Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

punto

Active member
Женщина дождя написал(а):
Из обычного учебника 4 класса Чеботаревской!
Учить математику, физику (а, возможно, и информатику -- не видел еще учебника) надо очень старательно, чтобы не было необходимости открывать учебник :)
Кстати, купили случайно "Химию" из серии "Энциклопедия школьника" (изд "Авеста" вроде). Такаяяя симпатичная книжка. Бальзам на душу...
Хотя я всегда и критично относился к гламурно-научной литературе.
 

Женщина дождя

Well-known member
punto,
Да, я с вами согласна, но как в школе обойтись без школьного учебника. Кстати, напишу, как дети пишут итоговые контрольные работы по математике (за другие не скажу) Вот, например, сегодня контрольная. Как обычно - два варианта. Ну, написали кто - как. Потом разбор ошибок. Через пару дней - опять итоговая контрольная - на этот раз дети меняются вариантами. Естественно, итоги намного лучше. Это что - везде так, чтобы не портить показатели?
И напишите мне, пожалуйста, неразумной, как делать цитирование?
 

Караул

уплыла
punto,да в учебнике по математике и нету ничего, кроме задач.-) И то, иногда они идут отдельным сборником. Ну там пару определений, которые дети обычно не читают. Физику шестиклассники учат без учебника. Прямо, как вы и говорите. -) Не выдали, не хватило. А вот информатика да. Даже мне, принципиально считающей что копм ребенку нафик нужен, приходится пускать чадо посидеть за информатику. Ибо по учебнику учить paint наизусть это пистолет. Ну не только пэинт, клавиатуру, например, хде какие пимпочки и что они делают наизусть. Ворд, вот, сейчас учат.

А химия надо будет посмотреть, что за издание. Аванта может?

Женщина дождя бывают тесты и контрольные на входе и выходе темы. Потом, учитель смотрит по результатам. Если написали, что караул, то долбают и переписывают. От учителя зависит
 

punto

Active member
Женщина дождя написал(а):
И напишите мне, пожалуйста, неразумной, как делать цитирование?
Пометить и "цитата выделенного" слева от поста "клик".
А мой самостоятельную по математике на "6" написал :)
Ему завтра на районую олимпиаду, а он ... Даже и не знаю как умудрился. Будут ли переписывать? До сих пор все с первого раза сдавали...
 

Che Guevara

New member
punto,
может горе от ума
у мелкой 8 по самостоятельной
вопрос. подчеркните равенста и неравенства, которые будут верными, если вместо пропуска вставить число 6
1- 56 : _ >7
2- _ * 4 >20
3. 9 * _ = 72
4. _: 4 < 4
были выбраны варианты 1,2,4
1 и 4 сочтены неверными (т.к. мы оперируем пока табличным делением и умножением).
 

Che Guevara

New member
Катерина,
ну я те говорю про субъективную действительность
хотя подмывало спросить - почему по ЧиМ получаешь 10, только если свыше программы отвечаешь, а по математике за это же балл снижается
 

Mahima

переименовалась:)
Che Guevara написал(а):
по математике за это же балл снижается
а не высовывайся в конкретном предмете...
Вообще бред..даже если не изучали - а если сам догадался? Нафига такие задания составлять?
И еще больший бред снижать оценку за ПРАВИЛЬНЫЙ ответ...
 

Che Guevara

New member
Катерина,
тут понимаешь меня что заело - я всегда говорю - старайся узнавать больше - потом мне еще спасибо скажешь...а тут ребенок швыряет мне листок и грит - спасибо те большое
ну ничё, разобрались
а вообще это просто счастье, что у меня ребенок на оценки ваще никак не реагирует...ну 8 и 8...
 

Mahima

переименовалась:)
Che Guevara написал(а):
ну ничё, разобрались
с ребенком или с кем?
Ты, наверное, будешь против, но с училкой на эту тему я бы поговорила. Ну бред же сивой кобылы...
 

Che Guevara

New member
Катерина,
мне доказывать что-то лень, я попросила только чтоб она сказала, что это верный ответ, но не в рамках пройденного материала, что и было сказано
а ребенку сказала, что каждый имеет право на ошибку (дочкина любимая фразочка кстати) и учитель в т.ч.
 
Последнее редактирование:

Che Guevara

New member
punto,
это весьма категоричный вывод, иной раз наблюдая человека в гораздо большем количестве ситуаций нельзя быть уверенным что сложившийся образ аутентичен...к сожалению очень мало учителей (и с каждым годом тенденция к убыванию просто катастрофическая) креативно мыслящие личности...а количество всяческого бумагомарательства и прочие нелепые обязанности вообще способность мылить убивает порой...поэтому если повезло с родитедями - счастье во всех отношениях, и в образовательном плане тоже
ну а что до отметок...тут я убеждена, что если учитель не садист, а ребенок пристойно себя ведет и старается учиться - всё будет более-менее нормально
 

punto

Active member
Che Guevara написал(а):
это весьма категоричный вывод
Это профессиональный вывод. Она может быть при этом прекрасным человеком, замечательным педагогом и тд. и тп.
Есть вещи, которые НЕЛЬЗЯ однозначно. В отличие от литературы и ИЗО, музыки и истории и других предметов, где произвол велик.
Если бы учитель предложила детям писать диктанты на "олбанском" Вы разве не сделали бы такой же вывод?
К счастью партия величину числа "пи" не устанавливает! :)
 

Che Guevara

New member
punto,
есть трактовка задания, есть методика преподавания предмета..например если задачу надо решить арифметически, а ребенок решил через "х" - учитель вправе перечеркнуть и счесть, что задача не решена
в данном случае мне сложно сказать, что подразумевал методист, составляя такое задание
я сочла, что мой ребенок по-своему (и по-математически) прав
это как я выше писала - что ей зачли как ошибочный ответ что 8+3+3+3 можно заменить умножением...
а ваще - ТАК ХОЧЕТСЯ КАНИКУЛ
 

Елка1

Active member
Che Guevara написал(а):
и как к этому относится учитель?

В каком смысле.
Это задачка из учебника. Ответ: ставим точку и рядом рисуем конфетку.
Просто у нас развивающая программа Занкова.

Дети не учат правил, а сами их выводят. Чтоб этот Занков в гробу раз 100 перевернулся. Творчество блин.
 

Mahima

переименовалась:)
Che Guevara написал(а):
а ребенку сказала, что каждый имеет право на ошибку
ну..ошибку можно исправить..а тут оценку дочке никто не исправит:)
К тому же доказывать ничего не нужно, но я бы поинтересовалась кое-чем:)
 

Che Guevara

New member
Катерина,
ну 9 в четверти у нее и так будет
а 10 - судя по всему по письменным предметам это практически нереально (во всяком случае в нашей школе)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху