Мультиварка, рецепты, советы

Какая по объему мультиварка у вас?

  • 4,5л

    Голосов: 244 74.2%
  • 2,5л

    Голосов: 48 14.6%
  • Не Панасоник

    Голосов: 37 11.2%

  • Всего проголосовало
    329
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Agatushka

New member
как омлет? крепкий получился?
с добавлением муки получился очень нежный, НЕ разваливающийся омлет, как в школьных столовых (помните такие?) а вот без муки, нежно жидкое, супообразное, хотя тоже съедобное)))))

Триша, у меня один в один такой же рецепт молочной тыквенной каши ( с мультиварка ру, да?). у меня все получилось, хотя я б молока больше добавила б. Тыкву делала именно на пару (на решетке), а не в кастрюле-15 мин. Никакой воды из-под тыквы не надо. в кастрюльке к размятой вилкой тыкве добавила 500мл молока и 250 г ошпаренного кипятком пшена.

я кролика тушила в сметане с карри и с овощами замороженными. на тушение ставила, в конце на выпечку. получилось ну так вкусно, что ребенку раз на пятый в добавке отказала))) - побоялась, что переест)))
а по-подробнее, плиз

Mur, пойду попробую твою "Нежнее нежного" запеканочку делать, Без бананов.:prankster:

А вообще, так здорово, такая активность в темке появилась, сама не успею кофе утреннее хлебнуть-сюда бегу!!! Столько ценных советов можно получит чем то своим поделиться)))) Бурундучок, еще раз спасибо, что объединила нас под лозунгом здорового питания с использование современных технологий!!!

Ой, а у меня вчера хохма вышла. Пришел в гости друг семьи, который просто до тошноты не терпит в блюдах лук. Я приготовила капусту с морковкой, картошкой, луком и свининой на режиме Плов, предложила отведать. НА вопрос товарища :"Есть ли лук???!!!!",-не колеблясь, ответила:"Нет!" (в мульте лук вообще не чувствуется, если нарезать его мелко). К слову, гость попросил добавки)))) Вот она сила: женская хитроть=мудрость и...наша БЕСценная мультиварочка))))
 
Последнее редактирование:

Mur

New member
Agatushka, ай-яй-яй! без бананов сметаны надо больше и яиц!
рецепт без бананов такой:
Запеканка за 5 минут
5 ст ложек манки
4 ст ложки сахара
3 яйца
2 пачки творога
1 баночка (250 гр) сметаны.

Надеюсь, что успела я с комментарием этим. Рецепт изначально этот, прост оя его изменила с учетом ввода бананов, они же все таки дают пюре- соответственно меняют состав и консистенцию. хотя к этому основному проверенному огромным количеством людей рецепту я добавляю и яблоки и банан один нарезанный, когда в духовке делала раньше. Рецепт известен на формуе тут под названием "запеканка за 5 минут" от Леник. Хитовый рецепт. НО у автоар еще сода. у меня - с содой не получилась, расползается вся. я делала ВСЕГДА, сто раз, без соды - идеально. ВСЕ, кому я даю - делают теперь постоянно и любят ее очень, и все без соды.
А еще вместо манки в этот рецепт отлично идут овсяные хлопья, но тогда 4 ложки. Это для фигуры полезней и тем, у кого как раз аллергия.

все ,похоже, опоздала я, Агатушка ушла с форума.
 

Mur

New member
Вот рецепт Зебры пишу, проверенный в духовке, но от консистенции сметаны зависит пропекаемость. Отличается немного рецепт, от Бурундучковско (простите, это я так ласково) - можно попробовать. Получается довольно сладко. можно чуть больше какао, тогда сочетается горькое темное со сладким белым.

Еще одна "Зебра"
4 яйца
460 гр сахара
250 гр сметаны
200 гр маргарина
320 гр муки
2/3 ч.л. соды
какао

яйца с сахаром добела, добавить сметану, размягченный маргарин, взбить хорошо, всыпать муку, смешанную с содой. Быстро замесить, разделить на 2 части и в одну добавить какао до получения необходимого цвета. поочередно выложить тесто. (в духовке при 220 - 30 минт печется примерно). в мульте не знаю..
 
Последнее редактирование:

Gel

Оранжевая мама :)
сегодня был очередной попсовый и практичный рецепт :)

Скумбрия под морковной шубкой

2 тушки скумбрии, 3-4 не мелких морковки, майонез, приправы, лимонный сок (при наличии).

