Коронавирус Covid-19 - 11

Mahima

переименовалась:)
собираюсь в Италию, читаю отзывы на гугле, итальянцы жалуются, что государство отменило маски, а перевозчики требуют и не пускаю на борт
так бывает? И штраф берут сами перевозчики?
 

Nadezhda_S

Well-known member
Мы с моей начальницей и коллегой вернулись на днях из одного курорта, так совпало, все туда поехали отдыхать. У начальницы заболел муж ковидом, коллега заболел, а мой муж заболел отитом, но вчера когда ходил к врачу, на всякий случай взяли тест и на ковид. Но, вроде, симптомов нет. Так вот начальница говорит, что в больнице, где лежит ее муж, все забито ковидными больными. Так что да, есть какой-то подъем снова.
 

Orion

Созвездие
Так что да, есть какой-то подъем снова.
я сегодня ходила пцр сдавать, там кто-то пришел результат забирать, еще кто-то сидел какие-то бумажки подписывал и девушка которая пцр делает возмутилась "а чего вы все без маски?!", я говорю, а что у нас обязательно? она говорит да, сейчас опять волна началась с новым штаммом
 

MamaPoliny

Well-known member
В Германии маски в общ. транспорте и врачи носят (возможно от земли зависит). Ихний министр здравоохранения сделал 4-ю прививкку и спустя 2 недели заболел. Знакомая там же после 3х прививок (последняя была в апреле) недавно переболела и с осложнениями.
Хз что там за штамм и как он подействует на старые дрожжи....
 

Coraline

Jones
Здесь в масках ходят пожилые люди, и в магазинах некоторые работники надели маски. Но пока, вроде, масочный режим обязательный не вводят. Типа, возможно, в октябре вернут частично :) Посмотрим.
 

viqa

Well-known member
в рамках подготовки к поездке в италию купила пару "распираторов n95"
но т.к. мне хочется свободно дышать я решила вытащить фильр из клапана. никто такое не делал? так попробуйте. там нет никакого фильтра, там круглая плокая резинка, которая при вдохе прижимается внутрь, сдерживая поток воздуха, а при выдохе прижимается наружу, давая воздуху свободно (в рамках диаметра клапана) выходить. если в такой конструкции кашлять или чихнуть, то вирусы свободно разлетятся в бока.
т.е. это практически не защищает окружающих, но затрудняет собственное дыхание, вызывая кислородное голодание и как следствие его повышенную тревожность/ панику.
я конечно знала что нас дурят, но не до такой же степени
когда-то работала на вредном производстве и знаю, что такое настоящий фильтр в промышленном распираторе, причем вирус раз в 20 мельче малекулы той гадости с которой там работали
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Кто в курсе наверняка: тест на антиген, который дешевле и результат в день забора мазка, во всех случаях заменяет ПЦР? В частности для плановой госпитализации
 

Orion

Созвездие
Кто в курсе наверняка: тест на антиген, который дешевле и результат в день забора мазка, во всех случаях заменяет ПЦР? В частности для плановой госпитализации
у меня потребовали именно пцр.. видимо надо спрашивать по месту требования заменит им или нет
 

Mahima

переименовалась:)
в рамках подготовки к поездке в италию купила пару "распираторов n95"
но т.к. мне хочется свободно дышать я решила вытащить фильр из клапана. никто такое не делал? так попробуйте. там нет никакого фильтра, там круглая плокая резинка, которая при вдохе прижимается внутрь, сдерживая поток воздуха, а при выдохе прижимается наружу, давая воздуху свободно (в рамках диаметра клапана) выходить. если в такой конструкции кашлять или чихнуть, то вирусы свободно разлетятся в бока.
т.е. это практически не защищает окружающих, но затрудняет собственное дыхание, вызывая кислородное голодание и как следствие его повышенную тревожность/ панику.
я конечно знала что нас дурят, но не до такой же степени
когда-то работала на вредном производстве и знаю, что такое настоящий фильтр в промышленном распираторе, причем вирус раз в 20 мельче малекулы той гадости с которой там работали
по-моему, в ней фильтр и не предполагается по конструкции. В описании не вижу.
Зато вижу :
Она состоит из 5 слоев и способна задерживать 95% частиц, поэтому станет отличным помощником во время вирусных эпидемий

Однако далее:
Проходя через них воздух очищается от 95% твердых частиц, благодаря чему модель KN95 может похвастаться высоким классом защиты FFP2. Это значит, что она способна задерживать и мелкую пыль, и большинство биологических частиц.

Так 95% ТВЕРДЫХ частиц только задерживает?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@viqa, по-моему не дурят. фильтр задерживает что-то (твёрдые частицы?) при вдохе, но выдыхаете вы что угодно и это беспрепятственно летит в воздух - это вроде и не скрывалось.
идея вроде в том, чтобы КАПЕЛЬКИ МОКРОТЫ не вдохнуть. а так-то сам вирус разве что через презерватив не просочится, но это неточно. вирус маленький. что ему та маска.
 

Mahima

переименовалась:)
@viqa, по-моему не дурят. фильтр задерживает что-то (твёрдые частицы?) при вдохе, но выдыхаете вы что угодно и это беспрепятственно летит в воздух - это вроде и не скрывалось.
идея вроде в том, чтобы КАПЕЛЬКИ МОКРОТЫ не вдохнуть. а так-то сам вирус разве что через презерватив не просочится, но это неточно. вирус маленький. что ему та маска.
если мокрота попала на маску, то амба...пролезет:))) в инструкции к этой маске написано, что не должны касаться друг друга при сушке чужие маски даже.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@viqa, а обязательны маски в Италии?
для успокоения чужой нервной системы я больше, спасибочки, не надену енто средство с недоказанной эффективностью.
если мокрота попала на маску, то амба...пролезет
у него есть лапки?
нагоа вообще нужна маска или недешёвый респиратор, если всё равно пролезет? распил бабла?
 

viqa

Well-known member
еще раз. там нет фильтра (я хорошо знаю что это такое), там кусок резины, который просто не пропускает воздух, а не фильтрует его. чтоб дышать надо силой легких заставить воздух проникнуть в неплотность прилигания резины к пластику, что очень непросто. не знаю будет ли понятно по фото - это то, что я выцарапала из клапана

а обязательны маски в Италии?
читала в отзывах, что некоторые перевозчики не пускают на борт. вроде исключила самых отмороженных из маршрута, но 100% уверенности нет. сами понимаете, влипнуть по дороге в аэропорт будет мягко говоря не вкусно
 

Вложения

  • 20220818_101010[1].jpg
    20220818_101010[1].jpg
    65.9 KB · Просмотры: 7
  • 20220818_101030[1].jpg
    20220818_101030[1].jpg
    71.9 KB · Просмотры: 7

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
@viqa, и прям строго только эти удушающие респираторы нужны? может марлевые сойдут? мои фавориты по проникновению воздуха - калинка. тряпица с прекрасным воздухообменом.
 

Инна_2012

Well-known member

Инна_2012

Well-known member
вчера в детской поликлинике предлагали детям сделать прививки китайской вакциной, на мой отказ ,попросили письменно написать. Написала, но вот задумалась потом уже - это же не обязательная прививка? К чему письменные отказы?
 

viqa

Well-known member
@Марфа Васильевна, ну вот пример, таких в гугле десятки. гугл перевод
Несколько вещей не так с этой компанией. Во-первых, как заметили другие, вы будете вынуждены купить маску N95, в то время как ВСЕ другие транспортные компании просто просят маску. Они утверждают, что это закон. Опять же, ни одна другая компания вообще не требует маски N95.
Суть этого обзора в том, что нам не разрешили сесть, и нас отправили в погоню, чтобы найти конкретную маску FPP2, которую мы нигде не могли купить ... Это нигде не было указано на веб-сайте, когда я их бронировал. и это не требование правительства Италии.
 

k_ja_ra

Well-known member
вчера в детской поликлинике предлагали детям сделать прививки китайской вакциной, на мой отказ ,попросили письменно написать. Написала, но вот задумалась потом уже - это же не обязательная прививка? К чему письменные отказы?
неабавязковая, але так, адмовы ў школах прасілі яшчэ ў мінулым годзе чамусьці. Неабавязковая, але добраахвотна-прымусовая)
 
Сверху