Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Людзі, я ў шоку.

Тэлефанавала дзіця. Кажа, растлумачыла, і настаўніца, як быццам, пагадзілася. На перапынку ў клас зайшлі іншыя настаўнікі. Прыйшлі да высновы - 12 (!).

Я сказала па тэлефоне: ок, спытайся тады ў іх, а колькі яек знеслі 12 курыц за 3 дні.

Ператэлефаноўвае: адказ - 36. (!!!)

:swoon:

У панядзелак пайду ў школу.



почему продавец хитрый
Ну так, кемлівы хутчэй. :))
 

_Тата_

Минск
_Тата_, сын у Вас - прагматык аднак.
скорее реалист))) наверно есть знакомые из пед.университета)))
сам студент... но вот такие педагоги - это печально...

Тэлефанавала дзіця. Кажа, растлумачыла, і настаўніца, як быццам, пагадзілася. На перапынку ў клас зайшлі іншыя настаўнікі. Прыйшлі да высновы - 12 (!).

Я сказала па тэлефоне: ок, спытайся тады ў іх, а колькі яек знеслі 12 курыц за 3 дні.

Ператэлефаноўвае: адказ - 36. (!!!)
т.е. за 3 дня - 36 яиц, а за 12 дней - 12???????!!!!!!!!
))))
задача усложняется - куры еще и питаются исключительно яйцами, которые снесли за предыдущий период!!!!!
или из предыдущих яиц успели вылупиться цыплята...
и это задача с биологическим уклоном????
 

biene

Well-known member
т.е. за 3 дня - 36 яиц, а за 12 дней - 12???????
))))
задача усложняется - куры еще и питаются исключительно яйцами, которые снесли за предыдущий период!!!!!
:)
Хотя конечно это уже совсем не смешно
 

_Тата_

Минск
особенно учитывая, что это мнение уже не одной учительницы, а коллектива учителей начальной школы!!!!
может им какую переаттестацию проходить - хотя бы в границах программы начальной школы????
а то основное требование - сколько клеточек с какой стороны отступать...
 

колобок

познаю мир
Похоже, у Кьяры в понедельник есть реальный шанс постичь "альтернативную" логику :).
А если серьезно, реально страшно детей в школу отдавать:(
 

Tysia

Well-known member
вы меня пугаете...
После того, как старший у меня отучился, я просто уже ничему не удивляюсь. К сожалению, год от года улучшений в системе образования не наблюдается. Скорее наоборот...
 

Igra

БЫТИЕ
Случайно заглянула в эту темку-ох и интереееесно у вас здесь!:)))Скажу честно,прочитав задачку про яйца,ответ у меня возник только один-12)))Почему-не знаю)))Наверно,я давно детских задач не решала)))Хотя задачка,конечно,еще та-особенно для взрослых с их аналитическим мышлением и любовью к точности формулировок)))Сочувствую-это ж еще и детям что-то надо говорить!Как сложен и неоднозначен мир,если даже в начальной школе на математике и то нет однозначных ответов:)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, или наоборот :) Как правило математики-студенты сыпятся на задачах для начальных классов - ищут подвох и начинают придумывать супер-сложные решения.
 

biene

Well-known member
Ну вот мой взрослый зашоренный мозг на то, что эти 12 "будут нестись так же", в первую очередь представляет, что из этих 12 каждые 3 курицы по 3 яйца в 3 дня - и конечно автоматически 48 яиц. И только пытаясь понять как получился ответ 12, подумала, что может быть под "будут нестись так же" все 12 куриц будут иметь такую же производительность, как эти 3. Короче мне кажется неоднозначной формулировка "будут нестись так же".
Может конечно дети в теме и понимают что именно подразумевает такой вопрос -и тогда они решают как бы по схеме и не возникает сомнений как у нас :)
 

k_ja_ra

Well-known member
Танюша_, усяк бывае. Але гэтая задача, прабач ужо, не дапускае ніякіх двайных тлумачэнняў. Падвох тут толькі адзін - зпаймаць на 3-3-3, 12-12-12.

Змяні ўмовы на: 3 куры за 3 дні знеслі 5 яек - і ніякага падвоху.

Ну вот мой взрослый зашоренный мозг на то, что эти 12 "будут нестись так же", в первую очередь представляет, что из этих 12 каждые 3 курицы по 3 яйца в 3 дня
Ваш мозг якраз не зашоренный. Вы проста ўважлівая. Кожны, каму я задавала задачу, якраз аўтаматычна, не задумваючыся, выдаваў 12. - А калі падумаць? - Ой, зараз....48. :))

- якога колеру лядоўня (холодільнік)?
- белага.
- што п'е карова?
- малако.
якраз адсюль
 

biene

Well-known member
Кьяра, мне кажется что подвох не в том, сколько они там несут- а именно в предложении "будут нестись так же" - и кто как понял это предложение, тот так и решил. Потому что логика решения и при 5 яйцах остается в обоих вариантах та же, и опять будет 2 разных ответа.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, я сразу выдала два ответа :) Я уже пример с задачей с домами приводила, какой там, на твой взгляд, ответ?

biene, именно :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху