Меня разлюбила жена....что делать...?

Кия

Active member
Если ребенок абсолютно верит маме и тому, что папа - очень плохой
если папа как то обозначался в жизни ребенка - почему он верит только маме, в таком случае?
и да -если не "как то" - а был хорошим нормальным отцом? ну как все тут пишут?
не.. у меня не сходится
 

punto

Active member
Но наше общество устроено так, что папу можно считать плохим, а маму - как-то нет.

Папу нужно считать плохим, а маму -- ни в коем случае.

Вот как-то так, ага...

если не "как то" - а был хорошим нормальным отцом? ну как все тут пишут?
не.. у меня не сходится
потому что дети бывают маленькими.
Их картина мира существенно отличается от привычной нам и, соответственно, понятие "адекватная" к ней применять надо очень осторожно.
 

punto

Active member
ну значит так исторически сложилось. значит есть тому причины.
:)
Аргумент, че.
фильм вспомнился, про какой-то балканский народ, где по обычаю изменившая жена печет хлеб, выходит с мужем на большую гору, кладет себе хлеб на голову, произносит сакраментальную фразу "не ты меня убиваешь, а твой честный хлеб, который я опозорила", а он ей кувалдой по буханке -- хлобысь!
Обычай :pardon:
 

punto

Active member
мужчины - деньги зарабатывают. женщины детей растят.
При этом не прекословят, ибо "Мужчина поставлен Богом, быть Духом семьи"?
Ой, склонен я сомневаться в таком вашем миропонимании...
 

Кия

Active member
punto, я сама склонна сомневаться в своем миропонимании..
ну и что? сомнения - это часть познания
т.е - если мужчина нефига не дух, то женщина становится и духом и богом и мамой как и была..
вот как я круто все разрулила!
 

jullliya

графический дизайнер
ну значит так исторически сложилось. значит есть тому причины.
так же глупо, как утверждать, что все блондинки - дуры, евреи - подлые, а мужчины с небольшим носом имеют маленький пенис.
 

Кия

Active member
неменее групо - утверждать что ты один прав, а другие нет.
правда гдето посредине..
да жена - странно себя ведет.. но и ты не белый пушистый зайка.
не верю я в суперкрутыхмужей и супердур - в одном комплекте... а подобное притягивает подобное - верю
 

Orion

Созвездие
Мамы, даже не очень хорошие, практически всегда являются именно таким человеком, которому дети безоговорочно доверяют.
а просто так ли это происходит? пусть папа изначально столько же времени и внимания уделяет детям, так и влияние будет иметь соответствующее..
 

Кия

Active member
женщина лгущая своему ребенку изначально обрекает себя на плачевный результат .
все относительно.
в войну лгали что "папа жив" или "папа летчик" - и ничо. нормально все.
ложь - разная бывает. и во спасение тоже
 

Неждана

New member
Мамы, даже не очень хорошие, практически всегда являются именно таким человеком, которому дети безоговорочно доверяют. Особенно дочек касается.
И выросшие дети тоже? :) И бунтующие подростки?
Смешно читать такое, право...
 

leristar

Active member
все относительно.
в войну лгали что "папа жив" или "папа летчик" - и ничо. нормально все.
ложь - разная бывает. и во спасение тоже
Это был обман во благо . Тут же предлагают постоянный прессинг ребенка какой папа нехороший .Если папа негодяй, ребенок сам увидит и поймёт.
 

jullliya

графический дизайнер
Неждана, говорим про ребенков, а не подростков. Не переворачивайте. Ребёнок, живущий с мамой, доверяет больше всех маме.

leristar, никто ничего не предлагал. Я сказала о том, что при желании любая мама может настроить ребёнка против папы. И папа тут вообще не при чем.
 

Кия

Active member
" Ребёнок, живущий с мамой, доверяет больше всех маме."

