Мамочки деток на ИВ, объединимся?

Rovba

Active member
Светла,
можно вопрос. а зачем вы кипятили 3 раза бутылочки? и в чем смысл кипячения по вашему?
по поводу раннего прикорма. дело каждого, и насколько понимаю вряд ли есть смысл о чем то спорить и приводить какие то доводы. скажу только одно- радуйтесь, что все впорядке.
по поводу перевода на другую смесь. почему вы хотите переводить, если сместь подходит?
 

Rovba

Active member
marina_li,
Disney,
я уже писала в этой темке. кашу два раза в день дают только детям, мало набирающим вес. а так дают один раз в первой половине дня.
 

Светла

New member
Светла,
можно вопрос. а зачем вы кипятили 3 раза бутылочки? и в чем смысл кипячения по вашему?
по поводу раннего прикорма. дело каждого, и насколько понимаю вряд ли есть смысл о чем то спорить и приводить какие то доводы. скажу только одно- радуйтесь, что все впорядке.
по поводу перевода на другую смесь. почему вы хотите переводить, если сместь подходит?
Первый раз кипятила - когда начала пользоваться бутылочками, а потом дважды по прошествии месяца - полутора. А разве у кипячения, кроме стремления к стерильности, может быть другой смысл?
Задумываюсь, переводить на другую смесь или нет, только потому, что слышала несколько не очень лестных отзывов о качестве отечественной смеси, но документального подтверждения не видела. Може это только разговоры, и не все так плохо? Мот и не стоит об этом задумываться? (Мысли в слух)
 

Kunizza

New member
Светла, у нас тоже ранний прикорм был, с младшим ввели прикорм с 3,5, со старшей еще раньше, и на то были свои причины, но пожалуй я здесь одна такая раннеприкармливающая мама была, а вот теперь и Вы :) Спорить тоже ни с кем не собиралась и не собирусь, просто из солидарности написала :)
 

Rovba

Active member
Светла,
стерилизация бутылочки делается для уничтожения именно молочных бактерий. они не погибают от просто горячей воды и от "обдать кипятком"и живут достаточно долго. отсюда могут быть проблемы. поэтому и рекомендуется бутылочки именно стерилизовать. проблемы могут и не возникнуть, но могут и возникнуть. и здесь уже 50/50 и каждая мама решает сама что и как.
честно не поняла смысла вашего 3 раза прокипятила. если не стерилизуете, то зачем эти три раза тогда?
я бы на вашем месте по поводу смены смеси не загонялась. если ваша смесь идет малышкам, то сменой смеси вреда можно гораздо больше принести.
 

Lorena

Well-known member
Светла, я кормлю нашей смесью, начала с нее, т.к. когда пропало молоко попросила купить смесь, но не сказала какую, мама в зарубежных запуталась и купила нашу, потом решила поменять, на 3 была аллергия, пошел только нан кисломолочный, а потом мы и вовсе вернулись к начальной смеси, т.ч. если идет смесь лучше не мучать ребенка.
 

Светла

New member
Светла, у нас тоже ранний прикорм был, с младшим ввели прикорм с 3,5, со старшей еще раньше, и на то были свои причины, но пожалуй я здесь одна такая раннеприкармливающая мама была, а вот теперь и Вы :) Спорить тоже ни с кем не собиралась и не собирусь, просто из солидарности написала :)
Спасибо за проявление солидарности! Буду знать, к кому обратиться за советом в случае возникновения вопросов по прикорму. С течением времени не все помнится. А как оказалось - записывала не все. Когда начали давать яичный желток? Я буду начинать с желтка перепелиного яйца, он вроде как меньший аллерген, интересуюсь возрастом, т.к. у меня нет записи, а по книге, на которую ориентируюсь, советуют начинать ближе к 4-м месяцам? А как у Вас? Спасибо.
Отдельное спасибо Galla и Lorena за высказанную точку зрения, в т.ч. и относительно смеси! Растите все здоровенькими!!!
 

Kunizza

New member
Светла, за советом здесь можно обращаться к разным мамочкам, на то это темка и создана. А еще есть одна тема, под названием "Первый прикорм:когда начинать и как?" там тоже много разного и интересного ;) почитайте.

