Мамочки деток на ИВ, объединимся?

kYsya

Светлая ведьма
МаМалыш, я давала распаренный изюм, точнее, воду от него... Или просто воду.
Хотя нет, вру... Изюмчик у меня начался месяцев в 7. Воду, значит...
 

МаМалыш

Summer in the City
До какого времени бутылочки надо стерилизовать? Игорю чуть больше 4-х месяцев, мы каждую буиылочку стерилизуем. Может уже достаточно просто мытья в проточной воде или скажем после мытья окатить кипятком, а не стерилизовать? Ведь при купании в ванне ребенку в рот может попасть капелька обычной некипяченой воды, вроде ж ничего страшного не происходит.
И еще мой вечны вопрос :) Когад вы говорите: даю смеси 180 мл, то вы говорите об объеме воды или объеме готовой смеси? Это я к тому что 180 мл воды+6 ложек питания - это 200 мл готовой смеси.
 

Kot_t

New member
МаМалыш,
Я стерилизовала первые месяцы, потом просто заливала кипятком. Сейчас просто мою.
 

kYsya

Светлая ведьма
Анастасийка, само собой! Добро пожаловать!
 

sacha

светик-семицветик
Моя Маша когда кушает...бутылочку сама не держит. Иногда только такое желание возникает у нее...Но ОЧЕНЬ редко. А как у вас с этим дела обстоят/ли в нашем возрасте? Нам 11. Вообще нормально ли ее поведение?:)
 

Rovba

Active member
МаМалыш,
Когад вы говорите: даю смеси 180 мл, то вы говорите об объеме воды или объеме готовой смеси?
я говорю об объеме воды. про кипячение. я стерилизовала до 1,5 лет. потом у меня микроволновка сбойнула и я просто обдаю кипятком.
 

Lorena

Well-known member
sacha, моя до года почти сама не держала. да и сейчас иногда лениться, но теперь я больше пускаю дело на самотек, т.е. или ешь сама или ходи так. так она походить походит и опять ест, правда иногда из вредности ходить и разливает содержимое по квартире. а мне потом все это убирать надо
 

МаМалыш

Summer in the City
sacha, нам почти 4,5, кормимся есс-но лежа у меня на урках, поскольку бутылчоку в таком положении чтобы кушать надо не столько держать соклько придерживать, Игорь почти все время держит ее сам, когда уже еда заканчивается и надо бутылчку поднимать, тогад уже держу я. Но повторюсь - мы кушаем почти лежа.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
МаМалыш, а мы, хоть и сидим уже хорошо, но из бутылочки все равно едим полулежа на руках, сидя не хотим:-( И бутылочку не держим, а стучим по ней рукой и мешаем маме ее держать:)
 

Kunizza

New member
Я до сих пор еще сама кормлю сына из бутылочки :) он сидит при этом или в стульчике, или на диване рядышком, в принципе держать бутылку умеет, но ленится, у нас стеклянная бутылочка, тяжеловатая немного.
 

Arti

New member
mamusik,
а мы из бутылочки до сих пор лежа или полулежа едим. А все остальное наворачиваем, сидя в стульчиках! :)
 

Алёна_Ми

новая страница
А мы когда поменьше были, месяцев в 5-7 сама держала, а потом разленилась. Да и кормимся только утром в полусне и вечером на сон, поэтому держу я.
 

sacha

светик-семицветик
клас:) Ваши малыши меня успокоили...Не одна Маша "ленится". Ну и ладно. Не тяжело мне бутылочку подержать для нее.:)
mamusik
у нас стеклянная бутылочка, тяжеловатая немного.
а почему остановились именно на стекле? я пробовала...но потом перешла на пластиковую Авент.Стекло на самом деле тяжелое...у самой рука устает держать...да и разбить так просто.
 

