Летним Солнышкам 2013 - 2 года! ( 8 )

lisenok

Хитрый зверек
Может его тоже укусить пару раз , поймет как больно
Ну я так точно не укушу-жалко ведь..(однажды ударила его в ответ, когда он мне по голове больно игрушкой долбанул, так сама испугалась звука и последствий, больше пробовать не буду), а Ромка и не пытается, а если и начнет к Тимке приставать, тот сразу отбиваться начинает-не нравиться ему, когда к нему пристают, продуманный парень...
 

MamaPoliny

Well-known member
Ну я так точно не укушу-жалко ведь.
зря...много кто пишет,что только такими мерами спаслись.
фото жесть конечно.... словами одними не обойдешься(.

Даня Полину так колошматил однажды ракеткой от бадминтона она плачет, а он лупит...так еще упирался когда забирала горе ракетку, получил под зад...поревел с пару минут, никто его не жалел...сам успокоился, пожалел Полину и до следующей бойни был мир. Сейчас намного меньше бьет....но если и пробует силу, то на Полине...меня и папу обходит стороной.
 

svetaM

New member
lisenok, ужасть какой. И докажи потом, что ребёнка не бьешь.
По одному они же не гуляют, да? Может пару дней постарайсе не оставлять их наедине? Как только кусает, ты в ответ что -нибудь: ругай и изолируй в кровать,например, чтоб вылезть не мог.Блин, они ж малые с одной стороны кажеться и не понимают ещё, а с другой вроде и понимают.А папа ваш наказывает Тиму за это?
 

MamaPoliny

Well-known member
Хотя ходим к соседке у нее девочка 1.5,Даниил очень хорошо себя ведет....что она делает,то и он...она более дама с характером любит супить бровки домиком, мой же рубаха парень ему все добра и так....забирает игруху он отдает, она убегает он догоняет...не заметили ни разу агрессии с его стороны.
 

svetaM

New member
У нас уже тоже настал период, когда мне захотелось данилиных трёх лет.Милый безобидный пупс превращается во вреденку:)
 

Savel`eva

New member
У нас младший тоже пробует строить старшего, а тот совсем не агрессивный (тоже Рома кстати))), но я сразу пресекаю. не физически, увожу в сторону, разнимаю, переключаю внимание мелкого. Заметила, что младший показывает силу, если у него что-то забирать или перебивать игру. Поэтому старшего учу не лезть на рожон и не провоцировать ссоры. В принципе они у меня довольно дружны.
В случае Лисенок, я бы их уводила по комнатам, не лупила бы точно, малые еще, разговоры не поймут. Агрессия порождает агрессию, потом еще неизвестно во что выльется такое учение. Мне кажется, что Тиме просто нравится как орет брат, не более. Мой мелкий тоже любит палец мне сжать и посмотреть как я артистично плачу. но потом всегда жалеет.
 

lisenok

Хитрый зверек
словами одними не обойдешься(.
Если уж Ромка терпит и не пресекает, думаешь Тимка поймет мой укус?( Только боятся меня будет, а на Ромке отыгрываться.

и изолируй в кровать,например, чтоб вылезть не мог
Изоляторы у нас закончились с тех пор, когда дети научились двери открывать. Из кроватки сигает как сайгак через забор.(
А папа ваш наказывает Тиму за это?
Физически нет, только разнимает и ругается.

Буду сейчас Ромку за собой таскать, хотя не надолго все это, знают они как из комнаты сбежать.
 

SPICE

Active member
у девочек очень частый сухой кашель, каждые 5-7минут((
А, ну тогда понятно!

ее поглотил инстаграм)))) у нас там уже такая компашка собралась)))) присоединяйтесь!!!!!
Спасибо. Но я к соц. сетям равнодушная совсем :) Вот только на семействе пописываю :) иногда.
 

MamaPoliny

Well-known member
я к соц. сетям равнодушная совсем :) Вот только на семействе пописываю :) иногда.
и я)))
Зима вот-вот помашет ручкой,а толком и не было той зимы:( на лыжи что ль махнуть на недельку...хочется смены места)))
 

Mamanna

New member
lisenok, ну это как-то совсем не нормально, бедный малыш. Может все-таки пару раз не пожалеть кусающего, чем каждый раз жалеть покусанного...Как же ему больно, разве Ромку меньше жалко, чем Тиму? Я бы очень ругала, наказывала и каждый раз пыталась показать, что это не то, что плохо, а очень плохо. Я конечно со своими нервами в определенную минуту бываю зла, могу шлепнуть, и покричать и выгоняю из комнаты, говорю плохая, уходи. Но как-то это влияет, не знаю...
 

lisenok

Хитрый зверек
Может все-таки пару раз не пожалеть кусающего, чем каждый раз жалеть покусанного...Как же ему больно, разве Ромку меньше жалко, чем Тиму?
Жалко конечно, но Тимка ж не со зла и не на зло это делает. Где-то прочитала, что нельзя ругать сильного за его силу(имелось ввиду, если ребенок маленький), типа он же не виноват, что сильнее брата, а иначе будет себя ущербным чувствовать и тд, и тп...Поэтому лучше научить второго давать отпор, но как это сделать-хз...(( Но Тимка периодически по губам получает, но толку пока нет.

