Минск и Менск

котеночкина

Active member
Atex, а как вы хотите? Чтоб в один миг все резко поменялось? А представьте сколько денег на это надо, сколько времени, чтоб переделать то что десятилетиями строилось не приспособленное для инвалидов?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, ничего не бывает "вдруг". Безбарьерная среда не появится вдруг и ни с того ни с сего.

Танюша_, я ж не прашу "раз і раптам". Я пішу пра тое, чаго не хапае.
Тым больш, што за мяжой бачу ўсё гэта і думаю, што файна было б і ў нас так.

katia-ka, кстати, не во всех городах США есть такие районы :)
якія?
Я не была ў ЗША :)
 

Тасана

New member
да и в магаз на коляске оч. сложно.
Наши магазы сделаны с хорошими пандусами.
Я не права наверное, возможно не безбарьерная, но хоть что-то началось. Огорчает то, что есть люди, которых реально разражают инвалиды (пару раз пришлось услышать).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, по крайней мере, сдвинулось с мёртвой точки, но до финиша ещё как до Луны
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Я лічу, што да.
За той самы чызкейк і каву ў кавярні ў старым горадзе я аддала 16 літ.
У нас за каву менш 25 тыс я нідзе не плаціла.

Я не писала, что наша "точка" дороже, чем Зерно
пра "Зерно" гэта для ЛьОлька :)
 

котеночкина

Active member
Тасана, я не про кг, а про новые 3 станции, в частности которая со звездным небом(название ее путаю до сих пор)))). И еще проблема, что лифт работает с 10 до 19 00 и еще и перерыв у него есть. Тот же виталюр у нас и на 2 этаже буслик и гренки, есть лифт, тк часто мамы с колясками туда ходят и бабульки в кафешку др-ы внуков-правнуков приезжают праздновать и тоже на лифте поднимаются.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Тасана, достаточно посмотреть как на форуме этом реагируют на предложения обучаться в интегрированном классе или на то, что в классе есть необычный ребёнок
 

Тасана

New member
я не про кг, а про новые 3 станции
ну да - это всё дичь, но хорошо, что началось, ну не бывает резко и сразу. Я понимаю, что людям с ограниченными возможностями от этого не легче, но тем не менее. Сдвинулось многое - у меня у коллеги дочь (взрослая уже) колясочник, они отмечают некие улучшения. Даже в мозгах у людей наступили улучшения. Если раньше наших студентов нужно было уговорить поработать с инвалидами, то теперь у нас чуть ли не кастинг за право с ними заниматься (просто эта же моя коллега занимается с колясочниками танцами).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
эээ, понимаешь, ты писала сначала про студентов, которым хорошо бы там кофе пить, поэтому для них это реально дорого (это даже для преподов дорого).

Тасана, мой заробак аналягічны педагагічнаму. Мне кава за 4 літа - нармальна. :)
 

Atex

Active member
Atex, а как вы хотите? Чтоб в один миг все резко поменялось? А представьте сколько денег на это надо, сколько времени, чтоб переделать то что десятилетиями строилось не приспособленное для инвалидов?
нет, я хочу чтобы постепенно, но везде. Зачем вбухивать кучу денег в одну станцию метро и делать все только там? нужно сделать там минимум, а остальные оставшиеся деньги - усовершенствовать другие станции. или с этими бордюрами - кладут новые, у нас на Игнатовского или на КГ - огромные - невозможные даже для велосипеда. это новые, зачем? не нужно ничего переделывать. нужно добавлять. как во всем мире. видишь те же магазы, но добавлено удобство для инвалида, те же станции метро, но стоит подъемник, для запуска которого не нужно бежать вниз.
вот так я это вижу.
А пока нет никакой среды, есть только ее видимость. инвалиды пользоваться ей не могут.
 

Тасана

New member
это от недоинформированности, что ли, мне кажется. На всякий случай держаться подальше, а то мало ли что...
Мне кажется, что нет - просто пока ситуация складывается так, что ребенку без особенностей довольно сложно получить приличное образование в интегрированном классе. Ну, возможно, у кого-то и такая мотивация, как ты описываешь, но лично я была бы против только из соображений варианта "а", а если бы всё было так, как должнО быть (наполняемость классов, наличие специалистов и т.п.) я как раз была бы только "за" то, чтобы ребенок учился в таком классе.
 

Atex

Active member
а вы, велосипедисты, дорогу должны переходить спешившись :secret:
так мне пофиг, хоть на горбу могу велик перенести.
правда (если серьезно), это совет не для колясочников.
да что там совет, это может даже стать правилом. Когда на механизме подъемника в переходе видишь надпись: "для запуска обратитесь к тому-то тому-то в кабинете таком-то возле входа в метро", то начинаешь сомневаться кто инвалид... явно не тот, кто на коляске.
 

Тасана

New member
мой заробак аналягічны педагагічнаму. Мне кава за 4 літа - нармальна.
понимаешь, для меня кофе за 16-30 тыс. нормально, например, у Прокопьева (в хорошей чашке и т.п.), но дорого в бумажном стаканчике. Это ни разу не дешевое место, хотя изначально оно позиционируется как демократичное, где могут на равных отдохнуть студенты и преподы и т.п.
 

котеночкина

Active member
Тасана, я с тобой полностью согласна и все тоже самое наблюдаю. И мужнина крестница-колясочница, построили квартиру в кг с отдельным входом, очень удобно. Хоть и не люблю свою малиновку, но мамам с колясками и инвалидам жить и передвигаться можно спокойно. Бордюры везде переделали, а там, где детская пк и куча мама ежедневно переходят дорогу-не сделали))) для меня это вообще загадка
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Это ни разу не дешевое место, хотя изначально оно позиционируется как демократичное, где могут на равных отдохнуть студенты и преподы и т.п.
ну значыцца ў нас сапсавалі ідэю. Шкада.
Падумала: у Германіі мы таксама бралі каву ў такога тыпу кавярні. Кава каштавала 1,5 еўра. Параўнальна з Літвой.
 

Magda

Well-known member
У нас за каву менш 25 тыс я нідзе не плаціла.
Это вы в какие-то крутые места ходите. Кофе стоит везде одинаково в Минске, Риме и Вильнюсе. Цена больше зависит от пафосности заведения.
На мой взгляд, сети кофеен достаточно дороги везде.

Уж что я не люблю Арену-сити, но там открылось место с супер десертами. Без всяких там сливок и заморозки. Печеньки, круассаны, розеточки и прочая маленькая вкусная фигня. Кофе вкусный и чай заварной. На первом этаже, недалеко от Бергоффа, под суши баром.
 
Сверху