Кто что ест?Признавайтесь!!!

Оленька

New member
Стася написал(а):
Ем все что захочу (ну вмеру кончено) до беременности весила 48 при росте 165, сейчас уже 58!!! Врач посадил на строгую диету, разгрузочные дни.... Это очень ужасно? Или все наладится?

Я тоже в первую беременность много, рано и быстро набрала вес. Ужасно то, что тяжеловато было в конце беременности и трудно было вес скинуть после родов.
 

Maramuska

New member
А у меня в беременность проявилась слабость... к жареному черному хлебу почему-то. :roll:
Хотя в принципе к хлебу равнодушна.
А так ела все что и обычно, но старалась понемногу. За все время 14 кг набрала, 5 до сих пор сбросить не могу. :D
 

jullliya

графический дизайнер
А на меня в последние дни напал жуткий жор :roll:, есть хочется страшно, рот практически все время жует, а вес, наоборот, снизился на 2кг - наверное, скоро рожу :grin: .
 

Maramuska

New member
jullliya написал(а):
А на меня в последние дни напал жуткий жор :roll:, есть хочется страшно, рот практически все время жует, а вес, наоборот, снизился на 2кг - наверное, скоро рожу :grin: .
Хы, а у меня перед родами наоборот аппетит пропал и даже мутить стало по утрам. :D
 

andelena

Active member
в последнее время постоянно хочется пельменей. Жду вечера, чтобы дома налопаться пельменей.. Бедный муж пока терпит.. :wink: а вот вес пока не набирается.. :roll:
 
я до беременности весила 57 кг при росте 165, а сейчас уже 64.300 Врач головой качает, но насчет диеты ниче не говорит...а я бы ее и не выдержала.... ем не так уж много. Если б потакала своим желаниям, то на завтрак были бы сосиски, на обед бигмак, а вечером пельмени )))))
 

Светик

Active member
в последнее время постоянно хочется пельменей. Жду вечера, чтобы дома налопаться пельменей.. Бедный муж пока терпит.. а вот вес пока не набирается..
Надоже! я тоже пельменьки топчу всю недею:)) причем с таким удовольствием:)) а муж вчера отказался, поужинал супом. Интересно, какими терпеливыми становяться мужья, когда ожидают неследника..... :mrgreen:
 

Belle

вся такая хозяйственная
ой а можно немного поумничать?
итак в среднем откуда берётся прибавка в весе:
плод + 3000-4000 гр
плацента + 600-700 гр
околоплодные воды + 800 гр
кровь (добавление) + 1300 гр
матка, грудь + 1650 гр
внеклеточная жидкость + 1200 гр
жир (для последущей выработки молока) + 3000-4000 гр
итого примерно 12500 гр, т.е. в среднем женщина должна набрать за беременность от 9 до 16 кг в зависимости от начального веса: если например был избыточный, то жиры уже есть свои и их набирать не надо а если нехватка то надо и себе добрать и потом детю и т.д.

Один из мифов пришедший с голодных времён это что беременная должна есть за двоих. Фиг два . Она должна думать за двоих а есть (если только у неё самой не было нехватки веса) за одного, т.к. с началом беременности уровень метаболизма т.е. сжигания в организме уменьшается именно для того чтобы при той же обычной еде организм мог набрать всё то что я перечислила сверху. Соответственно бьольшая часть этого на родах и остаётся, оставив только 3-4 кг жира для выработки молока. Ну а у мам искусственников они эти кг остаются на память.

Другой миф гласит - беременная знает что ей надо если чего-то хочется - ешь. В том и проблема что зачастую действительно чего-то хочется (и не удивительно, т.к. многие питаются неправильно и при этом недобирают каких то витаминов и минералов которых организм требует) но вместо того чтобы сесть и хорошо подумав попытаться понять отчего же мне станет легче, беременная зачастую идёт по пути наименьшего сопротивления и подметает всё подряд, тем более все её в этом поддерживают. А поскольку энергии на дармовщинку наш организм всегда только рад, то и набираются беременные либо сладким либо жирным, на короткий период почувствовав облегчение (т.к. во всех продуктах есть все элементы просто очень в малых количествах) будущая мама уверенна что это то что она хотела, но уже меньше чем через час (а то и 5 минут) хочется ещё чего-то - организм то своё не получил, так. побаловался.

Ну а я воспользовалась беременностью для похудения, т.е. т.к. начинала с избыочного веса то дала себе набрать только минимальные необходимые без жира 9-11 кг (по разным весам) и из роддома вышла меньше чем до беременности, да и за кормление уже хорошо сбросила хотя себя особо ни в чём не ограничиваю. Весь фокус тут в разнообразии питания чтобы организм мог получить и выбрать всё что ему необходимо + больше к себе прислушиваться а не спешить сразу что-то схватить. Ну и конечно много воды т.к. часто жажду мы расшифровываем как голод.

Удачи всем будущим мамочкам!!!
 

Belle

вся такая хозяйственная
Диета для беременных
Собственно, эта диета подходит и для детей, и после операций и стрессовых состояний, и при выходе из длительного голодания. Вообще, она называется СТРОИТЕЛЬHАЯ.
Все блюда из пшеничной муки должны быть заменены на ржаной или кукурузный хлеб, поскольку излишние углеводы плоду совсем не нужны. Молоко нужно употреблять только в кислом виде (простокваша, кефир, и т.п.). Творог нужно есть ежедневно в кол-вах до 100 г. Мясо (говядина, свинина, телятина) должно быть заменено рыбой, морепродуктами, печенью, сердцем, почками, ливерной колбасой. Это больше касается послеоперационных больных, однако, печень и другие внутр. органы беременной действительно необходимы. Если есть переферийные отеки (рук и ног), или избыточная прибавка в весе (что чаще всего говорит о внутренних отеках), мясо нужно есть отварное, котлеты - приготовленные на пару, т.к. это уменьшает жажду. Если подобных проблем нет, то мясо имеет право быть жареным :) Вообще, для уменьшения жажды хорошо прополоскать рот холодной водой (проверено на себе). Мясо птицы не рекомендуется есть чаще 1-2 раз в неделю. Сахар должен быть заменен медом, т.к. мед быстро всасывается, усваивается полностью и содержит минеральные вещества (соли), необходимые для образования клеток крови. 2 ч.л. меда за каждой едой способствуют созданию крепкой нервной системы ребенка. Кроме того, мед устраняет проблемы с запорами и улучшает сон. Ежедневно необходимо съедать сырые овощи 2-х видов (они полезны все), 1 яйцо ("в мешочек"), 5-6 шт. грецких или других орехов. Необходимое кол-во кислот содержится в свежих фруктах. Если возникает отвращение к ним, для удовлетворения потребности организма в кислотах нужно пить расвор 1 ч.л. яблочного уксуса на стакан воды по утрам (это снимает тошноту). Очень полезен сок грейпфрута и лимона, но при индивидуальной непереносимости его можно заменить свежевыжатым виноградным, яблочным или клюквенным соками без добавления сахара (подсластить можно медом).
Мясо не рекомендуется есть с 34-35 недели. Дополнительно стараться употреблять побольше растительного масла (до 30-50 мл в день) и пить разведенный водой 1:1 морковный сок после еды по стакану в день. Уверяют, что это приводит к накоплению в организме витамина А и, как следствие, к увеличению эластичности тканей. С 37-38 недель исключаются также каши, творог, сыр. Остаются всякие овощи-фрукты, ягоды, молоко, кефир, биокефир, йогурт.
ЖЕЛЕЗО: фасоль, капуста, вишня, смородина, зеленые овощи, сухофрукты, крыжовник, крапива, овсянка, горох, редис, малина, рис, клубника, помидоры, ботва молодой репы, сельдерей, лимоны, бананы, гранаты, земляника, чечевица, цельная пшеница.
ФОСФОР: бобы (фасоль, чечевица), цветная капуста, сельдерей, сыр, огурцы, грибы, горох, редис, креветки, соя, грецкие орехи, цельная пшеница. ВИТАМИH Д: масло сливочное, сыр, яичный желток, молоко, рыбий жир, скумбрия, тунец, макрель. И солнышко, конечно.
Кальций и фосфор - составные части костной ткани, участвуют в образовании костей и зубов, в процессе свертывания крови, регулируют возбудимость нервно-мышечного аппарата, повышают тонус сердечной мышцы.
Железо - для кроветворения, обеспечивает транспортировку кислорода от легких к тканям.
Цинк - входит в состав крови и мышечной ткани.
Медь - для кроветворения.
Калий и натрий - для предупреждения отеков.
Йод - функция щитовидной железы, интеллект, умственные способности.
Витамин Е - предупреждение выкидышей, препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах, очищая вены и артерии от кровяных сгустков.
Витамин Д - способствует усвоению организмом кальция, регулирует фосфорно-кальциевый баланс.
Витамин H - нехватка приводит к пигментации кожи, раннему токсикозу.

Токсикоз
От токсикоза можно спасаться цитpусовыми - лучше всего есть лимоны. Оно и полезно, кстати.
А еще от токсикоза можно спасаться отваpом чеpнослива или кypаги (можно вместе, можно - по-отдельности), пpичем именно отваpом, а не компотом, то есть - без сахаpа. Или пpосто потихонькy сyхофpyкты жевать...

Изжога
Альмагель бывает 2-ух видов:зеленый(обычный) и желтый(с сильным обезболивающим действием) , он совеpшенно безвpеден,и как pаз pекомендован не пpосто от изжоги,а от изжоги пpи беpеменности!

Гемоглобин
Для повышения гемоглобина можно принимать смесь свежего моpковного и свекольного сока в хитpой пpопоpции 1:2. Но необходимо быть КРАЙHЕ остоpожным. Свекольный сок очень биологически активен. Очень pезок для слизистой желyдка. Для взpослых yпотpеблять его только в смеси с дpyгими более мягкими соками и не более полстакана в день. Пpичем внимательно отслеживать pеакцию. А еще лyчше дать свекольномy сокy (в отличие от всех дpyгих, котоpые yпотpебляются свежепpиготовленными) выстояться в холодильнике около 2 часов. Потом пить.

У меня в последние месяцы тоже была незначительная анемия. Я тогда нашла сpедство, котоpое мне очень понpавилось. Hазывается "Гpавинова" - поpошок, котоpый pаствоpяясь, обpазyет витаминно-минеpальный напиток с апельсиновым вкyсом. Кyча всяких полезных веществ, в том числе и железо. Рекомендyется беpеменным и коpмящим женщинам. Я его yпотpебляла в конце беpеменности и пока коpмила, очень довольна. Попpобyйте поискать его в аптеках, полтоpа года назад это не было пpоблемой, да и стоил не очень доpого - около 10 тыp за пачкy, а ее, вpоде, на неделю хватало.

Отеки
Все позабыли, что отеки не столько от количества жидкости, сколько от содержания солей натрия в пище. Постарайся исключить эти соли из рациона: меньше соли пищу поваренной солью, много натрия в молоке (и молочных продуктах), помидорах (томатный сок в том числе), семечках/орехах - постарайся ограничить эти продукты или обходиться без них. Советами ограничить жидкость при этом можно пренебречь - наоборот, пей мочегонное (свежий кефир (до суток) относится к мочегонным, неплох чай с лимоном, специальные сборы трав) - соли, которые уже накопились в тканях, надо выводить, без нормального питья это невозможно. Лучше, если питье будет кислым (типа морсов), а не чистая вода, в которой в самой солей полно, если не фильтровать.
Отеки - не от того, что много пила, а от того, что в тканях накапливаются излишки солей натрия, которые ты получаешь с пищей, и почки не успевают их выводить - нагрузка и без того немалая. Эти соли удерживают воду в тканях (обычно на ногах и около глаз).
От отеков очень помогает лист толокнянки. Просто пошла и купила в аптеке, заваривала и употребляля как написано на коробочке. Пила всего 3 дня, причем, пищу подсаливала и жидкость потребляла. Так что, советую.
 

ness

New member
Слушайте, а кто знает, нормально ли что я стала есть раза в два меньше, чем в своем обычном состоянии? Понимаю, конечно, что формула "нужно есть за двоих" давно устарела, но меньше - тоже как-то ненормально. А запихнуть в себя ничего не могу.
И еще, стоит скушать даже маленький кусочек чего-нибудь, сразу живот вздувается до состояния, наверное, пятого месяца. А через пару часов все проходит. Может со мной что-нибудь не так?
 

Любава

New member
ness, все с Вами нормально! У меня такое было, но от этого у меня аппетит не пропадал:) Расттройство кишечника - это один из "сопровождающих" беременности:) Растите здоровыми!
 

ness

New member
ness, все с Вами нормально! У меня такое было, но от этого у меня аппетит не пропадал Расттройство кишечника - это один из "сопровождающих" беременности Растите здоровыми!
Спасибо, Любава, Вы меня успокоили!
 

Plump

New member
а кто-нить сталкивался с ночным неуемным желанием...поесть :acute: ?
в первую беременность я просто решала проблему, прямиком к холодильнику, сча каждая минута сна дорога, пока Пухленькая сопит под боком, вот каждый раз и мучает дилемма, встану,- сон долой(или бессоница нападет или дите проснется), а заснуть тож не сразу удается-есть хочуууу
а в пристрастиях оба раза вродь ничего особенно не менялось, не считая времени токсикоза, брррр,правда если первый раз воротило от всего"вредного"или по крайней мере нездорового, сейчас, напротив, чем неполезнее, тем больше хочется :blink:
 

Maramuska

New member
В беременность как-то особо аппетита не было, а тем более ночью.
Зато сейчас, когда кормлю, постоянно есть хочется со страшной силой.
Особенно сырков глазированных... :blush: Ужасть...
 

Marsianka

New member
Я на сладкое смотреть не могла, воротило просто, и сча не ем, могу кусочек попробывать что нить новое,
зато я пила пиво, пила в немеренном колличестве, а потом как родила, всё равно без пива жить не могла, приходилось пить безалкогольное, :bb:
и ела я из продуктов почти все, творог только не могла в рот всунуть, рвёт меня им и ребенка моего тоже....да и всё молочное это миф, про кальций, я за беременность не потеряла, не повредилось, не едино зуба, кости и там всё такое, а молочное на дух не переношу, даже йогурты не ела, мой стамотолог сказал что если правельно ухаживать за зубами, то всё будет нормально, да и наследственность является самым главным фактором
поправилась не на много на 16 кг, и то врачиха кричала, худеть-худеть, разгрузочные дни, что самое смешное, я больше поправилась когда кормила :blink:
 

Galochka

Member
Похоже страть к пиву - признак беременности :biggrin: У меня аж слюнки текут, когда муж пиво пьет) Ну и сделаю глоточек, чтобы меньше хотелось))
Мясо сыровяленое ем. Сладкого не хочется. В основном питаюсь курятиной в разных видах)) Ну и крупы всякие, естественно. Как-то пробило на гороховый суп с копченостями. За день слопала 3 литра. :blush: Без последствий обошлось:dirol:
 

Marsianka

New member
А я пивка один глаток сделать не могла, я сразу одним махов его всё в рот заливала, так хотела просто жуть, а вы безалкогольное пейте, я его даже при ГВ пила, ни чё не было... но сами смотрите
 

Galochka

Member
Marsianka, спасибо, что надоумили))) Сегдня же куплю себе пивка :biggrin:
А вообще-то с аппетитом проблема((( Ем просто по необходимости. А потом изжога мучает...
 

tasja

New member
а меня всё тянет на всякие "извращения": то пиццы хочется, да такой с приправами с зеленью, то блюда какого-нибудь нового, кухни итальянской, привередливый малыш родиться:)))
а от тошноты лучше всего помогает кушать лимоны и пить минералку (её я вообще литрами поглащаю, там и Са тоже есть - хорошо), ещё леденцы нашла в магазине "Вербена" яблочные и апельсиновые, они и с витаминками и селеном, полезные, медицинские
а вот от всего мятного наоборот хуже становится
но самое ужасное происходит от синего цвета, синюю одежду вообще носить не могу, все синии тарелки раздражают, а ещё ужасно выходить на улицу, волосы электризуются, тёплая одежда мешает, вот и отсиживаю дома, хорошо сессия:)
 
Сверху