Начало инфекционного заболевания и темпратура

Mahima

переименовалась:)
так описывалось вроде такое уже...у нас было примерно так, только рвота часто и температура повыше. Вирусная инфекция скорее всего..ждать, поить, наблюдать. ИМХО, я бы делала так. Антибиотики пусть педиатр пьет сама. :wink:
 

Mashun

New member
В сад ходите?
Сейчас пошел кишечный вирус, у моей подруги группу в садике на карантин закрыли. У ее ребенка то же самое. Сегодня полегче, хотя тож с понеделы дома сидят - рвота, понос первый день был, температура.
Она давала сорбенты (полифепам, уголь) и смотрела чтоб обезвоживания не было (регидрон).
Все нормально уже, вирус обычно 5-7 дней бушует.
 

kmn

New member
Интересно, а может ли это быть аллергией? (например, на пыль) Просто мы с мужем уже неделю вдвоем покашливаем, причем обостряется как раз дома
 

valyushik

New member
это скорее всего ротово-кишечный вирус(так нам сказали)
все симтомы были и у нас
я испугалась, вызвала скорую(лучше бы не вызывала)!!!!!!!!!
короче,не попадайте в нашу инфекционку!!!полный кошмар!!!!
приехали с одним, а уехали со страшным поносом- и я и ребенок!!!!!!
под расписку пол отделения выехали, будем дома долечиваться :|
ну, а если кровь и моча в норме не нужны ни какие антибиотики!
нам участковая сказала, что , если горлышко красноватое, надо ромашку пить :|
 

Galinka

Мама семейства
Да рвота могла быть от температуры!
У нашей Катрин в понедельник было 38,8 ее вырвало, а потом она говорит "мама меня уже не дрыгает" (т.е. не тошнит). И температура стала 36,9. на следующий день (вторник) температура 38,9, в среду 39,6, в четверг 38,8. В пятницу вызвали врача - выписала антибиоткики, короче сказала посмотрите будет температура или нет. Температуры на 4 сутки не было и сейчас Слава Богу нету. Вывод рвота была на температуру! Только красное горло. Соплей нет, дыхание чистое. Да, и еще, температуру мы сбивали свечами парацетомола иногда + еще 1/4 анальгина и обтиранием водкой. Горло брызгали Орасептом или Ингалиптом. Да и еще ромашку пили и пили.
 

kmn

New member
А мы уже вылечились ;-)

3 дня температура за 39.5 подскакивала и каждый раз я уже готова была браться за антибиотики, но слава богу удержалась.
А потом как-то резко температура упала и деть здоров ;-)
Так что, видимо, какой-то вирус был
 

Galinka

Мама семейства
Во, и у нас тоже самое. Ну и Слава Богу:) Растите здоровыми:)
 

Veronika

New member
И мой малой некий вирус подхватил, 2 недели отсидели... Самое интересное творилось с температурой - она дико прыгала, даже доходило до того, что померяли - 39,3 - дитя лежит глазки закатываются, лицо синюшное, пока я нашла и приготовила запивать лекарство - прихожу уже сидит весь красный - температура - 37,8! И так 3 дня - правда лекарство дать ни разу не успевала, пока перемеряю - уже сбивать нечего... Правда никаких кишечных расстроиств не было.
 

Климовна

наблюдаю...
Возвращаюсь к этой, может, для многих уже неинтересной, теме, но для меня очень даже актуальной, т.к. у меня сейчас болеет сын.
В пятницу ночью у Антона поднялась температура – 38,7. (Лично для меня порог, когда нужно сбивать Т, -- 38,5. Как поняла из прочитанных 3 страниц топика :oops: , для многих с этого форума порог – 39 или даже выше, для ВСЕХ моих знакомых – 37,4. Ну, это каждый для себя решает, руководствуясь теми или иными принципами.) Сунула ему в попу парацетомольную свечку и для профилактики еще обтерла водкой с водой 1:1, вызвала врача. Потом вроде оклемался и даже поспал в кроватке. У меня особых страхов не было, в первый раз что ли болеет?! Даже сползала в интернет, покопалась на форуме. Но особо много прочитать не смогла, т.к. началась свистопляска. Сынуля висел на руках дохлой тряпочкой и стонал, у меня самой состояние было близким к истерике. Антошке становилось все хуже и хуже, Т выросла до 39, обтирания сбивали Т на 2-3 десятых градуса, свечку поставить не могла, не прошло еще 6 часов после первой. Короче, к приходу врача меня колбасило со страшной силой. Врач осмотрела сынулю, сказала, что легкие и горло чистые, что надо понаблюдать за состоянием, т.к. на основании симптома «высокая температура» диагноз поставить не может. Прописала липовые, малиновые, ромашковые чаи, интерферон в нос, в случае резкого подъема Т при холодных ручках/ножках – парацетамол, анальгин и ношпу. (Не пришлось :) Приказала одеть ребенка (я думала, что раз высокая Т, то его надо держать голенького, чтобы «остывал») в маечку и ползунки, обязательно носки на ножки. Весь оставшийся день Антону было ОЧЕНЬ ПЛОХО, Т ниже 38 не падала, но, к счастью, выше 39 не поднималась. Весь день относила на руках, ел (как ни странно, болезнь на аппетит совершенно не повлияла), пил, спал, какал-писял – все на руках. Ночью, как ни странно, ему стало легче, Т – 37,8. Правда, наутро – опять 38 и начала расти с быстрой скоростью. Сунула очередную свечку. Все время поила чаями, обтирала. Пришла врач (я ее повторно, кстати, и не вызывала, по своей инициативе), опять осмотрела – красное горло. Диагноз – острый фарингит. Поинтересовалась Т, сказала, что если к вечеру опять поднимется, то в таком случае дать антибиотик. Выписала какой-то, но я в рецепт даже не смотрела. Когда я поинтересовалась, зачем АНТИБИОТИК при ВИРУСНОМ заболевании, то ответ был: «Для профилактики осложнений». Во второй половине дня Антошкин ожил, заметно повеселел. Вчера вообще был нормальный ребенок, с моторчиком в попе. Т – 37,8 – 37,4. Сегодня с утра – 36,9. Сейчас спит.

В связи со всем этим у меня несколько вопросов: Надо ли одевать ребенка при очень высокой Т или держать голеньким? Надо ли было разбавлять водку? (Знакомые об обтираниях слышали, но когда я попыталась уточнить, каким должен быть раствор, то выяснилось, что никто так не делал). Сколько можно давать жидкости? При какой Т можно купать и вести на прогулку? Так ли надо капать в нос интерферон? От врача ничего вразумительного по этому поводу не услышала.
 

Герда

Active member
Надо ли было разбавлять водку? (Знакомые об обтираниях слышали, но когда я попыталась уточнить, каким должен быть раствор, то выяснилось, что никто так не делал)
Недавно вызывала к Ксюшке скорую в связи с температурой под 40 ночью. Так они порекомендовали обтирать раствором уксуса (стакан летней вода + чайеая ложка уксуса), а не водки :!: . Сказали эффективнее.
Кто знаком с таким "рецептом"?
 

Veronika

New member
Климовна, мне сказала моя врач, что водкой ни в коем случае не обтирать, не зависимо от концентрации раствора. Я обтирала водой комнатной температуры.

При высокой температуре - либо раздеть, либо минимально одеть.

Пить давать как можно больше. Сколько выпьет, у меня обычно пить не хочет, маленькими ложечками очень часто, каждые 5-10 минут, что угодно, водичка, компотик, травка.

Прогулка с инфекционным заболеванием :evil: ? Раз уж ваш ребенок болеет, пусть все окрестные дети тоже помучаются? Особенно полезно видимо на детскую площадку сходить...

