Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Тата_

Минск
Значыць, у тых 12 будзе такая ж заканамернасць "нясення": ці кожная па адным яйку, ці адна 3.
нет ну можно теоретически предполагать - из 3 несушка только 1, с периодичностью 1 яйцо в день, из 12 несушка тоже только 1. но это уже не математика а теория бреда.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, на самом деле, это задачка из разряда двойных ответов. Например: один 10-этажный дом строится 5 месяцев, за сколько построятся 10 таких домов? Могут за 5 месяцев, а могут за 50
 

k_ja_ra

Well-known member
нет ну можно теоретически предполагать - из 3 несушка только 1, с периодичностью 1 яйцо в день, из 12 несушка тоже только 1. но это уже не математика а теория бреда.
:) Ну заканамернасць "так жа" я і на нясушак распаўсюджваю: ціпа кожныя тры куры будуць выдаваць за кожныя 3 дні 3 яйкі. А як там яны паміж сабой вырашаць: адной ці ўсім паціху несціся - іхныя праблемы. :)))))))))
 

Prima

Active member
Ну заканамернасць "так жа" я і на нясушак распаўсюджваю: ціпа кожныя тры куры будуць выдаваць за кожныя 3 дні 3 яйкі. А як там яны паміж сабой вырашаць: адной ці ўсім паціху несціся - іхныя праблемы. ))))))
слу, а ты можешь спросить у учительницы при случае, почему у неё получилось 12?
 

_Тата_

Минск
Сайшліся на тым, што заўтра мая падыйдзе сама да настаўніцы і ўдакладніць наконт рашэння.
а я еще в таких ситуациях вежливо настаивала чтобы учительница всему классу объясняла задачу еще раз
 

k_ja_ra

Well-known member
это задачка из разряда двойных ответов.

Танюша_, калі можна, растлумач мне логіку адказа 12, акрамя "інэрцыі". Я праўда, хачу зразумець. Бо дзіця мне ўцямна распавесці ланцужок класных разважанняў не можа.
Праз што, дарэчы, і засмучаная я... Ні свайго даказаць, ні іншага "злавіць" і дома расказаць...
 

biene

Well-known member
Я тоже 48 насчитала. Но прикольно, что решила попытаться найти объяснение на подобную задачу с ответом 12 - а нашла наверное более ранний вариант этой задачи :) 2008 года задача для 4 класса (в России) :
1.5 курицы за 1.5 дня несут 1.5 яйца
Сколько яиц снесут 2 курицы за 3 дня.

Кстати, правильный ответ в этой задаче 4, так что логика такая же как и у нас при ответе 48.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, фактически, условие "три дня" можно опустить. Они не "раз в три дня", не "каждые три дня", а просто "за три дня". То есть, каждая курица снесла по яйцу, будут ли они нестись в следующие три дня - непонятно. . И "дальше так же" можно отнести как у "трём дням", так и к "у каждой курицы по яйцу".
 

biene

Well-known member
Хотя возможно они имели в виду под "так же" то, что 12 кур за 3 дня снесут те же 3 яйца - тогда и получается ответ 12. Короче эти задачи для 3-классников какой-то сплошной вынос мозга :)
 

Goldenflow

Well-known member
Не задачи а составители, но почему учителя молчат? Или они на одной волне с составителями ?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
калі можна, растлумач мне логіку адказа 12, акрамя "інэрцыі".
3 курыцы- 3 дня-3 яйка. То бок, заканамернасьць 1:1:1 І чамусьці напрошваецца адказ 12 менавіта з гэтай заканамернасьці. Але гэта "нематэматычна"...

фактически, условие "три дня" можно опустить. Они не "раз в три дня", не "каждые три дня", а просто "за три дня".
такі да. І мы ж ня ведаем, гэта адна курыца зьнесла 3 яйкі, ці кожная па яйку....
 

колобок

познаю мир
Танюша_, калі можна, растлумач мне логіку адказа 12, акрамя "інэрцыі".

может, такая логика:
3 курицы в 3 дня 3 яйца, значит, условно таким коллективом - по одному яйцу в день выдают. Если кур 12 и аналогично по одному в день будут нестись, то за 12 дней как раз 12 получается:)
 

имя-как-имя

Well-known member
У меня 48 яиц :).
Число кур увеличивается в 4 раза, время тоже в 4, значит число яиц - в 4х4, т.е. 3х4х4 =48.
ИМХО, неизвестно, кто из кур с какой частотой несется, а кто вообще сачкует, поэтому исходить надо из того, что дано - от каждых 3 кур через 3 дня дожидаемся 3 яиц. Через 12 дней от них же - 12 яиц, увеличиваем число кур в 4 раза, число яиц увеличивается соответственно.
 

k_ja_ra

Well-known member
Дамы, не пагаджуся з вамі. Па мне, гэтая задача якраз з шэрагу дастаткова карэктных.
"Будут нестись так же" - цалкам сабе ўцямна сказана.
Бо калі і тут сумневы дапускаць, то і 12 не каціць ніяк - тыя куры могуць увогуле не несціся...
Так жа - значыць 3 куры за 3 дні 3 яйкі. І гэтая заканамернасць павінна захавацца.

І разлічаная задача якраз на пераадольванне гэтай інэрцыі (3-3-3, значыць 12-12-12). ІМХО. Задача з зорачкай ціпа ідзе.

Але за тлумачэнні, адкуль 12 можна ўзяць - дзякуй. )
 

колобок

познаю мир
Да понятно, что 48 - логичный ответ.
П.С. Тем более, действительно, за такую скорость несения яиц как "12 яиц 12-ю курами за 12 дней", таких кур давно пора бы отправить на колбасу.
 

_Тата_

Минск
спросила у старшего сына: есть задачка по математике... учительница сказала правильный ответ 12 яиц... как такое может быть???
ответил: учитель начальных классов, проходной балл в универ 93, включая аттестат... могла без напряга и 10 насчитать, а тут напряглась и 12.
 

k_ja_ra

Well-known member
_Тата_, :) сын у Вас - прагматык аднак. :))

А на адказ 12 так і хочацца спытацца: ок, а колькі ў такім выпадку знеслі 3 куры за 12 дзён?
І ўсё на свае месцы адразу становіцца...

===
дарэчы спадабалася задачка "на інэрцыю" :) :

Хитрый продавец получил для продажи в киоске несколько пачек конвертов, по 100 конвертов в пачке. За 10с.
он отсчитывал 10 конвертов. За сколько секунд он может отсчитать 80 конвертов?

гэта не з падручніка ўжо. )))

Ці такая:

Маша обшивает маленькую квадратную салфетку тесьмой по краю за 1ч. Сколько часов понадобится ей, чтобы обшить салфетку, площадь которой в 4 раза больше?
:)
 
Последнее редактирование:

колобок

познаю мир
я со школьной математикой уже почти больше 15 лет не общалась))) но тут ребенка через 1.5 года в школу отдавать, надо вспоминать что-то)))

Кьяра,у меня вроде получилось 20 сек. и 2 часа. Только я не поняла, почему продавец хитрый...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху