Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biene

Well-known member
Кьяра, Я вижу, что под фразой " 12 куриц будут нестись так же" может подразумеваться и то, что все 12 куриц вместе будут нестись так же, как те 3 курицы. Т.е. иметь меньшую производительность труда. А с другйо стороны можно понять это "" 12 куриц будут нестись так же"" как понимаете это вы, да и я собственно с самого начала. Но я вижу в этом подвох и неоднозначность задачи.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
если кому-то сложно ее решить, это не значит , что она имеет сто способов решения я, кстати, сразу тоже ступила.
ну так учитель же утверждает, что 12
и вся толпа учителей начальной школы утверждает, что 12
 

k_ja_ra

Well-known member
аа так все-таки есть точный????

Так все-таки верный ответ 48?
Народ, вы здзекуецеся? У вас сумневы наконт адказу?



Как тогда учитель объяснил ответ 12?

Прыблізна так жа, як адказаў 36 на пытанне: колькі яек знясуць 12 кур за 3 дні.

А ўвогуле пайду ў панядзелак разбірацца...
Бо я-та сваёй растлумачыла, а астатнія 29 дзяцей цяпер перакананыя, што калі 3 куры нясуць 3 яйкі за 3 дні, то 12 за 12 знясуць 12 яек.

Жэсць, проста жэсць...
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Жэсць, проста жэсць...
вот не знаю
я тоже, как мама будущей первоклассницы не разу не сумневаюсь , что 48.

Но тут у нас в коллективе "более опытные мамы", утвреждают, что если это начальная школа и ты ды, расслабься , все просто: ответ 12. типа 3куры за 3 дня 3 яйца, значиццоо 500 за 500 снесут 500 и не яйца больше:):):):):):)
даааааа.........
 

Igra

БЫТИЕ
Но тут у нас в коллективе "более опытные мамы", утвреждают, что если это начальная школа и ты ды, расслабься , все просто: ответ 12. типа 3куры за 3 дня 3 яйца, значиццоо 500 за 500 снесут 500 и не яйца больше
Ну я примерно по той же логике про 12 ответила)))Хотя в 3-ем классе,наверно,уже не так всё просто)))С ответом 48 полностью согласна,только что же там с учителями массово происходит-вот интересно,что они объяснят в понедельник маме:)))
 

biene

Well-known member
Как по мне, так корректная формулировка задачи с нормальным ответом 48 такая :
Три курицы за три дня снесли три яйца. Сколько яиц снесут 12 куриц за 12 дней?
И вполне себе наверное соответствует тому, что дети сейчас проходят. Без всяких уточнений как там несутся эти 12 куриц.
 

Igra

БЫТИЕ
biene, ну да,как-то так,чтобы не захламлять мозг ненужными рассуждениями)))А то задача со звездочкой,да еще и слова "так же",вот и возникают сразу разночтения:)))А то ж)))
 

biene

Well-known member
Ну ладно, я еще как-то смогла представить себе ход рассуждений почему получился ответ 12 и вроде он не так нелогичен, как кажется на 1-й взгляд (это я все про производительность нерадивых 12 кур :) ) - но как тогда этот же учитель от этих же 12 кур , который за 12 дней несут 12 яиц получил 36 яиц за 3 дня- вот это очень интересно узнать :)
 

k_ja_ra

Well-known member
biene, узгадалася:

Двое шли 2 рубля нашли, за ними еще четверо идут, сколько они найдут?


п.с. збольшага мяне і Ваша фармулёўка задавальніла б, хаця калі пачынаць "вышукваць": а ці факт, што яны будуць несціся так жа, як тыя 3? Можа там і не нясушкі зусім... :))))))))))


Хотя в 3-ем классе,наверно,уже не так всё просто
Там усё проста. Не сумнявайся.) Толькі абдрукоўкі ў падручніках і метадычках да іх трапляюцца. )))
 

biene

Well-known member
Двое шли 2 рубля нашли, за ними еще четверо идут, сколько они найдут?
:)Здесь уже только теорию вероятности привлекать наверное надо.

п.с. збольшага мяне і Ваша фармулёўка задавальніла б, хаця калі пачынаць "вышукваць": а ці факт, што яны будуць несціся так жа, як тыя 3? Можа там і не нясушкі зусім... )))))))
Да, есть такое :) Я просто не в курсе в рамках отработки какой темы эта задача про куриц, моя только в 1-й пошла, поэтому мне кажется, что без всяких дополнений задача вполне себе для детей более понятная. Ну какой-то же логикой учитель пользовался, объясняя им про 12? Вот я попыталась эту логику понять :) Хотя после её ответа про 36 за 3 дня уже и не знаешь что и думать.
 

Igra

БЫТИЕ
но как тогда этот же учитель от этих же 12 кур , который за 12 дней несут 12 яиц получил 36 яиц за 3 дня- вот это очень интересно узнать
В принципе это и есть апофеоз истории с этой задачкой:rofl:Если бы не это,то всё остальное можно было бы подвести под определенную логику,но это просто умора)))
 

Клеся

New member
Есть методичка к учебнику.Там всё ясно объяснено (48) и как оно получилось.У учителей её нет или как?Вообще-то многие учителя начальных классов затрудняются в решении задач и в 3 классе ,и особенно в 4.Не могут решить задачи из пособия для подготовки к гимназии.Кстати,в этом пособии есть неправильно решённые задачи (решения даны в конце) геометрические.Вот вам и пироги.Составители не решают задачи,пусть не все,но всё.же...
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
_Тата_, мне сказалі, раней там было іншае пытаньне. Пасьля пытаньне ў падручніку зьмянілі, але некаторыя настаўнікі карыстаюцца старымі метадычкамі да новага выданьня падручніка.
 

Первая

Member
Я вот не помню такой задачи:rolleyes: Но как-то не вижу другого варианта ответа, как 48

Кьяра, держи нас в курсе, у меня же младшая подрастает))))
 

biene

Well-known member
у вас нейкая новая метадычка Мне камптэнтныя людзі сказалі, што ў старой стаіць 12. Сама ня бачыла, але ім на слова веру.
Меня сейчас , наверное, побьют- но я опять с этими "так же" -может в одной методичке есть эта фраза, а во второй нет :)
 

_Тата_

Минск
а без методички учитель начальных классов задачи по программе решить не может????
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху