Место для сна: в своей кроватке или в родительской постели?

Как спит ваш ребенок - вместе с мамой либо в своей кроватке?

  • Мой ребенок спит(спал) отдельно. Грудное вскармл.

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    24

NadiNe

New member
Катерина, А если полночи вместе, полночи - раздельно?

Я согласна с Алиной полностью, хотя доча и спит со мной полночи. Она ведь не говорит, что спать вместе плохо, она говорит, что дети разные и не всех надо стричь под одну гребенку (в других темах многие, в том числе ярые защитницы совместного сна, не раз об этом упоминали).
Будете кидаться тапками, но я определила, спать ли со мной ребенку, исходя и из своего удобства в том числе. Засыпаем мы в своей кроватке отлично, сейчас уже давно без укачиваний, потом перед кормлением переходим спать ко мне. Так мой ребенок ГОРАЗДО быстрее засыпает. не знаю, у одной меня ли такие "проблемы", но мою козявку надо держать за ручки, чтоб она заснула, а стоять раком около кроватки мне не удобно. А так мы вместе засыпаем и высыпаемся, что для меня очень важно (тк вставание у нас в 6 утра, но думаю, я никого не удивила), да и для любой мамы.
Мне не кажется, что мой ребенок, просыпаясь в своей кровати ночью, испытывает стресс. Думаю, я бы это заметила.
 

Алина

New member
Я уже писала где то...Почему, сейчас мне просто лень снова возращаться к этой теме. Скажу только что не кормила не потому что не хотела, и так же скажу, что подключала знающих людей дабы кормить, ан нет не вышло. Сначала переживала, а теперь успокоилась. Ребёнок растёт здоровым, и это главное. тттттттттттттт
 

Allele

Active member
включаюсь в дискуссию....тем более Алина и мою цитатку вставила в свое сообщение(хотя она относилась к вопросу сна ребенка в отдельной комнате(что на первых порах нереально) а не в отдельной постели).
я сплю со своим ребенком еще с роддома. именно там он не захотел спать раздельно. Только положишь в эту "железную тележку на колесиках", он сразу просыпался. По приезду домой, поддалась уговорам и пуганиям родственников, что, мол, раздавишь, задушишь :diablo: и т.п. ребенок поспал месяц отдельно, но это были получасовые сны и постоянные подбегания к кроватке...т.е сна как такового и не было, днем потом отсыпались :boredom: .
с тех пор спим вместе. кормлю грудью, высыпаемся
НО.
при всем при этом, я завидую (по-хорошему) тем, кто спит отдельно. Потому как не знаю каким образом и когда переселить ребенка. Думаю, что трудновато придется...
Если бы ребенок предпочел спать отдельно, я была бы только ЗА.
одним словом, тут уже скорее выбор за ребенком стоит. И нет плохих мам (тут, на семействе :acute: ), только хотя бы потому что они уделяют этим вопросам внимание и обращают внимание на желание ребенка и свои условия и возможности.
 

Belle

вся такая хозяйственная
Алеся написал(а):
при всем при этом, я завидую (по-хорошему) тем, кто спит отдельно. Потому как не знаю каким образом и когда переселить ребенка. Думаю, что трудновато придется...

мы спали вместе. отселила его в отдельную комнату на свою кровать в 2,5 без проблем практически. я уже писала в этой теме. сейчас опять спим вместе, т.к. у нас очень холодно в квартире, а он часто раскрываеться. но все же думаю что скоро опять будет спать отдельно.

и вообще не вижу проблем особых. если ребенок проситься спать с мамой пусть спит, а если ему одному лучше, то почему бы и нет. Мы до 3 месяцев где то спали перебжками, то там то тут. то один, то с мамой, то с папой.
 

Климовна

наблюдаю...
Я бы ОЧЕНЬ хотела, чтобы мой сынуля спал отдельно в маленькой кроватке. Рядом с ним я совершенно не высыпаюсь, ночью, извините за подробности, в туалет сходить не могу -- как только встаю с кровати, у Антона сразу глаза по 5 копеек и "А-а-а!" на всю квартиру. :crazy: Но в то же время я насильно перекладывать его не собираюсь. Если ему комфортно со мной -- пусть спит со мной. Кстати, он до 8 месяцев вполне нормально спал один отдельно, а потом как что-то переклинило. В один "прекрасный" день наотрез отказался спать без меня. Причем дневной сон (т-т-т) -- в маленькой кроватке без проблем, вечером заснуть может (но редко) в кроватке, но потом просыпается с дикими криками и бежит ко мне. Утешаю себя тем, что рано или поздно все-таки Антошкин осознает все прелести отдельного сна. :biggrin:
 

sasha

New member
maryla написал(а):
привет:)
все-таки я все еще очень люблю консультировать будущих мамаш (хотя они не очень в этом нуждаются и все делают по-своему:))
мы с рождения спим вместе и до сих пор.
я рожала дома, но суть вне в этом, а в том, КТО моя акушерка. вот ее я слушаюю и пока все ее советы всегда совпадали с реаольностью. я спрашивала про совместный сон. она сказалаЮ, что те, кто сразу не берет ребенка как раз и сталкиваются потом с проблемой отселения. в том смысле, что если ребенок спит с рождения с мамой, он потом уже знает что это такое и к месяцам шести пееходит спокойненько на полночи отдельного сна (до первого кормелния), а позже, когда грудь выходит из оборота - то и на всю ночь. а вот если ребенок не спит с рождения (!) - в роддоме бывает я так понимаю сложно с этим), то потом дорвавшись в зубной например период, или раньше - с животиком, тут он уже маму не отпустит и будет до 3 лет спать.
Климовна, наверное ваша , это та ситуацiя которую описала maryla.
 

Mahima

переименовалась:)
Она ведь не говорит, что спать вместе плохо, она говорит, что дети разные и не всех надо стричь под одну гребенку (в других темах многие, в том числе ярые защитницы совместного сна, не раз об этом упоминали).
хочу напомнить, что я НЕ ОСУЖДАЮ. Каждый выбирает по себе.(с)
Искренне надеюсь, что больше мне не придется на этом заострять внимание.
 

Galinka

Мама семейства
Галь, а я по-моему никого и не уговариваю. Я чисто свое ощущение изложила - и все.
Катюш:) я уже понимаю что никто- никого не уговаривает:) Просто все своё мнение высказывают по 10 раз. Не понимаю ДЛЯ чего. Вроде как всё уже и обсудили. Кто-то просил посоветовать - ему посоветовали. А тут уже получается, мол, мое мнение самое правильное и хочу чтобы оно было решающей точкой. Зачем? :clapping: Спите как хотите! Если маме и ребенку удобно так, то и супер, повезло:) А то базар как-то развели уже :big boss:
 

Светлана

Active member
sasha, а как по поводу того, что и с рождения мы спим вместе, и до сих пор. Засыпаем в своей кроватке ( с 1,7 года), а как только первый раз просыпается попить, все... С криком Хочу к маме, ребенок переваливается из своей кроватки в нашу и уже до утра. Мне в принципе все равно, но до 3-х лет как-то не хочется вместе спать.
 

Mahima

переименовалась:)
мдааа... а ведь субъективность явственная....хотя..может это есть время собирать камни. :dirol:
 

gorgonasola

New member
Светлана, мы тоже с рождения спим вместе, дочке уже 3 с половиной - спит в своей комнате, но пару раз в неделю просыпается с плачем "Хочу к маме" и никак ее не успокоить. И что делать - укладываться с ней или брать к себе? потому что по-другому никак!
 
Светлана
ну, на самом деле...3 года - примерный возраст, когда ребенок САМ уходит в свою кровать. Если не стататься вытурить раньше. Если пытаться - будет возвращаться долго. 3 - это же так скоро :derisive:

gorgonasola
уйдете к ней - муж заплачет - хочу к жене :cray: разорветесь :derisive: а если серьезно... то я бы к себе брала. Что-то беспокоит малышку...надо разобраться, помочь справиться
 

sasha

New member
Светлана, есть теория ,что если ребёнку не отказывать в удовлетворении его потребностей,то бишь кормить грудью пока сам не откажется , не выселять в свою кровать пока сам не уйдет и так далее он растёт более самостоятельным и независимым, поскольку сам приходит к этим решениям ( спать отдельно например) так сказать : перерастает это. можно не верить можно опровергать .... есть другие методы как например оставить ребёнка в кроватке орать до тошноты несколько вечеров подряд и потом вроде как он начинает засыпать самостоятельно :cray: :crazy: . может через 20 лет нам расскажут еще что-нибудь и это окажется не правильним... поэтому мне кажется что надо действовать следователно собственному инстинкту а не тому , что кто-то ,например тётка в магазине или те же родственники , говорят...
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
sasha написал(а):
есть теория ,что если ребёнку не отказывать в удовлетворении его потребностей,то бишь кормить грудью пока сам не откажется , не выселять в свою кровать пока сам не уйдет и так далее он растёт более самостоятельным и независимым, поскольку сам приходит к этим решениям ( спать отдельно например) так сказать .

Есть много теорий.
Доверяй, но проверяй. Я воспитываю детей по этой теории. Больше, правда, мне нравится формулировка акушерки марылиной. Но мир не плоский. Если мама тащится сама от спанья с дитенышем, от грудного вскармливания, от совместных игр, то вырастит она таким способом вампира, а не самостоятельную личность. Тут все очень тонко. Можно сделать так чтобы ребенок сам пришел к этому решению, а можно теми же действиями не давать ребенку возможности даже задуматься о том что спать и есть и играть и жить надо самостоятельно. То есть теория не дописана. Индейцы носят малых за собой везде и спят с ними, но они не живут для детей они делают СВОИ дела, дети как я говорю, это "сбоку бантик". Такие дети впитывают образ жизни, все законы которыми живут родители, их миропонимание.

Моя Любомира с рождения спала сос мной, МНЕ удобнее не вставать ночью, а росто сиську в рот дать. Она уже с трех месяцев спит полночи отдельно до 2 часов где-то. Потом просит сисю и я забираю к себе, чтобы не заморачиваться. МНЕ так удобнее. А не потому что теория такая есть. Утром тоже удобно что она со мной, мы и понежимся не вставая и покормимся.
 
Nut написал(а):
Тут все очень тонко. Можно сделать так чтобы ребенок сам пришел к этому решению, а можно теми же действиями не давать ребенку возможности даже задуматься о том что спать и есть и играть и жить надо самостоятельно. То есть теория не дописана. Индейцы носят малых за собой везде и спят с ними, но они не живут для детей они делают СВОИ дела, дети как я говорю, это "сбоку бантик". Такие дети впитывают образ жизни, все законы которыми живут родители, их миропонимание.

:declare: ага..индейцы екуана вот живут себе и не парятся - когда и сколько с детьми спать и носить их :biggrin: и дети их не парятся, когда вырастают :biggrin:
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Лар, я про них как раз, вобще хорошая книга "Как вырастить ребенка счастливым".
 
Nut
да я так и поняла, что тоже Ледлофф почитала :derisive: отличная книга - мне очень помогла в некоторых моментах. Если надо - есть в эл. виде
 

gorgonasola

New member
Лар, так и забираю иногда. Но тогда сплю, обложенная телами с двух сторон (с одной стороны мелкая грудь сосет, с другой - Алиса пригревается), а меня это уже напрягает :)
 

sasha

New member
Nut, согласна на все 100.у каждой теории свои но и вообше желательно теорию правольно понимать и интерпретировать...мне кажется, что человек думающий и способный анализировать что-либо и делать свои выводы не может следовать какой -либо теории от а до я ... иначе получается как в той народной мудроси про дурака ,который лоб расшиб.но кое-что можно брать на заметку.... мне например нравится принцип "не торопить ребёнка" ; ходить , говорить, есть , отселять в свою кровать и т.д например не пытаться втюхать всеми силами в ребёнка прикорм в 6 месяцев а подождать пока он сам проявит интерес к еде.....
я тоже сплю с ребёнком сейчас потому, что если честно мне лень вставать ночью доставать его из кровати ,кормить и перекладывать обратно, точнее не вижу в этом смисла и потом если его оставить в кровати и он проснётся и будет плакать я во сне могу сразу и не сообразить в чем дело зачем доводить его до ора когда можно "сисю в рот и спать дальше"...
а вот например сестра моего мужа спала с ребёнком до 9-и лет . она мотивировала это тем , что получала от этого удовольствие "а то не успеешь оглянуться как он вырастет заведёт себе подружек и дома его не дождёшься ,так я пока могу буду им наслаждаться" толко она почему-то не замечала что ребёнок втечении 5-и лет всем родственникам знакомым и соседям говорил о том , что хотел бы спать в отдельной комнате с сестричкой :crazy: ...
 
Сверху