Математика в школе!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jahenka

влюбленная в мир
я понимаю... но это есть в белорусской программе? а то после обсуждения того. что неравенства надо решать методом подбора и никак нельзя к ним применить те же математические правила, что и к уравнениям (по мнению бел. программы) - я что-то стремаюсь :))) (ответов нету - учительница дала контрольную на дом. Ребенок подчеркнул 82. )
 

kolesnikova

New member
Jahenka, Жень, не знаю. Пролистала Чеботаревскую - нет там таких заданий. Мне все же кажется, что надо подчеркивать "количество сотен", а не сотни. Ведь вопрос "сколько сотен?" фактически, значит надо указать "количество", а их в числе 82.
 

имя-как-имя

Well-known member
Встряну:). В такой формулировке я за 82. 2 я бы подчеркивала, если б речь шла о разряде сотен, а не о количестве. Вот что еще нашлось:

Для определения количества десятков в многозначном числе можно прикрыть рукой последнюю цифру (первую справа). Оставшиеся цифры покажут количество десятков.
Для определения количества сотен в числе можно прикрыть рукой две последние цифры в записи числа (первую и вторую справа). Оставшиеся цифры покажут количество сотен в числе.
Например, в числе 2 846 – десятков 284, сотен – 28. В числе 375 264 – десятков 37 526, сотен – 3 752.

Рассмотри числа: 3849, 56018, 370843. Какое из подчеркнутых чисел показывает, сколько всего десятков в числе? Сотен? Тысяч?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ТиЛи, если вы имеете ввиду поурочные разработки к учебнику то вот
да, но почему то ни одна ссылка мне не дает скачать. тут тоже пишет "иностранный трафик превысил российский".
Может есть у кого-нибудь уже скачаная методичка
 

Ladybird

Member
файл скачался сразу. надо просто перейти на сайт и подождать там 30 сек- все по инструкции)
спасибо, kolesnikova !
 

туточкина

New member
девочки, выручайте!!! Задание 4-й класс:
200 единиц первого класса и 2 единицы второго класса - это 200+2000= 2200?
20 ед. первого класса и 20 единиц второго класса - это 20+20 000 - 20 020?
20 ед. 2 разряда и 2 единицы 4 разряда - это 200+2000???
2 единицы разряда десятков тысяч и 2 единицы разряда десятков - это 20 000 +20 = 20 020???

я не очень понимаю как с этими разрядами особенно "20 ед. 2 разряда и 2 единицы 4 разряда - это 200+2000???" - их с права налево считать? т.е. единицы первого класса - 1 разряд, а тысячи второго класса - 6-й разряд, а тысячи третьего класса - 9-й разряд?

и может кто знает где можно скачать сборник контрольных работ по математике для поступления в гимназии (любой год).
 

k_ja_ra

Well-known member
туточкина,
Разряды натуральных чисел именуются справа налево от 1 к большему числу, каждый разряд имеет свой номер и место в записи числа.
Кроме порядкового номера каждый из разрядов имеет свое наименование: разряд единиц (1-й), разряд десятков (2-й), разряд сотен (3-й), разряд единиц тысяч (4-й), разряд десятков тысяч (5-й) и т. д.
Каждые три разряда, начиная с первого, объединены в классы. Каждый класс тоже имеет свой порядковый номер и наименование.
Например, первые 3 разряда (от 1-го до 3-го включительно) — это класс единиц с порядковым номером 1; третий класс — это класс миллионов, он включает 7-й, 8-й и 9-й разряды.


и может кто знает где можно скачать сборник контрольных работ по математике для поступления в гимназии (любой год).
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=8929880&postcount=739
 

туточкина

New member
туточкина,
так в учебнике ж есть табличка где все объясняется про классы эти.
про классы есть, а про разряды ничего нет...

правильно я поняла, что 7 единиц 7-го разряда, это 70 000?

а 12 единиц 8-го разряда 120 000?
 
Последнее редактирование:

Катя_Катина

Well-known member
и может кто знает где можно скачать сборник контрольных работ по математике для поступления в гимназии (любой год).
у меня.
http://heelys.by/wp-content/uploads/2014/04/matem1.zip
http://heelys.by/wp-content/uploads/2014/04/matem2.zip
http://heelys.by/wp-content/uploads/2014/04/matem3.zip
сами контрольные. решения я не сканировала. они простые.
 

k_ja_ra

Well-known member
правильно я поняла, что 7 единиц 7-го разряда, это 70 000?
Вы штосьці ў трох соснах...
Палічыце справа да 7, пастаўце на 7-е месца патрэбную колькасць адзінак і атрымаеце свае адзінкі 7-га разраду: 7 000 000

А тут
а 12 единиц 8-го разряда 120 000?
да 8-мі справа палічыце: 120 000 000
 

selana

New member
Посоветуйте репетитора по математике 7 класс. У дочери какой-то страх перед ней. Советский р-н. Рига.
 
Посоветуйте репетитора по математике 7 класс. У дочери какой-то страх перед ней. Советский р-н. Рига.
может, там проблемы с учителем, а не с самой математикой? а что говорят однокласники дочери, их устраивает учитель?
 

selana

New member
Да нет, думаю сейчас лучший учитель математики за все годы. Она вроде бы решает,но ее всегда нужно подтолкнуть, навести на мысль что ли. Теряется, не уверена в решении. Вообщем, нужно обобщить все что изучали ранее и научить этим всем пользоваться. Но это я так думаю.
 

kolesnikova

New member
подскажите, ноль является натуральным числом?
задание
число 0 меньше любого натурального числа.
надо ответить да или нет.

Википидия говорит следующее:
Существуют два подхода к определению натуральных чисел — это числа, возникающие при:

подсчёте (нумерации) предметов (первый, второй, третий, …);
обозначении количества предметов (нет предметов, один предмет, два предмета, …).

а как принято в нашей школе?
 

Tat

Active member
Девушки, может у кого есть ссылки или еще что, надо объяснить ребенку деление многозначных чисел. Что-то уголком у него никак не понимается, именно многозначные на многозначные, если делит на число от 1 до 9 нормально, а дальше затык какой-то.
 

Jahenka

влюбленная в мир
петерсон предлагает уголком так:
1. найти первое неполное делимое (число, в которое 1 или несколько раз "поместится" делитель) (как уголком)
2 сделать прикидку (округлить неполное делимое и делитель до удобных вариантов)
3. проверить прикидку (умножением). Если подошло - отлично. если нет - проверить соседние числа.

4.потом как обычно уголком - отнимаешь, сносишь сверху циферку - опять повторяешь с пункта 2.

Если разница в разрядности невелика (например 3-4-значное число поделить на 2значное) то можно одной прикидкой-проверкой обойтись, без уголка.

моя не любит такие примеры - много колупаться надо :) Там особо ничего сложного - но психологический страх перед большими цифрами?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху