Криопротокол

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Мотивируют тем, что все это они уже проходили: и лежали, и кололись, а успешная статистика на сегодняшний день у них лучше, чем в "развивающихся странах" т.е. у нас (уж простите)
Хочушка, ты сама видела в клинике беременных после ЭКО? Может, ты с кем-то разговаривала, у кого было удачное крио без поддержки.
Извини, но меня очень заинтересовал метод без поддержки в крио. Неужели на самом деле это получается?
 

Хочушка

New member
Джулия, спасибо – коротко и ясно! Я уже столько всего нарыла (спасибо
Ponchik). Куда теперь с таким багажом знаний податься?!

Феличия,
ты сама видела в клинике беременных после ЭКО? Может, ты с кем-то разговаривала, у кого было удачное крио без поддержки.
Конечно видела, и очень беременных и не очень :) Не знаю, правда, после какого они протокола. В клинике долго на задерживалась – общаться не приходилось. На стене в приемной огромная рамка с фотками малюток – вдохновляет!
Когда ждала овуляцию для крио приезжала сдавать кровь дней 5–6 подряд, попадались разные медсестры. Так они мне все в один голос твердили, что теперь–то обязательно скоро все получится, т.к. снежинок у меня много, а крио можно каждый месяц делать, т.к. в естественном цикле. Думаю, я у них не одна такая.
Неужели на самом деле это получается?
Ну почему нет? Беременеют же самостоятельно, а это почти тот же процесс. Советуют даже в промежутке между овуляцией и подсадкой вести активную половую жизнь, чтоб среда максимально соответствовала натуральной :flirt:
Статистика успехов по крио у них почти такая же как у свежих протоколов. И врядли они кому–нибудь без необходимости назначают поддержку. (Инфо с их сайта: The 2007 results for the freezing and thawing of day 5 embryos are 40% for the freezing technology (vitrification) (324 transfers) and 23% for the conventional method of freezing (211 transfers).)

Но если б меня спросили, я бы выбрала поддержку или даже две :)
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Хочушка, спасибо, за подробный ответ. Просто, жизнь меня частенько била, и я теперь не всему верю, как раньше, пока своими глазами не увижу, ушами не услышу :tongue:
Но если б меня спросили, я бы выбрала поддержку или даже две
И я такой же стала. Так хочется перестраховаться... нет сил больше ждать... ну очень хочу... А когда-то, я думала ЭКО в естественном цикле делать и без поддержки... Вот так меняются убеждения :meeting:
 

Исида

♥ Мама двух сердец ♥
Хочушка, все таки поговори с доктором в понедельник по поводу поддержки в следующем крио. Даже если он тебе скажет категорически нет, может попробуй сама заняться самодеятельностью?....
Дайте мне по рукам, за то, что такое пишу и советую, но для борьбы все способы хороши. Читала сейчас на российском форуме (не на пробирке) в теме экошек, как девушка сама забеременела, в естественом цикле , сама себе назначила поддержку, имея неудачные попытки ЭКО, причем как раз за пределами СНГ.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Девочки, появилось какое-то упадническое настроение у вас. Так, все быстренько настроились на положительный лад и поверили в своих снежинок! А для поддержания сил наше вам АААААП-ЧХИИИИИИИИИ! Удачи и веры вам.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Девочки, появилось какое-то упадническое настроение у вас.
Есть немного :sorry:
Так, все быстренько настроились на положительный лад и поверили в своих снежинок!
Не получается у меня... извини... Поверю, когда сердечко на УЗИ увижу :blush:
наше вам АААААП-ЧХИИИИИИИИИ!
Словила!!! :thank_you:
Теперь жду, когда эта приятная зараза начнёт действовать! :derisive:
 

