Минск и Менск

Atex

Active member
Да, мне, собственно то и не интересно это делать, меня больше интересуют мнения специалистов, а не самоназванных экспертов.
а кто есть специалист? хоть несколько имен, чтобы знать на кого ориентироваться.
Я вот в вопросах социальных мыслей и философии очень Браточкина уважаю и Ольгу Шпарагу. это по тому, что касается атмосферы в РБ.
А по архитектурным вопросам - у меня друг архитектор, очень хороший. Так вот он говорит, что наши архитектурные экзерсисы никуда не годятся... ((
 

Atex

Active member
ЛьОлька, я не специалист. так что мое мнение вам тоже не особо будет интересно. это вам нужно найти специалистов ))) с определенными устраивающими вас подходами.
 

Atex

Active member
Atex, собственно, вопрос был про мнение Вашего знакомого. Это не в плане ткнуть носом, и пр. Мнение человека, который, как минимум этому обучался, мне на самом деле интересно.
Мнение моего знакомого, как вы понимание, я пересказывать не возьмусь. потому что не смогу это профессионально сделать. были бы у него статьи - дала бы вам ссылку. Как один из примеров не "экзирсиса" может служить советская архитектура прибалтики. Мы с этим другом ездим очень часто в вильнюс. он восхищается как литовские архитекторы тех времен переделывали "типовые" сооружение и придавали им лицо. Я смотрю на это все и понимаю о чем он. в вильнюсе другие хрущовки, другие дворцы молодежи и пр. и пр.
поэтому вопрос не по адресу, сорри.

ну и людей, которые как минимум этому обучались можно и в блогах найти... и даже там можно сообщениями обменять. а тут все высказывают свое мнение.

Мне вот лично наши спальные районы категорически не нравятся, да и элитные дома оставляют желать лучшего - внешне так точно. имхо. ну про центр я вообще молчу... страшно, что происходит, мне не нравится. эстетическое мое чувство страдает. но я не специалист, поэтому мое "не нужно застраивать центр, не нужно выкладывать все в асфальт, не нужно все прилизывать" наверное вы тоже не отнесете к "как надо". Хотя вот максиально сохранить дух горада, оставить центр, оставить исторические районы не тронутыми современными "стекляшками", учитывать облик при кап. ремонте - это вот мне было бы "как надо".
 

k_ja_ra

Well-known member
А я даже читать не стала. Увидела "Белоруссия" ... и закрыла.
Аналагічна.) І пра "малодшага брата" яшчэ.)
ІМХО, калі чэл піша на расійскую аўдыторыю - мне яно не трэба.
А калі на нашую, то можна і праявіць мінімум павагі, называючы хаця б правільна назву нашай краіны.
Не - ну дык і не.)
Не будзем таварышу рэйтынг ствараць.)

===

Сообщение от katia-ka
я вельмі выбачаюся, але суфікс усё роўна павінны быць ск. Ці не?
*
слово «Беларусь» является заимствованным транслитерацией в русском языке и не подлежит делению на два корня – точно так заимствованное слово «беларуский» является КОРНЕМ до буквы «к» (согласно правилам русского языка, заимствованные слова являются корнями до своих окончаний).

Что касается окончаний, то вот как раз в этом вопросе, согласно нормам русского языка, должны уже соблюдаться нормы русского языка. Заимствованные в русский язык слова сохраняют свои иностранные корни, но имеют падежные формы уже по русским правилам.
http://gogo.by/news/184/

Іншымі словамі, запазычанні, якія транслітаруюцца ( а ў выпадку з "Беларусь" і "беларускі" павінны быць якраз такі варыянт), не падзяляюцца на часткі, а лічыцца адным коранем да канчатка. Канчатак жа ў сваю чаргу змяняецца згодна з нормамі рускай мовы.
Такім чынам: беларуский, беларуского, беларускому, беларуский, беларуским, о беларуском.
Не мая праўда тут, роўна як не мае рацыі аўтар артыкула.
Немажлівы такі падыход да слова "беларуский" у рускай мове нават тэарэтычна.
Быў бы мажлівы, калі б словаў Беларусь і беларус не існавала.
Таму максімум, на які мы можам тут разлічваць, гэта наступны шэраг: Беларусь-беларус-беларусский ("беларус"+суфікс "ск"+канчатак).
На практыцы няма нават першага.)))))
 

Atex

Active member
Мое мнение касалось исключительно Варламова, а не блоггеров, как таковых.
Пошла все-таки почитала на тут бае. мое мнение - колхоз... наглый колхоз, так что не будем делать рейтинг, действительно.
 

juniko

self-made woman
мое мнение - колхоз
Неа. это просто московский сноб во всем его виде.
Но пишет он абсолютно конкретно, что удачно длягорода, что не удачно. Что удобно для жителей, а что - чушь полная.
Дело в том, что у большинства превалируют эмоции

а эти толерантные нищеброды-белорусы даже не выбили себе кондиционеров!
Эмоции - ваши, а конкретная вещь - запрещены кондиционеры. Почему? Это же дикость. Но белорусы терпят? Терпят. И богатые и бедные сидят молча и терпят и это вызывает дикое непонятное удивление.
И так во всем. В РБ все привыкли, а для приезжего - это дикость какая-то.

Вот скажите в чем он не прав? Без эмоций, просто ткните в цитату или фото, где он не прав.
Про сосновые ветки - зачем они?
Про спортивные площадки - они действительно убогие.

Тем более, что и хвалил он тоже часто и говорил про удачные вещи и про то, что хорошо.
НО хамло, конечно.

PSСпорим, что идею про стейки из зубра кто-то подхватит и заработает на этом кучу денег. Если разрешено иностранцам охотится на зубров, то уж стейки точно станут золотыми и прибыльными.

Ну я понимаю, что все мечтали, что он начнет расхваливать, как на БТ.
Он и похвалил - "бедненько, но чистенько" и "народ терпеливый-терпеливый"
 

Magda

Well-known member
Есть постановления, которые запрещают установку любого инженерного оборудования, в том числе телевизионных антенн и кондиционеров на крышах и фасадах зданий, выходящих на главные улицы, площади и проспекты населенных пунктов. Так это повсеместная мировая практика - чтобы не портить фасады.
Я вам из практики юрлиц скажу. Кондиционеры теоретически законно установить можно, а на практике не очень. Там есть очень "маленький" затык с получением и выполнением ТУ на электроснабжение. В 99% старых зданий необходимо будет прокладывать отдельный кабель прямо до щитка, который где-нибудь на подстанции. А уж если вы захотите кондиционер с отоплением, то по правилам еще надо будет согласование в Минэнерго, которое вам не очень и дадут. Это если все делать полностью законно, конечно.
 

Atex

Active member
НО хамло, конечно.
ну и достаточно )), чтобы его не читать. зачем на хамло + чела не знающего названия страны + чела не видящего границ... да и вообще чела, который говорит, что РБ - это практически часть России тратить время... пришел-потрындел-выпендрелся-свалил. что тут интересного?
я и без него знаю что у нас и где в провале. и БТ не смотрю, да и хвалить мне не нужно ни Минск, ни в целом РБ. Страну и город и людей, в который ты едешь - нужно уважать. Это прежде всего.
к тому же на встречу с ним не пришли те, кто БТ смотрит, а пришли именно небезразличные люди. А уважения нету, вообще границ чел не знает - это я сужу по статье на тут.бай. блог не читала и теперь уже не буду.
Пусть идет в сад.

р.ы.кондеи в центре любых европейских городов - дело очень запарное. В дании народ даже не помышляет об этом.
 

Magda

Well-known member
Magda, а кто сказал, что в Европе принято делать кто как хочет и кто где хочет? Между: "запрещено" и "разрешено не везде и требует согласования"
Разница не между этим. А между "разрешено теоретически, но невозможно на практике". А так конечно "не запрещено"

не всякая сеть рассчитана на дополнительную нагрузку.
Никакая сеть не рассчитана на доп нагрузку.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
мне интересно, как с этим в других странах, например, в той же Москве. Там по закону устанавливают или просто так, а с законом тоже были бы проблемы. В Германии, знаю, что вообще любые игры в строителей, кроме сексуальных, весьма затруднительны. Вплоть до согласования цвета кухни в некоторых местах.
 

Берта

В стране чудес....
это просто московский сноб
:))) мне почему-то увиделось, что тааакой коренной москвич...... ))))) ну такой прям весь коренной ))))) из какой-то деревни......
а так да, "говно пчелы, говно мед"....
 

Marisol

Active member
Я вот что скажу.
Я помню Минск моей юности, 20 лет назад.
Была в нем какая-то прелесть. Мрачноватая, но была. Мы много по союзу ездили на соревнования, и я сравнивала... многие российские города даже в подметки не годились.
А теперь эта прелесть исчезает. Строят новые здания, вырубают деревья, причем массово. Были старые липы на остановке - срубили и поставили стеклянную ***ню. Оно, конечно, современно, но стоять на этой остановке невозможно, что летом. что зимой.
Про то, что на каждом пятачке строительство, причем в основном убогое, я промолчу. Микрорайоны ладно, там стандартное жилье, оно и должно быть таким - простым и функциональным. Но центр тоже уродуют.
ЗЫ: а если б этот чувак увидел спортивную площадку около моего дома, он бы умер в корчах. Я все собираюсь сфотать ее, послать фото Ладутьке и спросить, играли ли рабочие Мапида в своей жизни хоть во что-то, кроме литрбола:)))
 

Marisol

Active member
Ну, ратуша - отнюдь не худший новодел:))) по сравнению с жуткими гаргарами около Троицкого или цирка это практически шедевр архитектуры!
Хотя мне больше нравилось, когда там художники собирались. Я там купила 17 лет назад картину, чтоб повесить в своей собственной квартире. Очень ее люблю до сих пор, и очень нравится фамилия автора:)))
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мне жаль, что Минск уплотняется. Мне жаль, что уплотняется он неграмотно, с этими непонятными высотками, которые явно выбиваются из общего стиля. С другой стороны, все хотят жить в Минске, и, думаю, жители высоток своим домам рады.
 

котеночкина

Active member
я люблю минск. Но его уродуют. Эти новые районы...я понимаю, что надо строить и строить подешевле, но все это так убого выглядит. И обидно, что в центр лезут, ладно б только окраины. В том же киеве много строят, и высотки, но как-то привлекательнее смотрится. Киев очень красивый, во все поры года))) там какая-то приятная атмосфера.

кстати вчера телек фоном шел и была передача форум как раз про уплотнение минска, краем уха кое-что слышала, даже вроде как здравые мысли были.
 

Marisol

Active member
есть и у нас места
Есть, но их все меньше и меньше.
Подруга моя в свое время снимала квартиру на Каховской. Старый район, хрущобы, тихо так, зелено, камерно.
И прямо у них возле дома воткнули на школьном стадионе (!) две высотки. Такое убогое зрелище еще поискать!

Нравилось здание московского автовокзала, и мне жаль, что его сносят.
Мне тоже.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
ЛьОлька, В пригород с развитой инфраструктурой, домиком и земелькой, на которой можно сад разбить и беседку в тени деревьев соорудить и я хочу. Но надо смотреть правде в глаза. У на нет такого что в центре работают, а живут в домах за 50-70 км от работы, как в Чикаго, например. У нас этого нет и не будет в ближайшие лет 20 так точно.
 

Тасана

New member
*Меланхолично* человек, пишущий, что новый отель "Кемпински" (у цирка) это мега-круто и что зря, дескать "местные причитают по поводу того, что он перекрывает какой-то там вид" явно не отягощен таким уж большим художественным вкусом.
 

Igra

БЫТИЕ
Мне жаль, что Минск уплотняется.

я люблю минск. Но его уродуют. Эти новые районы..
Вместо уплотнения Минска новыми жилыми районами – развивать города-спутники, а при выделении участков под застройку исключить земли сельхозназначения. Вопросы строительства в Минской области обсуждают на совещании у Президента.
В совещании приняли участие премьер-министр, глава президентской Администрации, председатель Миноблисполкома и столичный мэр. Николай Ладутько подтвердил, что Минск перенасыщен, и представил проект поэтапного освоения площадок в городах-спутниках. По словам губернатора Минщины Семёна Шапиро, застраивать нужно преимущественно те населённые пункты, где уже работает производство. Это решит вопрос с трудоустройством, который возникнет при заселении городов-спутников. Выслушав предложения участников совещания, Президент поручил правительству, руководству столицы и области систематизировать сказанное и в ближайшее время представить ему документ на рассмотрение.

Подробности: http://ont.by/news/our_news/00113170
© ONT.BY
 
Сверху