Кролики - 2

rusalllka

Active member
ой, девочки, будете смеяться... но ночью наша Феня родила!!! )))
когда они только успели ) не понимаем ))
у кого были крольчата, подскажите что нужно знать основное нам сейчас? крольчиха у родителей, на данный момент все на работе. ей вообще нужно что-то срочно от нас? или она сама разберется? я сейчас почитаю соответсвующие темы, но просто может вы мне основные моменты которые надо знать озвучите, вдруг я не все найду, или еще что...
 

Молодость

ФФилософский хомяк
вообще, если не разбросала по клетке - сама разберётся. можно прикрыть угол клетки, чтобы не беспокоить. пару раз в день можно проверять, всё ли в порядке. как кормит - скорее всего не увидите поначалу, но видно, что животики у крольчат наполнены.
корму ей задать, ей сейчас нужно :)
 

rusalllka

Active member
ну мама сказала, что она навыдирала пуха, малыши укрыты. Надеюсь, что инстикты ей всё подскажут... Но все равно волнуюсь...
а может из корма что-то особенное надо? ну там или витамины?
блин, до сих пор не могу понять КОГДА ОНИ УСПЕЛИ ))
 

Молодость

ФФилософский хомяк
но всё равно проверять надо - выживают не все.
но не часто.
витамины, понятно, не помешают. и минеральный камешек тем более.

ЗЫ они же КРОЛИКИ!!!
 

Angel2201

New member
денвочка не беременна 100%, на сколько я понимаю, за 2 недели "охота" по-любому должна была быть.. разве что не приглянулся - хотя зря, красааавец )
видно приглянулся втихаря:declare:
главное не беспокойте самочку и придется пару дней не убираться в клеточке.
 

innagre2

Member
:rofl:Прикольно! "девочка не беременна 100%..." и тут-о-па через два дня:"наша девочка родила!" Порадовали!:laugh: все-таки они понравились друг дружке!:friends:
 

rusalllka

Active member
Прикольно! "девочка не беременна 100%...

ага )) вот я тож посмеялась ))))

Angel2201,а эт от вашего мальчика потомство ;)
мы ее не трогаем, она делает вид что не в курсе что за куча пуха там в клетке лежит ) не убираем, но там чисто, она ничего в клетке счас сама не делает, как выпустим - тогда уже бегом в туалет..
 

Redangel

New member
rusalllka, дирофен-паста для щенков, шустрик, детская суспензия пирантел: первые два даются разово за 10-14 дней до прививки, пирантел дают 3 дня, через 10 дней повторяют ещё 3 дня также за 10-14 дней до прививки
 

rusalllka

Active member
а через 10 дней все нужно повторять или только пирантел? и что из этого лучше?
 

Redangel

New member
а через 10 дней все нужно повторять или только пирантел?
только пирантел

что из этого лучше?
лучше всего Шустрик, но его у нас тяжело купить, мне больше нравится дирофен-паста, она продаётся во многих зоомагазинах и очень удобно один раз дать и всё, правда там тюбик 10мл и получается много надо выкидывать, т.к. срок годности не сильно большой
 

innagre2

Member
Ой,:eek:hmy: а расскажите мне пожалуйста подробно: как часто нужно делать прививки и гонять глистов??? а то мы Крошу уже привитую забрали, и вот живем себе и в ус не дуем... а может уже чего и прозевали?:lazy2:
 

Redangel

New member
как часто нужно делать прививки и гонять глистов???
прививать надо раз в 6-9 месяцев, гонять глистов желательно перед прививкой за 10-14 дней, правда чаще чем раз в год глистов гонять тоже не рекомендуется, т.к. действие лекарств может оказать не совсем хорошее воздействие, поэтому глистогонить можно через раз
 

innagre2

Member
ой спасибки за информацию! а тогда еще спрошу: а где лучше прививать? и каким средством?(от чего конкретно)
 

Redangel

New member
а где лучше прививать?
мы прививаемся у ветеринара на Минина, но мы тут живём рядом, а вобще прививку может сделать любой ветеринар в вашей районной ветстанции

каким средством?
в ветаптеке продают покровскую комплексную вакцину от ВГБК и миксоматоза, лучше всего ею
 

Angel2201

New member
:derisive:
ой спасибки за информацию! а тогда еще спрошу: а где лучше прививать? и каким средством?(от чего конкретно)
как полню Вас, то мы соседи по району.Приходите на прививку:derisive: в марте.
Я рекомендую колоть одновалентную(есть в Минске в ветаптеках) от миксоматоза, и потом уже отдельно от вирусной геморрагической болезни кроликов.Так они легче переносят.
 

karmely

New member
проблемы с вакциной бывают от ее неправильного хранения и неправильной перевозки и не зависят от того комплексная она или нет

Схема №1
1. первая прививка ассоциированной вакциной в 45-ти дневном возрасте.
2. вторая прививка через 3 месяца, повторяем (закрепляем иммунитет).
3. ревакцинация в последующем каждые 6 - 9 месяцев до конца его счастливой жизни. Если вы часто гуляете с кроликом на свежем воздухе или он у вас живет на балконе – то лучше каждые 6 месяцев.

Схема №2
1. первая прививка моновакциной в 45-ти дневном возрасте. лучше начать с ВГБК как с более опасной «болячки», но можно и первой привить миксоматоз.
2. через 14 дней – соответственно вакцинируем против миксоматоза (или ВГБК, если первая прививка была против миксоматоза).
3. через 3 месяца прививаем ассоциированной вакциной или против миксоматоза + через две недели ВГБК.
6. в последующем вакцинируем кролика каждые 6 - 9 месяцев ассоциированной вакциной или дробно моновакцинами с интервалом 14 дней (две недели).

из двух схем проще пользоваться первой. да и иногда бывают перебои с поставками прививок, поэтому по моему мнению лучше пользоваться первой схемой
 
Последнее редактирование:

rusalllka

Active member
привет! у меня снова вопросик к опытным кролиководам... у нашей кормящей кроли, как мне показалось, некоторые соски покусаны. может чем мазать надо? все-таки 7 малышей зубастых...
 
Сверху