Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лапа

Well-known member
Девочки, мы будем сутки в Вильнюсе, посоветуйте, куда стоит с маленьким ребенкосм сходить, что посмотреть? Кстати, где у них это приславутый гипермаркет или торговый центр?
 

Эгида

New member
Если у родителей есть мультик, можно написать ходатайство. Так нам в посольстве сказали. Правда, мы только подались сегодня, посмотрим, дадут ли.

Нам сегодня тоже про это сказали, а что вы в заявлении указывали?
 

Heleshka

New member
а что вы в заявлении указывали?
написала как есть ) типа у нас многократные, см. копии в приложении, есть необходимость часто ездить на длительный срок, нет возможности всегда оставлять детей, просим .. в подтверждение достаточных финсредств на пребывание см. выписку с карт-счета. Выписку это я уже от себя добавила в документы, много не мало. Теоретически теперь, когда детям ставят бесплатно, им нет смысла отказывать, прибыли никакой, лишний гемор сотрудникам. Посмотрим...
 

Avery

New member
я продажей недвижимости в Литве не занимаюсь
а покупкой занимаетесь на практике или чисто теоретически? ))
Ребенку метры не надо. Достаточно только родительской квоты в 14 метров.
просто в посольстве говорили, что на каждого 14м, в том числе и на ребенка.
 

Avery

New member
lisenok, мне в посольстве такой ответ дали, что нужны даже для 2-х летнего, если просить для него многократную визу. Может они не так компетентны. Категорично утверждать не буду. Может есть конкретная ссылка, выложите, плиз.
Мы себе месяц назад купили,
Олёнка181, если не трудно, разъясните.
 
Последнее редактирование:

lisenok

Хитрый зверек
Avery, К сожалению нет, но так по крайней мере утверждает один реэлтор в Литве. Вроде как и не в его интересах врать...:)
 

Олёнка181

New member
Avery, что именно разъяснить? Купили себе квартиру на территории Литвы, уже получили всей семьей визы...
 

Таньча

Счастливая
Олёнка181, а если не секрет, ответьте на такой вопрос, эта квартира пустует, или Вы ее сдавать будете?
Покупка недвижимости это хорошо, но ведь ее содержать как-то надо. Коммунальные платежи в Литве гораздо дороже наших, если у меня верная инфа.
 

Эгида

New member
Сегодня подали документы, людей в посольство много, и утром очередь как- то медленно шла. На детей про чеки и выписку даже и не спрашивали, на многократную визу для них приняли заявление, надеюсь, что им тоже дадут
 

Олёнка181

New member
Таньча, пустует. Это же квартира в деревне, где ее и сдать некому. Но она с печным отоплением, вода-туалет на улице. Т.е. коммунальных платежей никаких. Мы и искали именно такой вариант, иначе, как вы заметили, было бы дороговато оплачивать коммуналку...
 

Heleshka

New member
Олёнка181, а в принципе она пригодна для проживания? Чтобы приехать и переночевать, например. Это именно квартира или дом? Налога на землю нет? Она в собственности или типа пожизненного владения или что там у них, даже не в курсе?
Я думаю тут многим будет интересно чуть подробнее узнать, если вы не против.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Heleshka, Принимайте эту недвижимость как способ получения визы. Не думайте о том, что там можно жить. Да и не думайте что домик будет в Вильне или Мемеле в каком. Он будет в какой-нить дыре, куда и добираться желания не будет, проще гостиницу снять.

Налог на землю, когда она в частной собственности есть. Но пока иностранцы не могут владеть землей в Литве. С 2012го кажется года смогут. Но так как земля в дыре, то и налог на землю будет соответстующим - ну 10 евро в год на всех.
 

Олёнка181

New member
Heleshka, вам чуть выше уже ответили:)
Переночевать там, конечно, можно. Но вряд ли вам придется это делать, т.к. и в самом деле квартиры эти находятся вдалеке от туристических трасс. Речь именно о квартирах, т.к. дома не продают ввиду невозможности продажи земли иностранцам.
 

EXEMOK

То ли ятупой,то ли гвозди
Переночевать там, конечно, можно. Но вряд ли вам придется это делать, т.к. и в самом деле квартиры эти находятся вдалеке от туристических трасс. Речь именно о квартирах, т.к. дома не продают ввиду невозможности продажи земли иностранцам.
Не, нормально дома продаются :) Просто дома стоят на государственной земле, а не на частной :)

Да и есть варианты покупки домиков на земле в частной собственности, и там прямо в нотариальном договоре прописывается, что после такого-то года земля перейдёт в частную собственность.

ЗЫ. На самом деле большие домики даже покупать выгоднее, так как в них вмещается больше сожителей, соответственно цена одной квоты ниже + экономия на нотариальном оформлении.
 

Олёнка181

New member
EXEMOK, значит, у нас разные сведения... не буду утверждать, т.к. я этим всем не занималась, но уверена, что муж нашел самый оптимальный вариант из имеющихся.
 

Avery

New member
Олёнка181, а сколько метраж, если не секрет? Я интересуюсь чисто для визы. Надо все-таки метры на ре или не надо? Риэлтор риэлтором, а в конечном итоге обращаться-то все равно в посольство, где четко прописано 14 на каждого...
 

Олёнка181

New member
Avery, в нашей квартире 60 метров, так что нам хватает и на ребенка, потому я точно не могу сказать, нужны ли "детские" метры. Там стоимость разных по размеру квартир ненамного отличается, так что, наверное, правильнее купить что-то побольше:) Лишние метры потом можно кому-то продать.
 

Dashaka

New member
Девоньки,
а на автовокзале или жд вокзале в Вильнюсе есть обменник?
И может кто знает, в cili pica и т.п. недорогих заведениях принимают ли оплату карточкой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху