Мастика: рецепты, нюансы в работе, кремы, все, что связано с ней

Тигрица

Вредина полосатая
MORSELA, отлично получилось! Я вообще на такие объемные работы даже и не замахиваюсь, буду что-то плоское делать на круглом торте (пока выбираю между макквином и спанч-бобом, это два наших любимых персонажа).
 

Natulenka

Вся такая растакая...
MORSELA, здорово, я на куклу уже давно заглядываюсь :).
Мое из последнего
 

Вложения

  • рыба-mini.jpg
    рыба-mini.jpg
    433.2 KB · Просмотры: 82

Юляшк@

New member
Natulenka, сомик ?))Классно, давайте все работы показывайте!!Хвалитесь, сподвигайте нас на подвиги:laugh:
 

MORSELA

New member
Я вообще на такие объемные работы даже и не замахиваюсь, буду что-то плоское делать на круглом торте (пока выбираю между макквином и спанч-бобом, это два наших любимых персонажа).
Мой сынуля Маквина обожает, вот и решилась сделать, деть был в восторге, никак не ожидал такого сюрприза :)

Natulenka, здоровский карпик получился!:)
 

Тигрица

Вредина полосатая
Natulenka, какой карпик классный!

Девочки, какие красители смешать, чтоб получился черный?
 

MORSELA

New member
Вот что отыскала на соседнем сайте :)
Для поучения черного цвета нужно смешать красители следующих цветов: красный, синий и желтый. Соотношение зависит от оттенка, который вы желаете получить:
Для нейтрального черного: 1 часть красного : 2 части синего : 1 часть желтого
Для черного с зеленым оттенком: 1 часть красного : 1 часть синего : 2 части желтого
Для черного с фиолетовым оттенком: 1 часть красного : 1 часть синего : немного желтого
Для черного с красным оттенком: 2 части красного : 1 часть синего : 1 часть желтого
Делаем так: развести сухие красители по отдельности каждый цвет в капле воды. Потом, взяв за основу тот краситель, которого должно быть больше, добавляем к нему остальные цвета. Получаем жидкий краситель черного цвета, который при вмешивании в мастику даст насыщенный серый цвет. При увеличении количества красителя цвет становился темнее.

Еще чисто черный цвет получится при смешивании именно красного красителя!
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Я читала про черный: синий, красный и зеленый.
Знаю, что некоторые красят активированным углем...вообще есть жидкие красители на Жданиках, в том числе и черный :).
 

Тигрица

Вредина полосатая
Девочки, сколько примерно мармышек надо на один торт стандартного размера (ну типа как в магазинах заводские продаются)? Купила 2 пакета "Тучек-штучек" по 200 г. Этого достаточно или еще взять на всякий случай?
Торт будет круглый, с плоскими фигурками (все-таки больше склоняюсь к спанч-бобу) и плоской надписью.
И еще, одного пакетика красителя (там 5 г) хватит, чтоб покрасить мастику, которой будет обтянут торт?
 

MORSELA

New member
Тигрица, одно пакетика 200г хватит, даже останется))))) По красителю не подскажу, свою машинку, по верху красила, разводила в водке, а там пошло всего ничего)))
 

calandiva

New member
По красителю не подскажу, свою машинку, по верху красила, разводила в водке, а там пошло всего ничего)))
по верху? никогда бы не сказала. мне всегда казалось,что бледно получается и мазки видны,неравномерное т.е. А у вас будто мастику красили.
Кстати покупала недавно красители сухие на Максимусе в Малиновке,по 2500.
 

Тигрица

Вредина полосатая
На Заходнем рынке во многих киосках есть украинские красители по 1900-2200 (пакетики по 5 г, в составе сахар), а также куча разных посыпок и бусинок, готовые сахарные цветочки.
 

Тигрица

Вредина полосатая
Девочки, посмотрела, что есть разные рецепты ганаша. Какой лучше для выравнивания тортика - который стоит долго в холодильнике, а потом взбивается, или тот, который не взбивается?
 

calandiva

New member
MORSELA, а расскажите,как вы крышу в машинке делали.Это кусок бисквита? Просто резали его?
 

Тигрица

Вредина полосатая
Итак, мое первое произведение из мастики. Не без ошибок - мастики для покрытия тортика оказалось маловато, ее пришлось раскатать очень тоненько, она немного порвалась, а пузырьки воздуха убирать было сложно, т.к. тоже начинала рваться. Та мастика, в которую добавила много красителя для насыщенного цвета, крошилась (а может я с пудрой переборщила, но вот белая, розовая, голубая и салатовая лепились отлично - в них красителя мало, а остальные крошились). Считаю, что для первого раза результат неплохой, но на будущее все ошибки учту. И фигурки попробую лепить из молочной мастики.
 
Последнее редактирование:

m@linka

мой смысл жизни...
Тигрица, вау!!! супер!!! :nyam: Для первого раза, считаю, просто отличный результат!!!! У меня бы так не получилось :(
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Тигрица, хо! да у Вас отличнейше получилось! хоть для первого, хоть для 31-ого раза! молодец!
сыночку - поздравления :)
 
Сверху