Мамочки деток на ИВ, объединимся?

kYsya

Светлая ведьма
Lenus, я тоже люблю Комаровского. Но он в основном, пишет про детей на ГВ, которых вообще не поят.
Дети на Ив у Комаровского, скорее, как исключением.
Если Вы прочитаете весь сайт, все интервью, вопросы, ответы и т.д., то обнаружите, что он придерживается позиций "теть".
Впрочем, как и большинство современных журналов.
Всем свое. Я не буду спорить.
В конце концов здоровье наших детей в наших руках.
 

Lenus

Ментальная арифметика
kYsya,скорее тети придерживаются его позиций, а про журналы, кот публикуют слово-в-слово его книгу и подписываются там некие тетечки из разных институтов итд..это вообще финиш.
 

kYsya

Светлая ведьма
Lenus, поверьте, в медицине есть множество людей, которые знать не знают про Комаровского (зря). Спор этот на пустом месте. Если просто почитать про избыток белка в организме без привязки к чьим-то известным позициям, то...
Впрочем, повторюсь, спор на пустом месте, потому что касается позиций лично каждой мамочки, а большинство мам, чьи дети на ИВ, читают одно и то же и допаивают своих деток...
Хотя все. Закрыли.
Девочки, tasja никто не видел??? Она мне смесь обещала привезти...
 

kYsya

Светлая ведьма
Заён, так я знаю...Ящик для ЛС у нее переполнен, а мне нуна договориться. Мот, кто телефон знает?
 

Алёна_Ми

новая страница
Привет, девочки! У меня вопрос назрел. Когда вы своим малышам начали давать первый сок? А то у нас гемоглобин немного понижен и медсестра обронила загадочное "Введем сок пораньше":crazy:
 

Rovba

Active member
Алёна_Ми,
мы сок не пьем до сих пор, прочитайте темку тут про это пару страниц назад куча информации. вам до прикорма еще как минимум 2,5 мес
 

kYsya

Светлая ведьма
Алёна_Ми, полностью согласна с Galla. Медсестру на мыло!
И про гемоглобин и про сок очень много на форуме. Почитайте!
"Низкий" гемоглобин может быть физиологичен. Я ребенку ЖКТ не поганила и сок мы начали пить (разбавленный примерно 1/5) пару недель назад. А в Вашем возрасте совсем рано.
 

LilXXL

alone in the dark
Привет, девочки! У меня вопрос назрел. Когда вы своим малышам начали давать первый сок? А то у нас гемоглобин немного понижен и медсестра обронила загадочное "Введем сок пораньше":crazy:
Поликлиничные медсестры очень любят вводить сок с 2-3 месяцев. Наша на каждом приеме спрашивала, пьем мы его или нет. Я говорила пьем, потому как выслушивать лекции "о пользе" совсем не хотелось.
Количество гемоглобина после очень кратковременного нарастания в течение первых часов жизни это количество снижается и к концу первой недели падает до 140 г/л. После рождения ребенок имеет 80% фетального (плодного) гемоглобина и лишь 20% гемоглобина взрослых. Постепенно в течение первых 3 месяцев жизни происходит замена фетального гемоглобина гемоглобином взрослых. Вслед за некоторым повышением количества эритроцитов в первые 6-12 часов жизни новорожденного происходит систематическое снижение количества эритроцитов. Оно продолжается в течение первых месяцев жизни у всех даже совершенно здоровых, правильно вскармливаемых детей, живущих в хороших условиях. Уровень гемоглобина у детей грудного возраста может понижаться до 110 г/л и ниже и оставатъсв на этих цифрах до конца первого года жизни. Количество эритроцитов снижается до 4 - 3,5х10в12/л. Цветовой показатель становится меньше единицы (0,8 - 0,75). Красное кроветворение у ребенка грудного возраста отличается не только количеством гемоглобина и эритроцитов, но и рядом других качественных и количественных параметров. Эти показатели являются совершенно нормальным явлением. Однако известно, что разнообразные причины - неправильное питание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, негигиенические условия жизни, болезни - могут усиливать этот процесс, вызывая развитие малокровия. Вообще же в грудном возрасте количество гемоглобина и эритроцитов подвержено большим индивидуальным колебаниям (что зависит от чувствительности всей системы кроветворения каждого отдельного ребенка к воздействию внешних и внутренних факторов), а кроветворная система в детском возрасте обладает большими восстановительными возможностями.
 

Kunizza

New member
Поддерживаю мамочек, которые считают что соки надо вводить чем позже, тем лучше.:drinks: Нас на первые соки как высыпало сразу,так мы их потом надооооооооооолго забыли! :razz: Теперь вот иногда пытаемся вспомнить, но чаще всё-таки пьём водичку с запаренным изюмом или черносливом!:nyam::nyam::nyam:
 

Lenus

Ментальная арифметика
Алёна_Ми,мы тоже сок не пьем и до года не собираемся.А в поликилинике говорим, что пьем, тк бороться с ними нету смысла.
 

Алёна_Ми

новая страница
Спасибо, девушки за ответы! Твердо поняла одно: у нас в запасе как минимум месяц на изучение вопроса более полно
 

LilXXL

alone in the dark
Я тут перечитывала старые журналы, в одной из статей нашла
...в рацион крохи источники кальция - желток и творожок. Вымыванию из костей этого ценного элементя способствует кефир: не поите им малыша слишком часто.
Если кальций вымывает калий, как писала Galla, то калий останется, потому что не будет кальция :crazy:
 

Rovba

Active member
lilka,
гы, значит не будет ни того, ни другого! что кальций выводит калий, это сто процентов.
 

Rovba

Active member
а я вчера стала сок вводить. правда разбавила где то 1 к 6, бо если к 10 как надо, то помоему проще уже просто воду давать. малая выпила с удовольствием.
 

Алёна_Ми

новая страница
kYsya,
ну что касается соков, то 7 мес. А вот кашки-пюрешки...их же раньше вводят:acute:
 

LilXXL

alone in the dark
kYsya,
ну что касается соков, то 7 мес. А вот кашки-пюрешки...их же раньше вводят:acute:

Искусственникам на месяц раньше, т.е. не раньше 5-6 месяцев ))) Все равно запас времени еще большой :acute:
 

Lenus

Ментальная арифметика
Обалдеть просто- кальций вымывает калий и наоборот.
Ну кто такое пишет?! Я понимаю еще, что стронций может кальций заменить, но все остальное...чисто химически невозможно.И если уж на то пошло, то железо вообще все вымывает из организма)))Оно 3ехвалентное, оно все может тогда))))
 

Алёна_Ми

новая страница
Девочки! Я в полнейшей расстерянности! Сегодня смотрела нас знакомая педиатр сказала гемоглобин 103 МАЛО! и через 2 недели в 3 месяца НЕОБХОДИМО вводить самодельный яблочный сок! Я было заикнулась о том что соки все таки нежелательно так рано и воообще 3 месяца это еще слишком рано для прикорма. На что она сказала, что фактически получается ведь яблочное пюре, только без мякоти. Не знаю что и делать.
И еще я читала, что малышикам нужно как минимум 100 мл жидкости кроме смеси. Мы пьем где-то 40.
Может подскажете как вы с малышами своими делали?
 
Сверху