и каждый раз пыталась показать, что это не то, что плохо, а очень плохо.
Как????

говорю плохая, уходи
А вот говорить, что именно ре плохой, а не его поступки, психологи считают очень неправильно, типа комплекс потом разовьется. Я стараюсь так не говорить..
 

Natalia

Active member
Я говорю что ребенок плохо сделал что то
Видела примеры, когда говорил, что ребенок плохой,потом очень зантженная самооценка у ребёнка, особенно в переходном возрасте

lisenok, а если но-но-но говорить очень строго? Как муж себя ведёт в решении этой проблемы? Дочка?

lisenok, если проиграть проблему с игрушками или в виде сказки рассказать, как это плохо?
По мне, так дети все понимают в таком возрасте
 

Mamanna

New member
Я уверена, что они все понимают...Тут психологических моментов очень много, и не всем детям эти моменты кажутся такими важными и прям на всю жизнь. Конечно, если говорить каждый раз ребенку, что он плохой, при любой сложившейся нехорошей ситуации, так и разовьется комплекс. Но есть моменты, что можно и сказать, ничего не вижу плохого в этом.

lisenok, а почему ты решила, что не со зла или на зло? На его уровне это очень может иметь место, неосознанно, но иметь. А вот учить давать сдачи тому, кто не со зла, так это тоже по мне не правильно. Я своего сына вообще никогда не учила давать сдачи, даже если кто-то делает это со зла. Учила отходить, не ввязываться в спор, драку, попытаться мирно решать проблему, разговаривать, но это конечно когда постарше. Но вот теперь он очень даже может дать сдачу, если его обижают не по справедливости, и учить этому не пришлось, оно само появляется у мальчиков. Папа изредка учил дать хорошенько тому, кто много лезет и не по делу.
А когда маленькие, самое место вмешиваться родителям, я считаю...Расставлять приоритеты должны они, и учить, что такое хорошо, а что такое плохо, причем никого не жалея...Дети ведь одинаково любимы родителям..

А про ущербных детей и про их комплексы, так сколько таких моентов в жизни ребенка, когда они это могут почувствовать...и на детской площадке, и в детском саду, и в своей же семье среди братьев и сестер.Кто-то первее получил конфету, кого-то обидели ни за что, воспитатель одному разрешила, другому нет, у соседа игрушки всегда лучше, обозвали и т.д. и т.п. Есть ли такие дети, у кого это травма на всю жизнь??? Думаю нет...Это просто школа жизни...
 
Последнее редактирование:

lisenok

Хитрый зверек
lisenok, если проиграть проблему с игрушками или в виде сказки рассказать, как это плохо?
По мне, так дети все понимают в таком возрасте
Думаешь поймут? И как в виде сказки показать насколько это больно? Мои "ай-яй-яй" им обоим побоку.. Вот что иголка колючая, или духовка горячая-это понимают, так как попробовали, а кусать Тимку Ромку не заставишь.

lisenok, а если но-но-но говорить очень строго? Как муж себя ведёт в решении этой проблемы? Дочка?
Но-но-но хватает на 5 минут. Муж разнимает, ругает словами, дочка бежит мне сообщает и разнимает. Ну не дубасить же его взаправду.
А вот учить давать сдачи тому, кто не со зла, так это тоже по мне не правильно.
А кто говорит про сдачу? Я сказала "давать отпор". Пыталась научить его хотя бы убегать, выползать из-под него, или защищаться как-то, но он стоит как кролик перед удавом и усе(((

Сейчас, когда укладывались, Ромка в темноте видать расхрабрился и пытался меня покусать-тоже по губам получил, но на Тимке не экспериментировал. Ногами только брыкался сильно. Но разве свяжет малый ре брыкание как месть за укусы? Все ж неосознанно у них, то летают вместе и хохочут, то камеру пыток устраивают....
 
Последнее редактирование:

Glanz

New member
lisenok, малыша жалко. Могу посоветовать женщину психолога. В частном порядке. Она занимается имеенно маоюпасами от рождения.

Natalia, с полторашкой твоих девочек!!!

И мы присоединяемся!!!
 

MamaPoliny

Well-known member
Natalia,с даткой!)
Девочки,мне кажется вы драматизируете "со зла,не со зла,комплексы"... какие пока комплексы у малых в 1.5 года или злость, дети в таком возрасте (сори за сравнение) как маленькие котики,собачки уровень инстинктов...мой кусается когда ему весело, я могу кружить на руках,а он куснет в плечо...а Полю кусает,бо снова весело-ждет реакции. Это тоже самое,что говорить детям не трогай духовку или горячую чашку...все равно хоть раз да потрогает, один раз руку стоит приложить к чашке,духовке дойдет быстрее чем тысяча слов.
Посмотрела Комаровского на тему бьет,кусает,обижает...может это и не педагогично, но с точки зрения мужчины говорит верно...одобрям))))

Она занимается имеенно маоюпасами от рождения.
Прикольно) а что с рождения она с ними делает?
 
Сверху