Kunizza

New member
а почему остановились именно на стекле? .
офф. ну незнаю даже, мне стекло как-то ближе по душе :) не люблю пластик почему-то. Была у нас одна пластиковая бутылочка от молокоотсоса, но она даже пахла изнутри после применения невкусно для меня :)
 

Disney

гуляю сама по себе
Девочки, может быть кто сталкивался с подобной ситуацией. Нам 7,5 мес., где-то 2 месяца назад отказался ребенок от смеси из соски, только во сне ночью,т.е в безсознательном состоянии и то грам 50, если 100, то у меня праздник. Ну ладно какоето кол-во доедали из груди, но две недели назад отказался от груди наотрез, молоко сразу пропало. Сча едим кашу на ночь и утром (второе кормление), в обед овощи и мясо, на полдник - творог и фрукты. Мне кажется два раза в день кашу - рано, со старшим была подобная ситуация, но ближе к году, а тут ... прям не знаю чем кормить на ночь. Самое интересное, что при любом раскладе - каша на ночь или смесь-все равно всю ночь практикует дробное питание по 50 грамм через 2-3 часа, меня это уже конкретно утомляет.
 

Lorena

Well-known member
Disney, мы до сих пор дробно к утру едим, но я готовлю смеси сразу норму, ребенок спит со мной и меня это особо не напрягает, а смесь днем мы тоже рано перестали есть, с месяцев 8 перешли только на ночное комление смесью
 

marina_li

New member
sacha,
и мы ленимся держать бутылочку.:). будет стоя пить возле меня сидящей, пытаться двигаться по квартире и я, естественно, за ней.
Disney,
мы с месяцев 7.5 тоже едим кашу 2 раза. ничего страшного в этом нет, мне кажется.
а что касается пития смеси-умоей подруги племянница в 4 месяца отказалась и от смеси и от груди, ей уже 2 года, кобылка еще та:)
 

Светла

New member
Всем здравствуйте! Случайно нашла темку, и решила присоединиться, т.к. мы, в силу обстоятельств, практически с рождения на ИВ. Примите?
Сразу скажу - прочитав темку, почувствовала себя этакой.... мачехой относительно взращивания старшего!!! Но по сей день ни разу не пожалела о подходак к кормлению первенца, вернее о вводе прикорма. Сын с 2,5 мес. был на ИВ. С 2 мес. пил сок, ел скобленое яблоко. В 3,5-4 мес. ввела овощное пюре, к нему постепенно -желток; с 4,5-5 мес.- каши, затем позже - мясо, рыбу. До 2-х лет ему готовила практически отдельно - все отварное, в т.ч. и на пару. По сей день, ттт, не знаю что такое дисбактериозы, аллергии и т.п. Смесь кушал белорусскую - Алесю, Тонус( раньше такие были). Практически с 1-й недели пил бифидобакт детский. Бутылочки ему кипятила крайне редко, как и сейчас малышкам - я их просто мою в горячей воде. Кипятила девченакм бутылочки за все время, по-моему, 3 раза. Считаю, что делаю правильно. Не считаю нужным делать из детей стерильных мышек - уверена, в последующем, благодаря таким подходам, будет проще пережить и лопатку с песком во рту, и грязные руки, и т.д. Девочки мои таже пьют сок, кушают, скобленое яблоко, пробуют пюре. После 3-х недель даю им "бифидобакт-0" Единственное - после роддома они едят отечественную смесь по сей день. Задумываюсь перевести их на другую, и одновременно - боюсь, а вдруг не пойдет, а потом назад вернуть будет проблемно...??? Пока на распутье.
Обратила внимание на высказывание в темке, что раннее введение прикорма - "это кощунство". Абсолютно не согласна. (..Представляю всеобщее негодование...) Вместе с тем, это мое мнение - не голословное, а обоснованное личным опытом, причем с положительным результатом. Сегодня я задумываюсь о введении дальнейшего прикорма двойняшкам, и задумываюсь лишь потому, что их двое. Наверное, разница в возрасте составит порядка двух недель. Спасибо за внимание, выслушаю (вернее прочитаю) любую аргументированную критику.:meeting:
 
Сверху