Минск и Менск

Тасана

New member
Если говорить о том, кому что можно, кому чего нельзя рассказывать, то я еще с юности запомнила, что если анекдоты про евреев рассказывают сами евреи, то это нормально, если про украинцев сами украинцц - тоже нормально и т.п., но если анекдот про евреев рассказывает не еврей в обществе людей этой национальности, то это очень плохой тон и что евреи на анекдот "от своих" будут смеяться, а от других могут обидеться. А я не люблю обижать людей (кокетство и жеманство здесь не при чем). Так что правило очень простое.
 

Atex

Active member
но вот лично для горожан - неужели всем только хуже?
Так это не в облике города. Эта инфраструктура наверное имеется в виду? Так по ней мне кажется нормально все развито. магазов настроили, кафешек, метро и пр... но блин глаз не радует. вот мой не радует вообще.
 

juniko

self-made woman
Тасана, вы меня запутали и я в затруднении. Судя по вашим словам я не должна ничего обсуждать тут (на форуме) из жизни в Москве, потому что это некрасиво, обидно для москвичей, безнравственно и т. д.
С другой стороны, я ни имею права озвучивать свое мнение о Минске, так как живу в другом городе, и мое мнение раздражает некоторых форумчан настолько, что они обвиняют меня во всем м тоже безнравственно и т.д.
Так что мне делать? дублировать БТ и вещать о том "как красиво и свежо в советской столице Беларуси"?
Или вы хотите, что бы я перестала писать и ушла с форума?
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тасана, правильное правило. Оно просто о том, что других надо уважать, не как личностей (это может не быть), а как равного себе, у которого может быть сколько угодно недостатков, но есть границы, которые не стоит пересекать
 

Тасана

New member
А где конкретно улучшения?
Мой глаз ничего не радует из последних построек.
ну я даже не о постройках, а об общем благоустройстве. Те же подземные переходы мне кажутся гораздо более удобными, чем наземные, цветы высаживаются - высаживаются, ну и выше я уже написала. У нас под окнами стадион, баскетбольная, волейбольная площадка и корты (ну такие школьные, но корты), еще типо гимнастический городок. Люди занимаются (правда больше вокруг стадиона с колясками гуляют (потому что пока что негде), но и занимаются, причем так массово.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
juniko, если ты хочешь поморщить носик и сказать "фи", то это пустое. Ели хочешь поговорить о проблемах, то это дело.
 

Тасана

New member
вы меня запутали и я в затруднении. Судя по вашим словам я не должна ничего обсуждать тут (на форуме) из жизни в Москве, потому что это некрасиво, обидно для москвичей, безнравственно и т. д.
С другой стороны, я ни имею права озвучивать свое мнение о Минске, так как живу в другом городе, и мое мнение раздражает некоторых форумчан настолько, что они обвиняют меня во всем м тоже безнравственно и т.д.
Так что мне делать? дублировать БТ и вещать о том "как красиво и свежо в советской столице Беларуси"?
Или вы хотите, что бы я перестала писать и ушла с форума?
Я? Я ничего от Вас не хочу. Я Вам просто объясняю (ну Вы же удивились) почему, возможно, некоторые Ваши посты воспринимаются таким образом - всё.
 

juniko

self-made woman
Танюша_, ты же читала последние пару страниц. Это вопль о том, что я во всем виновата, а они - ангелы и защитники Родины - ммм надоел.


Ели хочешь поговорить о проблемах, то это дело.
Так я и пыталась говорить о проблемах и мне тут же объявили, что это некрасиво, безнравственно, обидно и вообще - враг народа. Короче - сиди и молчи, будь как все и не высовывайся.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
juniko, знаешь почему мне не интересны некоторые посты? Они не о проблемах, они о том, кто круче и прав. Мне сие не интересно
Что касается разговоров о проблемах. Знаешь, тут всё как с ситуацией со стилем, вроде в один магазин зашли, и одежду одной марки купили, и даже из одной коллекции, но у одного стильный образ вышел, а у другого абы что. Тут так же, если нет чувства такта определённого заканчивается интересный разговор и начинается базар
 

juniko

self-made woman
Танюша_, ты права.
Но чесслово, так надоели эти вечные уязвленные самолюбия, поиски врагов, противопоставления мнений и пр.
Ну почему нельзя просто разговаривать, а не воевать? А то вечно получаются крайности, то война и неприятие любого мнения от человека, то разговор из разряда "кукушка хвалит петуха за то. что хвалит он кукушку"
Но это уже надо в психбесдку. :)
Девы - приятно было пообщаться.
 

котеночкина

Active member
juniko, так и давайте общаться нормально, по существу, без высокомерных окрасок, которые часто проскальзывают. Не нравится минск, расскажите что именно не нравится. Если что-то нравится, то расскажите что и почему(только без оценок человеков при этом).
Я у минска вижу много проблем и да, есть убогие и страшные места, но есть и много плюсов. И вижу во внешнем виде некоторые точечные улучшения, хотя не всегда эти улучшения вписываются(((и выходит хотели как лучше, а вышло как всегда.
Ну и да, называть москвичей маскалями, живя там, работая, каждый день, общаясь с ними и обсуждая беларусь в таком же ключе, не очень красиво по отношению к вашим московским товарищам. Так что не сравнивайте, у меня много негативных рабочих моментов было. Но, приезжая в москву и общаясь со старшим поколением, мне все очень даже нравится. И у моей мамы муж москвич, бывший военный, замечательный дядька.
 

Igra

БЫТИЕ
печалька в том, что легче и быстрее зарабатывать скандальными или провокационными постами и комментариями.
А это уже вопрос и к нам,читателям.Вот какой резонанс и страницы обсуждений вызывает пост,который явно всем понятен зачем,а однако ж трем)А что-то умное,толковое и достойное-пару комментов.Сами же и делаем им рейтинг.Это я не в осуждение,сама ж такая)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Пра Мінск.
Вы правільна пішаце пра каткі, метро, плітку...
Дарэчы, пра плітку. Чаму мінчукі гэта ставяць такім плюсам гораду (аргумент -а там-та ўвогуле калдобіны з лужамі - не прымаю). Наяўнасьць акуратных тратуараў - гэта проста нармальна. Як мае быць. Хочацца запісваць у плюсы рэальна класныя рэчы.
Напрыклад тое, што сетка метро пашыраецца. Ці транспартны фонд абнаўляецца (яшчэ б белкамунмаш не пытаўся хатурыць - увогуле класна б было).
Але вось глядзіце. Той жа безбар'ерны асяродак. Ну няма яго ў нас. Ці бачылі вы калі-небудзь інваліда-калясачніка, які б ехаў куды-небудзь? Я слаба ўяўляю сабе гэтую карціну. А за мяжой бачыла. У Германіі цягнікі, у якім ёсьць вагоны для людзей з абмежаванымі магчымасьцямі, на станцыі сустракае служачы з інвалідным крэслам. Тое ж самае назірала і ў замежных аэрапортах. Яны проста там стаяць на выпадак "а раптам". У нашага Мінск-2 нават няма сьпецыяльнага крэсла, на якім трэба ўносіцьчалавека ў салён самалёта - нясуць на хліпкай канструкцыі ці наўпрост на руках.
Кавярні. Так, іх пабольшала. Але як па мне - іх не хапае. Не хапае простых непафасных мясьцін кшталту Coffe-Inn у Вільні. Мясьцін, у якіх можна проста схавацца ад дажджу, папіваючы каву, ці перасядзець фортку паміж лекцыямі за паяданьнем чызкейку.
Веладарожкі. Намаляваць на без таго вузкім тратуары раздзяляльную паласу і намаляваць ровар - шмат розума не трэба. Я гэта веладарожкай не лічу. Як па мне, іх не хапае ў месцах адпачынку(парк Перамогі і Вясьнянку я ведаю. У Ленінскім р-не, чула, ёсьць, але не бачыла) і на шляху да іх. Летам не хапае пунктаў пракату ровараў. Каб ўзяў, сеў і паехаў. Здаў там, дзе зручна.
Дзіцячых пляцовак бракуе катастрафічна. Зайздрошчу тым, у каго паблізу з домам яны ёсьць.
Ну вось гэта першае, што прыйшло ў галаву. Я не кранаю саму атмасьферу горада, да якой мы ўсе прызвычаіліся, але яна вельмі кідаецца ў вочы тым, хто сюды прыязжае. Бо гэта ж разраду нематэрыальнага і неасязальнага, тут ва ўсіх свае адчуваньні)))
 

Atex

Active member
katia-ka, згодная ((
мяне ўвогуле вельмі гняце адсутнасць безбар'ернага асяродка... а гэтыя пераходы падземныя - здзекванне самае натуральная для каляскі. Не трэба мне чысціні, мне трэба каб утульна было ўсім пластам грамадства. А пасля скандынаваў, ды й таго ж Берліна, дзе не вылізана нічога, дзе смецце і графіці, асабліва у Берліне, нікога не пужае, дзе няма такой "аккуратненькой плиточки", але ёсць шмат разнастайных людзей, інвалідаў (я сустракала на вуліцах і ў метро людзей, якія практычна не дзвігаюцца, і рукі таксама, каляскі только некалькімі пальцамі куруюць). Усе роўныя, усім утульна... ех.
 

