Мультиварка, рецепты, советы- 3

Медвежка

Well-known member
Девочки, я просто в шоке от ваших ответов :(((((( ну как же так, в чем фишка? Моему панасонику тоже 5-6 лет. Я обычно по две кастрюли имею, так удобней..
Керамики не бывает к этой мульте.
Из ваших ответов я поняла, что в холодильник нельзя ставить? Я ставлю всегда, ежедневно... т.е. сварила что-то и в ней же храню. А разогревает уже каждый себе в тарелке порционно.
Лопатками пользуюсь силиконовыми и деревянными.
Я вот думаю, а может у меня чаши портятся из-за того, что я суп на косточках варю? И перемешиваю с ними. И пока каждый берет порцию, тоже ж мешает.. может, кости эти так царапают? Но неужели все варят такие супы на плите, имеямультю?
Царапины получаются по пару см в длину, конкретно пальцем ощущаются, да и видно их сразу...
А у кого с керамикой мульти, портится чаша?
я в холодильник не ставлю и вообще стараюсь долго пищу в мульте не держать. Остыло -- переложила в другую посуду.
И с костями суп никогда не варила. Так что может и кости виноваты... У нас супы либо с фрикадельками (чаще всего) либо на курином бульоне
 

CTEPBA

drama queen off
carla, так суть запекания в пакете в том, что мясо внутри пакета )) Мясо со всеми специями в пакет, пакет на защелку, которая к нему идет. И в таком виде в холодильник, а потом в мультю. Воды никакой никуда не надо, можно чуть масла оливкового или подсолнечного на дно мульти (т.е. вне пакета), чтоб просто дно сухим не перегревалось. А мясо в пакете в своем соку и специях запекается.

Можно в интернете еще разные вариации почитать по готовке целым куском. Я всегда несколько рецептов читаю.
 

Mur

New member
Afina, в короне техно. Была 200 с чем-то. Потом в 21 веке около 300 тыс вроде.

CTEPBA, не предназначена для кипячения? Прикол. А как же варить...
 

CTEPBA

drama queen off
CTEPBA, не предназначена для кипячения? Прикол. А как же варить...

Покупать посуду без тефлонового (и аля оное) покрытия ))

В обзорах-то не пишется прямо вот так, что нельзя кипятить, но можно надрать цитат:

"При использовании «тефлоновой» посуды необходимо учитывать, что тефлоновое покрытие, как и всякий полимер, при повышенной температуре, пусть и в малой степени, начинает разлагаться"

"Химическое строение тефлона очень сложно, в его состав входят токсические вещества. В процессе эксплуатации покрытие неизбежно изнашивается, и начинается трескаться, чем чаще мы нагреваем ... тем быстрее портится покрытие. Нарушить тефлоновое покрытие может резкий перепад температур, поэтому не стоит горячую сковороду ставить под струю холодной воды."

"Перегрев дна посуды может привести к потере антипригарных свойств."

Но, опять таки - тефлон тефлону рознь. У меня так совпало, что я умудрилась купить посуду (кастрюлю,сковороду) с аналогичным мульте покрытием антипригарным, которое пузырится со временем.
 

Mur

New member
CTEPBA, ну, вот я и говорю, что надо с керамикой мультю покупать ... посмотрела я про соответствие чаш и мультей. Нам подходят только те чаши, которые с тефлоном.
Девочки, а кто-нибудь пробовал российские чаши НЭК покупать?
 

CTEPBA

drama queen off
От Redmond или Polaris какая-нибудь чаша подходит к Панасонику 18?) А то бедааааа прямо с чашами-то.
 

Afina

Active member
От Redmond или Polaris какая-нибудь чаша подходит к Панасонику 18?) А то бедааааа прямо с чашами-то.

В минске нет чаш, из москвы заказывать выгодно если больше двух, трех.
Если найдете , маякните, я бы с удовольствием купила бы
 

Afina

Active member
а что вы делаете с чашами?? у меня панасоник 7 лет.. пользуюсь через день. чаше хоть бы хны..

По дну чаши пузырями пошло покрытие, в некоторых местах пузыри слезли вообще, пользуюсь 5 лет, использовала только ложку из комплекта, в холодильник чашу не ставила.
 

CTEPBA

drama queen off
Катя_Катина, пузыри)) Уже обсуждали, смотря что готовишь, перепады температур и прочее.


Afina, да вот даже не вижу, подожду осени, там посмотрим.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
пузыри - у чаш с типа_тефлоновым покрытием?
у меня горизонт. чаш в комплекте две: а-ля тефлон и керамика. вот керамикой пользуюсь года два, полёт нормальный.
горизонт содрали с какого-то рэдмонда, может обратите внимание, может подходит чаша...
 

CTEPBA

drama queen off
Марфа Васильевна, и это тоже обсуждали )) Спасет смена мульти )) Мы смотрели универсальные чаши керамики, они чуть-чуть не подходят по размеру. Может дело в том, что большую часть выпускают сейчас на 5 литров, а Панасоник все таки на 4,5.

Кстати, у меня последняя "заказная" чаша продержалась дольше и лучше, чем та, что была изначально при продаже. Я даже покопалась в темке, чтоб найти, что заказывала в декабре 2013. А первая вообще через год уже начала пузыриться (можно ж продлевать мучения с пакетами для запекания, пергаментом и прочим).
 

CTEPBA

drama queen off
Afina, на гигабите. И теперь там нет в списке чаши для панасоника, а тогда прямо таки был выбор даже для одной модели.

Была бы 5 литров, вообще вопросов нет. А так, пишут что с чашами на 5 литров не закрывается крышка, можно брать меньше - 4 литра, но это извращение конечно (она просто полностью войдет и станет на нагревательный элемент).

Вот еще список, но это ж проверять надо ...

4,5л.

D=220
H=141

Liberty 900,
Morozerro MMC-0212,
Moulinex MK 302E30,
Panasonic TMH/BTW -18/181/181J
Philips HD 3024/00, 3024/40, 3027/03,
Polaris PMC 0506AD/0508, PPC 0105AD/0205AD
Sakura SA-7750, 7754,
SСARLETT SL-1529,
Vitess VS-591, 516,
и аналоги.
 

CTEPBA

drama queen off
В минске нет чаш, из москвы заказывать выгодно если больше двух, трех.

А откуда из Москвы? Я тут посмотрела, нигде в наличии нет. Видимо проблема в том, что Панасоник навыпускал новых моделей на 5 литров.

Ну, а НЭК не особо выгодно заказывать из-за почтовых расходов.
 

Afina

Active member
А откуда из Москвы? Я тут посмотрела, нигде в наличии нет. Видимо проблема в том, что Панасоник навыпускал новых моделей на 5 литров.

Ну, а НЭК не особо выгодно заказывать из-за почтовых расходов.

Только нэк и можно найти, если заказывать 2-3 чаши то расходы снижаются
 

Эсперанто

lingvo internacia
Если найдете , маякните, я бы с удовольствием купила бы
Нет чаш для Панасоника 18, перестали выпускать, а никакие другие не подходят из-за размеров. НЭК, говорят, туговато входит, мы не стали заказывать. Подарила я свою мультиварку нуждающимся, а себе купила Марту-1984, вот осваиваю. Заодно сразу купили к ней вторую чашу: мало ли:).
 

Afina

Active member
Получается что панасоник можно только выкинуть и покупать чтот другое((
 
Сверху