Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kolesnikova

New member
Аник,на 8 лет. В школе только по учебнику учитель занимается без отступлений. Дома занимаемся по Петерсону. Но мы его уже заканчиваем. Не заниматься же по учебникам 3-го класса ))) Дополнительно на смекалку решаем много чего (из всем известных Гейдмана -олимпиады, Математика на ладони, Математические олимпиады в стране сказок). 2-й класс у нас. Не хочу натаскивать - для развития мат способностей и навыков. Т.к. физ-мат профиль пока не исключаю.
 

k_ja_ra

Well-known member
З курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 кур за 12 дней, если они будут нестись так же?

(падручнік, 3 кл, с.69)
 

Аник

New member
kolesnikova, прошу прощения - только увидала
я бы пробовала Эльконина Давыдова - они дают иной совершенно подход
а еще поищите тетрадки Зака - когда-то на торренте были
они простенькие, на первый взгляд, но прорабатывают хорошо те вещи, за которые берутся
Но, честно говоря, я сильно удивлена тем, что Петерсон вы так быстро проскочили. Там есть с чем повозиться. Не в плане отработки навыка .а в плане углубления тем
 

k_ja_ra

Well-known member
Дзеці ў класе з настаўніцай прыйшлі да адказу "12". Прычым не спыніла нават тое, што мая (мы якраз надоечы гэтую задачу глядзелі) настойвала на 48, але не здолела ўцямна растлумачыць і сама заблыталася ў выніку.

Я ў роспачы. (
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Goldenflow, посчитали, что куры несутся раз в 3 дня, что из условия не следует.
 

Goldenflow

Well-known member
ну в интервале 3 дня
за этот промежуток времени снесут три яйца
всего таких промежутков 4
чета я все равно туплю откуда 48
 

_Тата_

Минск
3 курицы за 3 дня 3 яйца - 1 курица за 3 дня 1 яйцо - 1 курица за 12 дней 4 яйца - 12 куриц за 12 дней 48 яйц.

если из 3 кур изначально несутся не все - а только 1 но каждый день - то и на результат 12 можно выйти, но это уже если из 12 несется все та же одна.
а почему 48 у меня тоже 12 получилось
поделитесь своими вычислениями - как 12 можно посчитать???
 

k_ja_ra

Well-known member
3 курыцы за 12 дзён, калі працягнуць несціся так жа, снясуць ужо 12 яек. Адпаведна 12 курыц - 48.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Кьяра, так же это как? Там же нет, что раз в 3 дня. интервал не задан. так же - это курица снесла яйцо.
 

olga91

Active member
конечно 48. 12яиц-снесут 3 курицы за 12 дней. а 12 куриц за 12 дней 48 яиц.
Учительницу заклинило немножко:))))

как темка-то оживилась
 

k_ja_ra

Well-known member
если из 3 кур изначально несутся не все - а только 1 но каждый день - то и на результат 12 можно выйти
Па мне, нават так не. Бо ва ўмовах: будуць несціся так сама. Значыць, у тых 12 будзе такая ж заканамернасць "нясення": ці кожная з кожных 3-х па адным яйку, ці адна з кожных трох тры.
 

k_ja_ra

Well-known member
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху