Мамочки деток на ИВ, объединимся?

Natalya_B

New member
народ, а какая сейчас схема введения прикорма для деток на ИВ
и с когда начинать?
ВОЗ по этому поводу что-нибудь пишет?
 

marina_li

New member
не знаю по поводу ВОЗ. мы начали прикорм в 5.5 месяцев, когда малышка начала тянуться в мою тарелку:) до этого только смесь и вода.
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
народ, а какая сейчас схема введения прикорма для деток на ИВ
и с когда начинать?
ВОЗ по этому поводу что-нибудь пишет?
Я ввела прикорм сыну в 3,5 месяца. И то потому, что он смесь есть не хотел, а вот овощное пюре с удовольствием. в 5 месяцев мы уже кашки ели, а в 6 - мясо. Счас все ок с питанием, весом и т.д. Все-таки стоит смотреть на ребенка, а не только на рекомендации ВОЗ, ведь каждый человечек индивидуальность:)
 

kYsya

Светлая ведьма
Natalya_B написал(а):
народ, а какая сейчас схема введения прикорма для деток на ИВ
и с когда начинать?
О! Это камень преткновения на нашем форуме :)
Мы осторожно начали вводить овощное пюре месяцев в 7... Почитайте..Тут столько про это :)
 

Kunizza

New member
Мы ввели прикорм в 3,5 месяца, овощное пюре :)
Насколько читала ВОЗ сейчас рекомендует не раньше 6 месяцев, но нам её рекомендации не подошли :)
 

марина2

New member
Мы тоже хотим Вашего совета!!! Нам сейчас 4 месяца, Сначала до 2-х м-в были на "Беллакте"- начало обсыпать- перешли на "Нестожен". Одного мальчика (а у меня двойня) снова начало обсыпать. Исключила все полностью- питаемся только "Нестоженом". Как бы пора начинать давать прикорм- но решила- пока не определюсь со смесью - прикорм не начну! Педиатр советовала начинать с яблочного пюре. А как Вы начинали?
 

Vetronica

New member
Мы тоже хотим Вашего совета!!! Нам сейчас 4 месяца, Сначала до 2-х м-в были на "Беллакте"- начало обсыпать- перешли на "Нестожен". Одного мальчика (а у меня двойня) снова начало обсыпать. Исключила все полностью- питаемся только "Нестоженом". Как бы пора начинать давать прикорм- но решила- пока не определюсь со смесью - прикорм не начну! Педиатр советовала начинать с яблочного пюре. А как Вы начинали?

Мы начинали в 4,5 мес. с цветной капусты и брокколи ))
 

kYsya

Светлая ведьма
марина2, если аллергия, зачем пркиорм? Успеете! Не мучайте детку, подождите--педиатр лучше пусть себе советует в таком случае :-( Поберегите ему ЖКТ.
Я бы ждала--хотя бы месяца 2-3.
И с яблочного не начинала--оно термоядерное, лучше с овощей или каш.
Но!
Я бы подождала.
 

киреева

мама
Боже, вы меня простите, конечно, но у меня волосы на голове дыбом! Как так можно? И что значит пихала? И зачем от овощей уже отказываться? По-моему лучше уж от каши отказаться. Да и пюре из картошки куда пихать? Одну картошку? Зачем? В чем польза? А молоко давать не пробовали грудное? Или смесь? Жуть, ИМХО.
Еще раз простите за прямоту. Но уж очень жаль вашу детку.
кашу он ест очень хорошо, а овощами давится. Кормлю смесью, гр. молока нет и не было. Смесь ест со скандалом еле еле 100 грамм съедает, это началось после трех недель жизни,до этого ел нормально, а потом как стопор. сначало ел по 40 грамм и когда ест психут и плачет кидает соску. Уже перепробовали все,что можно думали ушки болят проверили врач сказала есть немного отит одного уха, пролечили, попили АНТИБИОТИКИ!!!! Уши вылечили, а есть лучше не стал. Стала кормить по требованию ел по немногу то 30 то 40 а если повезет и 80гр.А потом он перестал вообще просить.Врач сказала это от запоров давайте яблочко, стала давать стул нормализовался, но есть не стал. Я уже на таблетки успокоительные подсела, потому,что каждая кормешка нервы. Ждала 4-х месяцев чтобы кашки давать хоть немного больше каллорий получит. Дождалась .Каши стал есть очень хорошо, но после нее 7-мь часов может есть не просить.Врач говорит кормить через 4-ре часа или раньше, он не просит есть ни через 4-е,5,6 часов. Вот вроде капризничает ну думаю есть хочет даю,а он выплевывает и плачет и засыпает голодный просыпается и играет. Хожу уже нервничаю кокда же попросит...
 

киреева

мама
tribuna, угу.. Тут девочка наша один раз написала, детенышу месяца не было, он плохо ел, так она ему печенье с молоком давала...:-( --так что удивить трудно... Обидно за врачей. Почему им вот так на все наплевать? :-( Пусть сама своим детям в 2,5 месяца двала прикорм.
Да ,но мне ничего не оставалась делать, начала давать думала нормализуется стул и будет кушать, но стул нормализовался, а кушаем со скандалом!
 

киреева

мама
киреева, мы овощи стали есть только в 5,5.а у вас стул нормализовался? если уж кОрмите, то кормИте по желанию ребенка. када ему надо будет начать есть, тогда и начнет.
Да стул нормализовался, но апетита нету любит только кашки и все, даже фруктовые пюре перестал есть, а от овощных у него на рвоту вызывает тоесть давится. Так я прервала овощи, а фруктовые даю хоть-както чтоб стул был.
 

kYsya

Светлая ведьма
Девочки, собственно сабж. Поднимаю темку! У кого какие идеи как мона помочь?
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Киреева, нужно успокоиться, хотя понимаю, что трудно. У нас тоже был период с 4 до 5-ти месяцев, когда дети на еду смотреть не хотели. В это время закруглили ГВ (грудь вообще не брали :(), бутылочки приходилось всовывать обманом и сосали очень мало.
Дети были здоровые, бодренькие, активные, подозревали зубы - по итогу первые зубки появились только в 8 мес. Плюс ухудшился ночной сон. Что это было? - Не знаю....
Что я делала:
- кормила исключительно по режиму: смесь не ГМ, згусточек тяжеленький образуется, нужно дать ЖКТ время для переваривания. Плюс такие микро подсосы убивают последние остатки аппетита.

- в сонном состоянии бутылочку дать было гораздо проще, ГВ опять-таки так востанавливают/налаживают. Просыпались ночью - давала бутылку - отъедались :) Уже не помню сколько ночью было кормлений, но не чаще чем через 3 часа, разумеется.

- днем бутылочку всовывала обманом: мы соску сосем, давала соску, ребенок присосался - и быстренько меняла на бутылку, пока соображали, чего-то там съедали, потом уже просто обреченно, чтобы от меня наверное отвязаться, сосали. Съедали конечно, все равно мало, ну хоть что-нить. Помню кормление двоих детей таким образом растягивалось на 1,5 часа :(

-о прикорме даже не думала в этом возрасте, првый раз попробовали овощи в 5,5 мес.

Как вообще ваш малыш: сколько ему, как себя чуствует? Вялый/бодрый и т.д..., как анализы, гемоглобин...?
Если уже прикармливаетесь: то нам для облегчения стула очень кабачок помогал, быстро действует, опять-таки жиденький да и овощь все-таки.
 

Rovba

Active member
много вопросов, я ничего из этих сообщений не поняла.
возраст малыша
как развит на свой возраст, вес, рост, развитие
какой стул
какой смесью кормили- кормите
вообще какой режим кормления и по скольку, что именно и т.д.
режим дня какой
нет ли во рту язвочек, молочницы и т.п.
пока из того, что поняла, имхо кормить строго по рассписанию, между даже маленькими кормлениями, давать воды. если любит кашу, делать кашу на смеси жидкую и давать два раза в день утром и вечером
 

киреева

мама
Киреева, нужно успокоиться, хотя понимаю, что трудно. У нас тоже был период с 4 до 5-ти месяцев, когда дети на еду смотреть не хотели. В это время закруглили ГВ (грудь вообще не брали :(), бутылочки приходилось всовывать обманом и сосали очень мало.
Дети были здоровые, бодренькие, активные, подозревали зубы - по итогу первые зубки появились только в 8 мес. Плюс ухудшился ночной сон. Что это было? - Не знаю....
Что я делала:
- кормила исключительно по режиму: смесь не ГМ, згусточек тяжеленький образуется, нужно дать ЖКТ время для переваривания. Плюс такие микро подсосы убивают последние остатки аппетита.

- в сонном состоянии бутылочку дать было гораздо проще, ГВ опять-таки так востанавливают/налаживают. Просыпались ночью - давала бутылку - отъедались :) Уже не помню сколько ночью было кормлений, но не чаще чем через 3 часа, разумеется.

- днем бутылочку всовывала обманом: мы соску сосем, давала соску, ребенок присосался - и быстренько меняла на бутылку, пока соображали, чего-то там съедали, потом уже просто обреченно, чтобы от меня наверное отвязаться, сосали. Съедали конечно, все равно мало, ну хоть что-нить. Помню кормление двоих детей таким образом растягивалось на 1,5 часа :(

-о прикорме даже не думала в этом возрасте, првый раз попробовали овощи в 5,5 мес.

Как вообще ваш малыш: сколько ему, как себя чуствует? Вялый/бодрый и т.д..., как анализы, гемоглобин...?
Если уже прикармливаетесь: то нам для облегчения стула очень кабачок помогал, быстро действует, опять-таки жиденький да и овощь все-таки.
Моему мальчику 4,5 мес. Чувствует отлично бодрый, развивается нормально, анализы хорошие, очень жизнерадостный. Да и стул вроде ничего стал каждый день или через день.А кормим точно также с соской как вы описали. Но если не хочет грамм 30 съедает и больше не всунешь, но этим только перебивает аппетит, и опять на часов 6
 

киреева

мама
много вопросов, я ничего из этих сообщений не поняла.
возраст малыша
как развит на свой возраст, вес, рост, развитие
какой стул
какой смесью кормили- кормите
вообще какой режим кормления и по скольку, что именно и т.д.
режим дня какой
нет ли во рту язвочек, молочницы и т.п.
пока из того, что поняла, имхо кормить строго по рассписанию, между даже маленькими кормлениями, давать воды. если любит кашу, делать кашу на смеси жидкую и давать два раза в день утром и вечером
Возраст 4,5 мес. на свой возраст развит нормально, переворачиватся стал в 3-и мес. Родился 3 310 рост 53 см. Сейчас весит 6 200 рост 64 см.Вес нормальный. Идем по норме, но это потому,что пытаюсь впихивать ему хоть сколько, но пока не попросит не даю есть.Кормлю Семпером. беби 1 и бифидусо на ночь.Язвочек нету.
Режим дня примерно
- 8-00 смесь 100-150 гр.
-13-00 каша 150 гр.на смеси
-15-00 фрукт пюре 30-40 гр.
-19-00(20-00) смесь
-00-00 бифидус 100-150 гр.
- 5-00 смесь 100-150 гр.
10-00(11-00) смесь 100-150 гр.
Это очень приблизительно каждый раз по разному Ни воду,ни соки, ни чаи не пьем
 

kYsya

Светлая ведьма
киреева, ИВ-шников нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО допаивать-хотя бы 70 мл в сутки :-(
Я бы лично сама: (ЛИЧНО)
1. Отменила бы пюре;
2. Постепенно поменяла бы смесь вообще--ушла бы на одну, например, Фрисо--врачи при проблемах с ЖКТ и аппетитом советуют ИМЕННО одну смесь;
3. Пробовала бы во сне кормить и только по режиму.

Сча еще подумаю.
 

Rovba

Active member
киреева,
имхо
я бы убрала на месяц фр пюре и яблоко и все что вы докармливаете (не готов видно жкт еще)/ оставила бы только кашу и ее или давала бы из ложки или очень жидкую через бутылочку/
в 5,5 начала давать овощное пюре, и только спустя две недели (если все хорошо вводила бы фр пюре)
смесь/ я бы сейчас не советовала бы менять, чтобы больше беды не наделать/ если бифидус кисломолочный, то можно оставить как есть, а можно перейти на одну из смесей
обязательно допаивать между кормлениями кипяченной водой или детской
старалась бы соблюдать режим 3-4часа между кормлениями (насколкьо я понимаю для вас это не сложно)
и для мамы успокоится, тем более я особой проблемы не вижу/ от ваших нервов ребенок может запросто не хотеть есть, вы напряглись, он тоже/
 
Сверху