Мультиварка, рецепты, советы

Какая по объему мультиварка у вас?

  • 4,5л

    Голосов: 244 74.2%
  • 2,5л

    Голосов: 48 14.6%
  • Не Панасоник

    Голосов: 37 11.2%

  • Всего проголосовало
    329
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mur

New member
Jahenka, суп на выпечке бы не догадалась :) надо попробовать по-разному. Делала на тушении, потом стоял еще вечером жда меня, а потом я его блшендером в пюре - ням-ням, съели до последней капли все!

Agatushka, ну вы прям повар! интересная подливка и макароны с филе, разморожу и буду пробовать!

Alis@, по какому рецепту омлет делали? У меня такой вот вопрос по омлетам возник. В рецептах на 2 яйца 30 мл молока - но это же капля совсем, на 4 яйца в рецепте - 60 мл молока.. я как-то не понимаю - это же яичница, а не омлет.. делала я на 2 яйца с 200 мл молока вчера, плюс сыр и колбаска (остатки - действительно безотходная кулинария). получилось, конечно, жидковато - но так мягенько и так "омлетно".
Еще я делала банановый кекс классический (по чьему рецепту не помню). Поделила рецепт пополам, т.к. писали ,что вырастает в 3 раза - побоялась :) в рецепте надо было печь 65+40, я сделала 65+20 и мне показалось достаточно, потом не вынимала, все как надо, но он опал и наполовину - с донышка - был резиновенький. все таки не пропекся, так жалко. Но вкусно!!! - просто обалдеть! Еще я там все вместе замешивала, спешила, а надо было отдельно маслянную смесь, отдельно бананово-сметанную, отдельно мучную, а потом смешивать поочередно.. - это важно?
А еще сегодня утром меня ждала пшеная молочная кашка - идеальная с тефтельками - клас. А на вечер закинула опять супчик, будет ждать меня на подогреве. И буду вечером печь Творожную неженку с мультиварка.ру.
 
Последнее редактирование:

Alis@

New member
Mur, Вот как я омлет делала:

6 яйца;
600 мл молока, соль, приправки
Все взбить 5 мин
Обжарила в мульте на режиме "выпечка" лук-бекон
Залила смесью из молока и яиц
Выпекать на "выпечка" 20 мин, 10 мин не открывать крышку.
Втроем, младшенький не в счет, умяли за 10 минут. :)



Бурундучок, а зеброчка ваша была, да? Вкусно, спасибо!
 

Agatushka

New member
о, девочки, спасибо за пояснения и рецепт омлета, вот до этого я еще не добралась. Как вы думаете, если фасоль попробовать для гарнира на режиме Гречка сделать-получится? Или все равно на ночь нужно её замачивать?

.Mur, это жизнь заставляет. Муж итак уже стебается надо мной:"Ужин она приготовила, в мультиварку свою всё закинула и сидит, ногти красит". ему не понять, что такая умная чудо-помощница и нужна, дабы облегчить нам женскую участь ведения хозяйства, ровно как и пылесос, стиральная машина-автомат, посудомоечная...
 

Alis@

New member
Alis@, ничего себе омлетище!!

:)Я делаю из расчета 3 яйца съедает муж, остальное нам с дочкой. Возможно мы много едим, но зато до обеда нет перекусов всякими вредностями...
Как вы думаете, если фасоль попробовать для гарнира на режиме Гречка сделать-получится? Или все равно на ночь нужно её замачивать?
Мне кажется надо замачивать, иначе очень долго будет варится.


А кто варил свеклу в мультиварке? Что-то мне не вериться, что за 30 мин она на пару свариться!
 

Триша

New member
Здравствуйте! Долго я тихарилась со своей мультяшкой, готовила потихоньку, осваивалась :) Вот решила, что тоже уже могу кое чем поделиться :)

Вот на выходных готовила такую вкуснятину. Ели все: и нелюбители гречки и дите-малоежка :) Ну, очень вкусненько!


Гречка по-купечески с мясом и грибами
Оригинальный текст рецепта с http://www.good-cook.ru/forum/topic7348s240.html
Что нам нужно?

600 гр. свинины
1 луковица, средняя
1-2 морковки
6 шампиньонов
2 мульти-стакана гречки
5 мульти-стаканов воды
10-15 гр. слив. масла

Что делать?
Нарежем кубиками лук, морковь и шампиньоны, предварительно все почистив. Следующим шагом нарежьте мясо, кубиками или полосками.

Приготовления подходят к концу. Осталось обжарить гречку на сухой сковороде. Это важная часть приготовления любой гречневой каши - так мы добиваемся более нежного, я бы сказала сливочного вкуса нашей будущей гречки.

Собственно, обжарка должна занять 5-7 минут, максимально 10. Как только почувствовали приятный запах, исходящий от гречки, убавьте огонь. Не сожгите гречку, постоянно помешивайте ее!

Теперь, когда у нас готовы все составные нашей будущей каши, займемся кашеварением!

Сначала на режиме "Выпечка"(40 мин.) распускаем в мультиварке сливочное масло...

...и обжариваем морковь, а потом и лук.

Как только лук посветлеет, добавляем шампиньоны, 10-15 минут пожарим

Грибы жарятся, запахи стелятся по квартире, у домашних уже урчит в животах от запахов и голода, массы требуют покушать. Мы же закидываем порезанное мяско, сдвинув грибно-луко-морковную зажарку.

Мясо жарим до светлого цвета, пока не пустит сок. Перемешиваем с зажаркой.

А теперь пора всыпать гречку! Одним ловким движением распределяем ее над зажаркой, сразу же вливаем нужное количество воды (5 стаканов). Закрываем, выставляем программу "Гречка", ждем, глотая слюнки.

И вот, заветный момент наступил! Мультиварка пискнула и перешла в режим "Подогрев", а мы открыв ее сначала услышали дивный аромат мяса и, конечно, гречки! :)
 
Последнее редактирование модератором:

Orion

Созвездие
народ, а расскажите новичку мультиварки как это жарить там мясо? что не закрывая крышки? или ее можно открывать-закрывать когда угодно? оно продолжает работать и с открытой крышкой?
 

Mur

New member
Муж итак уже стебается надо мной:"Ужин она приготовила, в мультиварку свою всё закинула и сидит, ногти красит".
прелесть какая! :))) безобразие, мужьям этим надо не показывать мультиварочку ;)

Триша, волшебная сказка получилась у вас!

Orion, жарить можно с открытой крышкой, мультя работает и так, и так в режимах, которые справа, т.е. "выпечка", "тушение", "варка на пару". включаешь выпечку и стоишь жаришь себе. А можно закрыть крышку, потом открыть перевернуть, помешать - опять закрыть, так температура выше сохраняется внутри. Профессионалы, поправьте меня, если я не права вдруг.
А у меня мультя не выключается вообще, работает все время. прям жалко ее. ну сегодня гости уехали, так что уже медленней съедаться будет. Пекла вчера "Творожную неженку" (для маленькой мульти рецепт) с сайта "мультиварка" - очень-очень вкусненько и очень здоровое блюдо, всего мультстакан сахара. написано 65 минут печь, я еще 10 пекла, потом поняла, что верх так и остается белым-белым, а низ уже коричневеет. Но она вполне остыла и стала хорошей такой нежной запеканочкой - прелесть. так что там вообщем-то один творог почти - может и нормально, что он белый :)
 
Последнее редактирование:

Martini

со льдом
Orion, если мне надо корочку сделать - я не закрываю крышку. И - терпение, тут не 2 минуты надо на одну сторону, а 10-20. А если крышку закрыть, то мясо дает сок и начинает тушиться, а не поджариваться.
 

Mur

New member
Alis@,

ТВОРОЖНАЯ НЕЖЕНКА Рецепт для маленькой мульти

600 г творога 9%
1 мультстакан сахара
3 яйца
3 ст. л. сметаны
0,5 ч. л. соды
1/8 ч. л. ванилина
1 мультстакан муки

Творог протереть. Затем перемешивая последовательно добавить сахар, яйца, сметану. Муку перемешать с содой и ванилином и добавить к творожной массе. Форму от мультиварки смазать сливочным маслом и выложить тесто. Верх разровнять. Поставить программу "Выпечка" на 65 мин. После сигнала мультиварку выключить. Открыть крышку и остудить Творожную неженку до теплого состояния. Переложить на контейнер-пароварку.

Творог советуют именно протереть, через сито, дуршлаг - а я прост овиолкой размяла. Комочки остались и, возможно, не такая "неженка" :) но все равно красиво и вкусно. и не нужно было, наверное, эти 10 минут добавлять - верх все равно белый и нежный, а низ и бочки - румяные при этом. так что рецепт правильный и время. ЕЩЕ - Нужно именно остудить, а потом перевернуть, иначе примнется неженка слегка.
ОЧЕНЬ вкусно - приятного аппетита. Рецепт для маленькой мульти. Для большой советуют оставить продукты те же, а время выпечки сократить немного, минут до 40..
Фото не мое, но у меня точно такая же :)
 

Вложения

  • t_th_1257748988_033_208.jpg
    t_th_1257748988_033_208.jpg
    11.5 KB · Просмотры: 189

Gel

Оранжевая мама :)
тэк-с :) я вернулась :) надеюсь, вы скучали :)
читать буду чуть позже вас, а сейчас - только что придуманная и приготовленная рисовая запеканка (утилизация старой рисовой кашки)
искала я сегодня где-нить рисовую запеканку, не нашла и решила сделать ее сама от балды. получилась сия балда весьма ням-нямская :biggrin:. итак:

остатки рисовой каши на воде с маслом - около 300 грамм
половина большой луковицы
2 подкопченных сосиски Мишутка
5 яиц
грамм 50-100 молока
3 ст.л. муки
немного сыра
соль
сливочное масло (не было подсолнечного)

мультю поставила на 65 минут ВЫПЕЧКИ. закинула сливочное масло, нарезанный лук. пока жарился лук, нарезала сосиски, тоже кинула жариться (кстати, думаю, без сосисок будет тож вкусно!), туда же - рис. в комбайне смешала яйца, молоко, муку и соль, залила этой смесью жарящиеся продукты, закрыла крышку и оставила печься. к тому времени оставалось где-то 50 минут выпечки. думаю, что вполне бы и 40 хватило. за пять минут до готовности смазала верх запеканки маслом и посыпала сыром. по желанию, можно и специи добавить, я сегодня хотела без них ;)

Бурундучок, есть предложение в первый пост добавлять список блюд с линками на сообщения с рецептами :) что-то мне подсказывает, что уже пора :)))
 

Gel

Оранжевая мама :)
Двойные блюда я бы готовила на программах Тушение или Варка на пару.
я как раз готовлю на режиме Гречка два блюда сразу. а на Тушении темпа наоборот маленькая, как мне кажется. мот тефтели были слишком большие? :)
 

Gel

Оранжевая мама :)
только я бы однозначно без лука ее делала
мн еименно понравился сладкий лук во вкусе. его там как такового не заметно, тока вкус остается. но тут хозяин-барин ;)
налила много воды - она плюхалась прямо в контейнере рядом с рыбкой
эээ. насколько я знаю, воды для пароварения надо не много. для большой мульти на 20 минут достаточно 3 мультстакана воды. у вас в инструкции должно быть описано количество воды.
а у меня остался рис от суши, интересно если из него делать вашу фирменную запеканку, что получится? ..
думаю, все получится :)

пойду посмарю, что у меня еще для вас есть :))))

воть....недавно заделала такое блюдо. тоже собсно без рецепта делала, поэтому на глаз описываю:
рыбка в овощной шубке

5-6 картофелин порезать тонкими ломтиками, сложить в мультю, пересыпав специями и солью. добавить полмультистакана водички и поставить на ТУШЕНИЕ на час. нам правда понадобится полчаса. пока тушится картошечка, я подготовила рыбу (филе порезала на кусочки и посыпала приправкой, не солила, у меня по моему минтай был), натерла 3 средних морковки и нарезала кубиками две средних луковки. овощи перемешала со специями, солью и примерно полстаканом сметаны. открываем мультю, рыбку кладем на картошку, сверху выкладываем овощи и на ТУШЕНИЕ на 2 часа. запах по квартире - умопомрачительный! получается весьма здоровая и вкусная пища, ведь масла я не кладу совсем! единственный нюанс - овощи получаются чуть сыроватые, хруствки. если любите все мягкое, то увеличьте время готовки или спассеруйте предварительно лук и морковь на сковороде.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :)
 
Последнее редактирование:

Agatushka

New member
Бурундучок, было б неплохо сделать ссылочки на рецепты блюд (сама я, к сожалению, лишь инициативой могу похвастаться, а не сотвествующими умениями и навыками))))

Mur, я прошу прощения за НЕплавный и без разрешения переход на "Ты". Многих девочек я знаю по другим темам форума, привычка))) По поводу воды, я обычно пересматриваю инструкцию к нужному режиму, чтобы не лохонуться. Для рыбы думаю минут 20 будет предостаточно.

Кстати, вчера тоже комбинировала два блюда: Картошка с луком, морковкой в режиме Плов и свиные биточки на решетке. Но для меня мясо все ж жестковатое.
Сегодня делала омлет по вашим рецептам. Внесла кое-что своего: в блендере взбила 3 яйца, 400 г молока, соль, сода на кончике ножа, луковицу (придает очень оригинальный вкус блюду), 2 столовых ложки муки. В мульте на сливочном масле обжарила нарезанную кусочками колбаску, влила смесь, 40 минут выпечки. Свекр вылизал тарелку, хотя этого стокилограммового мужчину тяжело прокормить...

Gel, люблю Ваши рецепты за практичность. Стараюсь, чтоб тоже продукты зря не пропадали...

А я сегодня попробую с бананами творожное что-нибудь!
...и тут Остапа понесло.... :biggrin::biggrin::biggrin: конец фигуре))))
P.S. сама терпеть не могу лук, особенно в супе-это, наверное, посттравматический синдром после советского детского сада...так вот. в Мульте лук вообще не ощущается! Добавляю теперь во все несладкие блюда в большом количестве.
 

Gel

Оранжевая мама :)
А у меня Зебра не получилась...
приходи на мастер-класс :)))

щас вот сделала ужин...из-за таких вот блюд я ОСОБЕННО люблю мультю :)
две куриных ноги с бедрышками накромсала кусочками, насыпала сверху морской соли, карри, вывалила заморожкные овощи (спаржевая, цветная капуста, брокколи, морковь...смесь короче), влила на всякий пожарный еще четверть мультстакана воды и забыла на ТУШЕНИИ на 2 часа. очуметь как вкусно вышло, порадую мужа ;)

больше всего нравится мяско, которое буквально тает во рту!
 

Agatushka

New member
Танюшик, попробуй. Но думаю, это изначально проигрышный вариант...

я кашу манную в мульте варила:пополам молоко с водой. Соотношение такое: на 1,5 литра 2 мерных стаканчика манной крупы( неполных). Сахар и соль по вкусу, а масло сл. положила, когда каша была готова.Готовила на мерке молочные каши. Лучше сделать так, сначала налить жидкость, потом добавить манку, такое кол-во, как раньше варила в кастрюле. Получилась у меня не густая, и не жидкая.
 

Танюшик

New member
Танюшик, попробуй. Но думаю, это изначально проигрышный вариант...
а какой выигрышный вариант? ;)

Agatushka, а сколько по временри варили кашку? До автомотического отключения программы или как? На плите она ж за пару минут варится.
 

Agatushka

New member
Танюшик, если эта рыба была в "ледяной глазури", то это нормально.
о, и такая бывает? Я не сильна в "качании прав", но после того как прочитала журналистское расследование о манипуляциях с улучшением товара в гипер, супермаркетах ( в частности о приеме "утяжеления" рыбы и прочего за счет излишка воды), что то я больше не верю ни в честность магазина, ни в возможность отстоять свои права покупателя...

Agatushka, а сколько по времени варили кашку? До автомотического отключения программы или как? На плите она ж за пару минут варится.
до автоматического отключения. На плите многие блюда намного быстрее готовятся)))) но здесь же техника: не пригорает, свободное время для отдыха/сна/похода в магазины , все нежнее как то получается)))
 

Jahenka

влюбленная в мир
Jahenka, прекрасная новая линеечка - такая нежная девочка-дюймовочка! и так на маму на аватарке похожа!
Jahenka, Доча просто ваш клон! Может это вы в детстве?
спасибо :) Как-то случайно так получилось, что мы смотрим в одну сторону, я поначалу внимания не обратила на это :)
Вообще она на меня чертами похожа, но она "ярче" - глаза темные, кожа смуглее, волосы темнее (я в детсве блондинкой была и сейчас светлее дочки, а она если потемнеет с возрастом - вообще брюнетка будет)


напишу про рыбку. Для ленивых :)))
Берем 1 луковицу, мелко режем, закидываем в мультиварку вместе с небольшим количеством масла, ставим на выпечку, через 10 минут достаем в тарелочку.
Берем 2 филешки тиляпии (моя любимая рыба. можно другу, кто какую любит), солим, перчим по вкусу и кладем в мультиварку, смазаную маслом (масло останется от жаренья лука). Наверх слой лука из тарелочки, потом морковь, натертая на терке (можно тоже обжарить, но я не делаю - получается очень много масла для меня), потом слой чернослива, потом "сеточка" из майонеза.
Ставим "выпечку" на 40 минут. Если дома - то можно кушать уже через 30, будет готова. Но я обычно в это время бегаю в сад за дочкой :)))
Очень просто, и сочетание "рыба-морковь-чернослив" очень вкусное.
 

Триша

New member
Девочки делала молочную тыквенную кашу с пшеном. Но что-то не получилось - пшено было сыроватое. Где я напортачила? Делала по этому рецепту!

350 грамм тыквы очистить от шкурки, порезать кубиками размером где-то в 1см. В мультиварку налить 250мл воды, засыпать тыкву и варить в течение 15 минут на режиме "варка на пару". (Варить в кастрюле, а не на пару, но использовала этот режим, а не, например, "выпечку", потому что 15 минут нужно именно в кипящей жидкости, и режим "варка на пару" как будто создан для этого задания.)
Как только программа варки закончится, достаем сваренную тыкву (воду не выливаем!) и аккуратненько ложкой или толкушкой превращаем ее в пюре (достаточно просто разделить на волокна, можно сильно не усердствовать - это нетрудно).
Возвращаем тыкву обратно в кастрюльку "мультиварки", добавляем 500 мл молока и 250 грамм предварительно промытого и обданного кипятком (как положено) пшена. Сахар и соль по вкусу (я кладу на это количество 3 чайных ложки сахара, половину чайной ложки соли). Ставим на программу "Молочная каша" - и ждем. По окончании остается только добавить сливочного масла, перемешать и дать настояться.



Очень жду ответа!
 

Mur

New member
По поводу Зебры - раз перемешалось полностью - жидкова-то! И это может быть из-за 1)жидкой слишком сметаны и 2)крупных яиц.

Ммм. а у меня как раз и рыбка, и чернослив, и морковка есть :)) надо забацать на выходных!

Вчера пекла вот такую запеканочку, она намного мягче и нежней Творожной неженки - так что кому как больше нравится. Мама сказала, что бананы лишние :) А вообще ушла

Запеканка "Нежнее нежного"

2 пачки творога 7%
2 ст.ложки сметаны
2 яйца
2 банана
2 ст.ложки сахара
3 ст.ложки манки
капля лимонного сиропа

Все смешать хорошенько. Форму смазать слив. маслом. "Выпечка" 65+20. Открыть клапан на 5 мин, потом открыть крышку - остудить до теплого, перевернуть.

Пшено молочное я делала по инструкции - все получилось отлично.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху