Литва

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бубс

Скромная королева
Не во все, но ездил очень часто. Но я уже писала- вообще не хотели многократную давать.
 

Heleshka

New member
Бубс, нам тоже. Девочка в окошке сразу сказала - мы не даем, укажите даты однократной. Мы на нее наехали слегка, типа кто решает нестандартные вопросы, вы или не вы, она "это решает вице-консул", мы сказали "вот и передайте ему документы, пусть он и решает" ))
 

tasja

New member
Heleshka, А ведь часто девушки в окошках являются женами сотрудников посольства)) понятно, что нанятых сотрудников хватает, но зачастую жены сотрудников более низких рангов сами работают в консульских отделах. Я всегда подхожу с огромнейшим уважением, а то мало ли, но вам повезло)
 

Coraline

Jones
tasja, Я когда была недавно в посольстве, у меня принимала документы девушка-литовка. Не думаю, что она специально приехала работать :) , вполне возможно, что чья-то жена. Хотя, кто знает :) Кстати, работала она побыстрее своих белорусских коллег из соседних окошек. Вот тебе и анекдоты про прибалтов :)))
 

Heleshka

New member
Я всегда подхожу с огромнейшим уважением, а то мало ли,
Аналогично. У нас вообще ттт с литовским посольством всегда самые лучшие "отношения", нам на девушек в окошке везло - и они к нам приветливо, и нам в ответ приятно улыбнуться. Просто в этот раз нам попалась какая-то типа белорусской чиновницы, хватает таких в наших учреждениях. И как-то она агрессивно стала поучать, не люблю такое отношение.

Не думаю, что она специально приехала работать , вполне возможно, что чья-то жена.
Вполне могла просто приехать. У меня одногруппница работает в посольстве РБ в Риме, ее просто направили работать, как многих других.
 

Coraline

Jones
Heleshka, Может быть :) И агрессивную тетеньку я тоже там видела :) - она выговаривала двум парням лет по 30, что у них чеки на одну фамилию, а едут двое, а они все оправдывались, что братья, и что купили чеки на двоих на одно имя :)
 

Coraline

Jones
SFE, Не, ну это понятно :))) , они тоже хороши :) Но в любом случае, не оч. красиво строить двух взрослых мужиков, как школьников, при толпище народа :)
 

Avery

New member
А я своему ре так и не подала до сих пор... Подожду ближе к лету, может подобреют ))))
 

tasja

New member
Аналогично. У нас вообще ттт с литовским посольством всегда самые лучшие "отношения", нам на девушек в окошке везло - и они к нам приветливо, и нам в ответ приятно улыбнуться. Просто в этот раз нам попалась какая-то типа белорусской чиновницы, хватает таких в наших учреждениях. И как-то она агрессивно стала поучать, не люблю такое отношение.

Вполне могла просто приехать. У меня одногруппница работает в посольстве РБ в Риме, ее просто направили работать, как многих других.

В посольстве РБ в Риме ваша одногруппница работает как сотрудник посольства, как правило, это сотрудники МИДа, Администрации през. реже других министерств или гос. учреждений (не беру в расчет завканцов или бухгалтеров), но все это работники на должностях дипломатов разных рангов, канцелярия, бухгалтерия, водители, завхозы и проч (не беру в расчет большие посольства типа РБ в РФ там должностей хватает), но именно в консульских отделениях, т.е. на приеме граждан работают или жены сотрудников посольства или наемные из местных, не посылают у нас работать в консульский отдел на прием граждан и обработку данных (клеить визы, вносить в базу), - своих жен хватает, которых нужно обеспечить работой. Точно также мужья жен-сотрудников посольства зачастую устраиваются охранниками/водителями/завхозами в наши посольства. Также и у дипломатов бывшего СНГ, Прибалтики, как правило, принято работать женам или если есть свободные места - наемным сотрудникам из местных, в посольствах стран более зажиточной Европы, жен обычно обеспечивают достойной прибавкой к зп мужа, чтобы жена могла не работать, у нас, к сожелению, такое право имеют только жены послов и ген. консулов (во всяком, случае на 2009г были такие условия).
А по поводу грубоватых сотрудниц белорусского происхождения то тут надо не стесняться и не терепеть, зачастую, у таких работников начинается звездная болезнь типа работаю в посольстве - я тут звезда, у меня был случай в латвийском посольстве, когда пришлось ставить на место охранника, считаю, это правильным, если был повод
 

Heleshka

New member
tasja, о, интересно как, буду знать ) Просто она поехала сразу после иняза, я и подумала, что какая-то другая система назначения.
 

Magda

Well-known member
что у них чеки на одну фамилию
Чего-то я не знаю? А где на чеках фамилия? Там только подпись.
И еще торможу.
Подскажите, плиз. на ребенка и жену как п.33 анкеты заполнять, если по отцовской/мужеской банковской карточке едут?
И как выглядела ваша выписка из банка, там было указано, что это карт-счет?
 

Таньча

Счастливая
И как выглядела ваша выписка из банка, там было указано, что это карт-счет?


Можно я отвечу?
У меня было именно написано Выписка с карт-счета.
Хотя сразу в банке распечатали просто выписка с счета №...
Я уж было не ушла, когда обнаружила. Заставила перепечатать.
Просто выписка с счета не говорит о том, что на него заведена карточка.
А выписка с КАРТ-СЧЕТА говорит о том, что это карточка.
 

Natya

Жили-были ...
Чего-то я не знаю? А где на чеках фамилия? Там только подпись.

Там подпись, но они разные обычно у мужа и жены. Мы изначально всегда покупаем пополам себе и половину я на ребенка и половину муж. Почему мы так стали покупать уже не помню ).
 

Skimen

Active member
Плииз, подскажите, кто знает.
Одним из пунктов для получения визы является:
СПРАВКУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВО РЕГИСТРАЦИИ ИП И ЕГО КОПИЮ ПЕНСИОНЕРЫ ПРДЪЯВЛЯЮТ ПЕНСИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И ЕГО КОПИЮ ОФИЦИАЛЬНО НЕ РАБОТАЮЩИЕ ЛИЦА - ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
Если человек не работает, то это выписка из ИЗ БАНКА, ПОДТВЕРЖДАЮЩУЮ НАЛИЧИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ БАНКОВСКОЙ КАРТОЧКЕ "VISA"?, какова должна быть сумма исходя из дня пребывания?
 

Jein

New member
Девочки, а что там с очередями на границе на въезде в Литву?
Если выехать вечером в субботу, например часиков в 18-00, реально к ночи добраться в Вильнюс?
 

Skimen

Active member
Читал я это, читал)
Я имел в виду, если есть приглашение.
Т.е. если я работаю, то надо СПРАВКУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, а если жена - нет, то ей 40 евро/сут?
 
Последнее редактирование:

Magda

Well-known member
Если выехать вечером в субботу, например часиков в 18-00, реально к ночи добраться в Вильнюс?
Мой не слишком большой опыт подсказывает, что только очень раннее утро гарантирует быстрый проход границы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху