Львята-2005!

Supra

New member
Девочки, мы тут на клыки болеем пока. А так ближе к НГ тоже встретиться хотим.
Пальчиковые краски давно уже не давала. В год пробовала, так никакого интузиазма, но и не ела, просто брезгливо так смотрела, в чем это ей мама пальца выпачкала? Она меня вытереть ей руки просит :biggrin:
Надо посмотреть тоже замочки... Моя сегодня забрала у меня ключи от шкафчиков(у нас все нижние шкафы от векции в зале зактыты на ключ) и ходила подбирала ключ, к какому какой подойдет, чуть не открыла.
Мы уже почти неделю на дневной сон не ложимся, уже один верхний клык прорезался, очень они ее беспокоят, хотя десны светлые и не опухшие ну ни капли, у нас даже врачи не могут понять, когда зубы лезут.
Я на выходных купила доче восковой пластилин, будем пробовать. Тесто я ей делала, но что-то не понравилось ей, мне сразу отдавала(типа забери, мама, эту каку).
А еще мы "рассказываем" гуси гуси ГА ГА ГА, есть хотите Да, ДА, ДА. Очень ей нравится. хочу еше дальше выучить с ней.
 

Птица_Сирин

Active member
Мари, тесто: 1 часть соль, 1 часть муки и вода, чтобы пластичное такое было, можно ещё масла подсолнечного немного. Застывает и без духовки, особенно маленькие поделки, хранить можно в холодильнике - не застынет.
Supra, да, тесто не всем деткам нравится, моей сразу тоже не понравилось, но когда посмотрела как я его мну, тоже стала пробовать.
Про гусей мы давно выучили, только вместо "га-га-га" и "да-да-да" Алия говорит "га-га" и "да-да", вместо нет головой машет, вместо конфет говорит "ка-ка", а дальше руками показывает.
Ещё нам нравятся упражнения на развитие мелкой моторики по книге Ткаченко: я стихи читаю, а Алия ручками показывает фигуры всякие, правда не очень ровно. :biggrin:
 

Supra

New member
А я что с тестом сама балдела, что сегодня с пластелином восковым. Малая так и не вдохновилась его помять.
У нас все еще не лады с пищеварением. Засиделись дома - сил нет. Завтра срочно идем гулять, сегодня дурели дома.
Я сейчас малую спать укладывала, делали кистями с ней разные фигурки, очень понравилось, хохотала так. За мной повторяла все. Теперь будем чаще так делать, очень ведь полезно
 

Птица_Сирин

Active member
Девочки, хочу очень домой мааааленький спорткомплекс. У кого-нибудь есть он или мечта такая? Может, кто тему на форуме видел про спорткомплексы?
Ещё вопрос: в какой одежде дома детки ходят, или почти голышом? Я свою всё раздеваю, а мама одевает: 2 майки и кофта байковая, я опять раздеваю, она одевает. Объяснения не помагают. :evil: Злюсь ужасно, и на себя в том числе, что закаливания не выходит. :girl werewolf: У меня с мамой вообще подходы к воспитанию разные, она мне всю малину портит. Например, с горшком. В год Алия проситься стала. Просилась пару недель, наигралась и проситься перестала. Потом ещё "любимый угол" за диваном был: писала только туда. Так мама моя её насильно на горшок сажает (я, конечно, не даю), держит там, Алия упирается, слазит с горшка и тут же писает, а моя мать орёт на неё что есть мочи! Спорим с ней каждый день, но толку не будет, человек такой!
И ещё: ваши детки подражают другим детям? У подруги дочке год и 10, за компанию с другим ребёнком что хочешь сделает. Моя не такая: посмотрит и за своё. Это дело возраста или характера? Я помню себя в возрасте детсада: ни за кем не повторяла, наоборот, чтобы "не так как у всех", но это в 4-5 лет себя помню, да я и сейчас такая! А как всё же удобно, когда ребёнок с других малышей пример берёт: кушает, на горшок просится, в игры играет, а с другой стороны, слова нехорошие повторяет, в плохие игры играет и т.д.
 

Мари

New member
Киса, за рецептик спасибо, попробуем. :acute: а ведь из этого теста можно и на елку игрушки сделать, а потом разукрасить, да? А если в духовке запекать, то долго или нет?
А про одежку, то мы ходим в х/б майке с длинными рукавами, шортиках, носочках. В комнате где-то 24 градуса (по Комаровскому, так ужас, как жарко! :blush: ) Если получается, что опИсаемся, так и мокрые можем походить и без штанов. Я по этому поводу не парюсь, а маме делаю строгие внушения :diablo: Она ворчит, но старается тогда на ребенка не смотреть :biggrin:
 

МОлька

Well-known member
Киса, я хочу спорткомплекс, когда кроватку продам. Муж пока не за, не против. Смотрела на лулушке. Там выбор.
Дома ходим в майке с коротким рукавом или вообще такой типа борцовки и трусах или без оных. Но лучше в трусах, иначе писюн в покое не оставит.
Пописать у нас любимый единственный коврик в доме ;) Горшок - самое больше зло, после кроватки. Я уже говорила. Няня пытается посадить, вырывается и бьет ее. Тогда она смиряется и ходит за ним, просит хоть на пол надуть, но ДО улицы :) В общем не любим мы горшок. А за лужи на полу получает обычно "ай-ай-ай, почему не попросил маму или папу? плохо поступил. а такой мальчик хороший."
Повторять Теша любит за мамой и папой. Но он и других детей редко видит, так что трудно такие наблюдения делать. А так кран открыть и воду "попробовать" на температуру как родители, или газ попробовать включить или телик включает-выключает, свет еще очень любит включить-выключить.

Слава Богу, что бабушки от нас далеко и видимся мы редко. Мы бы просто переругались все с воспитанием :aggressive:

Supra, а что за фигурки кистями для отставших?
 

Supra

New member
МОлька, да в принципе ничего сложного, ну пальцами там разными пошевелить , соединить пальцы одной руки с пальцами другой, можно все, по отдельности, разные комбинации делать. Моя просто тащится , когда соединяю указательные и большие пальцы обеих рук, хохочет. Сегодня уже с утра только проснулась, сразу так сделала(малая в смысле) и меня делать заставляет, еще любит свои пальчики указательные соединять с моими. Еле спать уложила, все просит ей сделать такие фигурки.

Я спорткомплексом давно уже брежу, так как очень малая хочет везде лазить. Но квартира не наша. Когда будет своя - тогда и подумаю. Если кто увидит спорткомплекс или какие-то элементы, которые не к стенкам крепят, расскажите, плз...

А с бабушками у нас тоже разные подходы к воспитанию(и не только). Но они у нас нечасто бывают, так что система не страдает. :dance:
 

Птица_Сирин

Active member
Мари, в духовке можно запекать только совсем маленькие фигурки, большие трескаются.
Supra, есть спорткомплексы, которые устанавливаются в распорку между потолком и полом. Мужу такая идея не нравится. Говорит: не надёжно. Но, на мой взгляд, это ведь не для взрослых, а малявку выдержит. Ой, хочу. Я тоже на Лулу давно смотрела, выбор неплохой был. Можно на заказ делать, только не знаю, что дешевле выйдет.
Упражнение для ручек: берём 2 указательных пальца ребёнка, подушечками соприкасаем их и говорим: "повстречались 2 котёнка мяу-мяу-мяу", потом также средние пальцы, только теперь, например, собачки встречаются и т.д. все пальчики. Мы так месяцев с 8-ми делаем. Теперь Алия сама пальцы составляет и "авкает", "мукает" :biggrin:.
Короче, вот встретимся, тогда покажу на пальцах :new russian: .
Так, поищу ещё немного, если не найду, создам тему про спорткомплексы.
 

МОлька

Well-known member
Supra, все спорткомплексы, которые я видела в продаже, на распорках между полом и потолком. Так что стены не страдают. На счет пола и потолка надо бы уточнить.
У меня у друзей такое счастье было, так двое пацанов не сломали ничего, только канат потрепался! Надежно!
 

Carmen

exclusive
Киса, классный смайлик с пальцами. Где ты все эти упражения берешь? Может в инете где читаешь?
А мы вчера с Еленой Пашковской гуляли. Аринка у нее такая же развитая девчонка как у Кисы и Supra.
Купила вчера наконец-то детскую зубную щетку. Антошке сегодня понравилось чистить зубки. Правда он больше язык чистил :biggrin:

Я тащусь от этого смайлика sosunok Это мой вылитый Антошка :biggrin:
 

Мари

New member
Я тащусь от этого смайлика Это мой вылитый Антошка

Ой, девочки, а я "тащусь" от вас, что вы еще грудью кормите! :angel: :give rose:

Carmen, а можно поподробнее, как вы зубы-то чистите? Я вот в инете прочитала, что начинать чистить зубы надо буквально с первого зуба. Но как на практике это сделать, все представить не могу!
 

Carmen

exclusive
Мари, мы ходили к стоматологу. Она сказала нам уже чистить щеточкой Oral-B (с 4 мес до 24 мес). Без пасты пока. 2 раза в день утром после завтрака и вечером перед сном. Просто мокрой щеткой очищать зубки от налета.

Девчонки, спрашивала у вас про подушки, на которых спит ваша малышня. А на каких именно? У нас такая тоненькая-тоненькая.
 

МОлька

Well-known member
Carmen, точно, у меня Дима Тешика "сиськун" зовет, от слова "сися" :) Не оторвать минут 20, когда с работы прихожу. Просто залазит на руки, майку задирает, глаза закатывает и наслаждается.
Кать, зубная щетка у нас давно есть, но любит больше мою, т.к. она "вкусная" :) Хотя и своей может и сам погрызть зубками и мне дать терануть, ни чистить правда, а только пару разиков за один заход.

Про подушки, т.к. спит с нами, то обычная взрослая или сползает в ноги. А если днем спит дома, то без подушки просто на нашей кровати.
 

Птица_Сирин

Active member
У нас счётка может с 6-ти месяцев, но зубы не чистим, ленюсь я. :blush:
Упражнения в основном не из Инета, а с "миру по нитке".
 

Supra

New member
Carmen, а с чего это мы развитые? Чегой то я не заметила особо...

А мы сейчас тоже целыми днями на сисе висим(наверное, на зубы). Прям как у МОльки и Carmen. Только что сама майку не задирает. Подходит, показывает на цыцу или ртом показывает, что сосать хочет sosunok

Мы малой купили зубную щетку, как только она начала проявлять к ней интерес. Просто когда я чищу зубы(или муж), она тоже хотела повторять. Но наши щетки ей не даем, а она и не просит. Знает, какая ее.

Девочки, у меня есть много по раннему развитию, в т.ч. и по пальчиковым играм. Если кого интересует, могу делиться, спрашивайте.
Правда, мы больше импровизируем. Моя не любит, когда я озвучиваю пальчиковые игры.
Киса, не у нас собачки-котики и т.п. не покатит. Мы на самолетиках помешаны :crazy:
 

Carmen

exclusive
Supra, надо значит встретиться и перенять у тебя развивалок.
Можно, кстати, устроить предновогоднюю встречу. С детьми или без :alcoholic: :biggrin:
 
Carmen, Ага! Опять гулять не пошлі! :biggrin:

Ой, а у нас такой прикол, вчера у малой случайно нашла 3 зуба, притом уже большие, т.е. не два дня назад вылезли, а уже недельки две прошло, вот такая я мамочка! Так что у нас уже 11 зубов! :dance:

Девочки может кто работает (или муж) с техническим связано, нужна книга, на дом, по деталям машин, везде где она есть (городские библиотеки), только для читального зала. Может кто на предприятии может взять? Срочно нужна, надо курсач дописать до конца декобря!
 

Stranger

чаёвничаю...
Carmen, тута я периодически :). Просто я как-то отстала от жизни и не знаю что сказать :blush:
У нас все без особых изменений. Довылазит последний клычок, говорить мы не начали, особых выдающихся достижений тоже нету... :blush:
 
Сверху