Может ли нормальная женщина хотеть работать? -5

имя-как-имя

Well-known member
нет, не знают. но они на своем участке, в своей сфере ответственности видят возникающие проблемы. что если родственник/блатной не делает свою работу, то из-за этого коллектив не достигает поставленных задач. вот о чем я веду речь.
Работники видят проблемы, а хозяин - нет? Имеет право как не видеть, так и видеть, но игнорировать. Его бизнес - его правила, его прибыль или крах.
Не устраивает работников - велкам трудиться на более вменяемого и одинокого босса.
 

essay

New member
Работники видят проблемы, а хозяин - нет? Имеет право, как не видеть, так и видеть, но игнорировать. Его бизнес - его правила, его прибыль или крах.
иногда видит, иногда - нет. имеет право, конечно.
а если видит и игнорирует, то он глупец. конечно, каждый имеет право быть глупцом))
 

essay

New member
Тут не могу не вспомнить:
Дура - не дура, а свой тридцатник в день имею! (с)

:eek:k:
если бизнес складывается удачно и при бездельниках-родственниках, то вопросы и не возникают. приходят деньги, выплачиваются зпл, покрываются расходы. еще и собственнику остается, на развитие,на жизнь.
но что-то я этого не вижу. сколько проблем сейчас у организаций - картотека, задолженность перед бюджетом, задержки и невыплаты зпл. ликвидация, банкротство, субсидиарка. уголовка.
естественно, причина не в родственниках. или не столько в родственниках.а в ошибках планирования, администрирования.
я поэтому и провожу параллель. собственник, который не видит простых вещей или игнорирует их, не видит и более сложных закономерностей.
 

Orion

Созвездие
те, кто так яростно защищают родственников - и есть эти самые родственники?)))
ни разу не попали :) на все свои работы устраивалась сама не то что без родственников, но и без протекций и рекомендаций, просто "с улицы".. а еще заметила по подруге, что когда тебя берут родственники или знакомые, то условия там получаются хуже чем на работах без знакомств..

Так вот именно марьванна свою зарплату в любом случае получит, в отличие от «простых смертных». Ей-то чему учиться?
интересно это как? все делают проект, проект заваливается, никто зп не получает, а марьванна получает? я б даже не раздумывая ушла.. или все кинулись делать работу за марьванну даже не проверив на практике точно-ли она работу завалит и никто ничего не получит?

в своей сфере ответственности видят возникающие проблемы. что если родственник/блатной не делает свою работу, то из-за этого коллектив не достигает поставленных задач. вот о чем я веду речь.
если кто-то в своей сфере ответственности видит проблемы (не свои), то он не должен кинуться их решать за других, а должен организовать этих других или сам или через начальство..
 

имя-как-имя

Well-known member
:eek:k:
если бизнес складывается удачно и при бездельниках-родственниках, то вопросы и не возникают. приходят деньги, выплачиваются зпл, покрываются расходы. еще и собственнику остается, на развитие,на жизнь.
но что-то я этого не вижу. сколько проблем сейчас у организаций - картотека, задолженность перед бюджетом, задержки и невыплаты зпл. ликвидация, банкротство, субсидиарка. уголовка.
естественно, причина не в родственниках. или не столько в родственниках.а в ошибках планирования, администрирования.
я поэтому и провожу параллель. собственник, который не видит простых вещей или игнорирует их, не видит и более сложных закономерностей.
Если бизнес складывается удачно, то это он, конечно, сам складывается. А если уж проблемы - то оттого, что собственник не видит простых вещей.

То ли дело наемные работники - они точно знают, как правильно и эффективно. Непонятно только, почему вместо собственного процветающего бизнеса пашут на дядю, который отдает заработанные ими деньги своим тупым женам-любовницам- родственникам.
 

Эвелинка

Well-known member
Мне кажется все перевернули с ног на голову)кумовство или как этот назвать имеет место быть в гос организациях, где есть тёплые места, на них многие хотят попасть, но попадают по просьбе хороших людей) а когда зп платят лично из своего кармана, то такой вариант(по блату)-не пройдет)потому как в частной фирме попросту нет должностей"чай пить и в нете сидеть". Вот и все)
 

И-ра

New member
что важно для успешного бизнеса? идея, деньги и люди.
что вы считаете самым главным? я однозначно людей.
идею можно придумать, подглядеть, украсть.
деньги можно одолжить.
а если нет кадров, то ни первое, ни второе не сработает.

Я не экономист, но судя по разговорам тех, кто экономику читал, они считают иначе.
На первом месте соотношение заемных/собственных средств.
Потом идут люди. Но исключительно топы.
Табличка не вставляется.
Кризис управления. Аргенти (А-счет). Самая простая методика.
Там люди идут первым пунктом. Их охарактеризовали как "недостатки компании". Потом идут деньги. Это уже "ошибки компании".
11 строк. Максимально возможное кол-во баллов- 43. За "Недостаток профессиональных менеджеров среднего и нижнего звена (вне совета директоров)" дается всего 1 балл.

Что погубило СССР? Плохое управление?

если бизнес складывается удачно и при бездельниках-родственниках, то вопросы и не возникают. приходят деньги, выплачиваются зпл, покрываются расходы. еще и собственнику остается, на развитие,на жизнь.
- на развитие берутся кредиты.
- фонд оплаты труда в районе 10%
- собственник/и получают фиксированную часть (з/п) и бонусы

сколько проблем сейчас у организаций - картотека, задолженность перед бюджетом, задержки и невыплаты зпл. ликвидация, банкротство, субсидиарка. уголовка.
естественно, причина не в родственниках. или не столько в родственниках.а в ошибках планирования, администрирования.
я поэтому и провожу параллель. собственник, который не видит простых вещей или игнорирует их, не видит и более сложных закономерностей.
Я скажу так - не в той стране собственник открыл свое дело. И это будет правильно.
А те, кто открыл в этой, прекрасно знали, что можно "умереть" на следующий день после очередного Указа.
 
Последнее редактирование:

Тасана

New member
что вы считаете самым главным? я однозначно людей.
идею можно придумать, подглядеть, украсть.
деньги можно одолжить.
а если нет кадров, то ни первое, ни второе не сработает.
и если первые два фактора больше внутренние для собственника, то люди - внешний. людей не возможно прогнозировать и контролировать. постоянно сюрпризы.
руководитель, который не умеет слушать и слышать своих работников,плохой руководитель.
Простите за бестактный вопрос, а у Вас есть успешный бизнес? Вы считаете себя хорошим руководителем?

И да, старая-старая поговорка: "если все такие умные, то что ж такие бедные"?
 

Лапа

Well-known member
что если родственник/блатной не делает свою работу, то из-за этого коллектив не достигает поставленных задач. вот о чем я веду речь.
вот кстати да. пример опять из моей сферы. человек из "своих". ну хоть какую-то работу ему надо дать. дают из серии перекладывания бумажек. по результатам перекладывания бумажек нужно составить статотчет, который уже составляет другой человек. Если этот свой накосячил, то тот второй будет нести административную ответственность за искажение отчетности. Т.е. то ли веди на этом участке двойной учет, иными словами забирай и пересчитывай бумажки, а главное, еще как-то контролируй, все ли тот товарищ тебе дал в виде бумажек, а не просто сводных цифр на клочке бумаги, то ли потому кому-то и что-то доказывай, авось докажешь

естественно, причина не в родственниках. или не столько в родственниках.а в ошибках планирования, администрирования.
но управление персоналом для многих сфер - один из ключевых аспектов успеха. да и не бывают деньги лишними, любят они счет, и отношение "я лучше знаю, куда мне тратить деньги" может быть признаком того, что данный управленец "далеко" пойдет

то такой вариант(по блату)-не пройдет)потому как в частной фирме попросту нет должностей"чай пить и в нете сидеть". Вот и все)
не поверишь, первый шок моей подруги в частной конторе был в том, что там работал сын главного бухгалтера, кстати на нешибко крутой должности, который даже простое постоянно ложал. Другое дело, что его маменька постоянно его ошибки разгребала

Тасана,у тебя, наверное, супер прогрессивный ВУЗ. Потому что у нас в нархозе на моей кафедре как раз после моего выпуска оставляли исключительно блатных, многих с заочкой, преподавать. Что весьма показательно сказывалось и сказывается на качестве образования. Т.е. вот этот вот пофигизм в части квалификации работника и кумовства в принципе в любой сфере дает нам результат в общегосударственном масштабе.
 

Эвелинка

Well-known member
Другое дело, что его маменька постоянно его ошибки разгребала
воот, тут немного другое..как грицца - у каждого свой гемор...

Т.е. вот этот вот пофигизм в части квалификации работника и кумовства в принципе в любой сфере дает нам результат в общегосударственном масштабе.
в гос орг-циях(ну по крайней мере где я работаю) - в принципе работа будет делатся...и один это сделает или другой - не суть...опять же если что убытки не свои - государственные...да и работники(даже блатные) - работают, стараются...поэтому худо-бедно караван идет...а вот при сокращении штатов под раздачу попадет ктооо? понятно..даже если толковый работник..при найме на работу тоже самое...короче, будущее - за частной собственностью - я правильно резюмировала?)))
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
народ, вы реально думаете, что в коллективах более человек 500 только родственники могут быть не на своём месте и паразитировать?
 

И-ра

New member
Дамы,
я тут вспомнила свои работы и кого у нас коллектив больше всех ненавидел.
Знаете, на первом месте всегда шли беременные-мамы с болеющими детьми. Потом вечные студенты.
 

Эвелинка

Well-known member
так ясно( я со своими детьми-больничными всем поперек горла((вот для этого и нужны такие организации)детей подрастить)))
 

Тасана

New member
Потому что у нас в нархозе на моей кафедре как раз после моего выпуска оставляли исключительно блатных
\Прям всех и всегда?


у тебя, наверное, супер прогрессивный ВУЗ.
Ну по родственным связям у нас никто не остался работать, просто потому, что ни у кого родственников не было в вузе.
 

Тасана

New member
Лапа, а ты хотела остаться преподавать в нархозе? Если бы и ты подавала документы на работу и еще кто-то "из родственников" и взяли не тебя, а другого, то я понимаю твоё возмущение, если нет, то... какие вопросы? И уж точно не сами выпускники будут оценивать - брать кого-то на работу или нет. И это не пофигизм в отношении квалификации работников, просто другие такие же работники, пардон, не уполномочены определять эту квалификацию.
Вот ты всё пишешь об ужасах "блатных" работников, но вот честно - ты хоть раз работодателю выразила своё неудовольствие относительно этих работников?

Или всё ограничивается "всё равно понятно, чем кончится"?
 

Лапа

Well-known member
Тасана, да хотела, но мест типа не было, а ровно через год на кафедру набрали 3 заочниц преподавателями:)))) И уж ты меня извини, но я хорошо знала тех заочниц:))) Более того, у нас вели пару предметов ранее взятых на работу нужных выпускниц - обнять и плакать:))) А еще могу рассказать, как на вступительных в аспирантуру племянник ректора получил 5 баллов по английскому, а потом на занятиях не то, что перевести текст, прочитать его не мог:)))
 

Тасана

New member
да хотела, но мест типа не было
Может и не было.


а ровно через год на кафедру набрали 3 заочниц преподавателями
Это было через год.
Вообще вузы постоянно объявляют конкурс на замещение должностей ППС, у кого резюме лучше, тот и проходит.
Я как-бы не за кумовство и родственников (я считаю, что чем меньше родственных связей, тем лучше), но я терпеть не могу стенаний "общественности".
Еще про родственников на работе. Допустим мой муж ставит спектакль и ему нужен балетмейстер. Почему он должен пригласить кого-то другого, если он знает, что я сделаю быстро, качественно и хорошо? Нельзя только потому, что я его жена и кто-то из актеров может подумать, что я получаю аццкие деньги за красивые глаза? Может я даже появлюсь на репах меньше, чем это обычно приятно, потому что может я дома всё ему показала, что нужно и он потребует то, что я хочу с большей эффективностью.
 
Сверху