мне 27,5 . Я не хочу ребенка. Я ущербная?

Екатерина

New member
Анна В, я согласна с Вами, мне всегда было трудно понять мам-студенток, которые не уходят в академку. При этом их детки всегда искусственники (как кормить по требованию, если лекции и занятия?) и растят их фактически бабушки. Зачем разрываться между учебой и ребенком, если можно спокойно насладиться материнством и потом с подрощенным малышом, ходящим в садик, вернуться в университет? :blink: Простите за оффтоп.
 

Екатерина

New member
у нас была такая девушка - родила как раз перед сессией, на экзамены ходила зеленого цвета, молоко постоянно сочилось (а дите в итоге на бутылке), где-то в кабинете она его сцеживала, бегала кормить, маме пришлось оставить работу, чтобы с внуком сидеть. Ради чего все это - ради "вовремя" законченной учебы? :blink:
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Екатерина, вово, я этого никогда не понимала, а на меня все давят: быстро отдавай ее в сад и учицца!!!!!!! А подобных зеленых в пример ставят. Родим без отрыва от производства мля... Я уже полтора года воюю с мамами и прочими что б досидеть до конца декрета...
 

Katushka

New member
Екатерина написал(а):
Анна В, я согласна с Вами, мне всегда было трудно понять мам-студенток, которые не уходят в академку. При этом их детки всегда искусственники (как кормить по требованию, если лекции и занятия?) и растят их фактически бабушки. Зачем разрываться между учебой и ребенком, если можно спокойно насладиться материнством и потом с подрощенным малышом, ходящим в садик, вернуться в университет? :blink: Простите за оффтоп.

Я кормила до 1,5 лет грудью, в академке не была, ходила только сдавать лабы, сдам и обратно к доче, материнством наслаждаюсь, училась по ночам, и это не мешало, не дочке, не мне.
Не судите, и судимы не будете. У всех свои мечты, планы, приоритеты.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Katushka, лабы и полный день две ооочень большие разницы. Если бы у меня была возможность только лабы... Но либо ты ходишь везде либо вон из универа.. третий раз выслушивать какой я плохой студент совсем не хочется
 

Екатерина

New member
Вишня-черешня, ППКС! У нас в универе не было такого варианта учебы, как просто сдавать лабы...
 

Katushka

New member
У нас на старших курсах все сочкуют, и девушки, и парни, главное, чтоыб все было сдано. Начиная с 4 курса практически все работают. Я на четвертом курсе не работала, потмоу что малышка еще маловатенька была.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Katushka, какой фак? Математическое что то\
али того хуже - физика
больших сачков, что преподы что студики в жизни своей не видала. :biggrin: А вот на журфаке за 3 помоему пропущеных дня могли на отчисление послать. Плюс за каждую пару отработку
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
девочки, у каждого жизнь складывается по-своему и никто-никого здесь не судит. мне моя мама всегда говорила, что сначала нужно получить образование, выйти замуж, устроится на работу, а затем только малыш. Очередность первых пунктов можно менять по своему усмотрению, а вот малыш всегда должен быть завершающим. Наверно ее установка настолько прочно вошла в мою голову, что я ее выполнила на все 100%. Видя как многие мои подруги разрываются между учебой и детьми, должного внимания не одавая ни тому и ни другому, я такого для себя и своей семьи не хотела. Это мое понимание жизни.
 

Katushka

New member
егорина, сорри за офф.

училась в БГУИР, Информатика

Анна В, согласна, что у всех свои установки, я тоже так всегда планировала, что сначала учеба, карьера, потом муж и ребенок, но получилось иначе, встретила любимого, поженились, малышка появилась, но учебу не бросала, мама помогла, ей за это спасибо.
Я старалась, как могла и не жалею, считаю. что и доченьку свою не забрасывала, и закончила я с красным дипломом.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Katushka, Я так и думала :biggrin: :biggrin: :biggrin: Многих знаю БГУИРовцев. САЧКИ с большой буквы (не в обиду будь сказано) :biggrin: :biggrin:
 

Katushka

New member
Вишня-черешня написал(а):
Katushka, Я так и думала :biggrin: :biggrin: :biggrin: Многих знаю БГУИРовцев. САЧКИ с большой буквы (не в обиду будь сказано) :biggrin: :biggrin:


Совершенно не обиделась, сама это знаю. У нас бы может тоже отчисляли, если б не ходил 1-3 человека, но когда сачкуют большинство, то кого простите оставлять?


А вообще есть мнение такое, что чем страше девушка становится, тем сложнее ей решится на беременность, потому что есть, что терять: карьера, привычный уклад жизни, деньги. Мне лично сложно сказать, правда ли это, потому как сама родила рано, но отчасти согласна, пока не хочу второго ребенка, хочется поработать немного.
 

Katushka

New member
Ailey написал(а):
счас уже пока желанием особо не горю, но если забеременею - не расстроюсь :acute:
а что бут еще через полгода? :black eye: мот ваще насчет детя передумаю?

Ailey, я того же мнения. Если получится значит так и надо, но именно сама беременеть не хочу, мне так хорошо с моей дочей, мужем и работой, что мне как-то и не очень хочется сейчас что-то менять.

Моя мама решилась на меня через 10 лет только после брата, может и я так сделаю. :blush1: Потому как сама не желаею о нашей с братом разнице в возрасте, и мама тоже.
 

Layka

Moderator
Сто лет не была на форуме, зашла и стала рыться в старых темках.
Лилу, чем дело то на данный момент оборачивается? 6 лет почти прошло...
 

miss_fluffy

разведываю
Интересно было прочесть предыдущие страницы)) тем более тема то так давно обсуждалась. Лично я родила в 27. Да сложно было решиться, если честно. Зато теперь второго хочу)) и поскорее)) а там если Бог даст и 3)) Дети это прекрасно! У кого нет детей - тот никогда не испытает настоящего счастья в жизни)
 
Сто лет не была на форуме, зашла и стала рыться в старых темках.
Лилу, чем дело то на данный момент оборачивается? 6 лет почти прошло...
не ждали? :spiteful:
за 6 лет ничего не изменилось, может только вопросов гоооораздо меньше стало. Нонче мне уже 34, и всё моё окружение, наверное, сделало вывод, что у нас что-то "не получается" и стали тактично помалкивать.
Разумеется, я время от времени возвращалась к этому вопросу, где-то там, глубоко внутри себя. Единственный повод, который мог бы меня заставить (но заставить иметь ребенка- это априори неправильно)-боязнь одинокой нищей старости. Но, включив цинизм, я понимаю, что наличие детей никак не является гарантией того, что одинокая нищая старость со мной не случится.
В нашем доме очень много квартир получили/построили многодетные семьи. Я наблюдаю детей, разных, приятных и не очень, карапузов и подростков, в огромных количествах ежедневно. Не ёкает.
 

Litasan

New member
Но, включив цинизм, я понимаю, что наличие детей никак не является гарантией того, что одинокая нищая старость со мной не случится.
совершенно верно.
мало того, подтверждая мнение многоих многодетных мам, всю радость материнства , всю многогранную любовь к детям, начинаешь ощущать только на третьем ребенке.
Екает оно обычно не на чужих детей :) а на своих. я когда-то искренне думала, что детей вообще не люблю... даже своих не очень, если сравнивать с другими мамами.
А сейчас наслаждаюсь общением с ними.
Родить ради родить не вижу смысла..
 
Сверху