Минск и Менск

котеночкина

Active member
девочки, я вижу, что последнее время как-то все же пытаются учитывать и потребности инвалидов, минимально и малозаметно, но процесс идет. Я раньше мало внимания на это обращала, а счас наблюдаю. Делают пандусы, если инвалид появился, раньше на них убиться можно было, счас более длинные и пологие, в той же кг есть на первых этажах квартиры для колясочников с отдельных входом, почти во всех новых магазинах есть дороги для заезда на коляске. Даже у нас на районе переделали бордюры на светофорах. Есть улучшения. А вот колясочников на улице крайне редко встречаю. И скорее из-за боязни насмешек или что не так посмотрят, пожалеют. Хотя по своим знакомым тоже вижу улучшения в отношении инвалидов, к ним более равное отношение стало как-то
 

Тасана

New member
Не хапае простых непафасных мясьцін кшталту Coffe-Inn у Вільні. Мясьцін, у якіх можна проста схавацца ад дажджу, папіваючы каву, ці перасядзець фортку паміж лекцыямі за паяданьнем чызкейку.
О, у нас возле универа они открыли свою точку и студенты там попивают кофе иногда в форточку, а иногда и вместо лекций :), кстати, место с довольно высокими ценами (хотя должно быть демократичным вроде).
 

котеночкина

Active member
juniko, люди(я и мои близкие по крайней мере), приезжая в другой город, проявляют минимальное уважение к этому городу и его жителям, что москве, что киеву, что парижу, что каиру и это не равно лесть. Нравится не нравится обсуждается между собой или с местными жителями, с которыми сложились доверительные отношения, без высокомерных оценок. даже в разрухе, нищите и трущобах есть своя изюминка.
 

котеночкина

Active member
ЛьОлька, у нас на районе немало пандусов, а всего вижу одну женщину в коляске(летом видела). А гуляла я в теплое время с ребенком очень много. Про центр не скажу, редко там бываю нынче.
 

juniko

self-made woman
даже в разрухе, нищите и трущобах есть своя изюминка.
Боюсь это очень грязная изюминка. Но если она вам нравится и вы готовы ее хвалить ради призрачного уважения жителей, то........ не ждите, что и все остальные будут поступать так же. Некоторые предпочитают говорить правду.
 

Atex

Active member
Это не здравоохранение, не чиновники, это - мы!
да, как не печально... и нас покупают удобными переходами, удобными парками и всяким разным удобным для обычного человека, но абсолютно невозможным для инвалида. нам удобно - кажется что всем удобно.
а пандусы и лифты в метро я видела тоже.. только на такой на пандус забраться колясочнику одному невозможно практически, а в метро где зашел, там же и подняться должен, потому что дальше этого лифта никуда заехать не сможешь... а уж перейти с одной ветки на другую можно и не мечтать.
 

Atex

Active member
И скорее из-за боязни насмешек или что не так посмотрят, пожалеют. Хотя по своим знакомым тоже вижу улучшения в отношении инвалидов, к ним более равное отношение стало как-то
да, какое там насмешки, тем более это не свойственно людям. Просто инвалиду действительно невозможно передвигаться по городу. Вообще.
 

Тасана

New member
А колькі, калі не сакрэт? Параўнаць хочацца.
Я уже как-то давно не заходила, но кажется кофе был в районе 17 тыс. и выше (капучино там и т.п.). чизкейки ужасно дорогие и, к сожалению, плохие (как-то видела, что замороженные их как-то там размораживают, а потом продают), но вестфальское пирожное (слойка с яблоками) вроде ничего, но оно тоже в районе 15 тыс. Но там бесплатный вай-фай (правда у нас в универе он тоже бесплатный, но появился позже, чем там).
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Памятаю, у Познані нам трэба было перайсьці цераз жд рэйкі па высоким масьце. А ў нас валізкі. Тут сын бачыць збоку ліфт. Я па звычцы "Ай, ён не працуе, пэўна" пачынаю падымацца. А ліфт прыйшоў))) Дробязь, а прыемна было.
Заўсёды ўзгадваю гэты ліфт, калі падымаюся па масту над чыгункай ў Брэсьце.
 

котеночкина

Active member
Atex, съездите на новые станции метро. Там лифт, правда не на улицу. А дальше в переходе пологие пандусы или платформы. Новое делается нормально более ли менее. Так что буду защищать)))
с тем, что ранее построено, да, много проблем, трудно переделать и переделать, чтоб этим еще и безопасно пользоваться можно было.
 

Тасана

New member
а пандусы и лифты в метро я видела тоже.. только на такой на пандус забраться колясочнику одному невозможно практически, а в метро где зашел, там же и подняться должен, потому что дальше этого лифта никуда заехать не сможешь... а уж перейти с одной ветки на другую можно и не мечтать.
на КГ два лифта - один с платформы, другой потом от вестибюля наверх, так что тут блогер стрындел - по пандусу ехать не надо, но действительно - большая проблема переходов между линиями и т.п. У нас да - есть дома с отдельными входами для колясочников, конкретно наш дом не такой, но в одном подъезде живет колясочник и для него сделали очень приличный пандус (уж не знаю, кто постарался - возможно наш председатель кооператива, но пандус сделан). В КГ самой по себе получается, что вполне себе безбарьерная среда (и у нас несколько колясочников постоянно на улице), но, к сожалению дальше КГ (а у нас пока особо некуда гулять) им выбираться сложно. Это да - это действительно проблема.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, вот честно, а почему Минск должен стать, как Вильнюс?
Па-першае, дзе я такое пішу?
Па-другое, ён ніколі не стане такім, як Вільня.
Пішу я пра тое, што мне не хапае танных і простых мясьцін, дзе можна папіць кавы. І як прыклад прыводжу сетку кафеен, якую добра ведаю.

Кофейню Зерно обожаю!
яна адна на ўвесь горад!

но кажется кофе был в районе 17 тыс. и выше
у "Зерно" даражэй :)
У Вільні амерыкана міні -міді-максі каштуюць 4-5-6 літ. На нашы грошы 16-20-24 тыс. Капучына не памятаю, не брала. Эспрэса -3,5 літ.
Чызкейк 5 -6 літ, кексы па 4,5 літ.
 

Atex

Active member
котеночкина,так толку? ну заехал чел на каменной горке, а выйти нужно на пушкинской. только если в метро потусоваться и назад на каменную горку вернуться на лифте подняться от туда где садился....
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, ничего не бывает "вдруг". Безбарьерная среда не появится вдруг и ни с того ни с сего. При этом, сейчас уже лучше, чем десять лет назад, потому, что тогда не было интегрированных школ и классов. Может, когда вырастут дети, кторые учились вместе с детьми с особенностями в развитии, станет ещё лучше.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
katia-ka, кстати, не во всех городах США есть такие районы :)
 

Atex

Active member
В КГ самой по себе получается, что вполне себе безбарьерная среда (и у нас несколько колясочников постоянно на улице),
ну как сказать безбарьерная, наверное только если станции по метро кататься... на лифте. тот же пандус никудышный. а чтобы запустить эту штуковину поднимающую нужно сходить вниз и кого-то попросить (издевательство какое-то, как это предполагалось?)
а на улице такие бордюры, причем новые, что не перескочишь. я на велике катаюсь, так тоже замучилась с этими бордюрами, не представляю как чел на коляске может их преодолеть. да и в магаз на коляске оч. сложно. Нет безбарьерной среды, имхо, есть видимость наличия этой среды.
поэтому и так мало инвалидов мы видим. их явно не несколько. их гораздо больше.
 

Тасана

New member
у "Зерно" даражэй
У Вільні амерыкана міні -міді-максі каштуюць 4-5-6 літ. На нашы грошы 16-2--24 тыс. Капучына не памятаю, не брала. Эспрэса -3,5 літ.
Чызкейк 5 -6 літ, кексы па 4,5 літ.
Это дешево? Я не писала, что наша "точка" дороже, чем Зерно, но в понятие "дешевая" точка с кофе за такую цену вряд ли вписывается. Тем более, что конкретно у нас в баре в универе варят кофе по-восточному и это значительно дешевле.
 
Сверху