Минск и Менск

Magda

Well-known member
katia-ka, про новое место в арене вы уже поняли. :) Шоколадница на Красной. Бейкери-дю-Солей на Воронянского.
И мне в Минске не хватает скорее пузатых хат, кофе я точно знаю, где можно попить, и вкусно и по вменяемой цене.
Кстати довелось пообедать в Лидо на Комаровке. Очень и очень. Не хуже и не дороже чем в Риге. С обслуживанием и интерьером все ок, и еду можно выбрать вполне.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Уж что я не люблю Арену-сити, но там открылось место с супер десертами. Без всяких там сливок и заморозки. Печеньки, круассаны, розеточки и прочая маленькая вкусная фигня. Кофе вкусный и чай заварной. На первом этаже, недалеко от Бергоффа, под суши баром.
Мне бы ў цэнтры дзе)) Бо ў той бок я не паеду нават дзеля самых неверагодных дэсертаў :)
 

котеночкина

Active member
я тоже кофе дешевле 20 тыс не припомню что-то и это последнее время ходим в очень даже бюджетные места. А в нормальных кафе кофе около 3 евро у нас стоит. На выходных в гиппо в палатке купила маккачино за 24 тыс в бумажном стаканчике и выпила в машине. Американо и эспрессо от 16 тыс стоили, в зависимости от порций кофе на стакан. И это совсем не кафе, на ходу глотнуть.

Magda, я лидо на комаровке люблю))) постоянно туда обедать ходила, хоть наесться можно))) но я лидо как кафе не воспринимаю.
 

котеночкина

Active member
мне в минске очень не хватает кафе-мороженного, как в италии или германии, где вкуснющее морже разных видов и коктейли. Нечто пару лет назад открыли недалеко от нло, даже не вспомню название, но там невкусное морже и десерты невкусные. А остальное можно найти на свой вкус, но маловато, конечно.
 

Goldenflow

Well-known member
а на улице такие бордюры, причем новые, что не перескочишь. я на велике катаюсь, так тоже замучилась с этими бордюрами, не представляю как чел на коляске может их преодолеть. да и в магаз на коляске оч. сложно. Нет безбарьерной среды, имхо, есть видимость наличия этой среды.
поэтому и так мало инвалидов мы видим. их явно не несколько. их гораздо больше.

Кстати о великах
Я убита наповал тем что велосипедисты ездят на скорости прямо по тротуарам.Скажите пожалуйста в какой еще стране( кроме снг) так ездят?
Велосипед вообще то транспортное средство и передвигаться на нем положено по проезжей части.
 

Atex

Active member
Goldenflow, неа, все наоборот. в городе только по велодорожкам, а если их нет, то по тротуарам (потому что обочины нет), если по дороге с краю едешь, то штрафуют запросто (меня один раз тоже хотели оштрафовать, сильно обещала больше не ездить по дорогам, поверили, отпустили).
http://auto.tut.by/news/exclusive/288964.html

нашла в ПДД "ДВИЖЕНИЕ НА ВЕЛОСИПЕДАХ И МОПЕДАХ
[FONT=&quot] 148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.[/FONT]


так что по проезжей части только если нет ни дорожек, ни тротуаров. все как у пешеходов в общем-то.

Скажите пожалуйста в какой еще стране( кроме снг) так ездят?
я не видела в Европе ни одного города без велосипедной дорожки.. так что не подскажу. везде вдоль дороги полосой отчерчена или даже какие-то элементом выделена эта дорожка.
 
Последнее редактирование:

Женщина дождя

Well-known member
а меня убивает - что если на тротуаре сделана разметка для пешеходов и велосипедистов - но пешеходы тупо на нее не смотрят ВООБЩЕ и неспешным шагом идут по части тротуара на котором обозначена разметкой велосипедная дорожка... Кстати, в Варшаве тоже есть таая разметка - и почему-то там люди идут именно по той стороне - где есть разметка - для пешеходов, а там где разметка - для велосипедов - ни одного человека нет. Интересно - почему так?
 

Atex

Active member
Женщина дождя, не привыкли мы )) мы в Берлине с андрюхой постоянно на велодорожку сбиваемся. Сча уже как-то лучше стало, а в первые приезды - ну просто тянуло магнитом.

А вообще по нашим правилам ПДД тротуар - такая штука, что на нее одинаковые права имеют и пешеходы и велосипедисты. Так что если нет обозначения "пешеходная дорожка" и нет обозначения "велодорожка" - велосипедист не то что не должен, он обязан ехать по тротуару, а иначе штраф - на данный момент за езду по дороге - 130 тыс. за первое нарушение, а за второе и того больше.
аааа, еще самое прикольное, что если Есть обозначение "пешеходная дорожка", но нет велодорожки, то велосипедист обязан ехать по этой пешеходной дорожке.
Дорога на крайний случай, если вообще кроме дороги ничего нет ))) собственно как и для пешеходов, если ничего нет, то и пешеходы идут по дороге ))
вот так у нас все.
но все-таки хорошо, что запрещено по дорогам ездить. это очень опасно.

и еще - кол-во велосипедистов лично меня этим летом приятно удивило. может не за горами когда и у нас появится постоянная велодорожка... а пока - попробуем искать взаимопонимания между велосипедистами и пешеходами ))) другого выхода нет.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
Atex, Мне цитировать правила не надо и кричать на меня жирным шрифтом тоже не надо
Я в курсе этого дебилизма.
Однако мне как пешеходу совсем неприкольно маневрировать межу лисапедами
 

Atex

Active member
Goldenflow, да я не кричу, это я скопировала с сайта, а тут оно жирным вставилось... и как не убираю - стоит и стоит. оно еще и шрифтом 20 было, но со шрифтом справилась, а вот выделение не убирается... хотя "отжато".
 

Atex

Active member
ЛьОлька, да что там разметка )) В Берлине и разметка видна и даже сама велодорожка под ногами другую структуру имеет - нет мы до сих пор прём на нее. Дело привычки. а все берлинцы даже не задумываясь идут справа от дорожки.

Нужно держаться ближе к домам, а велосипедистам к дороге. Тренируется. и тогда ни велосипедистам, ни пешеходам не придется маневрировать.Это как правостороннее движение на "подъем-спуск". сча если большое скопление людей, одна половина справа идет, другая слева. никто же не лезет "противоход". выработалось. так и с тротуарами мне кажется образуется, когда время пройдет.

Хотя с нашими реалиями может и не прокатить )))) Я видела шедевральные обозначения, когда дорожка пешеходная ближе к проезжей части, а вело - к домам. Наши как обычно легких путей не ищут.
 

k_ja_ra

Well-known member
а меня убивает - что если на тротуаре сделана разметка для пешеходов и велосипедистов - но пешеходы тупо на нее не смотрят ВООБЩЕ и неспешным шагом идут по части тротуара на котором обозначена разметкой велосипедная дорожка... Кстати, в Варшаве тоже есть таая разметка - и почему-то там люди идут именно по той стороне - где есть разметка - для пешеходов, а там где разметка - для велосипедов - ни одного человека нет. Интересно - почему так?
Узгадалася.
Мы летась у Залатых пясках адпачывалі. Там па набярэжнай апроч таго, што гуляюць адпачывальнікі, паравозікі ездзяць. Для апошніх ёсць асобная дарожка. Але народ упарта ходзіць і па сваёй частцы дарогі (для пешаходаў) і па той, якая паравозікам выдзеленая.
Масава ходзіць.
Там не толькі беларусы адпачываюць. І я б сказала, што беларусаў там зусім мала. Замежнікаў на парадак болей.
Так што ёсць адчуванне, што гэта праблема не толькі беларусаў тычыцца.)))

=====

О! Глядзіце, якая чудоўная навіна:

На плошчы Свабоды ў Мінску будзе ўстаноўлены помнік Станіславу Манюшку.

«Як і марыла грамадскасць, помнік установяць у самым прыгожым месцы беларускай сталіцы — на плошчы Свабоды, каля гарадской ратушы. І такі выбар не выпадковы, бо менавіта з гэтым месцам найбольш цесна звязана біяграфія Манюшкі», — пракаментавў рашэнне мінскіх улад Дзяніс Салаш.

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=122128
 
Последнее редактирование:

k_ja_ra

Well-known member
Atex, угу.
Раней на месцы гатэля Еўропа Мінскі гарадскі тэатр быў.
І конса зноў жа побач.
Файна, што там помнік заснавальніку нацыянальнай класічнай оперы стаяць будзе.)
 

Goldenflow

Well-known member
Если велодорожка обозначена на проезжей части там точно пешеходов не будет.
А пешеходы да, такие бараны, не только беларуские. Считают тротуар своей территорией и хоть ты кол им на голове затеши
 

k_ja_ra

Well-known member
Дарэчы! Наконт права/лева.)

А як вам выхад/уваход у метро на станцыі Купалаўская збоку Купалаўскага тэатра?
Па ходзе высветлілася, што я там, напэўна, ніколі не была.) На тым выхадзе, у сэнсе. Да мінулых выходных.)
А на выходных патрапіла.) Большай недарэчнасці ў нашым метро, чым там, я не бачыла.
Там насуперак здароваму сэнсу і традыцыйнаму правабаковаму руху, даводзіцца рухацца па левай (!), а не па правай частцы эскалатара, а потым выходзіць у левыя (!) дзверы , а не ў правыя.)
З заходам тое ж.))) Заходзіш і ідзеш спускацца па левай частцы.:))) Гэта ж проста ламае ўсе звыклыя і амаль аўтаматычныя схемы!

Карацей.)))) Шоў было яшчэ тое.)
Пры выхадзе з метро я з дзіцяцем пацягнулася згодна са звыклым становішчам рэчаў управа, а значыць праз турнікеты, якія арыентаваныя на ўваход.)) Прычым за намі пацягнуўся цэлы шэраг людзей.) Якія, як вядома, ідуць звычайна на аўтапілоце за тым, хто ідзе наперадзе.) А гэта былі мы.)))
Калі шосты чалавек пайшоў за намі, міліцыянт на станцыі такі заўважыў, што "что-то не так" (с) :)))) , а за ім і цётачка, якая на ўваходзе ў кабінцы сядзіць.)))) Апошняя падарвалася са свайго месца і пачала лаяцца на тэму, які тупы народ цяпер пайшоў, ніфіга не разумее, куды выходзіць трэба.)
Я, калі ўцяміла нарэшце, у чым рэч, проста афігела ад логікі будаўнікоў гэтай станцыі.)))
І растлумачыла цётачцы, што я думаю пра такія, мякка кажучы, нетрадыцыйныя левабаковыя выхады.)

Ну і калі дарогай назад мы, наадварот, уваходзілі ў метро, сітуацыя часткова паўтарылася. Мы аўтаматычна папёрліся на правую частку эскалатара.) Спыніліся, толькі упёршыся ў лесвіцу, якая ехала не ўніз, як чакалася, а ўверх.))))
У гэтым месцы зноў парадавалася "крэатыву" нашых будаўнікоў.)))

Народ, скажыце, я адна там правабаковага руху трымалася? Астатнія без праблем менавіта на гэтай станцыі на левабаковы рух пераходзяць? :)
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Пры выхадзе з метро я з дзіцяцем пацягнулася згодна са звыклым становішчам рэчаў управа, а значыць праз турнікеты, якія арыентаваныя на ўваход.))
на Пралетарскай таксама так)))
 
Сверху