иринка-Калинка, скандирую: свеч-ка! свеч-ка!

Начала, буквально с первых страниц затянуло, как в омут, сейчас без книжки никуда. Очень люблю такие книги, которые начинаешь читать и понимаешь, что все дела подождут... Очень моё.

C Днем рождения главную именинницу дня.
Комфорта, успехов, здоровья и достойных книг.

И я тоже с огромной радостью подпишусь под каждым словом!
Караул наполняет смыслом жизнь многих форумчанок. Огромное спасибо за то, что Вы есть. :give_rose:
 

Guns N Roses

Well-known member

Marina1969

Well-known member
И я тоже с огромной радостью подпишусь под каждым словом!
Хоть и чуть запоздало, но тоже присоединяюсь к поздравлениям!!!
Караул, огромное спасибо за вашу работу!!!!!!

Начала, буквально с первых страниц затянуло, как в омут, сейчас без книжки никуда. Очень люблю такие книги, которые начинаешь читать и понимаешь, что все дела подождут...
прочитала первую половину первого тома. И такааая мысль в голову закралась. А что, если таки это главный герой действительно убил? Неожиданно, а вдруг?
 

Marina1969

Well-known member

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Marina1969, не дочитаоа ещё. Но общее впкчатление от второго тома не столь восторженные. И тоже боюсь облома убил/ не убил.
 

Nats25

Active member
Наташечка, во-первых, хоть и с опозданием, с днем рожденья! Поймала себя на мысли, что все читанное этим летом- по наводкам "семейства". Спасибо Вам за тему и поддержание ее в жизнеспособном состоянии.
Nats25, огласите весь список -))) прочитанного. И хлам тоже

Про "Что я любил" чуть выше писала. Для общего развития можно прочитать (хотя, конечно, множество ссылок на современных художников, о которых слыхом не слыхивал, время от времени заставляет чувствовать себя "селом неасфальтированным"))))

"Малая Глуша"- прочитала и прочитала)) Точно схвачено описание убожества СЭС, унылого быта, замотанную хорошую тетку Петрищенко жаль, хотелось для нее счастья, но почему-то ясно было, что шансов мало- как только появляется хороший мужик, его тут же забирают мир спасать, ээхх... Вторая часть- подумать об ушедших и о нашей жизни без них. Мистическая составляющая -не мое, к фэнтези во всех видах равнодушна, но в качестве ненапряжного дачного чтения вполне себе.

"Эффект Ребиндера". Если бы попросили одним словом- мило))) Но есть ощущение какой-то ...вторичности, что ли. Как будто автор посещала семинар Улицкой или той же Дины Рубиной и как старательная ученица написала подражание: тут вам и извечная еврейская тема, и роковые красотки, из поколения в поколение сражающие всех мужчин в радиусе ..надцати километров, и музыка Краснопольского тут же вызывает в памяти артистов и художников Рубиной. В общем, все очень старательно, хорошо, красиво, повторюсь- мило, но как-то очень уж серьезно, что и навевает мысли об ученичестве. Не хватает Дининого юмора, например. Но читается легко, захватывает, нет сожаления о зря потраченном времени.

Вообще, конечно. не дело сравнивать авторов или книги. Но я продолжаю оперировать понятиями "понравилось- не понравилось"))) Пусть это и обывательство, но я ж не литературный критик или высоколобый филолог, дотошно анализирующий стиль, слог, тему, идею (почему только читать эти анализы- с тоски удавиться ;)). Так что понадоедаю вам еще немного со своими "читательскими дневниками", но уже в теме интересных книг, чтоб здесь не засорять.

А, вот еще вспомнилось, почему позволяю себе сравнивать авторов: прочитанные книги перекликаются друг с другом. Читала в "Глуше" про песьеголовых и святого Христофора-не знала о таком. А потом в "Свечке" Залотухи раз- и святой Христофор с собачьей головой мелькнул. Там два слова, здесь три- но так и появляется ощущение какого-то единого культурного пространства, которого зачастую не возникает при чтении переводной литературы. Как будто экзотический фрукт ешь- вкусно, интересно, необычно, любопытно, а свою, кажется, вдоль и поперек изученную картошку с морковкой все равно не устаешь по-новому разглядывать.

Простите за огород в книжном клубе- лето на грядках ;).
 

Корица

Летуценніца
Начала Сири Хустведт, "Что я любил" и что-то так с трудом заходит... Скажите, пожалуйста, что дальше будет интереснее. А то уже подумываю бросить...

мне стало интересно после прочтения примерно половины книги, когда трагический случай произошел. а это ох как много. я как раз из-за описаний искусства и не бросала чтение. в любом случае, осталась в недоумении после прочтения, почему у рекомендовавшей мне эту книгу такой восторг от нее. именно от психологической части.

Начала Сири Хустведт, "Что я любил" и что-то так с трудом заходит... Скажите, пожалуйста, что дальше будет интереснее. А то уже подумываю бросить...

мне стало интересно после прочтения примерно половины книги, когда трагический случай произошел. а это ох как много. я как раз из-за описаний искусства и не бросала чтение. в любом случае, осталась в недоумении после прочтения, почему у рекомендовавшей мне эту книгу такой восторг от нее. именно от психологической части.
 

Oris

тик-так
Кто читал Свечку - во втором томе история Золоторотова раскрывается? Первый том прочитала, вроде и понравилось, но вот сразу же за вторым томом рука не потянулась.
 

Maslinka

Active member
Девоньки, кто нибудь читал Марию Дуэньяс Нити судьбы и\ или Миссия Забвение? Как вам?
 
Сверху