Интерферон просто так не капала, с температурой не купала, только обтирала.
 

maryla

New member
я с температурой обливала холодной водой - от этого температура резко снижается и ребенок может после этого спокойно уснуть, потом она правда снова повышается, но это уже потому что был стимулирован иммунитет. я уже не помню, но, мне кажется, у нас температура больше одного дня высокая не держалась. я бы лично не одевала бы ребенка... интерферон бы тоже не капала.
в общем, я бы все делала примерно также как и вы - вызвала бы врача, чтобы удостовериться, чтоо никаких страшных вещей нет, а просто зубы (судя по всему), а дальше ее рекомендации положила бы на полочку и поступала по-своему :)
 

Goldenflow

Well-known member
у нас обтирание не прошло-орал так,что аж все перепугались
свечи тоже не помогли а вот сироп эффералгана оказался очень эффективным
интерферон капала поскольку сопли лились рекой
и пить как можно больше
при температуре 37,5 и дальше конечно не купать и не гулять
и обязательно сдать анализы
наш врач про антибиотики не заикался даже а 4 дня бегал наблюдать за ребенком даже без особой нужды
 

Климовна

наблюдаю...
Veronika, я же не сегодня идти на улицу собираюсь! :) Мне в принципе интересно, с какой Т. И когда это самое заболевание пройдет? И вдруг оно не вирусное, а бактериальное?! :D Судя по всему, врач больше приходить не собирается, Т у Антошкина нет, так что на дом не вызовешь. В поликлинику надо бы сходить, но пока не хочу выбираться.
Пьет Антон столько, сколько дашь. :shock: Дашь 50 грамм -- выпьет 50. Дашь 100 -- выпьет 100. Так сколько все-таки нужно?! Так и 10 литров влить можно... :D

Glowworm, во-во, я так вначале и делала, а потом послушалась врача. Сдуру.

Kolina mama, Антон тоже орал, но я все равно... Хотела же как лучше... Анализы сдавать и кровь и мочу? Направление дает врач или можно самой сочинить бумажку?

Для всех и немножко не по теме: а как вообще дома одевать ребенка? У меня Антошкин в одних трусиках бегал... Сегодня -- в майке и колготках. Раздеть? Не раздеть?... :eek:
 

Sweet mama

New member
Климовна, врач к ребёнку до года ОБЯЗАН приходить на дом даже в том случае, если у малыша нету температуры. Максимально допустимый суточный объём жидкости для ребёнка равен объёму одной порции кормления.При температуре воздуха выше 22 градусов, на ребёнка достаточно надеть лёгкую х/б маечку и памперс. Выздоравливайте поскорее! :p
 

Glowworm

New member
Климовна, трусы и хватит :mrgreen:
Sweet mama, а можно и без памперса при температуре обойтись.
 

Климовна

наблюдаю...
Veronika, кстати, именно на площадке мы вирус (если это вирус :) ) и подхватили. :evil: В четверг одна мамаша хвасталась, как она за среду своего ребенка вылечила. Мол, утром при Т 37,8 дала парацетомол в сиропчике, и вечером. Т, мол, была 37,4, но она решила: "зачем ребенку мучиться?!" И еще так радовалась, что смогла выдержать шестичасовой интервал между приемами лекарств. :evil:
А гулять можно и в саду, там так тихо, красиво... Или к речке сходить... :mrgreen:
Sweet mama, Антошкин памперсы не носит, т.к. пытаюсь приучить к горшку... Пока, правда, не очень-то и успешно.
 

Veronika

New member
Климовна, я больного ребенка на улицу не вожу вообще. Только выздоравливающего, и то чаще на балкон выпускаю подышать.
 

Goldenflow

Well-known member
Максимально допустимый суточный объём жидкости для ребёнка равен объёму одной порции кормления.
Sweet mama, это откуда такая информация
пить нужно сколько сможет пить
при высокой температуре большая потеря жидкости
поэтому вашу рекомендацию не считаю верной
и все источники которые я читала и врач скорой помощи(очень толковая тетя к слову) говорили именно так.
Климовна, направление на анализы дает врач(странно что об этом ему надо говорить).Надо сдавать и то и другое.
 
Сверху