Крыса дома: много вопросов и мало опыта

Innk

New member
Вот только нашла время написать.. Взяли малышек у
Glanz, очень довольны! Может получится фотки сделать на днях. Еще раз спасибо!
Но у нас как новичков есть пару вопросов. Во-первых, сколько они должны есть? Я не пойму, то едят как очумелые, то типа не голодные, если просто оставлять в мисочке еду - потом по всей клетке.
И второе: их выпускать бегать? И куда? Надолго? На пол боюсь - потеряются или перегрызут что, еще током не дай бог долбанет..Пока разрешаем по кровати, но недолго - какают) Глянув на фото
Puma-cat, страшно стало, может им клетка огромная нужна, чтоб больше места бегать было?
И последнее: их может надо к ветеринару свозить показать?
 

Glanz

New member
мы обычно на столике детском или подоконнике их оставляли, они балдеют, бегают, а спрыгнуть боятся
 

Puma-cat

New member
katya_d, см личку

Innk,
Во-первых, сколько они должны есть?
Сухой корм и вода - всегда в наличии в клетке, в свободном доступе. Овощи, фрукты - или на крепеж подвешивать, или по куску в руки (чтобы не закапывали и не баловались бестолково). Пока активно растут, месяцев до 6, хотя бы через день отварное мяско, кисломолочку, морепродукты (только лучше перед уборкой клетки, придают незабываемый аромат), кашки. По всей клетке размазывают либо то, что не очень понравилось, либо то, что много мусора оставляет (например, очень уважают всяких насекомусов, но после этого клетку от крылышек отчистить - целая история).
И второе: их выпускать бегать? И куда? Надолго?
Выпускать :) Причем желательно не просто выпускать, а с ними еще и общаться. На пол пока не стоит (пока - потому что когда вырастут, могут и сами догадаться, как туда ходить ;) ), провода и прочее легкоугрызаемое от них подальше, а кровать вариант отличный - застилаете каким-нибудь старым пледом, на него картонных коробочек с дырками, трубочек (картон, пластик, на что фантазии хватит) и вперед :)
страшно стало, может им клетка огромная нужна, чтоб больше места бегать было?
Крыса животное достаточно крупное и активное, места требует соответственно. На двух крыс обычно берут за норму 60*60*40 см
И последнее: их может надо к ветеринару свозить показать?
Если бодры, активны, не поносят, в шерсти никто не бегает, расчесов нет (а их сразу видно), порфирина на морде нет - можно лишний раз не тягать
 

hknkjh

New member
хочу крыску....может у кого небудь есть?опыт у меня имеется,всё время живут какието грызуны...было 2 альбиносика и 2 декаративных...ну очень хочется.....
 

Puma-cat

New member
Magda, именно у меня сейчас мелкие родились, но еще только-только, по полу пока не смотрела :)
 

Puma-cat

New member
katya_d, про подружку ей не забудьте (именно однополую!) ;) Очень социальные животины, плохо им по одиночке живется.

hknkjh, написала ;)
 

DemidKa

New member
katya_d, про подружку ей не забудьте (именно однополую!) Очень социальные животины, плохо им по одиночке живется.
а они уживуться вместе? и хватит ли им клетки 25*39*25 ?
помню,у меня в детстве была крыска Лариска,умная такая,была одна,без подружек.и мне кажеться,ей было хорошо.
кстати,назвали Маруся)))
 

Puma-cat

New member
katya_d, ужиться уживутся, но размер клетки даже на одну впритык. Пока мелкая - еще нормально, но подрастет - будет мало :(
 

DemidKa

New member
katya_d, ужиться уживутся, но размер клетки даже на одну впритык. Пока мелкая - еще нормально, но подрастет - будет мало
это у нас клетка была,там жил морской свин. он вырос,и ему купили большую клетку.а крыске досталась в наследство его клетка.

Puma-cat, а обязательно подружка нужна? без неё никак не обойтись?
боюсь,что муж не согласиться на ещё одну крыску.
 

Puma-cat

New member
katya_d, прожить то она и одна проживет, я просто даже не знаю, как это описать - взаимоотношения нескольких. Ухаживают друг за другом, играют, спят вместе и т.д. Много кто, сразу на двух не решившийся, в итоге берут вторую(ого) попозже. Просто подселить сложнее уже.
 

DemidKa

New member
а нормально будет,если мы приобретём подружку через недельку? подружаться?

и вопрос про клетку. у нас 25*39*25 см. маловата, вы сказали. а что если сверху поставить вторую клетку такую же,и соединить их вместе?
 

Puma-cat

New member
katya_d, хороший вариант по обоим вопросам :) И подружатся, и клетку нарастить хорошо :)
 

Puma-cat

New member
katya_d, по идее, получится примерно 50*50*40 - размер хороший, лишь бы удалось соединить так, чтобы удобно было и вам, и питомцам
 
Сверху