Молочница, стоматит?

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Я только позавчера хотела такую тему завести, да вот вчера врач пришла и сказала, что все ОК. После кормления налет у нас больше, потом почти исчезает, но все же есть немного.
Малую это явно не беспокоит, налет только на язычке. А то я тоже собиралась в ротик с содой, дурилка. И, главное, в упор не помню, было ли у старшего такое...
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Вчера пришла после отпуска наша врач. Сказала, что пообрабатывать нам надо. В норме такой налетик должен периодически пропадать, если он вообще есть. В смысле сразу после кормления есть, а потом исчезает - нормально. А у нас не исчезает, и вообще, увеличился за последнюю неделю. Так что мы уже полазили, кстати, малая усосала мой палец, ей эта процедура очень даже терпимо прошла...
 

SFE

New member
стоматит SOS!!!!

2 года начали очень активно - с понедельника начался стоматит со всеми его прелестями: температура, язвочки, не ест ничего, потому что больно. вчера попали к врачу и нам назначили лечение: таблетки пить ацикловир, полоскание фурацилином и мазать оксалинкой. в принципе все ничего, ребенок начал уже кушать понемногу. но проблема в том, что от оксалинки толку никакого: мало того что на языке больше язвочек стало, так еще и на миндалинах появились.

может кто и чего слышал об этой проблеме и может посоветует какую мазь?

спасибо всем заранее!!!
 

Sweet mama

New member
SFE, проконсультируйтесь с врачом насчёт "Имудона" - уточните с какого возраста можно давать, т.к. ребятёнок подруги (лечились "Имудоном") старше Вашей девочки на год.
 

Оленька

New member
А мы за пару дней вылечили опрыскиванием витамином В12, таблетку нистатина растирали в порошок и сыпали в ротик, а ещё в это время применяли свечи Виферон -1 (это противовирусный, иммуномодулирующий препарат). Но у нас была незапущенная форма, без температуры, как говорится самое начало.
 

Катя_Катина

Well-known member
Я лечила несколько раз Оле стоматит. Мазала герпевиром (противовирусный) и Винилином (для заживления). Таблетки ацикловира давала (очень запущенный стоматит был). Фурацилином мне не говорили полоскать... На герпевире написано - не применять для слизистых, но врачи говорят, что можно... Фиг его знает.
Но у Оли был ужасно запущенный стоматит (я тут даже темку создавала "Ненавижу!!!")...
 

SFE

New member
были сегодня у зав стоматологией.... печально :evil: "я вижу, что улучшений нет, но я ничего другого не могу назначить. у вас еще не та форма, чтобы назначить такие препараты как герпевир, веролекс и т.п. продолжайте до понедельника. только вместо флуцинара полоскать малавит". :evil: :evil: доктора, епрст.... форма им не та - у малой уже на личике начались высыпания возле ротика. зла не хватает:evil: :evil:
в общем оставила в аптеке денег немеряно - купила витамины, варолекс и (все-таки) :oops: маловит в "зеленой аптеке". решилась потому, что у него достаточно большой спектр действия. но стоит падлюка 12 500 :evil:
2 дня выходная займусь лечением - после поделюсь опытом!
 

SFE

New member
Sweet mama, про имудон - "у нас нет информации по данному препарату. да и у вас не так уж все и плохо!" ГАДЫ!!!!
 

Иринка

Белый слон
Имудон почему то жутко любимый препарат в 3 поликлинике-ну все повально назначать его любят :D
На этапе заживления хорошо еще солкосерил дентальный.

Имудон®

Международное общепринятое название (INN):
смесь лизатов бактерий.

Лекарственная форма:
таблетки для рассасывания в полости рта.

