Львята-2005!

Supra

New member
А у меня малая заболела...так же как мы, все-таки заразилась. Так что мы сидим дома и лечимся.
МОлька, еще не видела съемку, сегодня показывали в саду, но я с малой дома была. Буду заказывать, т.к. все равно альтернативы нет.
 

Птица_Сирин

Active member
С Алиёй в любом случае в четверг в Субмарину собрались. Но мы пока встанем, соберёмся... так только к часу дня сможем приехать... Вот проблема.
И воскресенье у нас свободно.
А сегодня ездили мы на Индийский базар. Слышала я восторженные отзывы о прошлогоднем, потому решила съездить. Не понравилось жутко! Индией и не пахло!
Зато в соседнем павильоне накупили книг. Мы сейчас географией увлекаемся, потому скупаем разные атласы и книги с уклоном географии-истории (чуть позже планирую начать историю вводить, именно с географии начинать). Но всё равно - детские не очень катят, нам больше нравится Географический атлас за седьмой класс и флаги со школьной энциклопедии.
 

МОлька

Well-known member
Птица_Сирин,
и что ты делаешь с географией? Названия учите или местоположение на карте? Техе это еще настолько далеко и сиренево!

Supra,
да вы что? Выздоравливайте.
 

Supra

New member
Птица_Сирин, мне тоже интересно, что вы там учите? Я вот лично для себя хочу такое что-то купить, т.к. надо поднимать свой общеобразовательный уровень...тут много у меня пробелов в географии.
 

Carmen

exclusive
Птица_Сирин, прикольно, особенно насчет атласа для 7 класса для 2-летнего ребенка:) Нам тоже еще до этого далеко.
Нас в выходные в Минске не будет. А завтра в Субмарину не знаю дойдем ли. Если надумаем позвоним.
 

Птица_Сирин

Active member
У нас с 1,5 лет алии висит на стене детская физическая карта. Специально вешала на уровне своего роста, чтобы Алию на руках держать и показывать (маленькая была, могла б и отодрать или "дорисовать" на ней что). Так вот сразу показывала, где мы живём и называла страну, город (там рядом зубр нарисован) потом всяких животных: "Мишка панда живёт в Китае (ну я ей так... примерно), в горах, кушает бамбук", "Кенгуру живёт в Австралии" и показывала ей этих животных нарисованых... но это давно так было...
А потом она увидела флаг Беларуси маленький и запомнила, потом я показала ей флаг России, и она, если видела по телевизору или на упаковках, то радостно тыкала пальчиком и называла.
А ещё в сентябре мы ехали на поезде Берлин-Москва, я ей рассказывала про него, и что поезд едет в Берлин, столицу Германии. ПОтом, когда Алия услышала про Берлин, то сказала, что это сталица Германии... Ну, я поняла, то интересно ей...
Стали учить флаги, столицы и местоположение на карте. Материки на любой карте находит без проблем, страны не так: на политической запомнила некоторые, а на физической цветом не выделены.
Флаги помнит лучше, чем я. Столицы тоже все, что мы учили (штук 50 стран). Как учу? А я сама очень люблю географию, потому таращиться по 2 часа на политическую карту (и другие тоже) для меня нормально. Вот я рассматриваю и Алие так между делом показываю.
А иногда прикалываюсь. Грю: "Как столица Буркина-Фасо?" - она: "Не знаю" - "Какое упущение! В 2,5 года ребёнок не знает стаицу Буркина-Фасо! Уагадугу!" (при этом смеюсь)... Короче, теперь, хоть среди ночи разбуди с видом "элементарно", заявляет, как называется. )))))
А ещё рассказываю, когда кто-то куда-то ездил: "Тётя Ира летала на самолёте в Египет, и привезла тебе платье, а там есть Пирамиды, Сфинкс, река Нил с крокодилами" и т.д.
А позавчера купиликнижку "Жизнь города" перевод с французского (мне вообще очень нравятся книги, переведённые с французского, ИМХО, более интересные, чем наши, даже для меня достаточно новой инфы бывает). Там 3 раздела: "История городов", "Города мира" и "Мир города" (в этом разделе Алия уже "облюбовала" дорожные знаки, ищет их на картинке).
Там про некоторые, самые знаменитые города написаны интересные факты и рядом красочные рисунки.
Вот сижу, на коленях эта книга, Алия подошла, и грит: "Вот, какой медведь!, я ей: "Это герб Берлина. Медведь - эмблема Берлина.", сейчас она рассказывает что-то про Германию и Берлин, сидя на шарике.

Девочки! Я ж решила вдруг Алию в сад отдать с апреля! До обеда пусть учится жизни "в коллективе", а потом забирать буду. А то она у меня только ко взрослым тянется, детей своего возраста и младше почти не замечает. И думаю, может кушать лучше станет.
Выбираю садик сейчас... только надо, чтобы нас взяли с апреля. И не знаю, как мы в 7.30 вставать утром будем обе. ((((
Но, честно, боюсь, как бы у неё развитие не притормозило... Мы в Умке в группе самые маленькие (в среднем, на полгода), но она и по росту и по развитию абсолютно не уступает, хотя там все мамы очень с детками занимаются и дети развиты очень хорошо.
А в саду ж всякие... там не то, что про географию... там основные цвета учат. А Алие это всё скучно будет.

Кстати, ещё про географию. Я ей постоянно объясняю, что Земля круглая на самом деле, на картинках показываю и про "кажуру с апельсина" рассказываю. Очень надо чуть позже глобус купить, чтобы она точно всё правильно представляла.
И купим контурные карты, будем разукрашивать и из пластилина на них горы, озёра лепить.
Ну и можно план квартиры, карту местности (ближайшие улицы) вместе рисовать.
А потом покопаюсь в инете... только б время было всё это выделывать.

Но вот про физику-химию ничего ей не смогу объяснить: это для меня тёмный лес. Элементарные вещи, конечно, знаю-понимаю, но объяснить не могу. ))))
 

МОлька

Well-known member
Птица_Сирин,
я с тебя офигеваю! В хорошем смысле :) Теме действительно цвета учить еще само то, он сложные почти не знает, только простые. Города не знает, даже не говорит, как зовут его :( На вопрос сколько ему лет говорит "нету", один раз проболтался, что два и показал, но потом сразу "ой, нету!" :) Шутник.
Алия у тебя молодец, но ты с ней и занимаешься. Я после работы совсем стала уставать и уже ничего не могу :( А надо. В садике не притормозит, я думаю, а польза будет. Тем более за полдня. Остальное время успеешь с ней позаниматься.

У нас утренник был сегодня. Приятно. Многие детки стихи рассказывали, Темка нет, он плохо к стихам относится. Зато я опоздала, утренник уже начался, родителей пустили первый раз, я зашла в зал, а он как сорвется с криком "мама мояяяя" и ко мне бегом. Так приятно! Он от меня в саду прячется обычно, а тут обрадовался. Наверное после вчерашнего еще жалеет меня, вчера полвечера по голове меня гладил "мама не пась" (не плачь). Но видно, что подрастают детишки.
 

Supra

New member
девочки, как праздини отметили? Погодка супер была, мы даже на коньках покатались. Малая только стоять нормально могла, а ехать вообще никак, но так смешно. Я уже лет 5 на коньки не становилась - думала, что вообще уже не смогу держаться - но тело - оно все помнит. очень жалею, что не ходила какаться всю зиму. А еще я не взяла с собой фотик, очень обидно.
 

Птица_Сирин

Active member
А у меня есть коньки для Алии, но я сама так котаюсь, что мне поддержка нужна, не то, что Алию ещё учить.
Зато мне хочется ролики для Алии. Смотрела, есть 27 размер в магазине. Я в них не разбираюсь особо, да и не знаю, интересно ли Алие будет: не спортивная она у меня.

А в сады Сухарево весной не попасть, сказали, только с осени места будут. Спонсорскую помощь не предлагала, но и это врятли поможет. А мне б хотелось Алию на часика 3-4 в день поводить.
 

МОлька

Well-known member
Мы болеем всей семьей. Я еще ничего, но тоже уже темпа поднимается, а никак нельзя.
 

Supra

New member
Птица_Сирин, а какой размер коньков? В прокате самый маленький - 28-й, а у моей малой максимум 25-й, так что можно себе представить, как на них может ребенок поехать. Я просто серьезно думаю отдавать малую на фигурное катание, вот и хочу немного научить на коньках стоять.
МОлька, держитесь, лечитесь.
 

МОлька

Well-known member
Supra,
стараемся, но сегодня малого опять вырвало, а у меня заболело горло, насморк и темпа. Чуть сижу на работе.
 

Птица_Сирин

Active member
МОлька, какой кошмар. Желаю скорейшего выздоровления. А от твоей работы даже мне плакать хочеЦЦа...


У нас коньки такие без ботинок: на 2-х лезвиях, к своей обуви цепляются. Из Италии привезли.
Supra, какие у тебя уже планы далекоидущие с фигурным катанием!
 

Supra

New member
Птица_Сирин, ага, я уже и будущие коньки профессиональные присматриваю. только недешевое это нынче удовольствие, ведь нога очень быстро растет у ребенка.
МОлька, ты еще и на работу ходишь? А Темка с кем?
 

Carmen

exclusive
У нас сегодня дубль 2:)
Антошка ходил в садик до 12.00
Не плакал, все ОК, только как всегда ничего не ел:(
 

МОлька

Well-known member
Carmen,
молодец! Кушать будет, привыкает же ж пока. Кормить себя тоже не дает?
 

Supra

New member
Carmen, ну ничего страшного! Главное, чтобы все остальное нормуль, потом и кушать начнет. Он пока не освоился еще.
МОлька, а вы как? Поправились?
 

Carmen

exclusive
А сегодня с плачем в группу, то ли за компанию с остальными плачущими, то ли сам не хотел оставаться. Сегодня еще другая воспитательница, к которой мы еще ни разу не ходили.
А еще босаножки не хочет одевать ни в какую. Вчера босиком в носках был, и сегодня.
 

МОлька

Well-known member
Supra,
мы уже нормально. Завтра на прием и будем закрывать больничный, я думаю.

Carmen,
Кать, ну так пока привыкнет, потерпи немного. А у нас бы обули :) Босиком не взяли. В раздевалки с осенней грязи ковер убрали, так там в носках не очень.
 
Сверху