Хочушка

New member
Ponchik, ни в коем случае! У меня никакого пессимизма! Потратив ночь и перелапатив весь инет, вырисовался вполне конкретный план действий: следующий цикл: гистероскопия (с расширением ШМ) + иммуннология, если все ок сразу за ним крио.
Феличия,
нет сил больше ждать... ну очень хочу... А когда-то, я думала ЭКО в естественном цикле делать и без поддержки... Вот так меняются убеждения
на убеждения влияет время, которое в этом случае против нас. Вот и я так думала – стоит только захотеть и немножечко постараться и все получится. Всегда работало, а тут вот прокол случился. И теперь не известно когда? А ведь хотелось еще вчера. Но есть надежда, а это уже не мало. Есть еще такой замечательный слоган "и это тоже пройдет" и, держа на руках наших малюток, вспоминая, как почти опускались руки, мы едва будем верить в счастье и тихонечко собой гордиться. Все именно так и будет!
Исида,
в естественом цикле , сама себе назначила поддержку,
Ключевое слово – естественный. Не знаю, где буду брать такие лекарства без рецептов, ну это, допустим, решаемо. А вот как объяснять потом наличие в крови гормонов при неудачной попытке?
Тут врач действительно за меня отвечает и может, если что не так, и под суд пойти. Я думаю без его ведома не стоит эксперементировать, но я все же буду говорить о дополнительной поддержке.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Феличия, давай-ка настраивайся на позитив, он нужен и тебе и твоим снежинкам. Ну не легкий путь, что ж тут поделаешь. Главное идти вперед.

Хочушка, молодец. Я тоже придерживаюсь мнения, что без согласования с врачом действовать не стоит. Слишком много подводных камней во всем процессе, о которых мы можем и не догадываться. Главное - не торопись, пару месяцев обследований особой погоды не сделают, зато позволят убедиться, что все в порядке, либо, что где-то что-то надо подкорректировать и уж потом снова в бой.

Я думаю, всем кажется, что все должно получиться с первой попытки, а когда этого не происходит, то уж и начинаешь притормаживать себя, чтоб копнуть глубже и исключить повторение негативного опыта, но все это только в тандеме с врачом, и конечно, проявляя инициативу, заставляя врача тоже посмотреть глубже, ИМХО
 

Хочушка

New member
Девочки, может кому пригодится инфа.
Разбирали с доктором неудавшуюся попытку крио в естественном цикле:

Я: причина неудачи?
Д: исключает причину в ембрионе – он был очень хороший; гормональный фон соответствовал всем параметрам. Была затруднена подсадка (проникновение через ШМ), как и в первом свежем протоколе. Хотя эмбрион перенесли в нужное место, спазмы ШМ могут свидетельствовать о напряжении мышц самой матки, что служит причиной отсутствия имплантации. Настаивает, как и после первого протокола, на расширении ШМ. В тоже время будет сделана гистероскопия и биопсия т.к. все процедуры под наркозом (чтоб 2 раза не бегать))) Процедура через неделю.
Я: почему мне не назначили никакой дополнительной поддержки?
Д: дело в том, что цикл естественный! Это значит, что никакой стимуляции до овуляции не было, естественный рост и колличество гормонов четко прослеживалось ежедневным анализом, который показал в день овуляции отличный результат. Следовательно в дополнительной поддержке смысла не было, у организма хватало своих резервов для имплантации. Причина не в этом. Если бы при мониторинге естественный уровень нужных гормонов не соответствовал норме, то подсадки б не было, а следующий криопротокол начинали бы уже со стимуляции.

(от себя добавлю: отличный подход для экономии денег и здоровья, если достаточно снежинок и времени, т.к. неудачные циклы – это норма даже у здоровых женщин.
И вот еще, нашла по ссылке от Tatyshka в теме Справочник по ВРТ
Положительной стороной консервативного подхода Королевской коллегии является то, что методы, оказавшиеся неэффективными и устаревшими, выводятся из медицинской практики. Тем самым пациенты не подвергаются воздействию ненужных, а иногда и вредных лекарственных воздействий. Примерами таких методов являются применение глюкокортикоидов и препаратов прогестеронового ряда с целью сохранения беременнности.):blush:

Я: надо проверить иммунологию!(показываю список всех возможных анализов)
Д: согласен, но половину можно сразу исключить. Необходимость в некоторых анализах отпала при получении большого колличества отличных эмбрионов, что при плохих показателях отдельных проб было бы невозможно. Другие (некоторые) считает на сегоднешний день не актуальными (имеется ввиду последние подтвержденные исследования)

Прошлись по иммунологии по всем пунктам, могу поделиться инфой, кому интересно, но наверное в другой теме форума (Да, а в какой? :this:)

Следующий криопротокол в июле (если все ок). Пока гистероскопия в этом цикле.
 

Джулия

Luck favourite
Хочушка,спасибо за инфу!
Мне лично очень понравился такой подход,когда
пациенты не подвергаются воздействию ненужных, а иногда и вредных лекарственных воздействий.
Потому что за время моего пребывания в теме созрело убеждение,что никакая массивная поддержка не увеличит шанс беременности,что это не основное,есть еще масса факторов,пока недоступных воздействию современной медицины.А здоровья много не бывает.
Вообще,ответы доктора мне кажутся логичными и четкими.Возникает ощущение,что человек знает,что делает,и не делает лишнего.
Напиши(можно на "ты"?),пожалуйста,про иммунологию,это очень интересно.Наверно,в этом топике это будет логично-как продолжение рассказа.
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Хочушка, спасибо за подробную инфу!
По поводу эмбрионов, от себя добавлю, как сказала моя врач, что эмбрионы они видят только визуально, а что там внутри и какого они качества, именно внутри никто не знает. Причина неудачи (в моем случае) может крыться именно в этом, что прижился эмбрион, который был слаб для развития, поэтому и замер.

про иммунологию
присоединяюсь, мне это тоже интересно.
 

Хочушка

New member
котёнок-13, вы правы, что на определенном этапе развития эмбриона уже внутри матки могут появляться непредсказуемые генетические сбои. На этот случай клеточки имеют свой механизм, работающий на самоуничтожение, избавляясь таким образом от некачественного материала. Но на время подсадки хороший специалист может с большой уверенностью определить качество эмбриона и вероятность его приживания (при благоприятных обстоятельствах) по тенденции его развития. Конечно, это ни в коем случае не говорит о том, что можно предсказать дальнейшее поведение зародыша в течение всей беременности. (немножко разбираюсь в генетике:blush:)

ок, напишу про иммунологию здесь, чуть позже
 

Лада

Active member
Хочушка, спасибо за инфу! Если можешь, размести,пожалуйста инфу в теме протоколы о протоколах, чтобы у нас было представление о твоем первом протоколе. :blush:
Ждем инфу про иммунологию!
 

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
Хочушка, можно на ты;)
Как же предотвратить эти
непредсказуемые генетические сбои.
, или это при определенных анализах возможно выявить? Кроме кариотипа и мукависцидоза ничего не сдавалось.
 

Хочушка

New member
Про иммунологию напишу по информации от Феличия из темы Справочник по ВРТ. Самую исчерпывающую инфу нашла на сайте др.Beer с которого и написана (точнее переведена слово в слово статья ниже) Отвечу по каждому пункту.

Чрезвычайно интересный подход в интерпретации иммунологических аспектов невынашивания представлен в работах A.Beer и J.Kwak (1999,2000). – обратите внимание на год

Авторы выделяю 5 категорий иммунных нарушений, являющихся причиной привычного невынашивания, неудач ЭКО и некоторых форм бесплодия.

1 категория

Совместимость супругов по системе HLA и связь ныне известных антигенов системы HLA с нарушением репродуктивной функции. Совместимость по HLA, по мнению авторов, ведет к неэффективному «камуфляжу» плаценты и делает ее доступной к иммунной атаке матери.

Делать нет смысла, т.к. в моем случае это маловероятно. Вероятность положительного результата схожа с вероятностью полного совпадения отпечатков пальцев у двух, абсолютно разных людей. Это актуально для групп людей, коорые исторически долгое время проживают в одной местности и имеют партнеров из своего же окружения или родственников. (охотно верю, наукой–генетикой подтверждено)



2 категория

Антифосфолипидный синдром, связанный с циркуляцией антифосфолипидных антител.

Частота встречаемости АФС среди пациенток с привычным невынашиванием составляет 27-42%. Патогенетической основой неудачного завершения беременности при АФС является тромботические осложнения, возникающие на уровне маточно-плацентарного бассейна. Кроме того, фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин играют важную роль в процессе имплантации, в качестве «молекулярного клея».

При наличии антител к этим фосфолипидам может нарушаться дифференцировка цитотрофобластав синцитиотрофобласт, что приводит к гибели беременности на ранних сроках.

Буду делать, нужный анализ.

Если результат анализа положительный, т.е. антитела найдены то рекомендуют повторить его через 6 недель. У 8% он повторно не подтверждается. Только после двух положительных результатов можно говорить о его наличии.


К 3 категории

Иммунологических нарушений относят антинуклеарные, антигистоновые антитела, на долю которых приходится 22% выкидышей иммунного генеза. При наличии этих антител могут отсутствовать какие-либо проявления аутоиммунных заболеваний, но в плаценте находят воспалительные изменения.

Полагают, что на долю этих антител приходится до 22% привычного невынашивания иммунного генеза и около 50% бесплодия неясного генеза и неудач ЭКО (Incerpi M.H. и соавт., 1998;Malinowski A. и соавт. 1995; Ogasawara M. и соавт.. 1996 ).

Буду делать, нужный анализ.

4 категория

Наличие антиспермальных антител. Эта категория иммунологических нарушений встречается у 10% пациенток с привычным невынашиванием и с бесплодием. Антиспермальные антитела обнаруживаются при наличии у женщин антифосфолипидныхантител к серину или этаноламину.

При таком колличестве отличных эмбрионов мне этот анализ не показан.

5 категория

Наиболее тяжелая, к ней относят 45% женщин с неудачами ЭКО с нарушением имплантации. В этой категории выделяют несколько разделов.

Раздел 1-й связан с увеличением содержания в крови естественнх киллеров CD56 свыше 12%.

По данным авторов, при повышении CD56+ выше 18% - всегда происходит гибель эмбриона. Данный тип клеток определяется как в крови, так и в эндометрии. Кроме цитотоксической функции они синтезируют провоспалительные цитокины, в том числе TNFальфа. В результате избытка провоспалительных цитокинов нарушаются процессы имплантации, происходит повреждение клеток трофобласта, с последующим развитием недостаточности трофобласта, плаценты и гибель эмбриона/плода (аналогичные данные получены и другими авторами)

Делая этот анализ, настолько сложно получить достоверный результат, что смысла в нем нет. Чтобы результат анализа подтвердился надо этот тип клеток определять как в крови, так и в эндометрии. Результат должен совпадать, что как правило не происходит. Также при повторном анализе результаты, как правило, отличные от первых. Лет 10 назад этому уделяли большое внимание. Теперь, как я поняла, можно для профилактики поддежать беременность нужными стероидами, если предпологается такая паталогия.


2-й раздел 5 категории связан активацией CD19+5+клеток. Уровень свыше 10% считается патологическим.

Основное значение этих клеток связано с продукцией антител к гормонам, имеющим важнейшее значение для нормального развития беременности: эстрадиола, прогестерона, хорионического гонадотропина.

Кроме того, возможно появление антител к тиреоидным гормонам гормонам роста.

При патологической активации CD19+5+клеток развивается недостаточность лютеиновой фазы, неадекватная реакция на стимуляцию овуляции, синдром «резистентных яичников», преждевременное «старение» яичников, преждевременная менопауза.

Помимо непосредственного влияния на перечисленные гормоны при чрезмерной активности этих клеток наблюдается недостаточность подготовительных к имплантации реакций в эндометрии и миометрии, а в дальнейшем в децидуальной ткани. Это выражается в воспалительных и некротических процессах в децидуа, в нарушении образования фибриноида, в избыточном отложении фибрина.

Раздел 3-й связан с высоким содержанием клеток CD19+5+клеток, которые продуцируют антитела к нейротрансмиттерам, включая серотонин, эндорфины и энкефалины. Эти антитела способствуют резистентности яичников к стимуляции, влияют на развитие миометрия, способствуют снижению кровообращения в матке во время имплантации. При наличии этих антител у пациенток могут быть депрессии, фибромиалгии, нарушение сна., панические состояния.

Показания к таким анализам может быть какой–нибудь выраженый симптом (смотри выше) т.е. ...недостаточность реакций в эндометрии и миометрии...,...неадекватная реакция на стимуляцию овуляции, ...депрессии, фибромиалгии, нарушение сна., панические состояния и т.д. У меня такие симптомы отсутствуют.

Уф, вроде все. :heat:
 
Последнее редактирование:

Лада

Active member
Хочушка, ну накатала, спасибо огромное, такой кусок работы сделала. Распечатала, буду изучать.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Совместимость супругов по системе HLA и связь ныне известных антигенов системы HLA с нарушением репродуктивной функции.
Делать нет смысла, т.к. в моем случае это маловероятно.
Хочушка, и всё же, СДЕЛАЙ ЭТОТ АНАЛИЗ!
У нас его стоимость около 100$. У вас может и дешевле. Сама понимаешь, лучше потратить 100$ и исключить проблему, чем расстраиваться из-за очередной неудачной попытки и дальше гадать: "что не так?"
Как оказалось, у нас тут у МНОГИХ девочек обнаруживают совпадения с мужем. Хотя родственниками они не являются. Я то же раньше считала, что такие случаи довольно редки. Увы, это не так...
 

Хочушка

New member
Девочки, забыла по пункту Антифосфолипидный синдром. (вставила в предыдущий пост)

Если результат анализа положительный, т.е. антитела найдены то рекомендуют повторить его через 6 недель. У 8% он повторно не подтверждается. Только после двух положительных результатов можно говорить о его наличии.

котёнок-13, конечно, давай на "ты"
или это при определенных анализах возможно выявить?
Будущие генетические сбои выявить невозможно никакими анализами. Если б это было возможно, то мы бы жили долго и счастливо и может даже никогда не умерли. Можно предположить (стресс, питание, режим, вирус и т.д), но никто пока не знет истиных причин – на сегодняшний день наука генетика очень молодая и основывается в основном на предположениях и статистике. Зато понятен процесс гибели клетки – это естественный и очень нужный процесс, который спасает организм от возможных необратимых мутаций. Раковые заболевания как раз и появляются в случае сбоя работы такого механизма. Но это следствие, а предотвратить ген. изменение зародыша пока никому не дано. Может и правда, что даже в нашем случае не только наука учавствует в появлении новой жизни.

Феличия,
лучше потратить 100$ и исключить проблему
дело не в этом, все анализы бесплатны.
Мой муж белорус:so_happy:, а я из хохлушек буду:hi: – ваще не похоже на родствеников.
у нас тут у МНОГИХ девочек обнаруживают совпадения с мужем
Ну вот странно, как такое может быть? Правда белорусы – чистая(белая) нация – может поэтому? А по нам орда прошлась – столько намешалось!:blush:
Мне мало верится, но можно проверить на всякий случай.:yes:

Меланья, рада помочь ))
 
Последнее редактирование:

Танюлик

Active member
2-й раздел 5 категории связан активацией CD19+5+клеток. Уровень свыше 10% считается патологическим.
Девочки, а у нас делают этот анализ, и как правильно он называется.

Вот что еще нашла.
Репродуктивный иммунофенотип (иммунограмма).

Этот анализ проводят для определения уровня есественных киллеров. В большинстве случаев наличие естественных киллерных клеток – хороший признак, поскольку они защищают организм от раковых опухолей. Однако бывают ситуации, когда их количество резко возрастает и убивает эмбрион или нарушает работу эндокринной системы, делая невозможным вынашивание беерменности. При высоких уровнях естественных киллеров назначается внутривенное введение иммуноглобулина. Наоборот, при низких уровнях естественных киллеров доктора назначают стероидные гормоны, в частности, преднизолон.

При этом анализе определяют следующие типы клеток:

CD3 (норма 63-86)

CD4 (норма 31-53)

CD8 (норма 17-35)

CD19 (норма 3-8)

CD56 (норма 3-12) (натуральные киллеры)

CD3/IL2-R (норма 0-5)

CD19/CD5 (норма 0-10). высокий уровень нарушает выработку необходимых для беременности гормонов.

CD19+/CD5+ Чем выше их уровень, тем больше продукция антител к таким гормонам, как эстрадиол, прогестерон, ХГЧ, а также к серотонину и эндорфинам. Нужно определить уровень антител к гормонам, чтобы доктор мог назначить нужное количество недостающих гормонов. Тест на определение антител к прогестерону Вы можете проделать самостоятельно. Возьмите ампулу с прогестероном, разбейте и нанесите каплю на внутреннюю поверхность предплечья. Сверху закройте пластырем. Первая реакция (покраснение, опухание и уртикарные высыпания вокруг), вызванная антителами, появляется через 15 мин. Затем кожа бледнеет и возвращается в нормальное сстояние, пока не наступит вторая реакция (обычно через 24 часа), вызванная рaботой CD19+/5+ клеток. Доложите о результатах своему доктору.
http://www.mariamm.ru/doc_141.htm
 
Последнее редактирование:

*Снежинка*

Время пришло //baby//.
А после крио на какой день можно вести обычный образ жизни? Я имею ввиду вставать, гулять, вообщем наслаждаться жизнью.
 
Сверху