По поводу желтка в журналах читала такое мнение:
желток- все таки аллерген, поэтому вводить его в рацион малыша лучше не раньше 7-8 месяцев, по чуть-чуть, постепенно доводя до половинки в день. Если малыш аллергик, то до года вообще не рекомендуют вводить желточек. Мы честного говоря желтком сильно не увлекались, впервые попробовали где-то после полугода, аллергии не было и потом я давала его не чаще 1 раза в неделю, а то и реже. Вот после годика мы полюбили омлеты :)

У меня встречный вопрос, как сейчас называется отечественная смесь? Старшую растила на Малыше :)
 

kYsya

Светлая ведьма
Светла написал(а):
только потому, что слышала несколько не очень лестных отзывов о качестве отечественной смеси, но документального подтверждения не видела.
А че видеть? На днях по телику кто-то из заммов министров на совещании у Сидорского сказал, что для того, что бы смесь МИНИМАЛЬНО соответствовала ссоставу материнского молока, в ней должно быть 18 компонентов. В белорусской смеси "им удалось добиться", не больше 8 :-(
 

LilXXL

alone in the dark
Тихий ужОс.. Сижу и вспоминаю, как мама рассказывала, что в наше советское время и смесь была с сахаром, и сок с 1 месяца жизни, и мясо с макаронами в полгода некоторые давали и радовались... И вон какие мы здоровые в прямом и переносном смыслах выросли. Походу стиль возвращается.
Как вспомню наш опыт с "Тонусом" :bad: жуткая аллергия, а мама и тетя кричали - наше суупер, зачем тебе это иностранное "непонятночто".. Мда..
Действительно, Светла, радуйтесь, потому что у вашего взрослого ребенка отменное здоровье. А сколько сейчас атопических, дисбактриозов и прочей фигни? В советское время этого всего не было. А сейчас сплошь и рядом. Повод задуматься.
 

Светла

New member
У меня встречный вопрос, как сейчас называется отечественная смесь? Старшую растила на Малыше :)
Сегодня в продаже "Беллакт"( несколько лет назад это "Алеся", это было, наверное уже после Малыша) и "Беллакт-бифидо" ( с бактериями; раньше - Тонус).
 

Kunizza

New member
Сегодня в продаже "Беллакт"( несколько лет назад это "Алеся", это было, наверное уже после Малыша) и "Беллакт-бифидо" ( с бактериями; раньше - Тонус).
Спасибо. А отеч смеси как-то по возрастам различаются? Вот раньше для новорожденных сначала была смесь Малютка, потом вроде от 3 месяцев уже Малыш, с гречкой, с рисом.
 

sacha

светик-семицветик
Arti, ну то что написано в карточке.. вовсе не значит, что именно так и было. Пишут в карточки много чего. Мама может его мясом и не кормила.
 

Arti

New member
mamusik,
отличаются они по возрастам. Кажется, от 0 до 5 мес, потом - с 5 мес до года. А с гречкой и т.д. это отдельные. Но я ни одну из них не пробовала - как Фрисо ели, так и едим.
 

Arti

New member
sacha,
кормила, кормила! И еще очень сильно возмущалась, что я не кормлю - дети ж голодные без мяса-то! И карточку мне специально показала... Охххх...
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Девочки, подскажите, как вы справляетесь с запорами? Мы какаем только с дюфалаком. Даю дюфалак - какает каждый день ,1 день не дам - так малой и не покакает:-(
Находимся на смешанном вскармливании ,смеси белорусские ,хотя давала и нан , и сэмпер ,скормила пачку линэкса, сейчас даю ябл сок и цвет капусту, а ситуёвина не меняется...
 

Цыпочка

New member
Анастасийка,
мне кажется, что в вашем случае питанием ничего не изменить, надо идти к врачу и обследоваться.
 

Анастасийка

-А за что? -Просто так!!!
Цыпочка,
Только от врача! С анализами все в порядке ,УЗИ брюшной полости в норме,
 
Сверху