Состав:
Представляет собой поливалентный антигенный комплекс, состав которого соответствует возбудителям, наиболее часто вызывающим воспалительные процессы в полости рта и глотки.
Активным действующим компонентом препарата является смесь лизатов бактерий: 50 мг (сухого вещества): Streptococcus pyogenes groupe A, Enterococcus faecium, Enterococcus faecalis, Streptococcus sanguis, Staphylococcus aureus subsp. aureus, Klebsiella pneumoniae subsp. pneumoniae, Corynebacterium pseudodiphtheriticum, Fusobacterium nucleatum subsp. nucleatum, Candida albicans, Lactobacillus acidophilius, Lactobacillus fermentum, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus delbrueckii subsp. lactus.
Вспомогательные вещества: лактоза, D-маннитол, глицин, поливидон, натриевый сахарин, натрий бикарбонат, безводная лимонная кислота, порошок мяты, магний стеарат.
Описание
Таблетки Имудон белые или почти белые, плоско-циллиндрической формы, со скошенными краями, гладкой блестящей поверхностью, без пор, имеют кисловатый вкус с привкусом мяты.

Фармакологические свойства
Иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для местного применения в стоматологии, оторино-ларингологии.

Имудон активирует фагоцитоз, увеличивает содержание лизоцима слюны, способствует увеличению количества иммунокомпетентных клеток, повышает содержание секреторного иммуноглобулина А в слюне.

Показания к применению
Лечение и(или) профилактика:
поверхностных и глубоких пародонтозов, пародонтита, стоматита, глоссита, афтозного стоматита;
воспалительных и инфекционных поражений ротовой полости и глотки;
эритематозного и язвенного гингивита;
дизбактериоза полости рта;
фарингитов;
хронических тонзиллитов;
изъязвлений, вызванных зубными протезами;
инфекций после удаления зубов, имплантаций искусственных зубных корней;
предоперационная подготовка к тонзиллэктомии;
послеоперационный период после тонзиллэктомии.
Противопоказания
повышенная индивидуальная чувствительность к одному из компонентов препарата;
детский возраст до 3-х лет.
Предупреждения
Применение Имудона не оказывает влияния на психомоторные функции, связанные с вождением автомобиля или управлением машинами и механизмами.

Беременность и кормление грудью. Информация об использовании Имудона у беременных женщин недостаточна. Соответствующие данные экспериментов на животных и эпидемиологические исследования отсутствуют. Не рекомендуется принимать Имудон в период беременности или лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Имудон может быть использован с лекарственными препаратами других групп.

Способ применения и дозы
Для взрослых и подростков старше 14 лет
При острых воспалительных заболеваниях полости рта и глотки и обострении хронических заболеваний препарат принимают по 8 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом в 1 час. Средняя продолжительность курса лечения 10 дней.

Для профилактики хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом 2 часа. Продолжительность курса 20 дней. Рекомендуется проводить профилактические курсы приема Имудона 3-4 раза в год.

Для детей от 3 до 14 лет
При лечении острых и обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта и глотки, а также для профилактики препарат принимают по 6 таблеток в день. Таблетки рассасывают (не разжёвывая) в ротовой полости с интервалом 2 часа. Продолжительность курса лечения при острых заболеваниях 10 дней, для профилактики хронических - 20 дней.

Также рекомендуется проводить профилактическое курсовое лечение препаратом 3-4 раза в год.

Дети от 3-х до 6 лет обязательно рассасывают таблетки в полости рта под наблюдением взрослого человека!

Особые указания
В случае необходимости рот следует полоскать не ранее, чем через 1 час после применения ИМУДОНА, чтобы не снижать терапевтическую активность препарата.

При назначении препарата пациентам, соблюдающим бессолевую или малосолевую диету необходимо учитывать, что 1 таблетка ИМУДОНА содержит 15 мг натрия.

Побочные действия
В редких случаях применение препарата может сопровождаться аллергическими реакциями (сыпь, крапивница, ангионевротический отёк), возможны реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, боли в животе).

Передозировка
Случаев передозировки препарата ИМУДОН не описано.

Форма выпуска
В картонной упаковке 5 блистеров; в блистере 8 таблеток. Всего в картонной упаковке 40 таблеток.

Условия хранения
Хранить при комнатной температуре (18 - 25°С).

Хранить лекарство в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.

Препарат нельзя применять после истечения указанного на упаковке срока годности.

Условия отпуска из аптек
Отпускается без рецепта врача.
 

Mahima

переименовалась:)
SFE написал(а):
были сегодня у зав стоматологией.... печально :evil: "я вижу, что улучшений нет, но я ничего другого не могу назначить. у вас еще не та форма, чтобы назначить такие препараты как герпевир, веролекс и т.п. продолжайте до понедельника. только вместо флуцинара полоскать малавит".

черт его знает...есть же вирусный, грептический стоматит, а есть, по-моему, и другой, не вирусный..вот надо инфу поискать...может врач потому и не назначет герпевир? :roll:

Вот что нашла (уже ясно, что бывают разные виды и разное лечение):
http://uaua.info/content/?action=article&id=1189&catid=9&subcatid=99 - на украинском, но суть понятна :D
http://www.32-zuba.ru/st_stomatit.html
http://medi.ru/doc/17060015.htm - это об Имудоне. Его, как я поняла, используют только при лечении герпетического стоматита.
http://hippocrate.narod.ru/s/stomatit.htm
http://www.osp.ru/doctore/2000/08/022.htm - о стоматите и опять Имудон. Видимо какое-то новое лекарство...вот же ж...вся эта фармакология - бизнес чистейшей воды :twisted:
http://www.life4u.ru/article.php?id=302 - такая обстоятельная статья...
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=307 - тоже подробно расписано все..

Многовато вышло... :oops: Зато все ясно и подробно..Желаю скорейшего выздоровления :wink:
 

SFE

New member
Иринка, мы как раз в 3-й полик-ке, но.... "у вас не та форма!"
мне интересно, что такого должно случиться, чтобы стала именно та форма.... я понимаю, что любая мамаша еще и преувиличивает, но я себя отношу к категории трезво и здравомыслящих мамаш. когда я реально вижу, что от назначенного лечения толку нет и высыспания начались на личике.

ай, ну их всех.....

Катерина, спасибо большое! часть я уже читала, на днях копалась. так что уже сама почти как доктор :? вот и лечимся пока у меня выходные и я дома с малой.
 

Иринка

Белый слон
SFE, как у вас дела? Высыпания на личике где, возле рта? или по всему лицу?
 
Читаю я тему, и волосы дыбом!! Детям - ацикловир, виролекс, нистатин!!! НИКОГДА СВОИМ ДЕТЯМ ТАКОГО БЫ НЕ ДАЛ!!! Жутко ядовитые вещи, а на вирус герпеса действуют ПЛОХО!!!! Спросите у взрослых инфекционистов. Да и последствий масса (кстати, нистатин - это для грибковых стоматитов - молочницы, и к герпесу вообще отношения не имеет). А ведь еще несколько лет назад обходились без них при лечении герпетических стоматитов - и ничего, никто не умер, все выздоравливали. И лечились просто и незатейливо - протирали слизистую содовым раствором, капали альбуцид, в крайнем случае мазали синькой или зеленкой. И выздоравливали. А сейчас - мощное злобное лечение - а результат - тот же, да и сыпь имеет тенденцию распространяться на лицо - то есть протекает ХУЖЕ. Смысл? Спасибо тому доктору, который не назначил герпевир и не дал полоскать флуцинаром (я давно отстал от медицины - по-моему, это гормональный препарат? Если да - то это худшее, что можно сделать при вирусной инфекции - угробить всю реакцию организма на вирус и тем оставить организм беззащитным). Проставьте доктору бутылку.
И по поводу имудона. Неужели вы не видите, что это ПРИВИВКА!!! Дробленые микробы даются внутрь для вызова имунной реакции. И реакция будет - НО ТОЛЬКО НА ТЕ МИКРОБЫ, КОТОРЫЕ ВХОДЯТ В ЭТОТ ПРЕПАРАТ. Его аналоги - печальной памяти Рибомунил, ИРС-19 и др. Идея этих препаратов - организм начинает активно бороться всеми силами с НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ ИНФЕКЦИЕЙ (дроблеными микробами), забирая себе все резервы от других звеньев иммунитета. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ЭТО ИМЕЕТ К ВИРУСУ ГЕРПЕСА? ИЛИ К ТОЙ ИНФЕКЦИИ, КОТОРАЯ РЕАЛЬНО ЕСТЬ У РЕБЕНКА? Только одно - надежда на то, что местные реакции, направленные все на тех же микробов, каким-то боком зацепят и вирус. Но при этом ИММУНИТЕТ БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ БУДЕТ УДЕЛЯТЬ МИКРОБАМ, А НЕ ВИРУСАМ, ТО ЕСТЬ ПРОТИВОВИРУСНАЯ РЕАКЦИЯ ОСЛАБНЕТ!!! Итог - лучше будет вирусу, а все резервы иммунитета будут потрачены впустую на мертвых микробов.
Флаг в руки.
 

Selena

New member
Патотерапевт, а кто рекомендует полоскать полрта Флуцинаром??(кстати,этой МАЗЬю особо и не прополощешь :shock: рекомендовали избитый Фурацилин...а вот содовый раствор с анилиновыми красителями применяют больше при кандидозном стоматите,нежели при герпетическом..и если Вы далеки от традиционной медицины,то почему утверждаете ,что тот же Ацикловир плох и малоэффективен при ВПГ??!!(про нистатин,ессно речи нет,понятно ,что этот препарат тут не уместен 8) Пролейте свет,будьте любезны
 

Mahima

переименовалась:)
Selena написал(а):
и если Вы далеки от традиционной медицины,то почему утверждаете ,что тот же Ацикловир плох и малоэффективен при ВПГ??!!(

а я по БТ смотрела передачку, где врачиха какая-то не последняя вещала, что вирус герпеса вылечить н данный момент НЕВОЗМОЖНО. Ничем. Даже ацикловиром... Конечно, речь шла об аллопатической медицине..
Это я так, вспомнилось просто....
 

SFE

New member
Патотерапевт, конечно, огромное спасибо про просвещение и консультацию, но... теперь прочтите все опять то, что вы написали и вдумайтесь... или вы просто пишите, лишь бы писать? :mrgreen:
во-первых, ФЛУЦИНАР и ФУРАЦИЛИН - это несколько разные препараты не только по фармакологическому действу, но и по своей структуре!!!! (прошу обратить внимание) :!:
во-вторых, кто вообще вел речь о нистатине???? вы хоть читаете о чем писали до вас или для вас существует только 2 мнения: одно ваше, второе неправильное?
так, уважаемый Патотерапевт, убедительная просьба, впредь не встревать со своими советами и консультациями, если вы вообще некомпетентны!!!!
несколько лет назад.... вы еще вспомните, что было при царе горохе...
к вашему сведению, ни "несколько лет назад", и в сегодняший век развития высоких технологий вирус герпеса НЕИЗЛЕЧИМ
:!: :!: :!: :!:
если он попал в организм человека, то он в нем живет постоянно. вопрос только в том когда ик ак он проявится в очередной раз. и все проводимое лечение для того, чтобы залечить его внешние проявления.
я сама всю жизнь страдаю от этого и я не хочу, чтобы у моего ребенка были какие-либо рубцы после этих высыпаний. а именно я несколько таких и имею и все благодаря тому, что "несколько лет назад" не было еще таких препаратов как ацикловир, герпевиц, зовиракс и виролекс!!!!!
 

SFE

New member
Иринка, пролечились мы выходные - ну и результат значительно лучше :) называется мама все взяла в свои руки :) накачала с инета инфы, пообщалась с очевидцами (у кого болели детки) и я почти дохтурам стала в этом вопросе :)
процесс: полоскание малавитом, смазывание веролексом и пили ацикловир в таблетках. на личике новых не появилось, а та что одна выскочила начала уже задивать. да и в ротике воспаление спало. начали уже мазать ранозаживляющими: мы используем винилин. врач сказала что можно и облепиховое масло, и витамин А, т.е. любой масляный ранозаживитель.
главное, что ребенок начал полноценно (почти) есть и активна. температура была с понедельника по пятницу. давали панадол детский когда за 38 зашкаливало. а с пятницы уже ее просто не стало!
так что выздоравливаем:) спасибо!
 
Сверху