Минск и Менск

Тасана

New member
Про новые районы... а старые районы (типо не так давно старые - Юго-Запад там и т.п.) они что - лучше Каменной горки той же? Тогда хотелось бы понять чем. Спальные районы практически во всех городах... ну не очень.
 

котеночкина

Active member
Igra, а кто хочет в города-спутники? Все ж хотят в минск. От льготноно жилья вне минска очень многие отказываются(отказывались).
 

котеночкина

Active member
Тасана, они лучше тем, что чуток менее насыщены. Ну и как бы...это 25 лет назад было. А по сути ничего и не изменилось. В киеве спальные районы вполне себе симпатичные и даже как-то высотки нормально смотрятся.
Про плотность вчера цифры запомнила. В минске 5700 человек на кв километр, в киеве 5200,а в москве 4700 вроде. В вильнюсе 2500.
 

Magda

Well-known member
А смысл переселять в города-спутники, оставляя работать в Минске? Уже сейчас траблы на въезде в Минск со стороны Уручья по утрам, особенно летом. Это только усугубит проблемы Минска, особенно транспортную и экологическую. Тем более, спутники, застраиваются по тому же принципу, уплотнение, долой дворы, дети,геть. А если новый клочок земли, то ни пяди врагу. 10 парковочных мест на подъезд. Дитям площадка 2*5.
 

Тасана

New member
они лучше тем, что чуток менее насыщены. Ну и как бы...это 25 лет назад было. А по сути ничего и не изменилось. В киеве спальные районы вполне себе симпатичные и даже как-то высотки нормально смотрятся.
Про плотность вчера цифры запомнила. В минске 5700 человек на кв километр, в киеве 5200,а в москве 4700 вроде. В вильнюсе 2500.
Я сужу исключительно по своим личным ощущениям - жила я на Комаровке - там плотность застройки намного выше, чем в КГ. У нас там из окна видно было сколько яиц на сковородке у людей в соседнем доме. Я не к тому, что прям в КГ круто-круто, а к тому, что фактически везде одинаково, но с эстетической стороны... КГ даже ка-то получше - хоть дома разных цветов, а не серый бетон. Вот с деревьями это да, но как-то я еще не видела новых районов сразу с парками вековых деревьев.

Я б переселилась, хоть вообще в малый город, но конкретно ни для меня, ни для мужа в таких городах нет работы. И про транспортное сообщение Magda абсолютно права.
 

Igra

БЫТИЕ
котеночкина, ну так сейчас не будут отказываться.Уж лучше какой-нибудь Заславль,чем ммм...Столбцы,например.Из Заславля 20 минут и ты в центре Минска.Я б жила с удовольствием,но инфраструктура слабая.Если перенесут строительство в города-спутники,то значит и этот вопрос налаживать придется.А если наладят,так и можно жить,ездить на работу в Минск,как во всем мире люди живут.Я лично вообще в деревню собираюсь переезжать,правда,пока не знаю когда:)))
 

котеночкина

Active member
я тоже мечтаю переехать за город, км 15-20 от минска, правда чтоб через 20 лет не оказаться с минске)))
а еще мне так нравятся старые районы, сами домики, деревья...особенно, когда их внешне облагораживают. Только частенько там контингент не очень. Мое детство прошло на тракторном заводе, как там счас хорошо, эти 3-этажные желтенькие домики внешне симпатичные, тихие улочки, рядом сквер и канал. Если бы не близость к мтз. И квартиры там достаточно большие, и сады и школы не переполнены. И такие воспоминания приятные. А малиновку терпеть не могу сколько в ней живу.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Igra, развивать города-спутники на бумаге и развивать их реально - большая разница. Это в Смолевичах бухнули дом в поле и не знают как к нему подвести трубы? Ладутько сказал во что будет обходиться метр в городе-спутнике из-за того, что там заново надо будет все коммуникации прокладывать - 1800 за метр. Очень смешно.
 

Викалина

летаю)
Вот кем-то ругаемая, а кем-то хваленая библиотека - мне никак.
О) "алмаз знаний" - кошмарный сон ботаника)
а вобще, как говорят сами архитекторы: есть такой беларуский стиль "хай так"((
 

juniko

self-made woman
Так это повсеместная мировая практика - чтобы не портить фасады.
Меньше надо БТ смотреть. Нет такой практики нигде, кроме "островка стабильности".
А в мировой практике - система кондиционирования на каждую квартиру с выводом на крышу или в общую вентиляцию. А в доме в каждой комнате (или одна на дом) - ручечка с термометром - установил нужную температутру и живешь спокойно.
Много таких систем в Минске?


мне интересно, как с этим в других странах, например, в той же Москве. Там по закону устанавливают или просто так, а с законом тоже были бы проблемы.
Есть фирмы, которые устанавливают кондиционеры, у них есть инженер, который делает проект, имеет разрешение на такие работы, приходят делают, отдают документы с подписью и печатью. Всё.
Тоже самое с заменой отопления. Вызываешь, приходит инженер из местного ЖЭКа, проверяет, дает бумагу, приходят правильные строители, всех в подъезде предупреждают, меняют трубы и батареи, проверяют,ставят пломбу и уходят.
Недавно знакомая делала настоящий евроремонт с заменой всего. Некоторые вещи - кондиционеры, батареи, счетчики - делают только те, у кого есть разрешение. Потому что если что-то лопнет - заплатит жилец.
Была ситуация, когда в новостройке лопнула труба, хозяин ничего не оплачивал, сказали брак строителей. Кто хотел - подал в ЖЭС бумагу - обои переклеили, потолки побелили, сказали, что бесплатно.
 

juniko

self-made woman
А я понимаю, почему некоторые тут так возмущаются.
Эти некоторые надеялись, что он напишет, "какой хорошенький, почти европейский городок", как говорит гарант и твердят по ТВ. А он написал то, что видел. Совок-совком. Если сравнивать с этим же совком 10 лет назад, то конечно - чистенько и серенько. А вот сравнение с нынешними городами, а тем более западными..... совок-совком.

И сравнивал он не с мелкими российскими городами, а со столицами. Отсюда и выводы.
Представляю, что бы он написал, приехав в какой-нибудь небольшой городок, например в легендарный Бобруйск. :)

Вы лично живете в доме с такой системой?
я могу поставить кондиционер, если мне жарко или поменять систему отопления на современную, если мне холодно. И для этого мне не надо бегать в райсполком, министерство архитектуры, и еще кучу мест, что бы мне это разрешили. Я решаю, звоню, ко мне приходит инженер, приезжает правильная бригада и делает ремонт, я плачу. Всё.
 

Тасана

New member
А я понимаю, почему некоторые тут так возмущаются.
Эти некоторые надеялись
Эти "некоторые" надеялись, что хотя бы хамить не будет "старший брат".
Терпеть не могу этого высокомерия...
 

juniko

self-made woman
. Мы говорим про старые постройки или новострой?
Мы говорим про мировую практику, про которую вы вещали. В Германии в старых и новых домах - такая система. В Вильнюсе - в новых - везде такая система, в старых - плати и все сделают. Во Франции - аналогично.
 

juniko

self-made woman
Терпеть не могу этого высокомерия...
С этим согласна, мужчинка зарвался. Что мешало людям на встрече сказать ему об этом?
с другой стороны
По поводу "уехать в автозаке". Если определенный процент населения будет считать, что ненормально увозить людей в автозаке, то их увозить не будут. Их увозят до того момента, пока большинство молчит. Любая фигня случается ровно потому, что ей позволяют случаться. Я общался тут с людьми (в Минске), и каждый находит миллион отмазок, отвечая на вопрос, почему те или иные события происходят. Большинство населения Минска устраивает, что их соотечественников, друзей увозят в автозаке за то, что они хлопают, катаются на горке или носят другой флаг. Это будет до тех пор, пока нет критической массы. Когда будет критическая масса, будут перемены. Когда это может случиться? Не знаю. Может быть, никогда. Может, через 70 лет. Сколько там Советский Союз простоял?
Читать полностью: http://news.tut.by/society/385085.html

Кто считает, что он абсолютно на 100% не прав????
 

juniko

self-made woman
Какие проблемы, я не понимаю?
вы не знаете, что вышел закон о перепланировке? И что теперь даже пол поменять или окна, не говоря про остальное - только через министерства и ещё кучу агенств, где четко говорят - "разрешения не дадим, платите штраф - 500 дол. и возвращайте всё назад"
Платите и живите.

а если вытяжка в вентиляцию, то как внешне определить: есть кондиционер
там другая система вентилирования, принудительная, без навешивания кондиционеров. Все делается через трубы
 

Тасана

New member
Что мешало людям на встрече сказать ему об этом?
с другой стороны
Я вообще не знала с кем, когда и по какому поводу встречался. Почему ему не сказали? Ну не знаю, возможно, там собрались те, для кого "голос старшего брата" - истина в последней инстанции. Вот это, кстати, есть у нас - пока "там" не скажут, что это хорошо или плохо - многие не решаются высказаться. Многие, но не все. А он прям такой исследователь - обо всех и всё знает.
Кстати, об этих лапках сосновых... при чем здесь вообще "император" и т.п.? Эти лапки были и в прошлом году, и в позапрошлом - возможно так цветники укрывают. И вот даже он это отнёс это к хорошему, но ТАК, будто обосрал.
 
Сверху