Igra

БЫТИЕ
Люди занимаются (правда больше вокруг стадиона с колясками гуляют (потому что пока что негде), но и занимаются, причем так массово.
Спорта в парках и на улицах стало очевидно больше и это радует.У нас даже в парке Дружбы народов на старых,еще советских,турниках,лесенках и других кондовых приспособлениях занимаются:)Постоянно вижу молодых людей,что там качаются,делают упражнения.Бегают люди,некоторые дыхательную гимнастику делают,"березки обнимают":)Еще бы облагородили немного,обустроили этот парк)Хотя и свои прелести есть в этой дикости-летом гуляли там и трава такая некошеная по пояс,только дорожки вытоптаны и заапах ммм-такое ощущение,что в далекой деревне гуляешь)
 

Atex

Active member
katia-ka, вось ведаешь я зараз падумала, што тое, што робіцца, і гэтыя пераходы і спартыўныя пляцоукі, і магазіны - яны робяцца такімі, што яшчэ больш паглыбляюць разрыў паміж звычайнымі людзьмі і людзьмі з абежавынымі магчымасцямі... шкада. няма ніякай інтэграцыі. Я - звычайны чалавек, мне гэтыя метро, гэтыя пераходы і магазы падыходзяць, мне яны і падабаюцца і мне ў галову не прыходзіць, што частка нашага грамадства не можа самастойна, а то і з дапамогай імі карыстацца (((. Вось жа... мяне гэтым усім як бы штурхаюць не думаць пра людзей-інвалідаў... мне робяць зручна, дык чаго мне парыцца?... ((( ну праўда ж, вось задумалася - такі вынік у галаве након гэтай зручнасці і развіцца "інфраструктуры".

А потом на эту развитую инфраструктуру же не наложишь удобства для инвалидов. Это же все переделывать нужно. Никто и потом, когда быть может общество созреет думать о таких людях, не будет делать для них удобства, потому что потом это будет ооочень дорого - все переделать. Легче было бы сейчас не делать столько всего много, а сделать не оч. много, но для ВСЕХ.
 

котеночкина

Active member
Igra, я эту статью сначала серьезно не восприняла, но после бурных обсуждений пробежалась по комментам. И вот комменты из разряда„мне раньше минск нравился, а действительно ужас-ужасный, иначе взглянул и теперь не поеду”вот задевают. А сколько, кто в минске не был и ничего про него не знает, но почитав этого авторитета решит, что минск г с такими же людьми и будет потом все это распространять? Я понимаю, что это мои проблемы такая реакция, но в данном случае за державу обидно капец как. Это как своего близкого можешь обозвать даже не по существу, а другим нельзя и будешь заступаться.
А чел просто рейтинг зарабатывает, было настроение постебаться на минском и его жителями. Но неприятно ж...
 

Igra

БЫТИЕ
котеночкина, понимаю тебя)

Atex, просто вся система здравоохранения и социальных служб построена так,давно и без учета интересов граждан с ограниченными возможностями.Вообще не уделяется внимания реабилитации,адаптации и качеству жизни.Еще детьми кое-как занимаются,но к взрослым нет внимания.Это такой процесс долгий и многоуровневый,другое сознание нужно...
 

juniko

self-made woman
Ну и да, называть москвичей маскалями, живя там, работая, каждый день, общаясь с ними и обсуждая беларусь в таком же ключе, не очень красиво по отношению к вашим московским товарищам.
Возможно с вашей точки зрения это именно так. С моей - нет. И так как я, а не вы, живу на два города, то и мне решать как себя вести и как разговаривать. И разрешения мне на это не нужно :)
Кстати, Беларусь я только хвалю в разговорах, :) потому что, относятся как к Северо-Западному краю практически все.
А уж за "московских товарищей" можете не переживать, они не скромничают и говорят то, что считают нужным, за что тут их снобами и называют :) И поверьте, ваша адвокатура им точно не нужна.


Но, приезжая в москву и общаясь со старшим поколением, мне все очень даже нравится.
Вот поэтому и считают москвичи, что их город - самый лучший. Потому что все туристы и приезжающие из чувства ложной скромности начинают петь дифирамбы или просто тупо льстить.
 
Сверху