Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

k_ja_ra

Well-known member
Так? Ёсць числа, якія пачынаюцца з двух нулей? Па мне пытанне: "сколько различных комбинаций цифр можно из карточек составить" было б куды правільней.

Ці карткі не з "0" і "1", а з "5" і "6", прыкладам, ва ўмовах...

Чёта я многа хачу, так? :)))


может и число должно быть "двоичное"
Дарэчы пра дваічнае там таксама было. :) Давялося тлумачыць розныя сістэмы злічэння дзіцяці. Да другога разрада зразумела, а далей пакуль тупіць. Буду сёння словы падбіраць, каб давесці. :))))

====

Ну я вот такую -- может не очень "математически" грамотно, но мне сразу все стало понятно

Яна не патрэбная тут па факце.
Дакладней патрэбная. Толькі без складніка "15". Бо ён залішні тут як бы, пагадзіцеся... Абсалютна не ўплывае на рашэнне...

Дык вось з якой мэтай тады гэтая інфа даецца ва ўмовах? Навесці на думку ці наадварот збіць?

Ой, нешта ніпайму я....
 

punto

Active member
Так? Ёсць числа, якія пачынаюцца з двух нулей? Па мне пытанне: "сколько различных комбинаций цифр можно из карточек составить" было б куды правільней.
А где в условии сказано, что она должна каждый раз использовать все 4 карточки?
на самом деле это сложно, решать то что в условии написано, а не то, как понял.
Я тут не шучу и не издеваюсь.
Это реально навык.
 

_Тата_

Минск
Дарэчы пра дваічнае там таксама было. Давялося тлумачыць розныя сістэмы злічэння дзіцяці. Да другога разрада зразумела, а далей пакуль тупіць. Буду сёння словы падбіраць, каб давесці.
самый доступный вариант объяснения детям двоичной системы - это про лампочки, т.е. изначально для чего двоичный код и был придуман)))
например:
у нас есть три лампочки.
у лампочек есть только две "возможности" - горит / не горит
если подается сигнал (электричество и т.д. что более понятно ребенку, даже просто толкаем лампочку) на лампочку, которая не горит - лампочка загорается и сигнал там останавливается, если сигнал приходит на лампочку, которая уже горела, то лампочка тухнет и сигнал может пройти дальше.
лампочка горит - это 1
не горит - это 0

рисуем три кружочка. справа (и только справа) линию для сигнала. дальше рассматриваем варианты от простых к сложным.
ни одна лампочка не горит, горит 1, горит 2, горят 1 и 2, горит 1 и 3 (нумерация лампочек так же справа налево)
так и объясняем, что 1+1=10)))

а если взять цветные карандаши для обозначения "горящей лампочки" или еще лучше отдельные кружочки / бусинки для обозначения "горящей" лампочки, то большинство детей двоичную систему понимают просто отлично)))
 

Mahima

переименовалась:)
С лампочками я вообще зависла конкретно:)))
У меня есть книжица для факультативов по математике - там примеры на перевод в десятичную систему и обратно делением. Ребенок как-то сразу понял. Но ему ж 11, а не 7. Может, в этом дело.
 

k_ja_ra

Well-known member
_Тата_, мерсі. Паспрабую...
Я ж як прыстойная і пяцерычную і семерычную злёгку тлумачыла. :) Без фанатызму, дзеля разумення працэсу выключна. :)


punto, працягваючы тэму картак...Нешта азадачылася... а ці факт, што складальнікі самі мелі на ўвазе неабавязковае выкарыстанне ўсіх 4-х картак адначасова? :))) І другое пытанне: "1" лічыцца "числом" ? То бок лічыць яго як варыянт? Бо тут жа складаць не трэба. Гэта проста адна картка і ёсць. А па ўмовах менавіта "сколько можно сложить". :)

Карацей, чым далей у лес...



Папрасіла б, нам 9. :))) Зразумее - куды падзенецца.))) Учора проста ўжо час спаць быў. :)


Людзі, ну і каб закрыць тэму. Апошняе пытанне. Сама не ведаю, ніхто побач - таксама. Гугл адмовіўся дапамагчы. :))

Як звычайна, даслоўна:

Откуда появилось название графического манипулятора - MOUSE (мышь)?

а) сокращение Manipulator Optical Unified Scan
б) из-за двух кнопок
в) из-за наличия провода
г) из-за серого цвета
д) первый графический манипулятар был маленьким.

Дзякуй.)
 

punto

Active member
а ці факт, што складальнікі самі мелі на ўвазе неабавязковае выкарыстоўванне ўсіх 4-х картак адначасова?
факт.
Иначе бы оговорили.


Бо тут жа складаць не трэба
в математике -- надо.
даже если в какой-то постановке подобной задачи ей нужно будет достать 0 карточек, она "сложит число из 0 карточек".
Это ж математика, а гадание по таро :)
 

_Тата_

Минск
А где в условии сказано, что она должна каждый раз использовать все 4 карточки?
на самом деле это сложно, решать то что в условии написано, а не то, как понял.
Я тут не шучу и не издеваюсь.
Это реально навык.
+1

Откуда появилось название графического манипулятора - MOUSE (мышь)?

а) сокращение Manipulator Optical Unified Scan
б) из-за двух кнопок
в) из-за наличия провода
г) из-за серого цвета
д) первый графический манипулятар был маленьким.

Дзякуй.)
в)
первая мышка никак не могла быть оптической)))) тут и тут
5.jpg
 

Goldenflow

Well-known member
Счастливый человек...засыпал по потребности, вставал как выспится...

По его формуле если продолжительность сна уменьшается то я скоро в детство впаду)))) или буду жить вечно
 

Imagination

Active member
Кьяра, поищите в интернете фильм "История единицы" (bbc) -- ну ООООчень интересный. Там и двоичную систему объясняют "на пальцах"... Да и просто весело про математику рассказывают. Если вам 9 лет -- самый подходящий возраст ;)
 

k_ja_ra

Well-known member
Imagination, Дарэчы так. Неяк, памятаю, сама чыста выпадкова патрапіла і глядзела фільм і пра адзінку, і ўвогуле пра гісторыю лічбаў, і пра розныя сістэмы злічэння... Мажліва мы нават пра адзін і той жа...
Дзякуй за ідэю. )
 

Imagination

Active member
Imagination, Дарэчы так. Неяк, памятаю, сама чыста выпадкова патрапіла і глядзела фільм і пра адзінку, і ўвогуле пра гісторыю лічбаў, і пра розныя сістэмы злічэння... Мажліва мы нават пра адзін і той жа...
Дзякуй за ідэю. )

Да, там не только про единицу, а в целом про историю цифр. Есть еще "История математики" в четырех частях -- тоже очень интересно, но чуточку сложнее, скорее для подростков и взрослых. На яндекс видео точно все это есть, посмотрите.
 

k_ja_ra

Well-known member
Сёння прыдбала Развивающую математику 3-4 кл. З таго, што за вечар прагледзела - файна.) Задачкі размешчаныя па раздзелах (на кемлівасць, на ўзважванні, геаметрычныя, камбінаторныя і г.д.), нестандартныя, часам правакацыйныя. Там жа падказкі і рашэнні з падрабязнымі тлумачэннямі.

Каму цікава - майце на ўвазе. )
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Катерина, оф: у цябе проста думкі не пра то. :))))) Жартую. ) Выправіла. )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху