Минск и Менск

Тасана

New member
Кто считает, что он абсолютно на 100% не прав????
Да при чем здесь это-то? Он приехал на сколько дней, с каким количеством людей он пообщался? Мы тут, как мне кажется, все поголовно считали, что увозить в автозаках плохо и аплодировать ходили и... и что? Все эти "большинство устраивает", "большинство довольно" оскорбляет. Среди моих знакомых большинство совсем другое и что?
 

juniko

self-made woman
у вас есть люди, которым отказали?
да и их много.



ЛьОлька, все время хотела спросить, а почему вы все время употребляете слово "нищеброды" по отношению к части белорусов?

Я вот нашла цены на установки в Минске - 400 уе + стоимость кондиционера, в Москве 500 уе за всё

Тасана, посмотрите на фото в транспорте и найдите, хоть одно не злое, не недовольное или просто спокойное лицо. Город делают люди.
Я опять скажу - мне не понравилось. как он выступил, мне не понравилось многое, что он сказал, НО во многих вещах - он прав.
 

juniko

self-made woman
Вот тут статья, сколько нужно разрешений, что бы поставить и в 2 раза больше разрешений, что бы не заплатить штраф за уже установленный.

а куда они обращались?
Эти люди смогли законно установить спутниковую антенну, со всеми согласованиями, а вот кондиционер, после последнего закона - не смогли, хотя сами в этой сфере, и все-все знают.
 

juniko

self-made woman
ЛьОлька, вы хотите мне доказать, что в Минске все решают деньги? Вряд ли. Ни деньги, ни люди, никто ничего не решает.

ЛьОлька, у вас есть кондиционер с разрешением и доками?
 

Igra

БЫТИЕ
А в деревне можно кандик ставить спокойно:)

juniko, а вы пробовали и вам отказали?
На основании чего?
Основания для отказа в разрешении установки инженерного оборудования перечислены в п. 7 Положения, ими являются:

представление инициатором документов, в которых содержатся недостоверные сведения;
нарушение в результате установки инженерного оборудования режима работы инженерных систем и инженерно-технического оборудования жилого дома или отдельных помещений;
увеличение в результате установки инженерного оборудования предельно допустимых расчетных инженерных нагрузок на одно жилое и (или) одно нежилое помещения;
снижение в результате установки инженерного оборудования эксплуатационной пригодности жилого дома и возникновение угрозы обрушения его конструкций;
запрещение местным исполнительным и распорядительным органом установки инженерного оборудования на фасадах жилых домов, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, а также на фасадах жилых домов, выходящих на главные улицы и площади.

Отказ в разрешении установки инженерного оборудования, согласно п. 8 Положения может быть обжалован инициатором в вышестоящий орган и (или) в суд.
 

juniko

self-made woman
Про парковки. Года или два назад, а может больше, кто-то в Москве начал издавать вопли. что машины ставить некуда. Поднялся вой и вопли.
Итог: - массово во всех дворах стали делать бесплатные парковки. Асфальтировали территории, делали разметку, возле хрущовок делали одиночные паковочные места между деревьями, вдоль дорог делали карманы для парковок. сейчас проблемы есть в центре днем. А возле домов - всегда остаются места в карманах возле дорог, там не очень удобно ставить.
хороший опыт, я бы переняла.
 

juniko

self-made woman
Отказ в разрешении установки инженерного оборудования, согласно п. 8 Положения может быть обжалован инициатором в вышестоящий орган и (или) в суд.
как говорил, кто-то из юмористов - "ответ на жалобу жильцам от начальника ЖЭСа"

ЛьОлька, вы хотите меня обидеть или оскорбить, значит, как говорят психологи - чувствуете свою неправоту и вину.
 

Тасана

New member
посмотрите на фото в транспорте и найдите, хоть одно не злое, не недовольное или просто спокойное лицо. Город делают люди.
А давайте посмотрим на фото в транспорте в любом другом городе.
 

Тасана

New member
И если что, то... ну я не вижу вокруг себя в транспорте каких-то там плохих лиц. Я просто в транспорте на лица не смотрю особо, но думаю, что я бы не стала и позировать в транспорте какому-то дядьке с фотоаппаратом.
 

Тасана

New member
давайе не будем далеко ходить: а как много "улыбаторов" на форуме?
Смари, ты ездишь в транспорте и улыбаешься? Ну у меня случается, но не постоянно же. В транспорте очень похожее выражение лица у людей, что в Минске, что в Киеве, что в Москве, что в Нью-Йорке, что еще где.

ЛьОлька, я ездила в Нью-Йорке в транспорте... такие же лица - разные. Одно отличие -у них едят на ходу (и в транспорте в том числе), у нас почти не видела этого.
 

Marisol

Active member
ну я не вижу вокруг себя в транспорте каких-то там плохих лиц
Я вижу в основном не самые хорошие.
Много просто загруженных, реально печать каких-то жизненных передряг на лице.
Часть перманентно пьющих.
Скажем так, утром ехать очень некомфортно.
Днем получше, больше всякой молодежи-студентов беспечных. Но утром, когда работающие едут - гнетущее впечатление.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Ну я ўсё роўна не магу зразумець, чаму усе так рэагуюць)))) Фэйсбучак другія суткі стаіць на вушах... Тут не заціхае дыскусія...
Прыехаў чалавек. Апісаў свае ўражанньні і свой настрой ад горада. У сваей характэрнай манеры. У сваім, заўважце, блёгу.
Я зразумела, што не да спадобы прыйшоўся тон і не змаглі дараваць некампетэнтнасьць у пытаньнях бумажных квіткоў і яловых галінак. Але вось гэта апраўдваньне "да мы... да ў нас...да ён сам мудак" мяне дзівіць.
Можа гэта таму, што недзе ў глыбіні душы вы разумееце, што у нечым ён правы? Што Мінск і сапраўды не адрозьніваецца прывабнасьцю і ўсё болей і болей падпадае пад ярлык "Назад у СССР". І што ў нас да, зусім непрадуманы і непрадугледжаны безбар'ерны асяродак. Што большасьць людзей ідзе, апусьціўшы вочы долу з думкамі паесьць-паспаць-на працу. І наш аэрапорт -ага- зусім не прытулак камфорту. Ён больш нагадвае заштатныя аэрапорты, куды лётаюць лоўкосты, чым сталічны аэрапорт.
А яшчэ -гэта мая асабістая думка - што калі чалавек сапраўды любіць свой горад (менавіта горад, а не стан камфорту ў ім) - то гэтай любові нішто не перашкодзіць і нічые выпады не будуць успрыняты ўсур'ёз. А калі раптам стане і крыўдна, то падумаеш: а фіг зь імі, палова з тых, хто піша - і не былі тут ні разу, а калі былі, то нічога не зразумелі. На маю малую радзіму столькі дз...ма, прабачце, вылілі... Толькі лянівы не пасьцябаўся з гэтага горада і "здольнасьцей" яго жыхароў. А ўсё чаму - не пашчасьцьціла гораду з тым, што зь ім зьвязана імя саміведаеце каго. Але я та ведаю гэты горад у адрозьненьні ад усіх гэтых пісак :) Да, ён не цэнтр культурнага жыцьця, і дамы там старэнькія і касьцёл разбураецца(( але я люблю яго. Люблю свае ўспаміны, зьвязаныя зь ім. Люблю свае адчуваньні, якія ён мне дорыць.
Я думаю, што у вас з Мінскам ітаксама так... Тады навошта апускацца на ўзровень ніжэй і пачынаць нейкую гістэрыю.
Што да асобы Ільлі, то магу сказаць толькі тое, што чалавек знайшоў справу. Ён змог паставіць сваё захапленьне на камерцыйныя рэйкі.
А яшчэ ў яго класныя фотарэпартажы з Майдана.
 

juniko

self-made woman
А яшчэ -гэта мая асабістая думка - што калі чалавек сапраўды любіць свой горад (менавіта горад, а не стан камфорту ў ім) - то гэтай любові нішто не перашкодзіць і нічые выпады не будуць успрыняты ўсур'ёз. А калі раптам стане і крыўдна, то падумаеш: а фіг зь імі, палова з тых, хто піша - і не былі тут ні разу, а калі былі, то нічога не зразумелі. На маю малую радзіму столькі дз...ма, прабачце, вылілі... Толькі лянівы не пасьцябаўся з гэтага горада і "здольнасьцей" яго жыхароў. А ўсё чаму - не пашчасьцьціла гораду з тым, што зь ім зьвязана імя саміведаеце каго. Але я та ведаю гэты горад у адрозьненьні ад усіх гэтых пісак Да, ён не цэнтр культурнага жыцьця, і дамы там старэнькія і касьцёл разбураецца(( але я люблю яго. Люблю свае ўспаміны, зьвязаныя зь ім. Люблю свае адчуваньні, якія ён мне дорыць.
спасибо.
Но иногда так хочется сделать хоть что-то, хоть малость, что бы стало лучше, красивее, светлее...... А не просто сидеть и молчать.
 

Тасана

New member
я езжу на транспорте и книги читаю (это мое оправдание мужу, почему я не вожу машину). Я ваще мало кого вижу. Поднимаю голову на остановках проверить на предмет "уступить место".
Я читаю, но не книги и вид у меня, видимо, тоже озабоченный :)
 

котеночкина

Active member
А в мировой практике - система кондиционирования на каждую квартиру с выводом на крышу или в общую вентиляцию. А в доме в каждой комнате (или одна на дом) - ручечка с термометром - установил нужную температутру и живешь спокойно.
Много таких систем в Минске?
слушайте, у них есть центральное кондиционирование(не во всех домах), которое многие отключают, тк включается оно как домоуправляющему или кому там удобно, а не когда вы хотитте и какую температуру задать. А индивидуальные кондиционеры у нас и проще получить и это гораздо удобнее.
 

Тасана

New member
Але ўсе разам стварылі атмасьферу тую яшчэ.
Ну вот он выразил своё мнение в своём открытом блоге, явно коммерческом блоге, почему я не могу выразить своё мнение о его "продукте"? Если ему нравится Кемпински, то почему он должен нравится мне и поему я должна себя чувствовать отсталой "местной"?
 
Сверху