Кролики - 2

rusalllka

Active member
снова у меня вопросы к более опытным кролиководам )
девочки, кому приходилось продавать/отдавать крольчат, как вы относитесь к этому делу? скажу сразу, для меня это не ради денег, да и с учетом расходов, прибыль весьма сомнительная.. )
дело в том, что чем ближе момент, когда с ними надо будет расставаться, тем больше я боюсь, что новые хозяева будут недостаточно хорошо ухаживать, или вообще будут брать на перепродажу.. с другой стороны, естественно, я понимаю, что оставить их не реально.. и изначально я себя настраивала к ним не привыкать, но все равно волнуюсь..
просто меня недавно спросил потенциальный новый хозяин, и поставил этим вопросом в тупик, сколько малыш еще будет оставаться маленьким.. я сначала думала что речь о размерах, весе, а потом поняла, что имеется в виду сколько он будет ребячиться, прыгать и тд "чтобы девушка могла потешится"... я начала объяснять, что это не игрушка и тд и тп но не уверена что человек понял.. как вы к этому относитесь? возможно как-то фильтруете покупателей или просто не задумываетесь и надеетесь на лучшее?
спасибо
 

karmely

New member
rusalllka в любом случае никто на все 100% не может быть уверенным в будущих хозяевах. но и поговорить с ними стоит, задать вопросы. таким "будущим хояевам", как тот что вам звонил, я сразу отказываю.
пока малыши у вас - они ваши, и вам решать к какому хозяину вам их отдать.
 

innagre2

Member
я не заводчик а просто владелец кроличка, но полностью поддерживаю Karmely в том что нужно очень серьезно фильтровать потенциальных покупателей ваших крох, это и в самом деле не игрушка!!:yes:
 

Angel2201

New member
Даю возможность вернуть кролика мне обратно,если он им не подошёл или уже натешились.Поверьте возвратов было много...Причины разные бывают(болезнь,отъезд,несогласие других членов семьи и т.д.)
Главное объяснить как правильно кормить и ухаживать,памятку дать,и самим сделать вакцинацию кролика(первую)
 

innagre2

Member
это ужасно когда возвращают животных! не понимаю-как может "не подойти" такая кроха, они же тоже привыкают к хозяевам! но наверное все же лучше что возвращают заводчику-а не выбрасывают вообще-бывают и такие уроды.:threaten:
 

InnaS

New member
просто меня недавно спросил потенциальный новый хозяин, и поставил этим вопросом в тупик, сколько малыш еще будет оставаться маленьким.. я сначала думала что речь о размерах, весе,

А у нас была ситуация обратная. Несколько лет назад дети очень просили крольчонка.
Мы купили, как нам сказали, декоративного кролика.
Наша девочка росла с такой скоростью...
Через три месяца стала просто огромной.
Оказалось, нас просто обманули и продали нам обычную крольчиху.
 

rusalllka

Active member
Спасибо всем за ответы. Думаю об этом все время, тк правда очень волнуюсь, чтобы малыши попали действительно в хорошие, заботливые руки. Сегодня даже снилось что-то на эту тему.
Angel2201, думаю последую вашему примеру и буду говорить о возможности вернуть...
karmely, а какие вопросы задаете, чтобы понять что за "фрукт" покупатель потенциальный?

но наверное все же лучше что возвращают заводчику-а не выбрасывают вообще

да, мне тоже сложно понять, КАК может не подойти и тд, исключая только случаи, связанные со здоровьем, аллергией, например. я до кролика "зрела" где-то с пол года, оценивая свои возможности. но не все подходят к вопросу трезво. сначала эмоции - "ой, какой зайчик, пупсик" и тд а потом оказывается, что он требует внимания, что надо ухаживать и тд...
но тем не менее лучше, действительно, если человек понял, что не сможет создать необходимые условия, признать этот факт, и найти того, кто сможет это сделать..
 

karmely

New member
rusalllka, для начала просто расскажите как нужно ухаживать за малышом, что для него требуется. скажите, что кролик-это социальное животное, ему нужно уделять хотя бы полчаса в день, давать ему побегать по квартире, чтобы размять косточки. уточните в курсе ли будущие хозяева, что клетки сейчас далеко не дешевые. скажите , что нужно постоянно делать прививки. в процессе разговора поймете реакцию собеседника.
мне как то одна дамочка заявила, "а что они у вас не приучены к холоду?" кролики боятся сквозняков , хоть на холод реагируют нормально, но до определенного предела , понятно , что когда будет зима -10, то кролику на холодном балконе делать нечего. тем более малышу
 
Последнее редактирование:

rusalllka

Active member
всех кролиководов и их питомцев поздравляю с наступающим НГ!!!! Здоровья побольше в 2012 году! )
 

Lunata

Снайперша со стажем
Девочки! Среди вас заводчики может есть? Нужен малыш декоративной породы,предложите,пожалуйста....Хочет подруга купить;)
 

Olunya

Active member
и снова я в эту темку... вчера у кроли обнаружила на щеке опухоль, почти с кулак, она у меня как лев лохматая, так и не заметно, тем более постоянно на воле бегает, а тут прибежала поласкаться, и вот... посоветуйте мне хорошего ветеринара или клинику проверенную, может, кто-нибудь сталкивался с такой бедой?
 

karmely

New member
абцесс скорее всего образовался. я езжу в Альфавет (хорошие специалисты Болматова и Ушачев), слышала что сейчас в Доктор вете и Антистрессе появились специалисты хорошие. но это сугубо мое мнение))
 

Olunya

Active member
да, почитала, очень похоже на абцесс... ну вот
К Болматовой запись лишь на 24 мая, к Ушакову можно на завтра, как быстро растет опухоль, стоит ли так долго ждать?
 
Последнее редактирование:

karmely

New member
не знаю, по разному бывает. чтобы точно определить нужен осмотр у врача. тут лучше самолечением не заниматься
 

Olunya

Active member
да уж, какое тут самолечение... радует только то, что пока у нее хороший аппетит и никаких признаков, что ей это мешает

раньше мы возили к ветврачу в зоопарк, но он теперь там не работает и телефон сменил
Спасибо за совет и поддержку
 
Последнее редактирование:

Olunya

Active member
я нашла телефон ветеринара, к которому обращалась 2 года назад, он тогда спас кролю от ампутации лапки, надеюсь, завтра отвезу на осмотр, дальше - видно. кроля прекрасно себя чувствует, но меня презирает, я, по его совету, обстригла опухоль пока мажу вишневской мазью...
 

karmely

New member
у меня подозрение, что могут зубик во внутрь врасти. пишите, что доктор скажет. я с абцессом сталкнулась однажды, но он был совсем небольшой, и помогли просто перевязки в течение недели. но это на лапке было, на мордочке поопасней бывает. Надеюсь, у вас все обойдется.
 
Сверху