МГЛУ (он же ИНЯЗ)

Дашенька

New member
а можно стать доктором филологических наук, например, в области прикладной лингвистики, и прекрасно говорить на языке...и все в рамках одного иняза...

а волосы могут дыбом становиться и от врачей, которые при насморке антибиотики назначают, и от геологов, которые.... и от поваров, которые.... и т.д. список бесконечен. А вот случай зыс ыс и т.д. по крайней мере безвреден для окружающих:)

а вообще в каждой сфере, в каждом вузе есть свои как-бы это выразиться, уникумы...надо смотреть процентное соотношение. В инязе, несомненно, больше шансов освоить язык и получить специальность.


З.Ы. а роль произношения и грамматики я бы со счетов не сбрасывала все же...скажете вы, к примеру, ай южиали бай э фут ин зе сьюпемакет...и все, причислят вас к людоедам:)
 

Slivka

Active member
ай южиали бай э фут ин зе сьюпемакет...
обсмеяться))))

Heleshka,
Дашенька, ну а вы кем работаете после иняза. если не секрет конечно...? Просто действительно хочется дать профессию...Я вот глбух - могу сказать, что в руках профессия.А там - даже толком и не знаю..Иняз для меня темный лес...Очень дальняя знакомая закончила его, но правда там и осталась работать на французской кафедре...
 

Heleshka

New member
З.Ы. а роль произношения и грамматики я бы со счетов не сбрасывала все же...скажете вы, к примеру, ай южиали бай э фут ин зе сьюпемакет...и все, причислят вас к людоедам
Грамматика - обязательно! Без нее речь безграмотная, вот это ненавижу. А произношение, конечно, важно, но золотая середина совсем неплохо! Шлифовать до native speaker - если есть способности. И ведь не у каждого они есть, таких в инязе "тюкают", и зря. Человек начинает стесняться и зацикливается на этом.
Но если вы не говорите свободно, а только "ай южиали...", и при этом никакого произношения - точно людоед ) На что-то же надо сделать упор, иначе это элементарная лень.

Slivka, я переводчик в чистом виде :) Только фрилансер.
 

Дашенька

New member
а я закончила иняз и там осталась...защитилась и вполне довольна.

Heleshka, я не про I usually говорила, а про buy A fooT (в транскрипции) вместо buy fooD...

Slivka, все зависит от человека. Я бы главбухом не смогла работать в силу своего характера и личностных качеств. После иняза люди тоже выходят со специальностью вопреки распространенному мнению, что иняз - это не профессия. Другое дело, что хочет сам человек. Вот если бы меня мама не отправила в 24 колледж, я тоже не знаю,чем бы занималась...хотя,наверняка, бы тоже была довольна:)
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Мне тут ближе доктора наук из Индии и Пакистана, которые дают интервью на бибиси. Лопочут так, что заслушаешься ) и совсем не потому что красивое произношение
произношение у них не получится красивым из-за специфики фонетики родного языка. Только рожденные в англоговорящей среде говорят без акцента. И не стоит забывать тот факт,что это бывшие колонии англии и язык этот у них второй родной.
иняз - это не профессия
я так считаю, тк преподавать после инязя идут единицы,а если не преподавать, то куда? профессии-то нет никакой
 

Арника

Счастье есть :)
Heleshka, Дашенька, ну а вы кем работаете после иняза. если не секрет конечно...? Просто действительно хочется дать профессию...
можно я тут немножко встряну?
по диплому - преподаватель. сейчас переводчик-фрилансер и сотрудник ИТ-компании. по трудовой книжке- программист. вся переписка на инглише(ну, по крайней мере на 90%), и по телефону могут позвонить иностранные сотрудники и с ними надо на инглише побеседовать

есть в отделе девочки, которые БГУ МЭО заканчивали.

так что кем после вуза работать - вопрос удачи и личных предпочтений

А я вот до сих пор так считаю.....
и я . для меня иняз был способом получить диплом о высшем, в профессиональном плане (т.е. преподавательском) я все, что могла, получила в 24 колледже.
 
Последнее редактирование:

Slivka

Active member
Спасибо всем за отклики! Еще вопросик можно? Если взять ваш объем знания языка за 100%, то сколько процентов, как вы считаете, вы получили в инязе?
 

Дашенька

New member
Девочки, а что же тогда, на ваш взгляд, профессия? А что люди после юридического/экономического делают? А врачи? Если после медицинского врачом не хочет работать-куда идти?

DSimona, А если не работаешь по профессии, значит куда угодно, как любой человек, который уходит из любой профессии. С разницей в том, что с инязом рады брать в ит компаниях, фармацевтических фирмах, просто фирмах, есть вариант работать переводчиком, репетировать и т.д.

Иняз, как раз-таки, дает самую настоящую профессию, профессию, которая позволит безбедно и ненапряжно жить в независимости от возраста и условий.

Дело не в том, профессия ли иняз, а в том, как человек устроится в жизни, насколько он целеустремленный, насколько сильно у него желание добиться вершин в своем деле, неважно врач это, преподаватель, секретарь и т.д.

Slivka, сложный вопрос. Иняз-это вуз, а любой вуз дает какой- то определенный объем знаний и навыков с тем, чтобы студент дальше мог самостоятельно это развить. 24 колледж мне дал замечательную возможность научиться учиться.

А вообще есть китайская мудрость-даже если знания раздаются бесплатно, то надо приходить со своей тарой. Это не только иняза касаетсся...Кстати, на моем опыте в моих группах при одних преподавателях наблюдается абсолютно разный результат...но это естественно, так как см. выше.
 
Последнее редактирование:

Heleshka

New member
Heleshka, я не про I usually говорила, а про buy A fooT (в транскрипции) вместо buy fooD...
))) вот что значит другой подход. Не в смысле мой, а в целом. Общаясь столько с иностранцами, для которых английский не родной, на это перестаешь обращать внимание. Понимаешь правильно, даже если человек говорит неправильно )

Иняз, как раз-таки, дает самую настоящую профессию, профессию, которая позволит безбедно и ненапряжно жить в независимости от возраста и условий.
У нас. Но если человек решит уехать, то за рубежом понимает, что а профессии-то и нет. Кого там удивишь знанием английского? ) А знание 2-3 языков вообще норма.

Иняз, как раз-таки, дает самую настоящую профессию
Дает, но выпускать столько переводчиков и учителей в год нельзя. Из-за того, что их просто огромное количество и возникает ощущение, что нет такой профессии. Ты выпустился, и по большому счету никому не нужен, рынок перенасыщен. Смотришь резюме на самые разные вакансии, а там "закончил МГЛУ" через одно. После иняза люди начинают думать, а куда, собственно, идти работать. Учитель получает копейки, переводчиком некуда, что делать-то? Плюс их уровень настолько низкий в последние годы, что "закончил иняз" перестало быть преимуществом при приеме на работу. Должна же быть конкуренция, чтобы выпускали действительно специалистов. А у нас базу дали - и вперед, в свободное плавание. Поэтому и не считаю это профессией по большому счету, настолько сырой продукт на выходе )

Но справедливости ради должна сказать, что самая потрясающая профессия - это фрилансер :) Переводчик, программист, веб-дизайнер и т.д. И только благодаря инязу и маме ) я сейчас имею то, что имею, и ни за что не променяю на другую профессию.
 

Vesna

Завсегдатай
Нам еще во время учебы говорили: "После инъяза - хоть куда". И это, действительно так. Знание языка в моей карьере всегда было большим плюсом и, где бы я ни работала, всегда занимала привелигированное место.
Согласна, одного языка мало, если не хочешь связать жизнь с преподаванием. Но ничего нет невозможного: начиная работать секретарем, можно быстро себя зарекомендовать и сделать карьеру.
Например, где учат на менеджеров по ВЭД? В институте это все прикладные знания, а практики-то и нет. Вот знание языка и является замечательным подспорьем.
Что касается объема знаний, то инъяз (по крайней мере, в мое время) был очень мощной базой.
 

Дашенька

New member
Heleshka, ну за рубежом наши тоже не пропадают....и как показывает практика, программистам, врачам и т.д. очень сложно устроится там без знания языка, а курсы и т.д. все-таки не дают возможность выучить его так,как это можно в инязе. Хотя через некоторое время в той среде все все равно сравняются-кто подтянется в языке, а кто в профессии:)
а рынок у нас сейчас вообще перенасыщен "специалистами с высшим образованием"...что ж поделать-учат всех желающих за деньги.

Heleshka, а я считаю,преподаватель иняза-замечательная профессия:)
 

Вишенка

волшебница
я так считаю, тк преподавать после инязя идут единицы,а если не преподавать, то куда? профессии-то нет никакой
Поэтому приходится учиться, учиться и учиться дальше, если хочешь эту самую профессию получить.
Но ничего нет невозможного: начиная работать секретарем, можно быстро себя зарекомендовать и сделать карьеру.
Ага, карьеру, да еще и быстро! :) Такое удается единицам и далеко не в любой сфере. И нередко для этого приходится пойти на второе высшее.
 

Heleshka

New member
а я считаю,преподаватель иняза-замечательная профессия
Верю ) Главное, чтобы нравилось, конечно.
Мне, как любителю перемены мест, фриланс дает свободу. Чудесное ощущение :)

а рынок у нас сейчас вообще перенасыщен "специалистами с высшим образованием"
Согласна.
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Если взять ваш объем знания языка за 100%, то сколько процентов, как вы считаете, вы получили в инязе?
Вы представляете,какой объем лексики в языке? плюс есть такое понятие, как "язык в языке", т.е мед-, тех-, хим-, эконом-, юрлексика, которой в инязе не дают, да и зачем,на месте уже придется штудировать словари при необходимости.
Как правило, слов-то много мы выучили,но остается только костяк частоиспользуемых слов и выражений, да и появлется чутье,когда ты знаешь это слово чисто из контекста.
Иняз, как раз-таки, дает самую настоящую профессию, профессию, которая позволит безбедно и ненапряжно жить в независимости от возраста и условий.
если преподавать,то,конечно, профессия,но таких немного и
И нередко для этого приходится пойти на второе высшее.
если нет желания идти в училки.
Нам еще во время учебы говорили: "После инъяза - хоть куда". И это, действительно так. Знание языка в моей карьере всегда было большим плюсом и, где бы я ни работала, всегда занимала привелигированное место.
интересно, куда меня возьмут,если я ничего не знаю и не умею, и чтоб еще и место привелигированное было?

.и как показывает практика, программистам, врачам и т.д. очень сложно устроится там без знания языка, а курсы и т.д. все-таки не дают возможность выучить его так,как это можно в инязе
наверное,Вы не сталкивались с такими, если так рассуждаете. как правило, поначалу у них есть минимальное понятие языка, и их берут как ценных сотрудников,а понимать их и так понимают, а за год-полтора они выучивают язык, и иняз 100 лет не нужен им.
 

Vesna

Завсегдатай
интересно, куда меня возьмут,если я ничего не знаю и не умею, и чтоб еще и место привелигированное было?
сейчас, слава Богу, много компаний, которые готовы обучать "с нуля"
им главное - наличие уверенного знания иностранного языка, которое не получишь за короткие сроки
ну, и никто не отменял веры и уверенности в себе :)
 

Вишенка

волшебница
привелигированное

привелигированное


позволит безбедно и ненапряжно жить в независимости от возраста и условий.
Простите, девушки, но вы хоть перечитываете то, что пишете?
 
Сверху