-вот вместе жили. развелись. плохо развелись - установили график общения. если с папой было ок -ДО - то времени его разлюбить - надо ОЧЕНЬ много...
и да, если были хорошие отношения - то чем больше на него будут "гнать" - тем более он будет притягательным. это ж психология.
...
как правило папы начинают любить детей ПОСЛЕ.. ну может и раньше любили конечно.. но после развода УБЕДИЛИСЬ В ЭТОМ...а уже как бы время чутка упущено - короче я про что.. - сваливать все на "мамскую пропаганду" - очень удобно
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Я сказала о том, что при желании любая мама может настроить ребёнка против папы.
Исходя из каких соображений? Для чего? Зачем, проще говоря?
(Странно немного в отношении ребенка слово "настроить", как балалайка, чесслово)) Как будто ребенок это нечто бездушно-безмозглое, живущее чужими чувствами.
Мама может создать ребенку условия, когда ему душевно невыносимы встречи с отцом из-за их с мамашкой раздираний ребенка на части и поливания друг друга отбросами. Это может.)
 

Natya

Жили-были ...
Как ребенок в прошлом имеющий некий опыт в плане "настраивания" и т.п. Без подробностей, но скажу так, если папа проводит достаточно времени с ребенком, если он относится хорошо к ребенку, то ребенок это будет понимать и чувствовать, может быть не до конца и не сразу, но будет знать, что папа рядом.

У меня есть фраза "папа должен всегда оставаться папой, а мама - мамой", что значит не важно какие отношения, если папа принимал участие в жизни ребенка и продолжает принимать, то он тоже будет значимым человеком.

Хотя как знать как было бы если бы папа не проводил со мной и с сестрой время: мы ходили покупать лыжи, а потом катались в парке, вместе ходили на каток - если я скатывалась с горки и устояла на ногах - это был повод для гордости (папа до сих пор что-нибудь такое может вспомнить :)), ходили в цирк, играли в игры, папа собирал компьютер и я вместе с ним возилась - что-то там подавала и даже можно было что-то подпаять, в деревне вместе собирали ягоды и грибы (с мамой тоже - всей семьей), папа всегда давал в деревне (в поле) поводить машину, я просила, (сначала на руках, а потом сама, когда до педали дотягивалась) не смотря на возможные проблемы с подвеской после такой езды, с папой можно было пойти гулять и он мог купить пару кг мороженного домой, папа всегда не смотря на время давал попробовать сделать работу, которую он делал - что-то смастерить на стройке на даче и в деревне (если я строю будку из досок - он их зачистит и поможет обрезать), когда что-то там делал в машине - рассказывал как она работает и показывал, что мол это свечи зажигания, а это двигатель ... да я могу бесконечно рассказывать :), сколько же мы всего интересного вместе делали ... Да и про маму могу рассказывать ... так вот в тяжелые моменты между родителями, не смотря на "настраивания", папа оставался папой. А в моем случае такая фигня случалась и в лет 5 моих и в 13-15, так что я знаю о чем говорю.
 

Неждана

New member
Неждана, говорим про ребенков, а не подростков. Не переворачивайте. Ребёнок, живущий с мамой, доверяет больше всех маме.
Ок. Т.е. жили-были все вместе, у папы были с ребенком хорошие отношения, мама ребенка против папы не настраивала. Потом - бах! развод.
Папа резко стал в глазах мамы плохим. И пошла "настройка", говоря вашим языком.
В одночасье сломать привязанность ребенка к отцу? При том, что папа продолжает уделять время, любить, заботиться, интересоваться и пр. Вот прямо-таки через 2 недели (ваш срок) и ушла потребность в отцовской любви у ребенка?
Не верю.
Против "маминой настройки" будет сначала память ребенка о времени ДО развода, а потом реальные действия папы. Если, конечно, папа действительно был папой не просто на словах и в документах, но был и оставался им на деле.

И как раз это мамино настраивание ребенка против папы сыграет ей самой во вред: ребенок рано или поздно перестанет ей доверять. (про последствия такой тактики для ребенка сейчас говорить не буду).
 
Сверху