рыбу почистить, отрезать плавники, головы, хвосты. положить в чашу мульти первый слой кожей вниз, затем снебольшой слой тертой на свекольную терку моркови, перемешанной с майонезом и приправами, потом слой рыбы кожей вверх и опять слой моркови сверху. 40 минут на ВЫПЕЧКЕ , пара капель лимона на каждый кусочек, и нежнейшая сочная рыба - на вашем столе ;)
 
Последнее редактирование:

Agatushka

New member
а если НЕТ духовки???? хочу печь в своей мульте!!!!

кулич " Голубка", прочитала о нем в инете. но сама не пекла.
7 гр сухих дрожжей ( в маленьком пакете 11 гр, т.е. чуть больше половины).
500 гр муки, 1 ст.л. сухого молока ( сливки), 150 гр. сливочного масла ( размягчить), 0,5 ч.л. соли, 1 стакан сахара, ванилин, 3 яйца, 200 мл. воды, изюм, орехи.
Сделать тесто, так я думаю. Для этого дрожжи развести теплым молоком, пусть постоят, пока поднимутся. Муку смешать с остальными продуктами, добавить дрожжи, все хорошо вымешать руками.
Залить тесто в мульти и поставить на режим подогрева, чтобы тесто поднялось, лучше 2 раза( так обычно тесто ставят) включить режим выпечка на 65 минут.
Когда кулич остынет, то украсить его взбитым белком с сахаром, цукатами и др. украшения.
Посмотрим, как получится!
 
Последнее редактирование:

Martini

со льдом
Бурундучок, здорово, что у нас теперь ссылочки есть на первой страничке! Спасибо!

Думаю, что рубрики стандартные:
Каши
Супы
Мясо
Рыба
Овощи
Гарниры
Запеканки
Выпечка

А у меня сегодня новое расчудесное блюдо. Всем, кто на диете или не ест вместе макароны и мясо, или просто любит овощи.

Каннеллони с брокколи

300 гр брокколи
1 средняя луковица
3 ст.л сметаны
1 ст.л. муки
зубчик чеснока
ок 70 г сыра
Каннелони 7-8 трубочек в зависимости от размера(Это чтобы в один ряд сделать)
Зелень

Брокколли ставим готовиться на пару во вставке ок 5 минут. Чтобы стала чуть мягкой, но не разваливалась. Трем сыр на мелкую терку, половину откладываем для соуса, еще половина останется, чтобы посыпать верх.

Пока готовится брокколли, делаем соус. Я делала на плите, чтобы было быстрее, но можно делать на режиме Выпечка. Обжариваем лук и мелко порезанный чеснок, добавляем сметану и 70-100 г воды и пока она не нагрелась сильно аккуратно подмешиваем муку, вымешиваем, чтобы не было комочков. Добавляем мелко порезанную зелень, соль, специи. Даем соусу загустеть, доводим практически до кипения.

Брокколли режем меленько, но не в труху, перемешиваем с половиной соуса и половиной сыра. Всю эту вкуснотищу закладываем в брокколли, предварительно их не отвариваем, прямо в твердые трубочки!


Ложку соуса распределяем на дне кастрюльки, выкладываем туда каннеллони, заливаем оставшимся соусом, посыпаем сверху сыром.


Ставим на программу Тушение на 1 час.


На тарелках украшаем зеленью.
Приятного аппетита!
 

Mur

New member
Тэкс, вот рецепт обещаный бисквита - не нашла его в списке - значит не отсюда брала.
БИСКВИТ (маленькая мультя)

4 средних яйца взбить+ 1 ст. сахара, 1 стакан (250граммовый!!!!!!! ) муки, 4 ч.л. крахмала, сода, гаш. лимоном
50 минут выпечка, выключить, вынуть клапан, через 10 минут открыть, еще через 10 минут вынуть. Отличный просто бисквитик.

Вот рецепт ПАСХА творожная от Orion
понадобится:
1 кг творога, 1 пачка сливочного масла, 2 банки сгущенки, 500 г кураги, 250 г миндаля, молотая корица, изюм, марля/широкий бинт
готовим:
1. замачиваем курагу, обжариваем миндаль и отвариваем (1.5 часа) банки со сгущенкой
2. разминаем творог с маслом и сгущенкой. лучше миксером или блендером
3. мелко режем курагу, добавляем ее в массу. туда же измельченный миндаль
4. стенки формы устилаем марлей и укладываем туда творожную массу
5. сверху ставим гнет, чтобы из творога вышла лишняя влага. на 2 суток ставим в холодильник
6. в воскресенье освобождаем от формы, посыпаем корицей
7. изюмом украшаем, можно в виде "ХВ".. Хотово!

По всем комментариям и самой Орион тоже - обязательно надо сухой творог, в пачках - слишком жидкий. тот, что пожирней - лучше (это про пачки), но вообще лучше самый плотный. НО - от себя - думаю, что можно взять в пачках и отстоять его просто. Та Пасха, которую я делаю каждый год - вообще жидкая варится, а потом отвешивается - вот из-за этого и не охота в этом году возиться :)

у тебя шефство?
да, уже лет 5 :) двоих буду брать на выходные - детям интересно яйца красить и булки украшать, святить - а остальным надо будет передачку собрать человек на 13 :)

думаю, что нет....это же слоу-кукинг все же...
вооот.. и поэтому - следующий вопрос - как же тогда быть с мясным или рыбным супом - вы заливаете кипяток? или когда прост омясо готовите - ведь получается, что оно не обрабатывается кипятком даже.. как-то страшнова-то.. просто в моей тиховарке, которой я пользовалась до мульти, было оговоренное условие - сначала вскипятить на плите крупу с водой например, а потом это все в тиховарку, или обжарить мясо минут 5-7 - и потом его в тиховарку - это было понятней..
 

Танюшик

New member
Mur, по поводу супов. Я сначала на выпечке минут 20, чтобы прокипело, а потом уже на тушение. Чтобы быстрее закипело, сразу кипяток заливаю.
 

Gel

Оранжевая мама :)
ведь получается, что оно не обрабатывается кипятком даже.. как-то страшнова-то..
насколько я понимаю, микробы не при 100 градусах гибнут, а раньше...ну можно погуглить на эту тему.
за пасху спасибо!

респект большой и уважуха...я б хотела на выходные брать дитенка, скоро буду узнавать всю эту "кухню"
 

Mur

New member
Я сначала на выпечке минут 20, чтобы прокипело, а потом уже на тушение. Чтобы быстрее закипело, сразу кипяток заливаю.
это идея! можно еще на пару включить и довести до кипения.. но вот надо ли.. надо как-то узнать..

Gel, сделала я вчера гораздо проще и дешевле пасху и стоит она уже у меня красивая и крепкая!
купила я вчера, короче, 4 пачки творожной массы сладкой с курагой и смешала с банкой вареной сгущенки. Отдельно нагрела 3/4 пачки масла сливочного с 25 гр желатина и 100 мл воды. Все смешала - очень тяжело, густо, но зато потмо стоит замечательно. Потом добавила дробленых орешков, запихала это все в формочку - даже марлей не выстилала, поставила в холодильник - сегодня утром она стояла КОЛОМ, форму сняла - буквы и крест - идеальные, пасха крепкая - отлично просто и никакой возни. На вкус - там не влезло немного - положила отдельно и сегодня попробовала - творог со сгущенкой - т.е. можно еще было добавить орехов больше или еще чего - но сама масса крепкая и приятного цвета! хотя в идеале - должна быть белая, но дети я думаю слопают и такую. В субботу украсим орешками, посыпками и вперед.

Gel, по поводу детей - проконсультирую, обращайся. плюсы есть, но и трудности тоже, решение серьезное. есть много более легких и более плотных вариантов, важно выбрать то, с чем справишься..

Agatushka, ну засмущала прям. учавствую в этом 5, а беру почти 3 года. и не каждые выходные. но похвалу принимаю, спасибо. очень приятно. Сейчас не могу сказать, что есть силы и желание брать, и с ночевкой, но Пасха - это такой день, когда нельзя не засунуть свою лень подальше и не проявить милосердие. Пусть уж полепят, поукрашают, в церковь сходим, к родителям моим потом в воскресенье.

Agatushka, ну ты прям СУП варишь.. мне мясные бульоны не очень можно, так что мне не подойдет такой.. и на тушении 100 градусов опять же нету..
 

Agatushka

New member
Блин, сижу вся в растерянности, ибо понимаю, что все рецепты куличей вводят меня в ступор на словах "все смешать и перемешать". Помню, бабушка и свекровь мои дрожжи отдельно разводили, молитвы шептали, когда вымешивали тесто, в квартире даже пукнуть лишний раз боялись: шумам и сквознякам-НЕТ!....и что делать. Почему не пишут рецепты для чайников и блондинок с поэтапным процессом??????

Mur, мне мясные бульоны, равно как и молочные продукты КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, ибо уже операцию на почке в октябре делали. Мой организм не воспринимает кальций, он его просто складирует в виде камней...по 6 СМ! Но мужиков своих не накормю я постными супчиками. Сама жую, что найду, доедаю за дитем, Канефрон пью и молю Бога, чтоб пронесло....

девочки, а как вы готовите суп???? Что то активность в темке нашей спала. Или все окна моют и булки пекут к Пасхе. Кто будет печь булку в мульте????
 

Mur

New member
Agatushka, пачки творога по 200 гр. и творожной массы именно - она посуше, пожирней и повкусней. Желатин я залила 100 мл примерно водички холодной кипяченой, постоял минут 10, я его на малюсенький огонь и расстворила-нагревала до полного расстворения, постоянно помешивая, потом покрошила туда же масло сливочнойе, оно растопилось немного - еще разок подогрела - расстворила полностью. ОСТУДИЛА до теплого - горячее в творог нельзя сразу лить, ну и смешала с творожно-орехово-сгущенковой массой.

Насчет куличей - да, когда их по правилам пекут - там опара отдельно и заранее ставится.. и действительно никаких сквозняков не допускается, мысли - только о добре и постоянно теплая температура в кухне нужна - вот это самое сложное.. рецептов - действительно тьма.. буду пробовать мхатовский или вот этот - его девочка пекла половину теста в мульте, а половину в хлебопечке - в мульте лучше вышло.

БАБУШКИН КУЛИЧ (на 2 кулича!!, т.е. 2 порции!!!) Я попробую тесто сделать, и в мультю маленькую положить ТРЕТЬЮ часть теста - больше не рискну. Остальное по маленьким формочкам в духовку.

Продукты:

1кг муки
1,5 стакана молока
6 яиц (отделить белки от желтков)
1 стакан топлёного масла
2 стакана сахара
40 -50 гр прессованных дрожжей
3\4 чл соли
200 гр изюма, цукатов
ванилин или ванильный сахар

В 1,5 стакана тёплого молока растворить дрожжи, добавить половину муки, размешать, чтобы не было комков и поставить в тёплое место. Подогреть топлёное масло, высыпать в масло сахар и ванильный сахар. Растереть яичные желтки миксером с сахарно -масляной смесью. Соединить смесь с опарой.
Взбить белки, добавив соль и чуть лимонной кислоты. Добавить в тесто взбитые в пену белки и оставшуюся муку.
Тесто не должно быть очень густым, но хорошо вымешанным.
В тесто добавить сразу изюм и цукаты. Выложить тесто в кастрюлю МВ.
Сначала включила "Подогрев" на 15 минут. Отключила. 45 минут тесто на расстойке.
Ещё раз включила "Подогрев" на 15 минут. Опять 45 минут тесто подходило.
Затем "Выпечка" 65 минут + 40 минут. 20 минут, отключив МВ, оставить кулич в кастрюле с закрытой крышкой. Затем открыть крышку и оставить кулич. до полного остывания.

ВНИМАНИЕ - вижу тут она подогревом баловалась - а ведь в инструкции написано нельзя :( как же так..

Agatushka, сочувствую - самой нельзя бульоны, а своим варишь - и ведь хочется тоже... мне из-за гастродуоденита не рекомендуется. недавно обострение было.

насчет поэтапных рецептов - это да.. я тоже каждый год копирую множество себе - а потом в трансе- такая ответственность перед этим тестом..
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
уже ем! Поставила вторую)) Короч, все реально и со стандартным рецептом, только играться с режимами. Кста, булка насквозь оранжево-желтая получилась))
 

Black_marmoset

Active member
девочки, а как вы готовите суп????
Я обычно наливаю кипяток, потом ставлю на варка на пару, чтобы закипело, кидаю мясо и овощи и на тушение на 1,5 - 2 часа. Mur, Можешь для своего спокойствия мясо на варке на пару ещё покипятить 20 минут)). Но я как то не сильно про это заморачиваюсь, главное чтобы в итоге не сырое было ))
А я куличи на эту пасху не готовлю.. пойду на куличи в гости к Gel. Её папа тааак вкусно готовит.. ням:happy::blush1:
 

Alis@

New member
Бурундучок, это ты по какому рецепту булку делала? И как на вкус? Пасхальный кулич или вкусная булка ? ;)
 

Бурундучок

Мама двух мальчиков
Alis@, больше булка. я расстояться толком не дала, тесто мама испортила-сахара пересыпала, оно от рук не отставало... Думаю, если б тесто пральна получилось, было б все ок! В принципе, вы ж не одну булку печете//: киньте часть в мультю, остальное традиционно в духовку, тогда все ясно станет
 

Agatushka

New member
Девочки, ура!!! После долгих мучений и переживаний все ж выпекла я в нашей мульте две красивенькие и пахучие булочки!!! Рецепт нашла у нас на форуме,в темке про куличи.
PANETTONE
350 г мука
20 г свежие дрожи
70 г сахар
2 желтка
210 г масло
2 яйца
3 ст ложки теплой воды
1/2 ч. ложка соль
60 г цукатов
85 г изюм
цедра одного лимона
ванилин
1. Распустить дрожжи в теплой воде... всыпать 280 г просеяной муки.. добавить соль, сахар, 2 взбитых яйца... накрыть и оставить подниматься
2. Добавить 2 желтка, ванилин, цедру лимона.. всыпать просеяную оставшуюся муку.. добавить 170 г мягкого масла и хорошо вымесить тесто в течении 10 минут. Оставить подходить в теплом месте на 2 часа.
3. Обвалять цукаты и изюм в муке.. и добавить в тесто ( тесто должно быть очень мягким).. и еще раз вымесить
4. Выложить тесто в выстеленую бумагой форму... сделать на верхушке кулича крестообразный надрез.. накрыть и оставить подходить на 1 час
5. Положить в центр на разрез кусочек масла ( 15 г).. и оставшимся маслом помазать верхушку
6. Нагреть духовку до 220 С.. поставить кулич... после 10 мин уменьшить температуру до 180 С и выпекать до готовности ( примерно 30 мин.. зависит от формы)
 

Танюшик

New member
Я сегодня тоже с куличами! Единственное, что немного огорчает, верх белый и мягкий, при малейшем прикосновении рвётся. Доставать из-за этого очень сложно - ведь хочется чтобы целенький был. А в остальном всё прекрасно!
 

Agatushka

New member
в процессе готовки рецепт претерпел некоторые изменения. Нет у меня цедры лимоны. Белки и желтки взбивала отдельно (так Батюшка по телевизору сказал). Муки для вымешивания ушло реально больше. Кстати, вымешивал мой супруг. МЫ несколько дней, как в ссоре, но булки-это святое-они нас и премирили. Чтобы опара в форме поднялась (одну треть положила в смазанную сливочным маслом мультю, вторую просто в кастрюльку, кусочек еще отщепнула для декора: листики, цветочки и прочее) формы с опарой поставила на плиту, рядом включила газовые конфорки. В кухне так стало тепло, что мое тесто поднялось и увеличилось в размере в два раза за полчаса! Первый заход в мультю на Выпечка 65 мин (мало) добавила+25 мин. Проверила зубочисткой-тесто отстает, цвет булочка приобрела такой загорелый весь)))) Цветочки на поверхности тоже подрумянились (слегка). Второй заход: тесто в мультю, Подогрев 15 минут, Выпечка 65 мин.+40 мин. (и оставлю на ночь в мульте, завтра уж украшать все доча будет). Первый кулич украсили глазурью (1 белок добела размешать с 200 г сахара, соком 1 лимона), кокосовй стружкой, цветочки маком. Красиво, запах-чудо ( на вкус раньше воскресенья пробовать не дам никому).Сфоткала, но фото в полумраке неудачное (все мои уже сопят в две дырочки).
 

Agatushka

New member
вот мой первый кулич ( и в жизни, и мульте)))

А это всем для особого предпраздничного настроения))))
Под вечер, еле ковыляя, таща в руках мешки с едой, с работы тетка молодая брела по улице домой. "картошка, лук...- она шептала, сосиски, майонез, кефир, треска, конфеты, булка, сало... Да вроде все взяла... А сыр?! Да нет и сыр купила тоже..." с трудом давался каждый шаг. Вновь перечислила и все же не успокоится ни как, и вот в подъезд она заходит. Маньяк навстречу ей шагнул! Глазами жертву он находит и плащ эффектно распахнул! А под плащем-нагое тело ей демонстрирует свое! На тело тетка поглядела и вдруг сказала "Ё-МАЁ...". Устало сумки опустила и продолжает говорить:" вот, дура старая - забыла... ЗАБЫЛА ЯЙЦА Я КУПИТЬ!!! "
Мораль сей сказки такова - готовьтесь к пасхе господа
 

Вложения

  • Пасхальный кулич.jpg
    Пасхальный кулич.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 55
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху